Подписывайтесь:

Ярославль

За мундиаль прошел полтысячи километров. Ярославский волонтер рассказал о работе на чемпионате мира

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Чемпионат мира по футболу – это не только азарт, адреналин, неожиданные исходы встреч, победы и поражения сборных разных стран, это еще и огромная работа по организации праздника. Ее выполняли тысячи волонтеров в разных городах страны. Одним из них был ярославец Алексей Беляков.

 Быть волонтером – сродни игре на поле

«Не каждый может сказать, что он принимал участие в чемпионате мира. А я могу! Не каждый может похвастаться тем, что он был на финале чемпионата мира. А я могу! Не каждый может гордиться тем, что стоял на поле «Лужников» под крики 70 тысяч болельщиков. А я могу! Не каждый имеет друзей и знакомых по всей России, в Германии, Франции, Хорватии, Мексике и Аргентине. А у меня они есть! Все они стали частью моего чемпионата мира! Для меня быть волонтером – сродни игре. И хоть я не могу защитить честь страны там, на поле, я смог сделать это в городе, на стадионе, в Шереметьево», – так описал прошедший футбольный месяц ярославец Алексей Беляков на своей странице в социальной сети.

Любовь к футболу и событийному волонтерству соединились и дали студенту ЯрГУ возможность побывать на самом ярком событии мирового футбола этого лета.

– Прежде чем стать волонтером, нужно было пройти несколько испытаний: сдать тесты по русскому языку, математике, логике и английскому языку, а потом пройти собеседование. Проверяли самое разное: как будешь действовать в нестандартной ситуации, какие сделаешь выводы, – рассказывает Алексей.

Через несколько месяцев томительного ожидания, после прохождения всех процедур пришел ответ: «Вы подходите». Работать предстояло с билетами, помогать фанатам получать заветные пропуска на стадионы. Незадолго до открытия чемпионата волонтеры прибыли в Москву. Ярославцу предложили стать тим-лидером интернациональной команды волонтеров и отправили в аэропорт Шереметьево, где на специально оборудованной площадке распечатывались билеты. 

В подчинении у Алексея оказалась интернациональная команда: китаянка, двое египтян и пакистанец. За время чемпионата ребята успели подружиться и перенять некоторые привычки друг у друга.

Алексей рассказал, что египтянин Мустафа периодически жаловался на жару и говорил, что в Москве она по-другому воспринимается. Второй египтянин просил его называть «Шика» в честь футболиста сборной Египта прошлых лет. Он же успел подучить русский: его любимым словом стало «давай». Если он хотел куда-то пойти, то звал с собой, выкрикивая: «Давай!». А еще как-то признался, что до прилета в Россию думал о русских как об очень суровых людях, среди которых никто не умеет общаться на английском.

– Болельщики оказались удивительно позитивными людьми. Приятно видеть, как люди радуются, получив распечатанный билет, делают селфи с ним, улыбаются всем окружающим, – вспоминает Алексей. – Больше всего запомнились ребята из стран Южной Америки. Они были одеты в национальные костюмы или цвета флага сборных. Например, мексиканцы ходили в сомбреро, а перуанцы – в костюмах с перьями.

Еще стоя в очереди перед стойкой информации, болельщики начинали делиться своими впечатлениями от поездки. Кто-то рассказывал об очень долгом перелете в 48 часов, другие рассказывали, что, вопреки опасениями и предостережениям на родине, увидели страну, отличающуюся от того, к чему они готовились.

– Какие самые странные вопросы задавали?

– Где самые красивые девушки в Москве? Где можно купить матрешку? И вот этот: «Здесь ли покупать билет на автобус?». Дело в том, что для нас сделали специальный павильон с вывеской «Билетный центр». Вот на нее все обращали внимание, а слова про чемпионат мира по футболу, видимо, пропускали, – говорил Алексей. – А еще заметил, что иностранцы позитивней относятся ко всему. Нужно подождать – ничего страшного. Еще они готовы были помогать друг другу. Порой к нам приходили только испаноговорящие болельщики. Как правило, это были пожилые люди, и нам сложно было отвечать на их вопросы, тогда приходили на помощь другие болельщики и становились переводчиками, помогая передать информацию.

Порой в аэропорту, общаясь с болельщиками, отвечая на их вопросы и решая их проблемы, приходилось проводить по 9 – 10 часов. Еще в самом начале работы Алексей включил шагомер. Порой за смену он проходил до 17 километров. За июнь волонтер прошел 320 километров, а за первую часть июля еще 160. За весь чемпионат сумма и вовсе получилась астрономическая.

 Экстренно из Владивостока в Москву

– Этот чемпионат был богат на разные события и истории. Швейцарские болельщики перепутали Ростов-на-Дону с Ростовом Великим и забронировали гостиницу не в том городе. А благодаря фанатам, фотографировавшимся в яме в Нижнем Новгороде, отремонтировали дорогу. Какие запоминающиеся истории были у тебя?

