Подписывайтесь:

Ярославль

В честь завершения основных работ в зоне ЮНЕСКО в Ярославле пройдут праздничные мероприятия

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


19 сентября завершается основной этап работ по благоустройству зоны ЮНЕСКО в Ярославле. Большая их часть, включающая порядка 80% объектов, выполнена. Продолжаются только дополнительные работы, включенные в список позднее благодаря экономии, которая возникла в результате проведенных торгов.

Уже закончен процесс в Доме губернатора, в Ильинском сквере, на складах Крохоняткиных. Отремонтированы крепостные стены ансамбля Спасо-Преображенского монастыря, фасады нескольких жилых домов, улицы и тротуары. Завершен основной этап работ по церкви Ильи Пророка. Установлены бронзовое скульптурное панно «Карта города Ярославля» и навигационные знаки границы зоны ЮНЕСКО.

– Завтра после реконструкции будет открыт Демидовский сквер, – рассказал главный архитектор области Михаил Кудряшов. – На его территории высажено порядка 10 тысяч кустарников, 100 деревьев, увеличена зона цветников. Также установлены новое освещение, туалет, отремонтирован фонтан, созданы новые активные рекреационные зоны. Подрядчику остается только демонтировать строительный городок, провести косметические процедуры, связанные с уборкой оставшегося мусора, чтобы полностью соблюсти культуру производства работ. Контроль с нашей стороны жесткий и ведется в ежедневном режиме. Это касается и технического надзора – он осуществляется и со стороны Правительства области, и со стороны мэрии Ярославля.

Завершение основного этапа работ в зане ЮНЕСКО будет ознаменовано праздничными мероприятиями. 19 сентября на Советской площади пройдет торжественная церемония развода конных и пеших караулов Президентского полка, а также концерт с участием Дениса Майданова. Начало – в 17.00.

Справка

На благоустройство зоны ЮНЕСКО в Ярославле в рамках соглашения, подписанного главой региона Дмитрием Мироновым и мэром столицы Сергеем Собяниным, Правительство Москвы выделило 600 миллионов рублей. Средства направлены на приведение в порядок более чем 50 объектов культурного наследия федерального, регионального и муниципального значения.
При проведении конкурсных процедур удалось добиться существенной экономии – порядка 60 миллионов рублей. Благодаря этому в программу реконструкции зоны ЮНЕСКО было добавлено еще семь абсолютно новых объектов и 22 новых вида работ на объектах, ранее включенных в соглашение.

Яндекс.Новости

Уникальный книжный проект презентовали в Ярославле

Published

on

Сегодня в Центральной библиотеке имени Лермонтова прошла презентация книжного проекта «Ярославия – древнерусская сторона». Книга, собравшая в себе историко-культурные знания о Ярославском крае и его знаменитых представителях, будет интересна как взрослым, так и юным ярославцам. Особенностью издания стали «живые» страницы. Каждая глава книги дополнена QR-кодами на короткие видео.

«Прочитав эту книгу, вы сможете созерцать все глобальные и локальные процессы, события, уклады и традиции, которые позволили сберечь и возвысить наш родной край», – сказала Ольга Хитрова, региональный координатор «Женского движения Единой России»

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославской области отменили проведение «Бессмертного полка» на 9 Мая

Published

on

Акция памяти “Бессмертный полк” в Ярославле в День Победы была отменена. Решение об отмене акции было объявлено сопредседателем штаба движения и депутатом Государственной Думы Еленой Цунаевой. Основная причина – обеспечение общественной безопасности.

“Мы уверены, что наши враги могли бы использовать эту ситуацию, провоцировать инциденты, чтобы помутить праздник, который так дорог россиянам”, – подчеркнула депутат в Telegram-канале.

Шествие было отменено во всех регионах России. Жители могут принять участие в онлайн-мероприятии. Последний раз “Бессмертный полк” проводился в 2022 году..\

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославской области пройдут учения по гражданской обороне

Published

on

В Ярославле уже состоялись мероприятия, в которых приняли участие представители муниципальных образований региона. Прошли показные занятия по отработке практических действий по развертыванию системы мероприятий гражданской обороны.

Основными задачами стали информирование и оповещение населения об опасности, укрытие людей в безопасном месте на период возможных угроз, связанных с предполагаемой атакой БПЛА.

Заместитель министра региональной безопасности Сергей Максимов сообщил, что подобные учения пройдут во всех городских округах и районах области.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Пассажирские перевозки на электрокатамаране «Белояр» начнутся этой весной

Published

on

Современное судно построено ярославской верфью “Паритет” в прошлом году. Ежедневно оно будет выполнять рейсы от речного вокзала Ярославля, в том числе до Толгского монастыря.

Катамаран внешне выглядит как яхта премиум-класса и вмещает 130 человек. Он является первым российским электроходом такого большого размера: габаритная длина – 32,34 метра, ширина – 9,9 метра.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Памятники региона восстановят в рамках пилотного проекта

Published

on

Ярославская область вошла в число регионов, которые попали в пилотный проект по восстановлению исторических зданий. Работа ведется по поручению Президента России Владимира Путина Министерством культуры страны и институтом развития «ДОМ.РФ».

На данный момент включено пять объектов. Три из них находятся в Ярославле и два – в Угличе.

– С помощью включения в пилотный проект мы сможем продолжить и ускорить работу по восстановлению памятников культуры, находящихся на территории региона, – написал губернатор Михаил Евраев в своем телеграм-канале. – Это важно не только для сохранения исторического, культурного наследия, но и для развития туризма и экономики Ярославской области.

Всего в программе примут участие восемь регионов России.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35