Подписывайтесь:

Ярославль

Ждем крысолова с дудочкой? Ярославцы страдают от нашествия грызунов

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Ярославцы страдают от нашествия крыс – нынешним летом эти грызуны в большом городе чувствуют себя вполне вольготно.

– Боюсь с собакой гулять, – жалуется жительница дома № 30 по улице Космонавтов Ольга Петрова. – Она у меня хоть и дворняжка, но маленькая, совсем не охотница, крыс боится. А они по нашему двору бегают, как по своему дому! Выскакивают из подвалов, у мусоропровода постоянно шуруют, даже в квартирах появляются – ничего не боятся!

И на другом конце города, во Фрунзенском районе, ситуация похожая.

– У нас в семье хоть и нет собаки, зато есть маленькие дети, – рассказывает жительница дома № 6 по улице Доронина Мария Коваленко. – Я гуляю с младшей дочкой во дворе, и мы то и дело видим крыс – крупных, наглых. Такое ощущение, что они вообще ничего не боятся. Машины у дома паркуются, нередко их давят – бывало, выйдешь утром из подъезда, а рядом с тротуаром раздавленная лежит… Конечно, неприятно. А если они еще и заразные? Крысы столько всяких болезней переносят, причем смертельно опасных!

Насчет болезней – совсем не шутка. Конечно, мы живем не в средние века и бубонной чумой от крыс вряд ли можем заразиться, но, скажем, гемморагической лихорадкой с почечным синдромом, передающейся вирусным путем, – запросто.

– Я заразилась этой смертельно опасной болезнью в августе прошлого года, когда ждала комиссию у подвала нашего дома № 64 на улице Советской, – рассказала ярославна Юлия Гусева. – Подвал при попустительстве управляющей компании находился в ужасном, антисанитарном состоянии,  крысы там до сих пор пешком ходят. Пока ждала проверяющих – надышалась подвальной пылью, содержащей продукты жизнедеятельности зараженных крыс. Симптомы проявились не сразу, поэтому правильный диагноз поставили не сразу. Итог – длительное, тяжелое стационарное лечение и год восстановления и наблюдения.

Впрочем, нынешним летом даже не обязательно сидеть у подвала – подхватить опасную бациллу от крысы можно практически везде. Например, в Красноперекопском районе Ярославля грызуны настолько обнаглели, что уже заглядывают в окна квартир с веток деревьев. Очевидец подобной ситуации снял это на видео и опубликовал в социальных сетях. На кадрах отчетливо видно, как на улице Менделеева огромная крыса спокойно сидит на ветке, а затем медленно спускается вниз. Да что говорить – и в квартиры пасюки заходят смело, прямиком от мусоропроводов прямо в двери, если  хозяева замешкаются. А то и сами ходы в стенах прогрызают – зубы у них крепкие. Как сообщают ярославцы, эти умные и наглые животные ничего не боятся, пугают детей и взрослых и чувствуют себя в буквальном смысле как дома.

Кто же должен положить конец крысиному нашествию, и когда ярославцы вздохнут спокойно? Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Ярославской области, нынешним летом к ним поступило 15 обращений граждан, проживающих в разных районах Ярославля, на наличие грызунов в жилых домах. По каждому обращению были проведены проверки. В 6 домах были обнаружены грызуны и продукты их жизнедеятельности – управляющие организации были оштрафованы, им вручены предписания об устранении очагов обитания крыс.

– В соответствии с СанПиН при эксплуатации жилых помещений требуется своевременно проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания, – подтвердил руководитель Управления Роспотребнадзора по Ярославской области Александр Звягин. – Такие мероприятия проводятся на заселенных грызунами объектах с привлечением специализированной организации как планово – раз в месяц, так и внепланово – по заявкам. Поэтому для проведения внеплановой дератизации в многоквартирных жилых домах, в частности, в подвалах и мусороприемных камерах,  гражданам необходимо обращаться в свою управляющую организацию. А если эти мероприятия не имеют должного эффекта, то следует обращаться к нам в управление с письменным заявлением. Кроме того, в собственных жилых помещениях граждане могут самостоятельно осуществлять дератизацию и дезинсекцию средствами, разрешенными для применения в быту, или же с привлечением специализированной организации.

Итак, выход у нас один, точнее, два: за крыс в подвале и в мусоропроводе отвечает управляющая компания, то есть добиваться чистоты и безопасности нужно от них, а пасюков в собственной квартире мы вправе и сами потравить. Ну сами так сами, а как реагируют на «крысиные» жалобы коммунальщики?

– Управдом Фрунзенского района обеспечивает выполнение требований законодательства: заключен договор со специализированной организацией, которая периодически, то есть один раз в квартал, как и положено, проводит мероприятия по уничтожению грызунов и насекомых в многоквартирных домах, – ответил генеральный директор Управдома Фрунзенского района Владимир Кисельников. – По каждому дому составлен график. Также выполняются срочные заявки, которые поступают от жителей домов в круглосуточный наш Единый диспетчерский центр, их выполняют в течение одного-двух дней. Кстати, отсутствие насекомых и грызунов не является основанием для не выполнения договора дератизации и дезинсекции. Профилактические меры необходимо проводить регулярно. Кроме этого, ежедневно по утрам проводится в каждом доме уборка мусорокамер. По дому №4 на улице Доронина дератизация проводилась в этом году 18 апреля, 7 июня и 3 августа. Отравляющие вещества раскладываются в местах потенциального скопления грызунов. Однако зачастую они игнорируют «приманку», потому что сам мусоропровод содержит куда более привлекательные «продукты». Даже если грызуны отравились, то гибель наступает в течение нескольких дней, поэтому они, «одурманенные», могут выбегать из подвала в поисках воды и этим пугать жителей домов. Другие, более сильные отравляющие вещества не применяются, так как это опасно: в подвале проводятся в том числе и ремонтные работы различными жилищно-коммунальными службами.

