Подписывайтесь:

Ярославль

В Ярославле состоялся пятый областной форум отрядов правоохранительной направленности «Юный друг полиции»

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


18 декабря в Ярославле в КЗЦ «Миллениум» прошел пятый форум отрядов правоохранительной направленности «Юный друг полиции», организованный УМВД России по Ярославской области и департаментом образования региона. В этом году он посвящен развитию добровольческой деятельности. На форуме присутствовали около тысячи детей – участников движения «ЮДП», общая численность которого в регионе составляет 2500 человек. За постоянное совершенствование работы по патриотическому воспитанию молодежи и личный вклад в развитие направления были отмечены педагоги и сотрудники полиции.

Благодарности Правительства области им вручили заместитель губернатора Андрей Шабалин и заместитель председателя Правительства области Роман Колесов.

– Движение «Юный друг полиции» выполняет очень важную социальную роль по патриотическому воспитанию молодых ребят, – отметил Андрей Шабалин. – Кроме того, деятельность этих отрядов решает вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, формирует у детей правосознание, способствует профориентации школьников. Пусть его ряды только ширятся!

Отряды – победители заочного конкурса видеопрезентаций на лучшую организацию волонтерской деятельности получили дипломы регионального управления по социальной и демографической политике.

Лучшим отрядом правоохранительной направленности 2018 года признан отряд «Сокол» школы №10 Ярославля. Командиру отряда начальник УМВД России по Ярославской области Андрей Липилин вручил кубок, диплом и подарок. Он отметил, что форум объединяет тех людей, целью которых является решение наиболее актуальных вопросов воспитания подростков. Начальник УМВД поблагодарил за сотрудничество педагогов, кураторов из числа сотрудников полиции, ветеранов, которые своей работой поддерживают движение «Юный друг полиции», направленное на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма.

На форуме дети приняли участие в работе семи интерактивных площадок, представленных управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения, отдельным батальоном патрульно-постовой службы полиции УМВД, экспертно-криминалистическим центром УМВД, управлением наркоконтроля, управлением по работе с личным составом УМВД.

Также были представлены площадки отряда правоохранительной направленности «Гром» и ярославской региональной общественной организации по содействию в поиске пропавших детей «ЯрСпас». Дети активно участвовали в работе площадок, а также познакомились с выставкой спецтехники, имеющейся на вооружении УМВД России по Ярославской области и управления Росгвардии по Ярославской области.

Яндекс.Новости

Спасатели напоминают алгоритм действий при прохождении паводка

Published

on

Паводок — это кратковременное поднятие уровня воды в реке, возникающие в результате быстрого таяния снега при оттепели, пропуске воды из водохранилищ, обильных дождях. В большой степени уровень паводка зависит не от количества, выпавшего за зиму снега, а от глубины промерзания почвы и скорости процесса оттаивания, дождей и расположения уровня грунтовых вод.

В этом году паводковая обстановка на территории города и области благоприятная. Тем не менее, важно знать – какие действия нужно предпринять, если ваш дом или дачный участок находится в зоне возможного затопления.

– Если ваш дом или дачный участок находится на территории, которая может затапливаться паводковыми водами, то важно подготовиться к подъему уровня воды, например, принять меры по «спасению» домашних припасов пищевых продуктов, хранящихся в погребах, разместив их на 1-2-х этажах жилых домов, – сообщили в мэрии Ярославля.

Действия в зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка:
– Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.
– Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи
– Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста.
– По возможности немедленно оставьте зону затопления. Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери.
– Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный — займите чердачные помещения. До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В образовательных учреждениях Ярославля открылись лагеря на время весенних каникул

Published

on

В период весенних каникул традиционно начинают работу лагеря с дневной формой пребывания. Сегодня в 49 образовательных учреждениях Ярославля началась первая смена. За пять дней работы лагерей отдохнут 2 тысячи детей.

Для отдыхающих подготовлена насыщенная программа отдыха: экскурсии, мастер-классы, культурные и спортивно-оздоровительные мероприятия.

— Для всех ребят в лагере организовано двухразовое горячее питание. Стоимость составляет 207 рублей на человека в день, из которых родители оплачивают 77 рубля. В эту смену в лагерях отдохнут 235 детей из многодетных семей и 75 детей, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации — питание таких детей оплачивается за счет средств областного и городского бюджета, — сказала главный специалист отдела развития муниципальной системы развития образования, отдыха и оздоровления департамента образования мэрии города Ярославля Екатерина Скворцова.

В школах, работающих по системе триместров, весенняя смена запланирована в период с 8 по 12 апреля.

Во многих школах Ярославля кружки, секции и другие занятия системы дополнительного образования продолжают работу и в каникулярное время.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославской области будет организован беспересадочный проезд из Александрова в Данилов

Published

on

Правительство Ярославской области совместно с компанией «РЖД» реализует мероприятия по изменению маршрутной сети региона.

Впервые будет организован беспересадочный проезд из Александрова в Данилов. Назначены новые поезда: Сахареж — Данилов, Пантелеево — Нерехта, Ярославль-Главный — Данилов (и обратно). Также будут продлены значимые для жителей региона маршруты.

Изменения вступят в силу 1 апреля.

Читать далее...

#Происшествия

Жительница взыскала с мэрии Ярославля 250 тысяч морального вреда за падение на льду

Published

on

Вступило в законную силу решение суда о взыскании с мэрии Ярославля 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу местной жительницы, пострадавшей от падения на скользкой дороге

В соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела о причинении вреда жизни и здоровью рассматриваются с обязательным участием прокурора.

Представитель прокуратуры Ярославской области принял участие в рассмотрении судом апелляционной инстанции гражданского дела по иску 40-летней местной жительницы к мэрии города Ярославля о взыскании компенсации морального вреда, причиненного травмой, полученной в результате падения на скользкой дороге.

В суде установлено, что в декабре 2022 года женщина переходила дорогу на перекрестке улиц Труфанова и Панина города Ярославля в районе торгового центра «Победа», поскользнулась на обледенелой поверхности и упала, получив перелом обеих лодыжек со смещением. В течение пяти месяцев она была нетрудоспособна.

Поскольку собственником дорог в границах муниципального образования является город Ярославль, на мэрию города возложена обязанность по содержанию дорог, в том числе их очистке от наледи.

Ярославский областной суд согласился с позицией прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела, о том, что к падению женщины привело ненадлежащее исполнения мэрией города указанной обязанности.

С учетом позиции прокурора решение Дзержинского районного суда г. Ярославля о взыскании в пользу пострадавшей компенсации морального вреда в размере 250 тысяч рублей оставлено без изменения, а апелляционная жалоба мэрии – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение поставлено прокуратурой Дзержинского района г. Ярославля на контроль.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Ярославцы отметили главный праздник весны

Published

on

В эти выходные в Ярославле для гостей и жителей города были подготовлены мероприятия, посвященные главному празднику весны — Масленице.

Так, на Советской площади для гостей праздника провели спортивно-развлекательное шоу «Богатыри Земли Ярославской», шоу силового экстрима, «Блинный забег».

Кроме того, на сцене с концертными программами выступили творческие коллективы детского театра эстрады «Веселая семейка», ансамблей русской песни «Виринея» и «Волжский сувенир» и многие другие.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35