Подписывайтесь:

Ярославль

На укол – и не болеть. Каких видов гриппа стоит опасаться в новом сезоне

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Высокая температура, невыносимая головная боль, ломота в суставах, разбитое состояние… Все эти симптомы говорят о том, что организм захватил грипп. Чтобы не выйти из строя грядущей зимой, подумайте о своем здоровье уже сейчас.

Пошел за покупками – привился

Поставлена задача в сентябре-октябре вакцинировать от гриппа 45% населения области и 75% ярославцев из «группы риска». Почти половина необходимого количества доз препарата «Совигрипп» уже поступила в регион.

Медики на местах стараются вовсю: выполнить план охвата прививками и защитить от опасной болезни почти каждого второго жителя области непросто. Тем более что входящие в группы риска – дошколята и школьники, студенты, люди старше 60 лет, беременные женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями, допризывники, медицинские и педагогические работники – должны быть привиты чуть ли не поголовно.

– Мы даже в воскресенье народ вакцинируем. К примеру, в день выборов 9 сентября рядом с избирательными участками работала мобильная бригада, и исполнившие свой гражданский долг после голосования охотно шли в передвижной прививочный пункт на укол, чтобы защититься от гриппа, – рассказывает главный врач Ростовской ЦРБ Наталья Овечкина.

В составе мобильной прививочной бригады два медика. Перед вакцинированием ростовцев обязательно осматривает врач либо фельдшер, расспрашивая, все ли в порядке со здоровьем, нет ли аллергии на препарат. Если для тревоги не имеется причин – пациент проходит в прививочный кабинет, где его уже ждет медсестра.

– Передвижной прививочный пункт с баннером, разъясняющим пользу вакцинации от гриппа, часто можно увидеть рядом с крупными торговыми центрами Ростова. Хорошим тоном в городе стало пойти за покупками и заодно привиться, – довольна Наталья Александровна. – В ближайших планах – направить мобильную бригаду в отдаленные деревни и села, жителям которых трудно приехать в районный центр.

Если еще несколько лет назад ростовские медики порой не знали, как уговорить сотни убежденных «отказников», то сейчас таких гораздо меньше: памятны эпидемии прошлых лет с тяжелыми осложнениями, пневмонией, и люди стараются заранее подстраховаться.

В департаменте здравоохранения области пояснили, что иммунобиологический препарат доставлен в лечебные учреждения всех городов и муниципальных районов области. Детей и взрослых прививают отечественной вакциной «Совигрипп».

Больных меньше на 30 процентов

По данным территориального управления Роспотребнадзора, за 10 лет наблюдений заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась на 30%. Это произошло в первую очередь благодаря широкому охвату населения вакцинацией. Если в 2010 году прививались лишь 14% жителей, то в 2017-м – 40,2.

– Вакцинация помогает сократить количество случаев госпитализации и смертельных исходов в результате осложнений, связанных с гриппом. Среди вакцинированных уменьшается число госпитализаций по поводу воспаления легких на 40%. На 36-69% снижается частота острого отита, который является распространенным осложнением гриппа у детей. Сокращается на 20% частота обострений хронического бронхита, которые наблюдаются после болезни. Установлена эффективность в отношении профилактики бронхиальной астмы: частота обострений снижается на 60-70%, – отметила позитивную тенденцию заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ярославской области Любовь Шишкина. – Наиболее уязвимая группа – дети до 6 лет. Среди них заболеваемость в 7 раз превышает уровень по населению в целом. К сожалению, в этой возрастной группе наблюдается самый низкий охват иммунизацией  – 33,6% при целевом показателе 75. Причина – отказ родителей.

Темная лошадка Ямагата

По сравнению с прошлым годом включенная в национальный календарь прививок отечественная антигриппозная вакцина существенно обновилась. По данным Всемирной организации здравоохранения, в наступающем сезоне будут преобладать три вида гриппа – штамм А/H1N1 (Мичиган), А/H3N2 (Сингапур) и грипп В (Колорадо). Вакцина будет активно бороться именно с ними. «Мичиган» – подтип свиного гриппа, который свирепствовал в России в 2009-м и вновь напомнил о себе в позапрошлом и прошлом годах. Его отличают: резкий подъем температуры до 38,5-41 градуса, голову терзает жуткая боль, ломит в пояснице и в суставах, больной чувствует себя разбитым, слабым, его клонит в сон, голос становится гнусавым. Выраженность симптомов зависит от иммунитета. Сингапурский грипп А/H3N2 не первый год циркулирует в России, викторианский подтип вируса В «Колорадо» в этом году спровоцировал неожиданный подъем заболеваемости в марте-апреле и сразу был включен в состав вакцины.
При этом в состав препарата не вошел ямагатский вирус гриппа В, который преобладал в Европе и в соответствии с рекомендациями ВОЗ присутствует в европейских четырехвалентных иммунобиологических препаратах. В новой отечественной четырехвалентной вакцине, производство которой недавно стартовало в подмосковном Подольске, – тоже. Увы, массовые ее поставки в Ярославскую область в ближайшее время не планируются.

