Подписывайтесь:

Ярославль

На территории полигона «Скоково» будет построен комплекс по дроблению строительных отходов

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


На территории полигона «Скоково» начинается создание комплекса по дроблению отходов. Его работа позволит вовлекать во вторичный оборот мусор, образующийся в результате строительства и сноса зданий на территории Ярославля и Ярославского района.

Как сообщили в администрации АО «Скоково», уже подведены итоги открытого конкурса на строительство объекта, идет процедура по заключению контракта с ярославской компанией ООО «Каркас». Начало работ на полигоне запланировано на 23 октября.

– Общая стоимость комплекса – 52,5 миллиона рублей, из которых 50,8 миллиона – средства федерального и областного бюджетов, – пояснил генеральный ди⁠ректор АО «Скоково» Константин Симонов. – В рамках проекта будут проведены монтаж быстровозводимой конструкции под дробильное оборудование, земляные работы и подготовка площадки. Затем будут установлены щековая дробилка для бетона, линия для переработки автомобильных шин ЛПШ-400 и шредер роторный по переработке древесины.

Номинальная мощность дробилки – 20 кубометров бетона в час, максимальная – в два раза выше номинала. Принцип работы основан на сильном сжатии размельчаемого материала «щеками» – так называются рабочие поверхности агрегата. Одна из них неподвижна, вторая крепится на шатуне, благодаря которому совершает качающееся движение. Измельченные «щеками» отходы далее попадают на транспортер с магнитным сепаратором, где происходит отделение металла. Очищенное от него крошево поступает на виброгрохот, оснащенный системой сит и лотками под фракции разного размера, например, под щебень, каменную муку, фракционный песок.

– Реализация проекта позволит не только сократить объем захораниваемых на полигоне отходов, но и даст возможность использовать измельченный и очищенный строительный мусор для проведения мероприятий по захоронению отходов, – отметил начальник отделаорганизации деятельности по обращению с ТБО департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Артем Назаров. – Это инертный, негорючий и тяжелый материал. Им будут пересыпать поступающие на полигон отходы, снижая вероятность их возгорания и усиливая уровень изоляции от окружающей среды.

По приблизительным подсчетам, в год на территории региона образуется более 500 тысяч тонн строительного мусора. Часто он оказывается на несанкционированных свалках. По мнению специалистов, возможность переработки этого класса отходов открывает новые перспективы для повышения экологической безопасности региона.

Яндекс.Новости

Пострадавшему в «Крокус Сити Холле» ярославцу будет оказана материальная поддержка

Published

on

По распоряжению губернатора Михаила Евраева. Иван Соколов получил огнестрельное ранение, был прооперирован и на данный момент проходит реабилитацию.

В теракте, который произошел 22 марта, погибли двое жителей области – Алексей Рудницкий и Яна Коваленкова. Алексей Осанушков из Ярославля оказывал помощь с эвакуацией людей, по итогу были спасены более 100 человек. Мужчина награжден Почетным знаком А.П. Мельгунова.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Мэрия Ярославля ищет водителя

Published

on

В мэрии города Ярославля открыты вакансии. В МКУ «Служба транспорта и технического обеспечения» города Ярославля открыт прием на вакантную должности водителя. Также требуется и начальник отдела юридической и кадровой работы. Заработная плата от 40 тысяч рублей.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Власти обещают отремонтировать разбитую дорогу к областной больнице

Published

on

На разбитую дорогу к областной больницы ярославцы пожаловались в соцсетях.

– Позорище Ярославля это дорога к областной больнице, кого везут на скорой не позавидуешь, – пишут люди в соцсетях.

В мэрии сообщили, что дорогу отремонтируют в этом году в рамках программы подъездных путей к социальным объектам.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле за последние два месяца более 200 автомобилей

Published

on

В Ярославле за последние два месяца более 200 автомобилей были эвакуированы за стоянку в недопустимых местах. Эти данные предоставлены региональным министерством дорожного хозяйства.

С начала года передвижные мобильные комплексы зафиксировали примерно 15 тысяч нарушений правил парковки и остановки транспортных средств.

Некоторые водители не всегда соблюдают правила дорожного движения, паркуюсь на тротуарах или под запрещающими знаками.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле определили список улиц для ремонта

Published

on

Сегодня на открытом совещании мэру Ярославля доложили о планах по дорожному ремонту на 2024 год. Сумма финансирования на обновление магистралей Ярославля составляет более 4 миллиардов рублей. Это средства федерального, областного и городского бюджетов.

— В рамках опережающего развития в прошлом году на территории города был выполнен ремонт 30 дорог, часть из них ожидает технической приёмки. Среди готовых улиц — Папанина, Ньютона, Гоголя, Лисицына, Титова, Тутаевское шоссе. Ещё на 12 улицах работы, начатые в 2023, завершатся в этом году. В их числе улицы Свободы и Победы, проспекты Октября и Машиностроителей. В текущем году в планах обновить 45 дорог. Их ремонт будет проходить также опережающими темпами. В 2024 году отремонтируют те дороги, которые запланированы на 2025-й. В их числе улицы Советская, Пушкина, Большая Октябрьская, Рыбинская, Волгоградская, Яковлевская, 8 Марта, проспекты Фрунзе, Московский, Дзержинского, Богоявленская площадь, Мышкинский проезд, — отметил мэр Ярославля Артём Молчанов.

Кроме того, будут реконструированы и модернизированы 14 светофорных объектов и 3 дорожных ограждения:

— Ограждение на проспекте Фрунзе;
— Ограждение на Ленинградском проспекте;
— Ограждение на проспекте Авиаторов;
— СО «Мышкинский пр-д – ул. Лисицына»;
— СО «ул. Республиканская – ООТ «Красный маяк»;
— СО «ул. Калинина – проезд Ушакова»;
— СО «Московский проспект – ул. Калинина»;
— СО «Ленинградский проспект – ул. Батова»;
— СО «проспект Фрунзе – ул. Чернопрудная»;
— СО «Тутаевское шоссе, в районе дома № 4-а»;
— СО «ул. Свободы-ул. Городской Вал»;
— СО «пр. Дзержинского – ул. Громова»;
— СО «Московский проспект – ул. Нагорная»;
— СО «пр. Фрунзе – ул. А. Колмогорова»;
— СО «Московский проспект-ул. Слепнева»;
— СО «Московский проспект – ул. Гоголя»;
— СО «Ухтомского д. 13».

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35