– Одна из самых ярких та, что произошла во время финала чемпионата. Перед самым началом игры ко мне подходит взволнованный бразилец. Его трясет, и он на португальском пытается объяснить мне, что у него стряслось. С помощью переводчика на мобильном выясняется вся история. Мужчина вместе с сыном-подростком отдыхал на территории стадиона и потерял билет, – рассказывает Алексей. – Сфотографировав билет сына и отправив ребенка на стадион, бразилец возвращается, чтобы найти утрату. Но билета нигде нет. Тогда он приходит к нам и просит распечатать новый. И тут загвоздка, мы не можем этого сделать по правилам ФИФА.

45 минут в течение всего первого тайма волонтер вместе с незадачливым болельщиком обегают по всем информационным центрам в поисках билета. Но его нигде нет. Все это время сын периодически звонит отцу, спрашивая, когда тот придет. Со слезами на глазах бразилец просит просто пропустить его на стадион, убедиться, что с мальчиком все впорядке. Но и это по правилам запрещено: нет билета, нет входа на стадион. В итоге ситуацию удалось решить после обращения к менеджеру. Счастливый отец встретился с сыном на стадионе как раз перед началом второго тайма матча.

– Как-то к нашей стойке пришел зимбабвиец. На ломаном английском он объяснил, что прилетел в Россию с братом. Они планировали задержаться надолго, но брат улетел, а этот остался. Вот только за это время успел потерять деньги и часть документов, и теперь ему надо было найти свою авиакомпанию, чтобы попросить улететь пораньше, а не через месяц, как указано в билете. Мы тогда достаточно долго искали авиакомпанию. Она оказалась во Внуково, и кто-то из горожан согласился нас подвезти. В итоге вопрос решили и поменяли билет. На прощание я купил ему еды и воды и пошел на работу дальше, а парень остался дожидаться рейса, – рассказывает Алексей.

Историй с забытыми билетами действительно много. Одному из болельщиков пришлось договариваться о том, чтобы переправить забытый во Владивостоке билет на матч в Москву. После с заветной бумагой он пришел к волонтерам, чтобы удостовериться, что с ним все в порядке.

– Частенько было так, что иду после десятичасовой смены домой в форме волонтера, и тут ко мне подходит компания бразильцев, аргентинцев или испанцев и спрашивает, как доехать. Иногда приходилось просто ехать с ними до места назначения. В дороге мы общались, с кем-то обменивались телефонами. До сих пор с некоторыми общаюсь. Теперь есть друзья в Хорватии, Бразилии, Чили, Англии, Америке, – говорит Алексей. – Частенько спрашивали, как пройти на Красную площадь и что можно посмотреть в Москве. Еще меня удивил один индус, который спросил: «Как проехать в Коломну?».

– Они рассказывали тебе свои впечатления от России?

– Удивлялись тому, что у нас чисто и дешево. За время чемпионата в магазинах и правда цены не поднялись. Хотя в день игры в заведениях было весьма сложно найти столик, чтобы сесть, а на самом стадионе напитки и еда были не самыми дешевыми для России, но приемлемыми для иностранного болельщика. Еще говорили, что удивлены, что нет большого числа людей в форме. Один раз пожаловались на теплое пиво в баре. Ну и метро их впечатлило громкостью, сказали, что сложно разговаривать во время поездки.

 

Матч, который войдет в историю

Но все же самым ярким впечатлением чемпионата стало посещение футбола. Одно дело быть причастным к событию изнутри, другое – наслаждаться им как наблюдатель.

– Я купил билет на матч и распечатал у себя же в центре. На самом деле, это такое незабываемое чувство, когда тебе выдают билет в конвертике и ты идешь на футбол, – вспоминает Алексей. – Я чувствовал в этот момент воодушевление. Чемпионат мира – особенный турнир, где все проходит по-особенному, и никогда не знаешь, как обернется матч. Так, никто не ждал такой игры от сборной России, Хорватии, Японии или Германии, таких матчей. Я шел на игру с ожиданием того, что могу увидеть матч, который войдет в историю, – это очень будоражит.

Алексей рассказал, что перед началом чемпионата хотел увидеть футболистов сборной Германии, за которую болеет, и наших футболистов – Головина, Черышева, Дзюбу, Игнашевича. Но мечта так и осталось мечтой. А вот нескольких футболистов из сборной Франции он встретил.

Французы вышли на поле после финального матча, чтобы поздравить волонтеров с завершением работы.

– Они вышли на поле и спели с нами песенку, пошумели, поблагодарили за нашу работу. Нас поздравлял президент ФИФА Джанни Инфантино, председатель оргкомитета «Россия-2018» Аркадий Дворкович. А мы сидели на лучших местах, радовались и одновременно грустили от того, что чемпионат мира в России подошел к концу.

Яндекс.Новости

Ярославцы могут сдать оружие за вознаграждение

Published

on

На территории Ярославской области реализуется мероприятие под названием «Поощрена добровольная сдача населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», основной целью которого является добровольная сдача гражданами незаконно хранящихся предметов вооружения на возмездной основе.

