Подписывайтесь:

Ярославль

Окно из Европы. Чем Ярославская область привлекает зарубежные компании

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Отношения со странами Европейского союза – традиционное приоритетное направление международного сотрудничества Ярославской области.

Активное инвестиционное взаимодействие идет с Австрией, Люксембургом, Германией, Францией, Данией.

Чем мы привлекаем зарубежные компании?

Об этом рассказывали участники стратегической сессии «Экономическое сотрудничество со странами Европы: взгляд со стороны иностранного бизнеса» на площадках Ярославского инвестиционного форума.

– В 1996 году мы искали площадку для инвестирования в России и остановились на Ярославле. Во-первых, он близко к Москве, но, в отличие от столицы, здесь инвесторов встречают с распростертыми объятиями. Во-вторых, отсюда начинается железная дорога, проходящая через всю Сибирь и далее в Китай, что крайне важно с точки зрения логистики. А в-третьих… Наши проект-менеджеры, вернувшись после ярославской командировки, в один голос воскликнули: «Миша, ты не представляешь, какие там женщины – самые красивые!» – объяснил на Ярославском инвестиционном форуме принятое немецким концерном «Бертельсманн» решение инвестировать в экономику нашего региона генеральный директор компании «Аrvato Россия» Бернд?Михаэль ПЁЧКЕ, сорвав аплодисменты зала.

У Ярославской области много конкурентных преимуществ, есть среди них и достаточно необычные – в конце концов, иностранным инвесторам, как оказалось, тоже ничто человеческое не чуждо. Ведь не случайно же сам Бернд-Михаэль ехал сюда по контракту на два года, а живет уже 22. Главный урок, который он для себя вынес: в России нужно запастись терпением.

– В трех наших компаниях работают уже более 2 000 человек, и мы каждый год растем, – оптимистично настроен господин Пёчке. – Вот только грамотных специалистов для расширения штата и обновления коллектива найти не так просто.

Он высказал заинтересованность в развитии дуального образования и выведении на новый уровень аэропорта «Туношна». Выступавший следом за ним исполняющий обязанности генерального директора Корпорации развития Ярославской области Евгений Васильев заверил, что эти направления в планах регионального правительства. В частности, на модернизацию взлетно-посадочной полосы воздушной гавани из федерального и областного бюджетов планируется выделить порядка 4 миллиардов рублей. 
В диалог инвесторов, органов власти и представителей бизнеса, площадкой для которого традиционно является Ярославский инвестиционный форум, включился Андрей ТРАВКИН, директор по работе с ключевыми клиентами в России и СНГ бельгийско?люксембурской компании со шведским капиталом «Astron», локализовавшей свое производство в нашем регионе. Он рассказал о сотрудничестве Astron с правительством области, об уже реализованных проектах и планах на будущее, местных партнерах и поставщиках. Имея богатый опыт бизнес-миссий в другие регионы, он высоко оценил потенциал и перспективы Ярославской области.

– Инвестирование шло двумя этапами: в 2008 году, когда началось строительство нашего предприятия, и в 2012-м, когда оно увеличило свои мощности почти в два раза. Общая сумма инвестиций – 28 миллионов евро, – поделился Андрей Травкин.
Проект к удовольствию инвесторов развивается динамично. Astron производит металлоконструкции, используемые при строительстве заводов, торговых центров и других знаковых сооружений. Многие заводы в индустриальном парке «Новоселки» Ярославля – и на обширном пространстве России от Калининграда до Владивостока – возведены по этой технологии.

– До 2014 года основными нашими клиентами были западные компании с европейским и американским капиталом. А в последние годы мы переориентировались на российских партнеров. У нас все хорошо: полный комплект заказов, стопроцентная загруженность, 250 сотрудников, – позитивно настроен Андрей Травкин.

