Подписывайтесь:

#Развлечения

В Ярославле прошел гала-концерт VII открытого фестиваля светового шоу «Лед и Пламя»

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Гала-концерт VII открытого фестиваля светового шоу «Лед и Пламя» состоялся на сцене Дворца молодежи в воскресенье, 1 апреля. В этом году в фестивале, который организует Дворец молодежи и творческое объединение «The Freedom» имени Валентины Шараповой, приняли участие 220 человек из 40 городов России и ближнего зарубежья.

Для участников провели мастер-классы в дисциплинах: веера, пои, дабл-стафф, контактный-стафф, контактное жонглирование, обручи и диаболы, а также тренинги по саморазвитию, танцу и оставление световой партитуры.

В конкурсной части были определены победители. В сольном выступлении победу присудили Яне Вассельман из Владимира. В номинации «Дуэт» первыми стали Андрей Крестьянинов и Дарья Макеева из Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. В номинации «Командное выступление» возглавили турнирную таблицу Magic eight «Дневник» из Череповеца.

Завершился фестиваль гала-концертом.

#Развлечения

В Ярославском музее-заповеднике проснулась медведица Маша

Published

on

Медведица Маша проснулась в Ярославском музее-заповеднике после трех месяцев зимнего сна.

Она уже позавтракала – первые дни после пробуждения Маша питается сырыми яйцами и кисломолочными продуктами, чтобы подготовить свое пищеварение.

Напомним, что из-за своего почтенного возраста символ города вышла на пенсию и больше не принимает посетителей.

Читать далее...

#Развлечения

Создатели сериала «Слово пацана» пока не планируют снимать второй сезон

Published

on

Создатели сериала “Слово пацана. Кровь на асфальте” пока не планируют снимать второй сезон, об этом сообщил сценарист сериала Андрей Золотарев.

Ранее была информация о том, что у популярного сериала может быть продолжение. Об этом сообщал режиссер Жора Крыжовников. Напомним, часть картины снимали в Ярославле.

Читайте: Сериал «Слово пацана» продлят на два сезона

 

Читать далее...

#Развлечения

В Рыбинске создают гастробренд

Published

on

В преддверии нового туристического сезона прошла первая установочная встреча по обсуждению темы местного гастропродукта, который станет точкой притяжения для туристов в плане гастрономии. К диалогу пригласили представителей предприятий общественного питания, которые также причастны к сфере гостеприимства. Каким должен быть гастрономический бренд Рыбинска, на который туристы будут приезжать, будут покупать, с которым будут ассоциировать город.

В качестве эксперта выступила Юлия Скороходова, руководитель представительства федерации рестораторов и отельеров России в Ярославской области. По мнению специалистов, гастрономический туризм в России находится на одном из последних мест, уступая культуре, архитектуре и достопримечательностям. Хотя сейчас именно этому направлению уделяется серьезное внимание.

— Вологодское масло и тульский пряник – бренды, которые складывались годами и веками, территориям удалось это сохранить. Рыбинск имеет большой потенциал. Первые ассоциации исторические – хлеб, хлебная торговля и рыба. Ни один город на Волге так ярко напрямую не ассоциируются. Поэтому есть с чем работать, из чего формировать бренд, — рассказала руководитель представительства федерации рестораторов и отельеров России в Ярославской области Юлия Скороходова.

Рыбинск делает лишь первый шаг в этом направлении. Городские специалисты, ответвленные за развитие туризма, рассчитывают на продуктивное сотрудничество с представителями кафе и ресторанов, торговых точек, также заинтересованных в увеличении турпотока.

— Приглашаем включиться в работу, ищем союзников, чтобы создать «гастролабораторию», сформировать вкусный гастропродукт. Будем привлекать гостей не только красотой нашего города, но и вкусной едой, — пояснила Анастасия Веселова, заместитель главы по молодежной политике и развитию.

Юлия Скороходова представила свои новые проекты, один из которых может получить развитие в Рыбинске. «Дело вкуса» – формирование меню из местных продуктов известными шеф-поварами, адаптация традиций к современным трендам. Предполагается, что задействованы в процессе будут представители сферы питания, краеведы и историки.

