Подписывайтесь:

#Развлечения

В VII международном туристическом форуме Visit Russia примут участие более 500 представителей регионов России

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


28 – 29 сентября в Ярославле в седьмой раз пройдет международный туристический форум Visit Russia. Крупнейшее отраслевое мероприятие России Правительство Ярославской области организует при поддержке Министерства культуры РФ.

Участниками форума станут более 500 представителей профессионального сообщества, органов власти, экспертов в сфере туризма из Москвы, Санкт-Петербурга, Центрального, Северо-Западного, Южного, Приволжского и Сибирского федеральных округов, Республики Беларусь.

Ключевой темой форума станет перезагрузка Золотого кольца. Начало диалогу было положено 19 августа в Ярославле, когда главы восьми городов, входящих в официальный список маршрута, подписали протокол о намерениях сотрудничества по созданию Союза городов Золотого кольца.

– Союз городов Золотого кольца открывает новые возможности для всех его участников, – отметила эксперт форума, директор по развитию консалтинговой группы «Город мастеров» Тамила Железняк. – Перед городами, образующими туристический маршрут Золотое кольцо, стоят серьезные вызовы: необходимо реновировать продуктовую линейку, перевести коммуникации с туристами на актуальный уровень и, главное, перестать конкурировать друг с другом за гостей и начать наконец конкурировать с миром. Наша проектная сессия на форуме Visit Russia будет посвящена выработке основных принципов конструктивного сотрудничества и кооперации.

В числе тем для обсуждения также маркетинг и брендинг территорий, культурные реконструкции, привлечение и обслуживание иностранных туристов, формирование регионального и национального туристического календаря событий. Запланированы мастер-классы по развитию общественных пространств и поиску спонсоров для туристических событий, презентации туристических стартапов и успешных туристических кейсов.

В рамках форума также пройдет конкурс туристических видеороликов «Золотое кольцо 2.0».

Дополнением деловой повестки станет культурная программа, в рамках которой Ярославский регион представит свои новые и лучшие турпродукты. В их числе – авторские городские экскурсии, гастрономическое шоу и поездка в село Вятское.

#Развлечения

В Ярославле открылся обновленный музей истории города

Published

on

Музей истории города Ярославля был открыт в 1999 году. До этого года музей был филиалом музея-заповедника. Последний раз ремонт в музее истории города проводился именно тогда, в 1999 году. В 2022 году музей истории города Ярославля стал участником федеральной программы по техническому оснащению муниципальных музеев. Работы по обновлению учреждения велись в рамках национального проекта «Культура», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Учреждение на время проведения ремонта не закрывалось полностью, принимало посетителей в доступных залах и экспозициях. Сегодня презентационную церемонию открытия посетила начальник управления культуры мэрии города Ярославля Ольга Каюрова.

— С конца 2022 года в учреждении велись ремонтные работы в рамках национального проекта «Культура». За это время мы приобрели новое выставочное и фондовое оборудование на сумму более 6 миллионов: стенды, витрины, интерактивные доски, билетная система. В прошлом, 2023 году, был выполнен большой объем работ по ремонту интерьеров нашего музея. На сегодняшний день работы завершены, — сказала Ольга Каюрова.

В 2023 году в рамках опережающего финансирования национального проекта «Культура» было выделено порядка 12 миллионов рублей. В контракт вошли ремонтные работы системы электроосвещения, интерьеров здания, были отремонтированы стены, потолочная лепнина, полы, часть окон, парадная и черная лестницы. В музей поступили и были введены в эксплуатацию интерактивные детские столы, витрины и стенды, гибкие манекены, фондовое оборудование, видео-стена и оборудование для билетной системы.

— Внутренняя отделка помещения была произведена с исторической точностью. Соскабливали, советовались с художниками. Цветовая гамма отделки стен, которую мы видим сейчас — предполагаем, или даже уверены, что она такой и была. Заменили и окна. Подоконники до ремонта были закрашены и перекрашены, мы восстановили их до исторического слоя — оказалось, что подоконники каменные! Сохранили историческую лепнину на потолках. Лестницы в здании большие и сложные, орнаментные ограждения. Их ремонт — специфическая и трудоемкая, долгая работа. Привлекли специалистов и успешно справились и с этой задачей, — сказал директор музея Александр Нечаев.

Участие в национальном проекте позволит реализовать запланированные масштабные проекты. Благодаря приобретению нового выставочного и мультимедийного оборудования удалось провести модернизацию залов №1, 2, 4, 5 экспозиции — здесь были переформатированы и созданы новые тематические комплексы. До конца 2024 года будут сформированы новые экспозиционные залы второго этажа, расширены тематика показа и количество экспонируемых предметов.

По состоянию на первое марта в фондах музея числится почти 32,5 тысячи единиц хранения.

Читать далее...

#Развлечения

В Ярославле стартует праздничная ярмарка

Published

on

На Советской площади установили 36 домиков шале, где будут продавать самые разнообразные блины и продукцию местных ремесленников.

Ярославцы смогут познакомиться с необычными рецептами главного масленичного блюда: гречишные блины с копченой треской, облепиховые блины с лавандовым кремом, шпинатные блины с лососем и многими другими.

Домики-шале украшены в тематическом стиле масленицы, световыми гирляндами, яркой флажковой лентой, гирляндами из баранок и бубликов, а также визуальными атрибутами — фигурками из соломы, макетов солнца, петушков.

Праздничные мероприятия пройдут 16 и 17 марта на Советской площади с 12 до 17 часов.

Читать далее...

#Развлечения

Ярославцев приглашают покорить масленичный столб

Published

on

16 и 17 марта с 12:00 до 14:00 ярославцев и гостей города приглашают принять участие в увлекательном и веселом событии – покорении масленичного столба. Это традиционное мероприятие, которое символизирует прощание с зимой и встречу весны.

Кроме того, на площадке обзорного аттракциона обзорного аттракциона всех гостей ждет развлекательная программа: русские забавы; эстафеты; мастер-классы; подарки за покорение масленичного столба.

– Сжигание чучела масленицы 17 марта в 14:00,  – сообщили  в мэрии города.

Читать далее...

#Развлечения

Пять достопримечательностей Ярославской области участвуют во всероссийском конкурсе

Published

on

Пять достопримечательностей Ярославской области участвуют во всероссийском конкурсе «От южных морей до полярного края». Он проходит в рамках программы «Больше, чем путешествие».

До 15 марта из 445 объектов, представленных на конкурс, выберут 89- по одному в каждом регионе.

Ярославская область представлена:

  • Храмовым комплексом в Коровниках
  • Парком-отелем «Мазай» в д. Смирново
  • Церковью Михаила Архангела в Ярославле
  • Вознесенской башней в Ярославле
  • Луговым трактом в Заволжском сельском поселении

Места, получившие наибольшее число голосов, будут включены в туристические маршруты программы «Больше, чем путешествие» в 2024 году.

Поддержать нашу область можно на сайте конкурса https://clck.ru/39Cfoa

Читать далее...

#Развлечения

В Ярославле продолжаются масленичные гуляния

Published

on

С 11 по 17 марта в Ярославле проводятся развлекательные мероприятия, посвященные масленичной неделе. О сегодняшних мероприятиях рассказали в мэрии.

Сегодня у ДК “Радий” пройдет программа “Масленичные забавы для потехи и славы”.  Она стартует в полдень. В это же время состоится “Маслобойня” у ДК “Нефтяник”.

В зоопарке в 13:00 пройдет масленичная викторина.

 

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35