Подписывайтесь:

Ярославль

Елочка, дари! Мастерица из Ярославля придумала новый новогодний бренд для города

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Мастерица из Ярославля Людмила Красникова придумала новый новогодний бренд для родного города.

– Дети очень любят сладости, поэтому мы решили их порадовать: наша елочка выполнена в форме классической пирамидки и вместо игрушек украшена леденцами на палочке. Вкусно, красиво и можно занять малыша игрой.

В купеческих традициях

– В Ярославле в купеческой среде принято было украшать елку сладостями. Детишки не только находили под елкой подарки, но и снимали с нее разные вкусности и с удовольствием ими лакомились. Вот мы и решили возродить эту традицию. Пусть наша елочка миниатюрная и у нее нет ароматной хвои, но сладкие подарки она дарит детям, как и ее прообраз из далекого прошлого. Поэтому мы ее и назвали: «Купеческая елка – мечта ребенка», – рассказывает народный мастер Людмила Красникова.

Леденцы на палочке выполнены в форме елочных игрушек – разноцветных шаров, фигурок зверей и птиц – а венчает зеленый символ нового года, конечно же, звезда. Кроме того, обязательно присутствует символ года по восточному календарю – в наступающем году это собака.

– Помню свое детство: на новогодней елке я всегда находила сладкие новогодние сюрпризы. И на всю жизнь мне запомнилось радостное предвкушение будущих открытий. А разве современные дети меньше этого хотят?! Тем более что леденцы на палочке – национальное российское лакомство. Вреда здоровью ребенка от него не будет, зато ощущение чуда такой новогодний подарок точно подарит и детям, и взрослым, – считает автор идеи.

На Всероссийском фестивале‑конкурсе «Туристический сувенир», на котором 59 регионов страны представили 1 592 креативных изделия, ярославская елочка заняла 1 место в номинации «Сувенир‑событие».

– Потом один из организаторов конкурса по секрету сообщил мне: члены жюри горячо спорили о том, можно ли считать Новый год событием. И пришли к мнению – да. Причем это значимая дата не только для россиян, но и для большинства жителей планеты. А для России с ее сохранившимися и поныне народными традициями зимних гуляний, с ее удивительными зимними карнавалами вроде НаШествия Дедов Морозов в Рыбинске, это событие особенно примечательное. И будет очень здорово, если на новогодние праздники не наши соотечественники будут уезжать в жаркие страны, а, наоборот, тамошние жители к нам. Но для этого нужно обставить прием гостей как положено, чтобы было чем их удивить, восхитить и потешить, – делится своими мыслями мастерица.

Елочку уже сейчас высоко оценили отельеры и рестораторы страны, обеспечив заказами целый коллектив ярославских предпринимателей – резчиков по дереву, изготовителей сладостей.

Съедобные шишки

–На выставке я увидела, что сегодня многие россияне работают над креативным имиджем своих территорий и страны в целом. К примеру, прямо напротив нас выставляли свои сувениры воронежцы. Хлебосольная хозяйка – баба Валя из Репьевского района Воронежской области – предлагала отведать такие деликатесы собственного изготовления, которые любого гурмана могли сразить наповал. Нежная буженина, тающее во рту сало, моченые арбузы и, конечно же, крепкие, ядреные ягодные наливочки стали фирменным знаком ее небольшого семейного предприятия. За свои гастрономические изыски она заслуженно получила гран‑при.

Сибирь, Алтай – это вообще территория чудес. Мы выцыганили у сибиряков последние 10 шишек в шоколаде и восторгались их терпким вкусом и чудесным смолистым послевкусием. Я сама варю варенье из шишек, так что рецепт в принципе мне известен. Но чтобы дополнить его такой изюминкой, как шоколадная глазурь!..

В общем нам было очень интересно заново открывать страну по креативным сувенирам разных регионов, – улыбается Людмила Красникова.

Яндекс.Новости

Уникальный книжный проект презентовали в Ярославле

Published

on

Сегодня в Центральной библиотеке имени Лермонтова прошла презентация книжного проекта «Ярославия – древнерусская сторона». Книга, собравшая в себе историко-культурные знания о Ярославском крае и его знаменитых представителях, будет интересна как взрослым, так и юным ярославцам. Особенностью издания стали «живые» страницы. Каждая глава книги дополнена QR-кодами на короткие видео.

«Прочитав эту книгу, вы сможете созерцать все глобальные и локальные процессы, события, уклады и традиции, которые позволили сберечь и возвысить наш родной край», – сказала Ольга Хитрова, региональный координатор «Женского движения Единой России»

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославской области отменили проведение «Бессмертного полка» на 9 Мая

Published

on

Акция памяти “Бессмертный полк” в Ярославле в День Победы была отменена. Решение об отмене акции было объявлено сопредседателем штаба движения и депутатом Государственной Думы Еленой Цунаевой. Основная причина – обеспечение общественной безопасности.

“Мы уверены, что наши враги могли бы использовать эту ситуацию, провоцировать инциденты, чтобы помутить праздник, который так дорог россиянам”, – подчеркнула депутат в Telegram-канале.

Шествие было отменено во всех регионах России. Жители могут принять участие в онлайн-мероприятии. Последний раз “Бессмертный полк” проводился в 2022 году..\

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославской области пройдут учения по гражданской обороне

Published

on

В Ярославле уже состоялись мероприятия, в которых приняли участие представители муниципальных образований региона. Прошли показные занятия по отработке практических действий по развертыванию системы мероприятий гражданской обороны.

Основными задачами стали информирование и оповещение населения об опасности, укрытие людей в безопасном месте на период возможных угроз, связанных с предполагаемой атакой БПЛА.

Заместитель министра региональной безопасности Сергей Максимов сообщил, что подобные учения пройдут во всех городских округах и районах области.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Пассажирские перевозки на электрокатамаране «Белояр» начнутся этой весной

Published

on

Современное судно построено ярославской верфью “Паритет” в прошлом году. Ежедневно оно будет выполнять рейсы от речного вокзала Ярославля, в том числе до Толгского монастыря.

Катамаран внешне выглядит как яхта премиум-класса и вмещает 130 человек. Он является первым российским электроходом такого большого размера: габаритная длина – 32,34 метра, ширина – 9,9 метра.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Памятники региона восстановят в рамках пилотного проекта

Published

on

Ярославская область вошла в число регионов, которые попали в пилотный проект по восстановлению исторических зданий. Работа ведется по поручению Президента России Владимира Путина Министерством культуры страны и институтом развития «ДОМ.РФ».

На данный момент включено пять объектов. Три из них находятся в Ярославле и два – в Угличе.

– С помощью включения в пилотный проект мы сможем продолжить и ускорить работу по восстановлению памятников культуры, находящихся на территории региона, – написал губернатор Михаил Евраев в своем телеграм-канале. – Это важно не только для сохранения исторического, культурного наследия, но и для развития туризма и экономики Ярославской области.

Всего в программе примут участие восемь регионов России.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35