Подписывайтесь:

#Город

В регионе начал работу первый эндаумент-фонд

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


В Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова состоялось подписание договора между вузом и заводом «Промышленные силовые машины» о перечислении 3 миллионов рублей в фонд целевого капитала ЯрГУ. С момента подписания соглашения в регионе начнет функционировать первый эндаумент-фонд – фонд развития ЯрГУ.

– Работа фонда целевого капитала в Ярославской области направлена в первую очередь на развитие одного из ведущих вузов региона, который готовит высококвалифицированные кадры для предприятий промышленности, – рассказал заместитель председателя Правительства Максим Авдеев. – Региональное Правительство, бизнес и научное сообщество преследуют одну общую цель – развивать инновационные проекты, внедрять современные программы трудоустройства и профориентации выпускников, что в конечном счете способствует социально-экономическому развитию региона.

В декабре 2017 года в рамках Ярославского инвестиционного форума подписано соглашение между Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова и ООО «Завод ПСМ», которое заложило основу фонда развития ЯрГУ. Средства из него должны направляться на поддержку прорывных научно-образовательных инициатив, а также молодых ученых, разрабатывающих и внедряющих инновационные проекты и новые образовательные технологии.

Как отметил генеральный директор ООО «Завод ПСМ», выпускник ЯрГУ Андрей Медведев, выступивший инициатором создания эндаумент-фонда, компании, желающие войти в попечительский совет фонда целевого капитала ЯрГУ, получают возможность влиять на развитие деятельности фонда, на содержание и направленность проводимых им мероприятий для развития университета и Ярославской области.

– Мы сегодня обсудили дорожную карту по развитию фонда. Будем привлекать выпускников вуза и собственников предприятий, чтобы фонд в будущем приносил пользу и эффективно работал, – сообщил Андрей Медведев. – Еще один крупный проект – создание клуба выпускников ЯрГУ, которые смогут активно участвовать в жизни университета.

Формирование фонда целевого капитала университета – одно из стратегических мероприятий ЯрГУ в программе развития опорного университета на 2017 – 2019 годы. Доход от целевого капитала будет направлен на приоритетные цели развития ЯрГУ и Ярославского региона.

– Сегодня университет, взаимодействуя с бизнес-сообществом, создает отдельный ресурс для своего развития, реальный финансовый инструмент. Эндаумент-фонд потенциально решает следующие задачи: финансирование прикладных исследований, развитие взаимодействия с выпускниками вузов и основными работодателями, – сказал ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова Александр Русаков.

Справка

Эндаумент-фонд – это долгосрочный инструмент развития учебного заведения и возможность дополнительного финансирования научных, исследовательских проектов. Самый известный пример – фонд Альфреда Нобеля, завещавшего в 1895 году большую часть своего состояния для награждения выдающихся ученых мира. Задача подобных систем заключается в привлечении средств частного капитала на развитие науки и образования, подготовке квалифицированных кадров.
 

 

Яндекс.Новости

Два автомобиля доставят в зону СВО из Ярославской области

Published

on

Оба “Форда” передал Роскомнадзор. Они в хорошем состоянии, на новой летней резине, с комплектами зимних колёс. Но больше всего парней порадуют кондиционеры: без охлаждения воздуха в разгар южной жары ездить очень сложно.

Мы отправим машины парашютно-десантному полку и Толбухинскому дивизиону. “Форды” будут использоваться для передвижения военнослужащих, доставки документов, почты и небольших грузов по нормальным дорогам.

Напомним, по распоряжению Правительства РФ органы власти и госкорпорации могут передавать через Народный фронт в новые регионы любую исправную технику, которая пригодится при выполнении гуманитарных и оборонных задач. Это не только автомобили, но и прицепы, мотоциклы, тракторы, экскаваторы.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославской области пройдут работы по переводу мемориалов с Вечными огнями на сетевой газ

Published

on

Комплекс мероприятий организован в шести населенных пунктах: в Переславле-Залесском, Ростове, поселках Некрасовское, Пречистое Первомайского района, Семибратово Ростовского района и деревне Кузнечиха Ярославского района.

По словам министра ЖКХ региона Алексея Рябченкова, работы проводятся в рамках программы «Газификация и модернизация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Ярославской области» на 2022 – 2031 годы.

Специалисты газораспределительной компании проводят строительно-монтажные мероприятия для поддержания горения Вечных огней. Местные администрации занимаются строительством внутренних газовых сетей и приобретением необходимого оборудования. Все работы планируется завершить к концу текущего года.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле почтили память Гвардии лейтенанта – бойца СВО

Published

on

В большом зале мэрии города Ярославля состоялась церемония вручения ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами Сотниковой Е. Ю. – матери Гвардии лейтенанта Сотникова Г. Ю.

В церемонии приняли участие председатель муниципалитета Сергей Калинин, Военный комиссар Ярославской области, представители 299-го Гвардейского парашютно-десантного полка, выпускники клуба Десантник имени Леонида Палачёва, близкие и боевые товарищи Сотникова.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Открылся музей Ярославских тепловых сетей

Published

on

Председатель муниципалитета Сергей Калинин принял участие в торжественном открытии музея Ярославских тепловых сетей. На мероприятии также присутствовали 19 ветеранов отрасли, работники ЯТС и руководство организации.

В ходе встречи организаторы показали музейную экспозицию, рассказали об истории тепловых сетей города, обсудили текущее положение и состояние тепловых сетей города.

— ЯТС уже 80 лет. За время своего существования Ярославские тепловые сети были первопроходцами во многих направлениях теплофикации. И музей — это результат многолетнего труда и усилий людей, которые внесли свой вклад в развитие энергетики нашего города, — отметил важность и значимость музея председатель муниципалитета.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Молодым ярославцам рассказали об истории улицы Андропова

Published

on

В городе продолжается проект «Улица героя» — уникальный конкурс, в котором студенты презентуют для школьников свои авторские экскурсии по улицам, названным в честь известных исторических личностей.

Сегодня студенты Государственного училища олимпийского резерва по хоккею провели для студентов младших курсов музыкального училища имени Л.В. Собинова экскурсию по улице Андропова, названной в честь политического деятеля, руководившего Советским Союзом с 1982 по 1984 годы.

Андропов — известная фигура в истории нашего государства Советского периода. Именно на этой улице находится большое количество старинных памятников архитектуры.

Всего в этом году представят восемь уникальных экскурсий. По итогам в конце октября экспертное жюри выберет студентов-победителей.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35