Подписывайтесь:

#Спорт

Владимир Чуркин: «Звал к себе в команду Лобановский»

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


У фанатов ярославского «Шинника» в свое время была популярна «кричалка»: «От Москвы до Гималаев Чуркин лучше, чем Дасаев». 2 марта легендарному ярославскому вратарю исполнилось 65 лет. Составители программки, присоединившись к многочисленным поздравлениям, напросились к юбиляру на интервью и услышали несколько интересных историй.

– Владимир Дмитриевич, говоря о наиболее памятных матчах клуба, многие ветераны футбола вспоминают встречу с «Карпатами» в 1979-м году, когда на стадионе «Шинник» собралось 42 тысячи зрителей. Какой поединок «Шинника» запомнился лично Вам?

– Помимо действительно легендарного матча с «Карпатами» я бы отметил еще две встречи. Первая – это игра 1977 года с московским «Спартаком», когда в составе соперника на поле вышли знаменитые игроки Ловчев и Гаврилов. Поединок тогда получился очень упорным. На 87-й минуте нам забил Ловчев, мы на 88-й счет сравняли, но арбитр по каким-то причинам этот чистый гол не засчитал. 0:1- так и закончили. На матче,кстати, присутствовало 35 тысяч зрителей, помню, даже провалились деревянные сиденья на Северной трибуне, и некоторые болельщики получили травмы.

Запомнился также поединок с «Кубанью» в 1979 году, когда мы сыграли 2:2. В те годы действовал лимит ничьих: у нас тогда это была 13-я ничья, и мы за нее очка не получили, гости же в свою очередь положили в свою копилку драгоценный балл, получив, тем самым, шанс настигнуть нас в турнирной таблице. Чем в конце концов и воспользовались, похоронив наши надежды попасть в Высшую лигу.

– За свою карьеру Вам доводилось сталкиваться с самыми разными пропущенными голами. Какой из них был наиболее непредсказуемым?

– Наверно самый нелепый гол я пропустил в 1980-м году, выйдя после травмы в матче с ивано-франковским «Спартаком». Мы вели 2:1, шла последняя минута матча, когда игрок хозяев наудачу пробил метров с 25-ти. Подумал, что спокойно поймаю мяч, но он каким-то образом проскочил между рук в ворота.

– Что Вы чувствовали после этого гола? Было опустошение?

– К тому времени я уже был опытным вратарем и стойко перенес неудачу. Да и ребята поддержали, они понимали, что у меня еще не получилось войти в игровой ритм после восстановления.

– У каждого вратаря есть свои способы прийти в себя после таких моментов…

– Если в молодости я подолгу анализировал прошедшие матчи, не спал до 4-х утра, то с годами стал ровно относиться как к успехам, так и неудачам.

– Вы играли со многими известными ярославскими футболистами, и тем не менее, попробуйте назвать одного одноклубника, чьему мастерству особенно поражались?

– Для меня образцом умения играть в футбол по всем параметрам был Владимир Панков. Назову еще и Николая Смирнова. Это голова, которая думала за всех.

– Вы хорошо помните матчи тех далеких лет…

– Я никогда не вел записок, но действительно, держу в памяти практически все проведенные игры и пропущенные мячи. До сих пор могу рассказать, как развивалась та или иная атака и кто мне забивал. Например, хорошо помню, как в 20-летнем возрасте получил в свои ворота гол после выхода один на один нападающего «Нефтчи» Банишевского, а на 90-й минуте в этой же игре отбил исполняемый им пенальти

– Давайте о пенальти и поговорим. Можно ли его отбить, если надеяться на реакцию?

– Нет, невозможно. Есть три фактора, при учете которых у вратаря появляются шансы. Первый – психология. Второй – знание бьющего игрока. Раньше не было телевидения, но пенальтисты, как правило, в командах не менялись, были одни и те же. Третий фактор – интуиция.

У нас в 2015-м году была игра на Кубок ФНЛ с Владивостоком. Перед серией пенальти предупредил Диму Яшина, что если послематчевые 11-метровые удары бьют с правой ноги, надо прыгать в правый угол – 2-3 удара можно отразить. Он это учел, и мы с его помощью выиграли серию. На следующий год в матче с «Зенитом-2» уже Саша Малышев с помощью этого совета выручил команду в послематчевых пенальти.

