Подписывайтесь:

#Город

Награждены победители конкурса детских рисунков в рамках проекта «Решаем вместе!»

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


17 апреля в Ярославле наградили победителей конкурса детских рисунков, организованного в рамках губернаторского проекта по формированию комфортной городской среды «Решаем вместе!».

Принять участие в конкурсе мог любой школьник региона с 1-го по 11-й класс. Ребята выбирали любую территорию родного края, которую, по их мнению, необходимо благоустроить – школьный двор, парк, детскую площадку, сквер, стадион, – и рисовали, как она должна измениться.

– В конкурсе приняли участие более 6 тысяч детей, практически из всех школ Ярославской области, – отметила первый заместитель директора регионального департамента образования Светлана Астафьева. – И эти работы удивительны! У ребят очень много хороших мыслей, интересных идей по благоустройству, свое видение комфортной среды. Мы приняли решение, что лучшие рисунки будут представлены главному архитектору региона, чтобы студенты из технического университета, будущие архитекторы, могли использовать в своих работах творческие идеи наших ребят.

Творческое соревнование разделили на три возрастные категории – для начальной, средней школы и старшеклассников – и проводили в два этапа. В завершение первого, школьного, выставки конкурсных работ прошли в образовательных учреждениях. Там 18 марта в выборе лучшего рисунка принимали участие жители региона. Работы-победители были представлены на региональном этапе.

Большинство авторов решили преобразовывать именно те населенные пункты, города и поселки, где и проживают. Самые популярные объекты – спортплощадки, детские городки и дворы домов. Тем не менее на школьных выставках были представлены проекты ботанического сада, горнолыжного стадиона, мостов, обновленных набережных, улиц и площадей.

Некоторые авторы не ограничились рисунками и сделали настоящие макеты, как, например, команда из Леснополянской начальной школы. Трое ребят-четвероклассников – Иван Долгополов, Иван Грабарь и Григорий Буряк – создали центр спорта и отдыха «Лесная Поляна» и заняли первое место в младшей возрастной категории.

– У нас есть футбольное поле, но оно пустует, – рассказали победители. – Мы решили, что здесь должен быть центр спорта и отдыха для всех жителей рабочего поселка Лесная Поляна и даже для гостей из Ярославля, для зимних и летних видов спорта. Необходимо, чтобы там выдавали спортинвентарь и была обязательно артезианская вода для здоровья.

Также среди победителей и призеров – школьники из Ярославля, Рыбинска, Углича, Переславля-Залесского. В подарок за победу юные художники получили экшен-камеры, смартфоны и MP3-плееры. По словам организаторов, дипломы участников будут вручены всем ребятам, работы которых прошли на региональный этап.

Яндекс.Новости

Пострадавшему в «Крокус Сити Холле» ярославцу будет оказана материальная поддержка

Published

on

По распоряжению губернатора Михаила Евраева. Иван Соколов получил огнестрельное ранение, был прооперирован и на данный момент проходит реабилитацию.

В теракте, который произошел 22 марта, погибли двое жителей области – Алексей Рудницкий и Яна Коваленкова. Алексей Осанушков из Ярославля оказывал помощь с эвакуацией людей, по итогу были спасены более 100 человек. Мужчина награжден Почетным знаком А.П. Мельгунова.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Мэрия Ярославля ищет водителя

Published

on

В мэрии города Ярославля открыты вакансии. В МКУ «Служба транспорта и технического обеспечения» города Ярославля открыт прием на вакантную должности водителя. Также требуется и начальник отдела юридической и кадровой работы. Заработная плата от 40 тысяч рублей.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Власти обещают отремонтировать разбитую дорогу к областной больнице

Published

on

На разбитую дорогу к областной больницы ярославцы пожаловались в соцсетях.

– Позорище Ярославля это дорога к областной больнице, кого везут на скорой не позавидуешь, – пишут люди в соцсетях.

В мэрии сообщили, что дорогу отремонтируют в этом году в рамках программы подъездных путей к социальным объектам.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле за последние два месяца более 200 автомобилей

Published

on

В Ярославле за последние два месяца более 200 автомобилей были эвакуированы за стоянку в недопустимых местах. Эти данные предоставлены региональным министерством дорожного хозяйства.

С начала года передвижные мобильные комплексы зафиксировали примерно 15 тысяч нарушений правил парковки и остановки транспортных средств.

Некоторые водители не всегда соблюдают правила дорожного движения, паркуюсь на тротуарах или под запрещающими знаками.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле определили список улиц для ремонта

Published

on

Сегодня на открытом совещании мэру Ярославля доложили о планах по дорожному ремонту на 2024 год. Сумма финансирования на обновление магистралей Ярославля составляет более 4 миллиардов рублей. Это средства федерального, областного и городского бюджетов.

— В рамках опережающего развития в прошлом году на территории города был выполнен ремонт 30 дорог, часть из них ожидает технической приёмки. Среди готовых улиц — Папанина, Ньютона, Гоголя, Лисицына, Титова, Тутаевское шоссе. Ещё на 12 улицах работы, начатые в 2023, завершатся в этом году. В их числе улицы Свободы и Победы, проспекты Октября и Машиностроителей. В текущем году в планах обновить 45 дорог. Их ремонт будет проходить также опережающими темпами. В 2024 году отремонтируют те дороги, которые запланированы на 2025-й. В их числе улицы Советская, Пушкина, Большая Октябрьская, Рыбинская, Волгоградская, Яковлевская, 8 Марта, проспекты Фрунзе, Московский, Дзержинского, Богоявленская площадь, Мышкинский проезд, — отметил мэр Ярославля Артём Молчанов.

Кроме того, будут реконструированы и модернизированы 14 светофорных объектов и 3 дорожных ограждения:

— Ограждение на проспекте Фрунзе;
— Ограждение на Ленинградском проспекте;
— Ограждение на проспекте Авиаторов;
— СО «Мышкинский пр-д – ул. Лисицына»;
— СО «ул. Республиканская – ООТ «Красный маяк»;
— СО «ул. Калинина – проезд Ушакова»;
— СО «Московский проспект – ул. Калинина»;
— СО «Ленинградский проспект – ул. Батова»;
— СО «проспект Фрунзе – ул. Чернопрудная»;
— СО «Тутаевское шоссе, в районе дома № 4-а»;
— СО «ул. Свободы-ул. Городской Вал»;
— СО «пр. Дзержинского – ул. Громова»;
— СО «Московский проспект – ул. Нагорная»;
— СО «пр. Фрунзе – ул. А. Колмогорова»;
— СО «Московский проспект-ул. Слепнева»;
— СО «Московский проспект – ул. Гоголя»;
— СО «Ухтомского д. 13».

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35