Поэтому ямагатский вирус для нас – темная лошадка. Будем надеяться, она в этом сезоне проскачет мимо нашего региона.

Яндекс.Новости

Пострадавшему в «Крокус Сити Холле» ярославцу будет оказана материальная поддержка

Published

on

По распоряжению губернатора Михаила Евраева. Иван Соколов получил огнестрельное ранение, был прооперирован и на данный момент проходит реабилитацию.

В теракте, который произошел 22 марта, погибли двое жителей области – Алексей Рудницкий и Яна Коваленкова. Алексей Осанушков из Ярославля оказывал помощь с эвакуацией людей, по итогу были спасены более 100 человек. Мужчина награжден Почетным знаком А.П. Мельгунова.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Мэрия Ярославля ищет водителя

Published

on

В мэрии города Ярославля открыты вакансии. В МКУ «Служба транспорта и технического обеспечения» города Ярославля открыт прием на вакантную должности водителя. Также требуется и начальник отдела юридической и кадровой работы. Заработная плата от 40 тысяч рублей.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Власти обещают отремонтировать разбитую дорогу к областной больнице

Published

on

На разбитую дорогу к областной больницы ярославцы пожаловались в соцсетях.

– Позорище Ярославля это дорога к областной больнице, кого везут на скорой не позавидуешь, – пишут люди в соцсетях.

В мэрии сообщили, что дорогу отремонтируют в этом году в рамках программы подъездных путей к социальным объектам.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле за последние два месяца более 200 автомобилей

Published

on

В Ярославле за последние два месяца более 200 автомобилей были эвакуированы за стоянку в недопустимых местах. Эти данные предоставлены региональным министерством дорожного хозяйства.

С начала года передвижные мобильные комплексы зафиксировали примерно 15 тысяч нарушений правил парковки и остановки транспортных средств.

Некоторые водители не всегда соблюдают правила дорожного движения, паркуюсь на тротуарах или под запрещающими знаками.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле определили список улиц для ремонта

Published

on

Сегодня на открытом совещании мэру Ярославля доложили о планах по дорожному ремонту на 2024 год. Сумма финансирования на обновление магистралей Ярославля составляет более 4 миллиардов рублей. Это средства федерального, областного и городского бюджетов.

— В рамках опережающего развития в прошлом году на территории города был выполнен ремонт 30 дорог, часть из них ожидает технической приёмки. Среди готовых улиц — Папанина, Ньютона, Гоголя, Лисицына, Титова, Тутаевское шоссе. Ещё на 12 улицах работы, начатые в 2023, завершатся в этом году. В их числе улицы Свободы и Победы, проспекты Октября и Машиностроителей. В текущем году в планах обновить 45 дорог. Их ремонт будет проходить также опережающими темпами. В 2024 году отремонтируют те дороги, которые запланированы на 2025-й. В их числе улицы Советская, Пушкина, Большая Октябрьская, Рыбинская, Волгоградская, Яковлевская, 8 Марта, проспекты Фрунзе, Московский, Дзержинского, Богоявленская площадь, Мышкинский проезд, — отметил мэр Ярославля Артём Молчанов.

Кроме того, будут реконструированы и модернизированы 14 светофорных объектов и 3 дорожных ограждения:

— Ограждение на проспекте Фрунзе;
— Ограждение на Ленинградском проспекте;
— Ограждение на проспекте Авиаторов;
— СО «Мышкинский пр-д – ул. Лисицына»;
— СО «ул. Республиканская – ООТ «Красный маяк»;
— СО «ул. Калинина – проезд Ушакова»;
— СО «Московский проспект – ул. Калинина»;
— СО «Ленинградский проспект – ул. Батова»;
— СО «проспект Фрунзе – ул. Чернопрудная»;
— СО «Тутаевское шоссе, в районе дома № 4-а»;
— СО «ул. Свободы-ул. Городской Вал»;
— СО «пр. Дзержинского – ул. Громова»;
— СО «Московский проспект – ул. Нагорная»;
— СО «пр. Фрунзе – ул. А. Колмогорова»;
— СО «Московский проспект-ул. Слепнева»;
— СО «Московский проспект – ул. Гоголя»;
— СО «Ухтомского д. 13».

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35