Подписывайтесь:

Ярославль

На летний сезон в Ярославской области запланировано более 200 туристических событий

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Более 200 туристических событий пройдет в Ярославской области этим летом. О планах на предстоящий «высокий» сезон в ходе пресс-конференции рассказала директор департамента туризма региона Юлия Рыбакова. Мероприятие прошло в туристско-информационном пункте, расположенном на вокзале Ярославль-Главный. Участие в пресс-конференции также приняли начальник управления культуры, туризма, спорта и молодежной политики города Гаврилов-Яма Галина Билялова и директор Мышкинского центра туризма Светлана Чистякова.

– Реализация новой концепции позиционирования региона влияет на развитие территорий. Города Гардарики создают событийные мероприятия, учитывая уникальный характер и особенности местности. Безусловно, такие форматы интересны туристам, – отметила Юлия Рыбакова.

В календаре событий Ярославии на первую половину лета заявлены как традиционные, так и новые мероприятия. В их числе – первый «КИНОвкусный фестиваль», который пройдет 2 июня в Рыбинске. Главным элементом праздника станут блюда, известные по фильмам, многие из которых снимались в нашем регионе, и по книгам. В их числе: рыба заливная, пирог «Ноктюрн», икра баклажанная, курица диетическая и многое другое.

С 6 по 8 июля в Брейтовском районе центр водного спорта «Ветрено» будет принимать Кубок чемпионов. Это первая в России международная серия соревнований по плаванию на открытой воде.

11 июня в Гаврилов-Яме пройдет историческая реконструкция спортивного матча 1914 года. Игра будет организована на первом в российской провинции профессиональном стадионе, построенном английскими инженерами в 1912 году.

Формат исторической реконструкции предлагает и Переславль-Залесский. 11 – 12 июня на родине Александра Невского состоится тематический фестиваль «День русской славы». На Красной площади у Спасо-Преображенского собора развернутся сражения между русскими богатырями и воинами Золотой Орды. Фестиваль существует в формате «Живая история», где каждый предмет является копией реальных элементов быта или воинского снаряжения XIII – XIV веков.

Что касается привычных для региона событий, то в начале месяца, 3 июня, в Переславле-Залесском пройдет летний сказочный фестиваль «В гости к Берендею». На праздник уже традиционно царь Берендей зовет сказочных гостей со всей страны встречать российское лето. В этом году впервые приедет молодой и холостой карельский морозец Паккайне, царь Горох из Владимира и Кыш Бабай из Казани. Завершится событие хороводом дружбы и волшебным флешмобом, подробности которого организаторы пока держат в секрете.

10 июня Гаврилов-Ям приглашает гостей на фестиваль дорожной песни «Страна ямщика».

11 июня в Ростовском районе на набережной озера Неро состоятся массовые ночные соревнования по трейлраннингу «Ночная сова». Любители экстремального бега пройдут ультрамарафон по трассе, включающей дистанции по лесному массиву и пересеченной местности.

16 июня жителей и гостей Ярославии ждет «Космический пикник». Событие приурочено к празднованию 55-летия полета в космос В.В. Терешковой.

30 июня село Воронино Ростовского района приглашает прикоснуться к традициям русской псовой охоты: состоятся бега борзых на Кубок усадьбы дворян Леонтьевых с участием более чем 30 собак этой благородной породы. Когда-то это изысканное развлечение было доступно лишь представителям состоятельных дворянских фамилий России.

Уже полюбившийся ярославцам и гостям региона фестиваль технических видов спорта «ТехноSport» состоится 7 июля в центре «Демино» в Рыбинском районе. В этом году фестиваль станет площадкой для демонстрации достижений юных любителей техники. В том числе и в новейших направлениях технической мысли – робототехнике, программировании, нанотехнологиях.

13 – 15 июля в Ростове пройдет фестиваль «Ростовская финифть и народные промыслы». 14 июля в Мышкине – «Фестиваль Мыши – 2018». 18 – 22 июля Переславль-Залесский примет фестиваль воздухоплавателей на тепловых аэростатах «Золотое кольцо России».

– Получить полную информацию обо всех предстоящих событиях и праздниках можно на туристическом портале Ярославской области, – уточнила Юлия Рыбакова. – Также это можно сделать в туристско-информационных центрах. Они есть в Рыбинске, Ярославле, Ростовском районе, в Угличе и Мышкине.