Развивая ключевую тему форума «Инвестиции в человека», он уточнил: одним из факторов, повлиявшим на выбор Ярославля для локализации российского подразделения Astron, было наличие ЯГТУ и большого количества средних специальных образовательных учреждений, которые обеспечивают завод квалифицированными кадрами. Сейчас средний возраст работников предприятия – 35 лет. Талантливых выпускников вузов приглашают трудоустроиться сразу после получения диплома и самостоятельно обучают их по специальным ведомственным программам. В дальнейшем они непрерывно повышают свою квалификацию.

Как заметил Андрей Травкин, особой фишкой, инвестиционным лицом Ярославской области является индустриальный парк «Новоселки», который за последние годы пополнился новыми резидентами – высокотехнологичными предприятиями. Потенциальному инвестору, который хочет приглядеть себе новую площадку, должно быть комфортно.

Впереди немало работы – приведение в порядок подъездной дороги к технопарку «Новоселки», развитие его инфраструктуры.

Для потенциального инвестора, который присматривает себе площадку для развития бизнеса, необходимо создать комфортные условия. В регионе эта работа ведется поступательно.

Ну а мы будем следить за тем, как развиваются предприятия на Ярославской земле.

Яндекс.Новости

В Ярославской области отменили проведение «Бессмертного полка» на 9 Мая

Published

on

Акция памяти “Бессмертный полк” в Ярославле в День Победы была отменена. Решение об отмене акции было объявлено сопредседателем штаба движения и депутатом Государственной Думы Еленой Цунаевой. Основная причина – обеспечение общественной безопасности.

“Мы уверены, что наши враги могли бы использовать эту ситуацию, провоцировать инциденты, чтобы помутить праздник, который так дорог россиянам”, – подчеркнула депутат в Telegram-канале.

Шествие было отменено во всех регионах России. Жители могут принять участие в онлайн-мероприятии. Последний раз “Бессмертный полк” проводился в 2022 году..\

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославской области пройдут учения по гражданской обороне

Published

on

В Ярославле уже состоялись мероприятия, в которых приняли участие представители муниципальных образований региона. Прошли показные занятия по отработке практических действий по развертыванию системы мероприятий гражданской обороны.

Основными задачами стали информирование и оповещение населения об опасности, укрытие людей в безопасном месте на период возможных угроз, связанных с предполагаемой атакой БПЛА.

Заместитель министра региональной безопасности Сергей Максимов сообщил, что подобные учения пройдут во всех городских округах и районах области.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Пассажирские перевозки на электрокатамаране «Белояр» начнутся этой весной

Published

on

Современное судно построено ярославской верфью “Паритет” в прошлом году. Ежедневно оно будет выполнять рейсы от речного вокзала Ярославля, в том числе до Толгского монастыря.

Катамаран внешне выглядит как яхта премиум-класса и вмещает 130 человек. Он является первым российским электроходом такого большого размера: габаритная длина – 32,34 метра, ширина – 9,9 метра.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Памятники региона восстановят в рамках пилотного проекта

Published

on

Ярославская область вошла в число регионов, которые попали в пилотный проект по восстановлению исторических зданий. Работа ведется по поручению Президента России Владимира Путина Министерством культуры страны и институтом развития «ДОМ.РФ».

На данный момент включено пять объектов. Три из них находятся в Ярославле и два – в Угличе.

– С помощью включения в пилотный проект мы сможем продолжить и ускорить работу по восстановлению памятников культуры, находящихся на территории региона, – написал губернатор Михаил Евраев в своем телеграм-канале. – Это важно не только для сохранения исторического, культурного наследия, но и для развития туризма и экономики Ярославской области.

Всего в программе примут участие восемь регионов России.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле планируют застроить микрорайон №13 в Дзержинском районе

Published

on

Мэр Ярославля Артем Молчанов подписал постановление, согласно которому будет застроен микрорайон №13 в Дзержинском районе. Власти ведут поиски застройщика.

Указанный микрорайон будет застраиваться в пределах улиц Малой и Большой Норской, с начальной ценой участка в размере 108 миллионов 934 тысяч рублей.

В документе указано, что аукцион на право заключения договора о комплексном развитии не застроенной территории в микрорайоне №13 в Дзержинском районе должен быть проведен в течение трех месяцев с момента принятия постановления.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35