Правда, при одиночных 11-метровых в играх первенства направление удара можно только угадать. Также непредсказуемы и футболисты, бьющие с левой ноги.

– Несколько лет назад в одном южном городе «Шиннику» назначили два пенальти подряд. Первый вратарь отбил, а в повторном эпизоде спасти команду уже не смог. Потом в частном разговоре наш голкипер сетовал, что во втором случае в горячке матча просто запамятовал, в какой угол бьет новый пенальтист.

– Вот, например, Николай Смирнов, если мне не изменяет память, в чемпионатах пробил 36 пенальти, реализовав 33. Так получилось, что в одной из смазанных попыток виноват был я. Мы с ним всегда жили в одной комнате. В игре с «Уралмашем» на выезде Николай забил пенальти. Ворота свердловчан защищал мой приятель Коля Гнилов, с которым мы были знакомы по юношеской сборной. Перед матчем в Ярославле я посоветовал нашему капитану бить в другой угол, не в тот, что в Свердловске, так как обычно вратари запоминают направление удара. И вот идет игра, при счете 3:0 судья показывает на «точку». Николай Смирнов разбегается, бьет щекой мяч в другой угол, а его уральский тезка спокойно ловит мяч. Так я невольно «помог» нашему пенальтисту своими вратарскими познаниями.

– В Ваши игровые годы по воротам били сильней?

– В последнее время практически все мячи забиваются из вратарской площадки. Голов с 25-ти метров мы практически не видим, не говоря уже о 30-35-ти.

Раньше были футболисты с очень сильным ударом – Баймухамедов из Перми, который мог забить метров с 35-40, Рютин из Хабаровска, Дзагоев из Ашхабада. У нас в «Шиннике» был Макаров, про таких говорят:«бьет мяч, а летит шайба». Нынче же даже в Премьер-Лиге с 30-ти метров никто не решается на удар, в основном идут подачи с флангов и борьба во вратарской.

– Вы много лет провели в «Шиннике». Что для Вас значит наша команда и чем она отличается от других провинциальных клубов?

– «Шинник» – это моя жизнь. 52 года назад я пришел сюда мальчишкой и до сих пор не менял команду, хотя приглашений было достаточно. И та плеяда игроков, с которой я вместе выходил на поле, отличалась патриотизмом, верностью городу. Может быть, для кого-то эти слова сейчас покажутся излишне громкими, но все именно так и было.

Да, мне не довелось поиграть в высшей Лиге СССР, но хочется хотя бы как тренеру вратарей поработать в российской Премьер-Лиге.

– Как раз о патриотизме и хотелось поговорить. Ровно год назад в интервью нашей программке другая легенда «черно-синих» Борис Анатольевич Гаврилов поведал историю о том, как отказался от жилья в Москве ради карьеры в «Шиннике». Наверное, сейчас уже можно рассказать, какие блага Вам предлагали при переходе в другие клубы?

– (Смеясь) Наверное, можно… В 1973-м году работавший в «Днепре» Валерий Васильевич Лобановский очень хотел видеть меня в своей команде. От него в Ярославль приезжал человек, уговаривавший переехать в Депропетровск. Условия предлагались шикарные, я был близок к подписанию соглашения. В феврале 1974-го года надо было ехать с украинским клубом в Германию, но в январе у меня парализовало отца, и вопрос о переходе снялся сам собой.

– Были еще серьезные варианты?

– Виктор Прокопенко, когда работал вторым тренером в Одессе, предлагал перейти в местный «Черноморец». Ключи от квартиры, машину и огромную зарплату там давали сразу.

– Почему отказались?

– Тогда у нас сложилась настоящая команда, мы с Николаем Смирновым уже даже не рассматривали другие варианты. Не знаю, как это объяснить, но друзья, город, команда – все это было здесь, в Ярославле, нами все это ценилось, и желания сменить обстановку не возникало.

Тем более, отец у меня отработал на Шинном заводе всю свою жизнь, его там всего знали. А тогда люди гордились трудовыми династиями.

– Спасибо за интервью. Что бы Вы пожелали болельщикам перед стартом весенней части сезона?

– Всем настоящим поклонникам футбола я бы пожелал верить и любить нашу самобытную команду. Хотелось бы, чтобы зрителей на трибунах становилось больше. Когда стадион полон, футболисты не могут играть плохо!

Материал был опубликован в программке к матчу “Шинник” – “Томь”. Автор – Евгений Мохов.