Постановлением Губернатора области от 14.03.2000 № 171 «О проведении профилактических мероприятий» утвержден Порядок выплаты гражданам денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящихся предметов вооружения.

Незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества гражданам необходимо сдавать в территориальный орган внутренних дел. Во всех случаях добровольной сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сдающий в соответствии с законодательством освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

УМВД России по Ярославской области настоятельно рекомендует гражданам не хранить дома незарегистрованное оружие и боеприпасы к нему, поскольку это может привести к трагическим последствиям.

Также обращаем внимание – если вы нашли гранату, снаряд, либо предметы, похожие на них, необходимо незамедлительно сообщить о находке сотрудникам полиции по телефону 02. Это также будет считаться добровольной сдачей предметов вооружения.

Полиция предупреждает: добровольная сдача хранящегося, а также найденного оружия и предметов вооружения позволит не только избежать уголовной ответственности за незаконное хранение оружия и боеприпасов, но и получить вознаграждение за сданный арсенал.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославском градостроительном колледже проведена тренировка по пожарной эвакуации

Published

on

В рамках проведения месячника по пожарной безопасности, проводимого на территории города Ярославля, спасатели МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля сегодня , 18 апреля, приняли участие в проведении практической тренировки по эвакуации в общежитии Ярославского градостроительного колледжа улице Некрасова. В тренировке также принял участие пожарный расчет специализированной пожарно-спасательной части.

Задачей тренировки была отработка действий педагогического состава колледжа при возникновении пожара и совершенствование навыков взаимодействия с пожарными и спасательными подразделениями. Согласно легенде тренировки возгорание произошло в одной из комнат, расположенной на третьем этаже здания.

Более ста учащихся через аварийные выходы покинули здание общежития и перешли в специально отведенное место сбора. Педагоги проверили по спискам количество учащихся. По легенде тренировки, из-за сильного задымления несколько человек не смогли самостоятельно покинуть здание учебного корпуса.

Прибывшие на место пожарные приступили к действиям по тушению условного пожара. Поисково-спасательное подразделение Центра гражданской защиты провело разведку. Руководствуясь травмами, которые получили «пострадавшие» (отравление угарным газом и травмы головы и ноги), спасатели вывели из зоны задымления одного человека, а второго эвакуировали на специальных носилках.

Пострадавших транспортировали к пункту сбора, где им оказывали первую помощь члены санитарной дружины колледжа из числа студентов. Они осмотрели пострадавших, усадили отдышаться отравившихся продуктами горения, грамотно провели все необходимые действия.

Подобные тренировки позволяют выработать навыки четкого взаимодействия между коллективом учебного заведения и спасательными службами в случае возникновения очага возгорания или других нештатных ситуаций.

Читать далее...

Яндекс.Новости

На Республиканской ограничат остановку и стоянку авто

Published

on

В целях увеличения пропускной способности улицы Республиканской на период проведения ремонта дорожного покрытия Юбилейного моста, с 22.04.2024 до окончания работ вводится временное ограничение остановки и стоянки транспортных средств по четной стороне  улицы Республиканской от улицы Советской до проспекта Октября.

– Просим Вас быть предельно внимательными на указанном участке улично-дорожной сети города Ярославля и соблюдать требования Правил дорожного движения РФ», – сообщили власти.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Международный форум «Евразийский образовательный диалог» проходит 18-19 апреля в Ярославле

Published

on

Председатель муниципалитета Сергей Калинин посетил открытие и пленарное заседание Международного форума «Евразийский образовательный диалог». Форум проходит 18-19 апреля в Ярославле, участниками мероприятия являются руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, эксперты в области образовательной политики, руководящие и педагогические работники образовательных организаций, сотрудники методических служб и специалисты в области повышения квалификации.

Форум проводится двенадцатый год. Центральная тема форума в 2024 году – эффективные модели и практики воспитательной и просветительской деятельности. Приветственное слово к открытию форума предоставил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, Ректор МГПУ, первый заместитель Министра просвещения РФ.

В ходе пленарного заседания присутствующие заслушали тематические доклады от президента Российской академии образования, академика РАО, профессора Васильевой О.Ю., митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, Евгения, заместителя генерального директора Российского общества «Знание» Будного Г.В., ректора ЯГПУ Гуздев М.В. и других докладчиков.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле ожидается сильный ветер

Published

on

19 апреля с 15:00 ожидаются сильные порывы ветра, которые будут достигать штормовых значений — 15-20 м/с, местами до 25 м/с. Кроме того, по данным Ярославского гидрометцентра возможен сильный дождь и гроза.

Есть вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением ЛЭП и линий связи, нарушением в работе коммунальных систем, транспорта, обрушением широкопролетных и аварийных крыш зданий, широкоформатных рекламных конструкций.

– В связи с увеличением рисков травматизма просим ярославцев воздержаться от пребывания на улице в непогоду. Если это невозможно, то следует быть внимательным: не укрываться от ветра под деревьями и не парковать вблизи них автомобили, – сообщили власти.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35