Подписывайтесь:

#Происшествия

В Ярославле рецидивистку пять раз поймали на кражах из крупных торговых центров

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


В Ярославском районе завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летней местной жительницы.

Установлено, что женщина не зарегистрирована в России, не имеет постоянного места работы и ранее привлекалась к уголовной ответственности.

С июля по ноябрь прошлого года злоумышленница пять раз пыталась совершить мелкое хищение из продуктовых магазинов. Но каждый раз была задержана.

—Женщина пыталась похитить товары из гипермаркета «Ашан», расположенного в ТРЦ «Ярославский Вернисаж», из гипермаркета «Глобус», из магазина «Лента» в Заволжском районе и из двух магазинов «Пятерочка», расположенных в Красноперекопском районе, — сообщили в пресс-службе прокуратуры по Ярославской области.

Вскоре уголовное дело рассмотрит суд.

#Происшествия

Первый заместитель главы Ярославского района заключен под стражу

Published

on

Прокуратура Ярославской области поддержала ходатайство следствия об избрании меры пресечения виде заключения под стражу в отношении 49-летнего первого заместителя главы Ярославского района.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное из личной заинтересованности с причинением тяжких последствий).

Материалы проверки для возбуждения уголовного дела направил в следственные органы прокурор Ярославской области Александр Лоренц.

Установлено, что  в сентябре 2023 г.  комиссия в составе  должностных лиц администраций Ярославского муниципального района и  Карабихского сельского поселения, а также руководства МКУ «Многофункциональный центр развития» Ярославского муниципального района подписала акт готовности котельной в поселке Красные Ткачи к отопительному периоду 2023-2024 гг.  В этот же день на основании акта первый заместитель Главы администрации Ярославского муниципального района подписал  паспорт готовности котельной к отопительному сезону.

Однако в ходе надзорных мероприятий выявлено, что паспорт был оформлен на ООО «Прогресс», договор аренды котельной с которым в июле 2023 г. был расторгнут, а котельная с августа 2023 г. передана в аренду ООО «Тепловая компания», не имеющему лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта и не включенному в соответствующий реестр.

Вследствие ненадлежащей подготовки котельной к отопительному сезону в январе текущего года в поселке Красные Ткачи Ярославского района произошло отключение теплоснабжения 25 многоквартирных и 4 частных жилых домов, в которых проживают более 1,5 тысяч жителей.

Согласившись с позицией представителя прокуратуры, Кировский районный суд г. Ярославля  избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Уголовное дело расследуется следственными органами регионального управления Следственного комитета России.

Надзор за расследованием уголовного дела осуществляется прокуратурой области.

Читать далее...

#Происшествия

Прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве при строительстве кинологического центра

Published

on

Заместитель прокурора Ярославской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 72-летнего жителя г. Ярославля.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В декабре 2012 года УМВД России по Ярославской области заключило с Федеральным государственным унитарным предприятием «Ремонтно-строительное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации» (далее – ФГУП РСУ «МВД России») государственный контракт по реконструкции зданий с инженерными коммуникациями под Центр кинологической службы УМВД и благоустройство его территории.

В качестве субподрядчика к выполнению работ по контракту было привлечено ООО «М-Инжиниринг».

По версии следствия, в 2013-2016 гг. обвиняемый, занимая последовательно должности директора ООО «М-Инжиниринг» и заместителя директора Ярославского филиала ФГУП РСУ «МВД России» путем обмана и злоупотребления доверием организовал подписание представителями заказчика актов выполненных работ и справок об их стоимости, а также сам подписал указанные документы в качестве подрядчика.

При этом документы содержали сведения о завышении объемов фактически выполненных работ, которые послужили основанием для незаконного перечисления ООО «М-Инжиниринг» бюджетных денежных средств в сумме более 44 млн рублей.

В результате указанных действий региональному УМВД России причинен ущерб в особо крупном размере.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд г. Ярославля для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовалось следственными органами Следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области.

Читать далее...

#Происшествия

Скончался ярославский актер и продюсер Юрий Ваксман

Published

on

Сегодня ночью стало известно, что скончался Юрий Михайлович Ваксман – российский актер и продюсер, заслуженный работник культуры РФ.

Юрий Михайлович — легенда ярославского театра и кино, сооснователь Ярославского камерного театра и создатель кинокомпании «Ярсинема». Его компания оказывала помощь при организации съемок фильмов и сериалов на территории Ярославской области.

Большая утрата для Ярославля и всей России.

Соболезнования родным и близким.

Читать далее...

#Происшествия

Прокуратура города Ярославля выявила нарушения при оборудовании скейт-площадки на территории Юбилейного парка

Published

on

Прокуратура города Ярославля провела проверку исполнения требований законодательства о контрактной системе.

Установлено, что в сентябре 2023 года МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» заключило с ООО «Двор Чудес» договор на выполнение работ по установке элементов скейт-площадки на территории парка «Юбилейный».

Закупка проводилась в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Проверка показала, что в нарушение требований законодательства муниципальный заказчик не указал в закупочной документации ряд технических и функциональных характеристик закупаемого оборудования.

В результате установленные подрядчиком элементы скейт-площадки не в полной мере соответствуют предъявляемым требованиям по техническим параметрам и износостойкости.

На момент проверки элементы оборудования имели значительные повреждения.

По результатам проверки прокуратура города Ярославля внесла заместителю мэра города представление об устранении нарушений.

По итогам его рассмотрения мэрией города Ярославля принимаются меры к замене подрядчиком установленного оборудования. Должностные лица, подготовившие закупочную документацию с нарушениями, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Устранение выявленных нарушений поставлено прокуратурой города на контроль.

Читать далее...

#Происшествия

В Ярославской области в 2023 году объем незаконно заготовленной древесины составил 3 879,3 м³

Published

on

Начальник Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Ярославской области Артем Бондаренко принял участие в заседании межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту древесины в Правительстве Ярославской области.

Участники совещания обсудили состояние преступности в указанной сфере, мероприятия по ее профилактике, а также выработали пути решения проблемных аспектов на данном направлении.

В 2023 году на территории региона зарегистрировано 62 преступления рассматриваемой категории, объем незаконно заготовленной древесины составил 3 879,3 м³.

Артем Анатольевич рассказал присутствующим об особенностях квалификации обсуждаемого вида преступлений, внес предложения по совершенствованию работы контролирующих органов, касающееся документирования правонарушений в сфере лесопользования.

Вопросы расследования уголовных дел в сфере лесопользования находятся на постоянном контроле прокуратуры области.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35