#Спорт

Вера Даргель: В Кузнечихе скоро должен появиться новый ФОК

Published

on

Физкультурно-оздоровительный комплекс скоро должен появиться в Кузнечихе. Он будет возведен в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт(Я выбираю спорт)», муниципальный контракт на строительство уже заключен.

Универсальный зал с высотой потолков 6,5 метров рассчитан на занятия игровыми видами спорта, проектом предусмотрены помещения для тренерских, раздевалки для спортсменов, вестибюль, медкабинет, технический и санитарно-бытовой блоки.

– Объект для этой части быстро развивающегося Ярославского района долгожданный. Стараемся наращивать спортивную инфраструктуру в регионе, используя все возможности: активно участвуем в федеральных и инвестиционных программах, нацпроекте «Демография», – рассказала зампред регионального правительства Вера Даргель.

Читать далее...

#Спорт

Молодежная команда «Локо» обеспечила себе медали МХЛ

Published

on

Ярославский “Локо” выиграл серию у череповецкого “Алмаза” 3:1, вышел в полуфинал Кубка Харламова, где сыграет с нижегородской “Чайкой”. Молодежная команда обеспечила себе медали МХЛ.

Читать далее...

#Спорт

Ледовый комплекс «Чемпион» открыт

Published

on

Состоялось торжественное открытие хоккейного корта «Чемпион» на улице Панина 34А. В мероприятии приняли участие мэр города Ярославля Артём Молчанов, председатель муниципалитета Сергей Калинин, депутат Михаил Маврычев, представители промышленных предприятий города Ярославля.

Участники церемонии осмотрели помещения комплекса, дали оценку их текущего состояния, проверили готовность «Чемпиона» к принятию спортивных команд и жителей города.

– Я рад, что фигуристы и хоккеисты получили дополнительную ледовую площадку. Мы хотим, чтобы как можно больше людей было привлечено к занятию спортом, поэтому должны обеспечивать жителей необходимыми площадками. Совместно с городскими предприятиями, в первую очередь с ПАО «Автодизель», мы осуществили реставрацию помещения. Сейчас у нас есть план на дальнейшее развитие городских спортивных ледовых площадок во всех районах, мы продолжаем поддерживать имидж Ярославля как спортивного города, – прокомментировал открытие корта председатель Сергей Калинин.

Читать далее...

#Спорт

Егор Аверин получил травму

Published

on

Игрок “Локомотива” Егор Аверин травмировался в поединке с ЦСКА. Это произошло вчера в Москве.

Хоккеист восстановился от предыдущей травмы совсем недавно.

Напомним, вчера “Локомотив” выиграл ЦСКА в овертайме (3:2).

Читать далее...

#Спорт

Сотрудники МЧС соревнуются, кто лучший по пожарно-спасательному спорту

Published

on

Сегодня в учебно-тренировочном комплексе Главного управления МЧС России по Ярославской области прошла торжественная церемония открытия  Чемпионата Главного управления МЧС России по Ярославской области по пожарно-спасательному спорту, посвященного 55-летию пожарно-спасательного спорта Ярославской области.

— Я не первый раз нахожусь на таких соревнованиях, и хочу сказать, что этот юбилейный турнир — показательный для нас. Для Ярославля развитие данного вида спорта очень важно, потому что это не только красиво, но еще и практично. Отрабатываются те навыки, которые необходимы в чрезвычайных ситуациях, когда необходимо спасать людей. Я хочу сказать спасибо руководству за то, что они поддерживают этот вид спорта, постоянно уделяют внимание, поддерживают спортсменов и сотрудников, — сказал мэр города Ярославля Артём Молчанов.

В соревнованиях принимают участие семь команд Ярославской области, команда Главного Управления МЧС по Вологодской области, а также команда противопожарной академии Ивановской области.

— Ровно 55 лет назад образовалась первая команда, первый аттестованный тренер пришел на территорию и отсюда начался отчет истории пожарно-спасательного спорта. Наши участники — это не просто спортсмены, а непосредственно сотрудники частей, — поделился начальник Главного Управления МЧС России по Ярославской области Вадим Андямов.

Спортсмены поборются за право стать лучшими из лучших в своем деле. Юноши и девушки покажут свое мастерство в спортивных дисциплинах: «штурмовая лестница» и «полоса препятствий».

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35