Единственное стопроцентное решение проблемы, по мнению многих экспертов в сфере ЖКХ, – заварить в подъездах мусоропровод и выбрасывать мусор в контейнеры, но это должно быть решением большинства жильцов. По такому пути жильцы, как показывает практика, идти не торопятся. Но поскольку крысолов с волшебной дудочкой к нам вряд ли придет в ближайшие годы, новые дома давно уже строятся без мусоропроводов. Видимо, животный мир уже начал побеждать цивилизацию. 

Яндекс.Новости

Общегородской субботник состоится 20 апреля

Published

on

Вопросы подготовки к проведению на территории города месячника по благоустройству и общегородского субботника и проведение акции «Тотальный диктант» в Ярославле обсудили на открытом совещании мэра.

В рамках реализации экологического проекта «Генеральная уборка» в Ярославле с апреля проводятся уборочные мероприятия и субботники. В период с 1 апреля по 12 апреля в городе осуществились работы по прогребанию газонов и сбору мусора площадью около 300 тыс. кв. м. Собрано и вывезено листвы и случайного мусора – 670 куб. м.

В течение месяца в городе проходят субботники, территория уборки которых составляет более 200 объектов. Также объявлен общегородской субботник, который состоится 20 апреля. В этот год предполагается участие до 20 000 ярославцев. Для проведения общегородского субботника определены традиционные площадки. Для участия в мероприятии можно обратиться в территориальные администрации города.

Читать далее...

Рыбинск

Проезд в общественном транспорте подорожает с 1 мая

Published

on

В Ярославле и Рыбинске скорректируют стоимость проезда на общественном транспорте.

Такие изменения планируются с 1 мая этого года.

Цена разовой поездки в Ярославле за безналичный расчет составит 34 рубля, за наличные – 38 рублей. В Рыбинске стоимость проезда за наличный и безналичный расчет будет 32 рубля.

Выгодным вариантом оплаты остаются проездные билеты. При их покупке можно сэкономить около 25%.

Так, в Ярославле их цена на один вид транспорта составит 1650 рублей, на два – 2050, на три – 2350. Проездной билет рабочего дня на один вид транспорта можно будет приобрести за 1150 рублей, на два – за 1450, на три – за 1650. В Рыбинске цена проездного билета на один вид транспорта будет 1550 рублей, на два – 1950. При этом число поездок в месяц неограниченно.

Областные льготы для отдельных категорий граждан по освобождению от оплаты 50% и 100% стоимости проезда сохранены и будут рассчитаны исходя из обновленных тарифов.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Фонтаны Ярославля подготавливают к открытию

Published

on

Специалисты городского предприятия «Ремонт и обслуживание гидросистем» готовят ярославские фонтаны к открытию. Перед включением их необходимо почистить и проверить техническую исправность всех элементов конструкции фонтанов.

Подготовительные работы для обеспечения бесперебойного функционирования фонтанов проводятся в преддверии сезона каждый год.

Часть фонтанов в городе подключат уже на майские праздники. В первую очередь заработают фонтаны на улице Андропова, в Демидовском сквере и комплекс фонтанов на Стрелке.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле продадут здание поликлиники на Московском проспекте

Published

on

По данным пресс-службы областного правительства, в Ярославле планируется продажа здания бывшей поликлиники №1 на Московском проспекте.

Здание было признано аварийным летом прошлого года, и пациенты были переведены в другую поликлинику на улице Попова. Позднее были объявлены планы по разработке проекта и сметы на капитальный ремонт после прохождения экспертизы.

В настоящее время власти приняли решение о продаже объекта, и одним из условий для нового владельца будет его ремонт. В ближайшем будущем здание будет включено в план приватизации. Обсуждение этого вопроса запланировано на июнь.

Бывшая поликлиника обслуживала 24,5 тысячи жителей Ярославля. Уже в текущем году начнутся работы по строительству двух медицинских учреждений в этом районе областного центра по новой модульной технологии.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Юные певцы со всей России приехали в Ярославль для участия в вокальном конкурсе

Published

on

В выходные прошел IX Всероссийский детско-юношеский конкурс имени Леонида Витальевича Собинова. Конкурс проводится у нас, на родине великого тенора, с 2004 года, и неизменно привлекает юных участников со всей России.

Конкурс имени Л.В. Собинова проводится в Ярославле уже в 9 раз. За это время на сценах Ярославля успели выступить более 1000 юных вокалистов из 63 регионов России.

В этом году участниками конкурса стали 187 юных вокалистов из Москвы, Хабаровска, Северодвинска, Томска, Владимира, Костромы, Ижевска, Иванова и, конечно, Ярославля и Ярославской области. Юные вокалисты — певцы академического направления, ученики детских школ искусств, детских музыкальны школ, центров внешкольной работы, а также студенты музыкальных училищ.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35