Кроме разработки гастрономических брендов в кафе и ресторанах Рыбинска ведется работа в направлении развития уличных форматов торговли. В конце прошлого года по инициативе управления экономического развития и инвестиций изготовили 12 стилизованных ярмарочных домиков, которые уже использовались на новогодних мероприятиях на Красной площади, на Деминском марафоне, у катка на площади Дерунова. На летний сезон прорабатывается вопрос по их установке в Волжском парке.

— С активными предпринимателями в сфере индустрии питания уже приступили к организации гастрофестиваля в рамках празднования Дня города. Другим городским праздником, притягивающим туристов, станет День купца с местными гастрономическими специалитетами и популяризацией гастрономических брендов, – рассказал Илья Мещеряков, начальник управления экономического развития и инвестиций.

Читать далее...

#Развлечения

В Ярославле открылся обновленный музей истории города

Published

on

Музей истории города Ярославля был открыт в 1999 году. До этого года музей был филиалом музея-заповедника. Последний раз ремонт в музее истории города проводился именно тогда, в 1999 году. В 2022 году музей истории города Ярославля стал участником федеральной программы по техническому оснащению муниципальных музеев. Работы по обновлению учреждения велись в рамках национального проекта «Культура», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Учреждение на время проведения ремонта не закрывалось полностью, принимало посетителей в доступных залах и экспозициях. Сегодня презентационную церемонию открытия посетила начальник управления культуры мэрии города Ярославля Ольга Каюрова.

— С конца 2022 года в учреждении велись ремонтные работы в рамках национального проекта «Культура». За это время мы приобрели новое выставочное и фондовое оборудование на сумму более 6 миллионов: стенды, витрины, интерактивные доски, билетная система. В прошлом, 2023 году, был выполнен большой объем работ по ремонту интерьеров нашего музея. На сегодняшний день работы завершены, — сказала Ольга Каюрова.

В 2023 году в рамках опережающего финансирования национального проекта «Культура» было выделено порядка 12 миллионов рублей. В контракт вошли ремонтные работы системы электроосвещения, интерьеров здания, были отремонтированы стены, потолочная лепнина, полы, часть окон, парадная и черная лестницы. В музей поступили и были введены в эксплуатацию интерактивные детские столы, витрины и стенды, гибкие манекены, фондовое оборудование, видео-стена и оборудование для билетной системы.

— Внутренняя отделка помещения была произведена с исторической точностью. Соскабливали, советовались с художниками. Цветовая гамма отделки стен, которую мы видим сейчас — предполагаем, или даже уверены, что она такой и была. Заменили и окна. Подоконники до ремонта были закрашены и перекрашены, мы восстановили их до исторического слоя — оказалось, что подоконники каменные! Сохранили историческую лепнину на потолках. Лестницы в здании большие и сложные, орнаментные ограждения. Их ремонт — специфическая и трудоемкая, долгая работа. Привлекли специалистов и успешно справились и с этой задачей, — сказал директор музея Александр Нечаев.

Участие в национальном проекте позволит реализовать запланированные масштабные проекты. Благодаря приобретению нового выставочного и мультимедийного оборудования удалось провести модернизацию залов №1, 2, 4, 5 экспозиции — здесь были переформатированы и созданы новые тематические комплексы. До конца 2024 года будут сформированы новые экспозиционные залы второго этажа, расширены тематика показа и количество экспонируемых предметов.

По состоянию на первое марта в фондах музея числится почти 32,5 тысячи единиц хранения.

Читать далее...

#Развлечения

В Ярославле стартует праздничная ярмарка

Published

on

На Советской площади установили 36 домиков шале, где будут продавать самые разнообразные блины и продукцию местных ремесленников.

Ярославцы смогут познакомиться с необычными рецептами главного масленичного блюда: гречишные блины с копченой треской, облепиховые блины с лавандовым кремом, шпинатные блины с лососем и многими другими.

Домики-шале украшены в тематическом стиле масленицы, световыми гирляндами, яркой флажковой лентой, гирляндами из баранок и бубликов, а также визуальными атрибутами — фигурками из соломы, макетов солнца, петушков.

Праздничные мероприятия пройдут 16 и 17 марта на Советской площади с 12 до 17 часов.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35