Подписывайтесь:

#Город

В преддверии Дня защитника Отечества Дмитрий Миронов вручил региональные награды

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Накануне Дня защитника Отечества губернатор Дмитрий Миронов принял участие в областном торжественном мероприятии, которое прошло в ДК им. Добрынина в Ярославле. Глава региона поздравил собравшихся с приближающимся праздником.

– Российская армия во все времена была надежной опорой нашего государства, а в трудные моменты истории каждый гражданин России становился защитником Отечества, – сказал Дмитрий Миронов. – Не случайно в годы Великой Отечественной войны огромную роль сыграли дивизии, сформированные из добровольцев. И сейчас армия России уверенно несет службу по защите наших границ, выполняет миротворческие функции, борется с террористической угрозой в Сирии. Мы всегда гордились и будем гордиться нашими Вооруженными силами.

Слова особой благодарности губернатор адресовал ветеранам, отметив, что их жизнь – пример беззаветного служения Родине.

С поздравительной речью перед собравшимися выступил председатель областной организации Российского союза ветеранов Александр Каменецкий:

– Сегодня слова уважения и благодарности хочется сказать тем, кто приближал Победу в Великой Отечественной войне, и тем, кто из ныне живущих находится здесь в зале. Конечно, мы должны благодарить и наших воинов, особенно интернационалистов, миротворцев, ветеранов боевых действий, которые приняли эстафету патриотизма у фронтовиков, разгромивших фашистов. Мы гордимся нашими воинами, которые в Сирийской Арабской Республике продемонстрировали мастерство и боевую выучку.

Начальник Ярославского территориального гарнизона Андрей Ильиных отметил, что военнослужащие России во все времена стремились проявить свои лучшие качества – мужество, решительность, профессионализм.

– Верные славным традициям Вооруженные силы и сегодня защищают национальные интересы России. Они уверенно осваивают современное вооружение, технику, совершенствуют боевую подготовку, укрепляют обороноспособность страны, – добавил он. – Сегодня россияне выполняют специальные задачи в Сирийской Арабской Республике, защищая Отечество на дальних подступах. Среди них военнослужащие Ярославского военного гарнизона. Мы никогда не забудем о жертвах, утратах, которые понесли в этой борьбе с террором.

На мероприятии также была зачитана телеграмма от депутата Государственной Думы России Валентины Терешковой. В документе, в частности, говорится: «День защитника Отечества – это праздник мужества и невероятной силы духа нашего народа. Это праздник сильных духом людей, кто отстоял нашу землю во время войны и продолжает ратные подвиги. Праздник всех, кто чтит память предков и их воинские заслуги, передавая через поколения слова благодарности за счастье видеть мирное небо над головой».

На празднике за высокий профессионализм, отличные показатели в служебной деятельности и заслуги перед Ярославской областью семь человек получили почетные грамоты губернатора, еще двое – благодарности главы региона.

Праздничную программу продолжило выступление ансамбля песни и пляски Воздушно-космических сил РФ. 

Яндекс.Новости

В Ярославской области отменили проведение «Бессмертного полка» на 9 Мая

Published

on

Акция памяти “Бессмертный полк” в Ярославле в День Победы была отменена. Решение об отмене акции было объявлено сопредседателем штаба движения и депутатом Государственной Думы Еленой Цунаевой. Основная причина – обеспечение общественной безопасности.

“Мы уверены, что наши враги могли бы использовать эту ситуацию, провоцировать инциденты, чтобы помутить праздник, который так дорог россиянам”, – подчеркнула депутат в Telegram-канале.

Шествие было отменено во всех регионах России. Жители могут принять участие в онлайн-мероприятии. Последний раз “Бессмертный полк” проводился в 2022 году..\

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославской области пройдут учения по гражданской обороне

Published

on

В Ярославле уже состоялись мероприятия, в которых приняли участие представители муниципальных образований региона. Прошли показные занятия по отработке практических действий по развертыванию системы мероприятий гражданской обороны.

Основными задачами стали информирование и оповещение населения об опасности, укрытие людей в безопасном месте на период возможных угроз, связанных с предполагаемой атакой БПЛА.

Заместитель министра региональной безопасности Сергей Максимов сообщил, что подобные учения пройдут во всех городских округах и районах области.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Пассажирские перевозки на электрокатамаране «Белояр» начнутся этой весной

Published

on

Современное судно построено ярославской верфью “Паритет” в прошлом году. Ежедневно оно будет выполнять рейсы от речного вокзала Ярославля, в том числе до Толгского монастыря.

Катамаран внешне выглядит как яхта премиум-класса и вмещает 130 человек. Он является первым российским электроходом такого большого размера: габаритная длина – 32,34 метра, ширина – 9,9 метра.

Читать далее...

Рыбинск

В РГАТУ им. Соловьева откроют семь новых научно-образовательных пространств в этом году

Published

on

В передовой инженерной школе «Технологии двигателестроения» РГАТУ им. Соловьева откроют семь новых научно-образовательных пространств в этом году.

В университет уже поступил современный станок для высокоточной обработки сложных деталей. Кроме того, с этого года в вузе запускается новая образовательная программа «Инновационное машиностроение», благодаря которой студенты, используя современное оборудование, смогут стать инженерами по подготовке цифрового роботизированного производства.

Проект РГАТУ по развитию инженерной школы реализуется благодаря победе в конкурсе Минобрнауки России, организованном в рамках федеральной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Читать далее...

Яндекс.Новости

Памятники региона восстановят в рамках пилотного проекта

Published

on

Ярославская область вошла в число регионов, которые попали в пилотный проект по восстановлению исторических зданий. Работа ведется по поручению Президента России Владимира Путина Министерством культуры страны и институтом развития «ДОМ.РФ».

На данный момент включено пять объектов. Три из них находятся в Ярославле и два – в Угличе.

– С помощью включения в пилотный проект мы сможем продолжить и ускорить работу по восстановлению памятников культуры, находящихся на территории региона, – написал губернатор Михаил Евраев в своем телеграм-канале. – Это важно не только для сохранения исторического, культурного наследия, но и для развития туризма и экономики Ярославской области.

Всего в программе примут участие восемь регионов России.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35