Выбрать мероприятие или маршрут туристам помогут и новые информационные проекты региона. Это гастрономическая карта Ярославской области «Путешествие за вкусом» и аналогичный интернет-сайт, календарь туристических событий региона и афиша туристических событий Ярославии.

Яндекс.Новости

Пострадавшему в «Крокус Сити Холле» ярославцу будет оказана материальная поддержка

Published

on

По распоряжению губернатора Михаила Евраева. Иван Соколов получил огнестрельное ранение, был прооперирован и на данный момент проходит реабилитацию.

В теракте, который произошел 22 марта, погибли двое жителей области – Алексей Рудницкий и Яна Коваленкова. Алексей Осанушков из Ярославля оказывал помощь с эвакуацией людей, по итогу были спасены более 100 человек. Мужчина награжден Почетным знаком А.П. Мельгунова.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Мэрия Ярославля ищет водителя

Published

on

В мэрии города Ярославля открыты вакансии. В МКУ «Служба транспорта и технического обеспечения» города Ярославля открыт прием на вакантную должности водителя. Также требуется и начальник отдела юридической и кадровой работы. Заработная плата от 40 тысяч рублей.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Власти обещают отремонтировать разбитую дорогу к областной больнице

Published

on

На разбитую дорогу к областной больницы ярославцы пожаловались в соцсетях.

– Позорище Ярославля это дорога к областной больнице, кого везут на скорой не позавидуешь, – пишут люди в соцсетях.

В мэрии сообщили, что дорогу отремонтируют в этом году в рамках программы подъездных путей к социальным объектам.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле за последние два месяца более 200 автомобилей

Published

on

В Ярославле за последние два месяца более 200 автомобилей были эвакуированы за стоянку в недопустимых местах. Эти данные предоставлены региональным министерством дорожного хозяйства.

С начала года передвижные мобильные комплексы зафиксировали примерно 15 тысяч нарушений правил парковки и остановки транспортных средств.

Некоторые водители не всегда соблюдают правила дорожного движения, паркуюсь на тротуарах или под запрещающими знаками.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле определили список улиц для ремонта

Published

on

Сегодня на открытом совещании мэру Ярославля доложили о планах по дорожному ремонту на 2024 год. Сумма финансирования на обновление магистралей Ярославля составляет более 4 миллиардов рублей. Это средства федерального, областного и городского бюджетов.

— В рамках опережающего развития в прошлом году на территории города был выполнен ремонт 30 дорог, часть из них ожидает технической приёмки. Среди готовых улиц — Папанина, Ньютона, Гоголя, Лисицына, Титова, Тутаевское шоссе. Ещё на 12 улицах работы, начатые в 2023, завершатся в этом году. В их числе улицы Свободы и Победы, проспекты Октября и Машиностроителей. В текущем году в планах обновить 45 дорог. Их ремонт будет проходить также опережающими темпами. В 2024 году отремонтируют те дороги, которые запланированы на 2025-й. В их числе улицы Советская, Пушкина, Большая Октябрьская, Рыбинская, Волгоградская, Яковлевская, 8 Марта, проспекты Фрунзе, Московский, Дзержинского, Богоявленская площадь, Мышкинский проезд, — отметил мэр Ярославля Артём Молчанов.

Кроме того, будут реконструированы и модернизированы 14 светофорных объектов и 3 дорожных ограждения:

— Ограждение на проспекте Фрунзе;
— Ограждение на Ленинградском проспекте;
— Ограждение на проспекте Авиаторов;
— СО «Мышкинский пр-д – ул. Лисицына»;
— СО «ул. Республиканская – ООТ «Красный маяк»;
— СО «ул. Калинина – проезд Ушакова»;
— СО «Московский проспект – ул. Калинина»;
— СО «Ленинградский проспект – ул. Батова»;
— СО «проспект Фрунзе – ул. Чернопрудная»;
— СО «Тутаевское шоссе, в районе дома № 4-а»;
— СО «ул. Свободы-ул. Городской Вал»;
— СО «пр. Дзержинского – ул. Громова»;
— СО «Московский проспект – ул. Нагорная»;
— СО «пр. Фрунзе – ул. А. Колмогорова»;
— СО «Московский проспект-ул. Слепнева»;
— СО «Московский проспект – ул. Гоголя»;
— СО «Ухтомского д. 13».

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35