Подписывайтесь:

Рыбинск

Рыбинское предприятие потратит 300 миллионов на охрану окружающей среды

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


16 апреля в Рыбинске подписано соглашение о взаимодействии Правительства Ярославской области и ПАО «ОДК-Сатурн» на 2018 – 2020 годы в части выполнения обязательств по реализации природоохранных мероприятий. От лица сторон выступили заместитель председателя Правительства Роман Колесов и заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков.

– В рамках соглашения запланированы мероприятия, направленные на сокращение ущерба окружающей среде и осуществление информационного обмена в ходе их реализации. Кроме того, планируется взаимодействие в сфере экологического просвещения, – рассказал Роман Колесов. – Одним из направлений взаимодействия станет проведение на базе учебного центра ПАО «ОДК-Сатурн» семинаров по разъяснению требований законодательства по охране окружающей среды и экологической безопасности, круглых столов для обмена опытом с предприятиями Рыбинска.

В перечень природоохранных мероприятий, планируемых к выполнению ПАО «ОДК-Сатурн» в указанный в соглашении период, вошел комплекс работ по минимизации воздействия производства на окружающую среду и исключению экологических рисков на общую сумму порядка 300 миллионов рублей. В частности, озеленение территории единой санитарно-защитной зоны группы предприятий, расположенных на промышленной площадке ПАО «ОДК-Сатурн», нацелено на обеспечение безопасного уровня воздействия на атмосферный воздух в жилой зоне при эксплуатации производственных объектов.

Внесенные в план разработка проектно-сметной документации и первые этапы строительно-монтажных работ по реконструкции очистных сооружений сточных вод гальванического производства позволят повысить надежность и эффективность очистных сооружений. Ввод в эксплуатацию линии травления с системой оборотного водоснабжения и локальными очистными сооружениями в сварочном производстве снизит потребление воды и сброс сточных вод на 8 тысяч кубометров в год.

В ближайших планах – проведение сертификационного аудита системы экологического менеджмента ПАО «ОДК-Сатурн» на соответствие требованиям новой версии международного стандарта ISO 14001:2015.

Взяв на себя обязательства соответствовать российским и международным стандартам в сфере экологии и охраны труда, получив соответствующие международные сертификаты, продолжая поиск и внедрение решений, позволяющих совместить качество, производительность, безопасность труда и экологическую составляющую в производстве газотурбинных двигателей, ПАО «ОДК-Сатурн» подтверждает свою социальную ответственность перед обществом, партнерами, сотрудниками.

– Принципы «зеленой экономики» стали неотъемлемой частью деятельности компании, – подчеркнул Виктор Поляков. – Занимаясь вопросами экологии и охраны труда, мы думаем о будущем наших детей и о безопасности нашего высокотехнологичного производства. Нельзя забывать, что «ОДК-Сатурн» с его мощной производственной и испытательной базой располагается в центре города. Поэтому развитие и наращивание производства должны сопровождаться минимальным воздействием на окружающую среду. Для этого

предприятие продолжает вкладывать значительные средства в создание новых цехов и корпусов с внедрением современных технологий очистки воздуха, воды, с уменьшением затрат на водо- и энергопотребление.

Справка

ПАО «ОДК-Сатурн» – двигателестроительная компания, специализирующаяся на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО «ОДК-Сатурн» входит в структуру АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» – бизнес-единицы ОДК.

Система экологического менеджмента ПАО «ОДК-Сатурн» внедрена и сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 14001:2004 в 2012 году. СЭМ является составной частью общей системы менеджмента компании и распространяется на разработку, производство, испытание, ремонт, техническое обслуживание газотурбинных двигателей авиационного, специального, судового назначения и наземного применения.

Результаты деятельности ПАО «ОДК-Сатурн» в области охраны окружающей среды не раз получали высокую оценку авторитетных организаций.

В 2011 – 2017 годах ПАО «ОДК-Сатурн» решением оргкомитета международного форума «Мировой опыт и экономика России» награждалось почетным дипломом «Лидер природоохранной деятельности в России» за эффективную природоохранную деятельность и обеспечение экологической безопасности.

В 2014 году компания признана лауреатом конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический бизнес». Это одна из самых престижных общественных наград в области экологии.

Ежегодно ПАО «ОДК-Сатурн» участвует в эколого-энергетическом рейтинге, проводимом агентством «Интерфакс-Эра». По данным рейтинга фундаментальной эффективности предприятий за 2017 год, ПАО «ОДК-Сатурн» заняло 34-е место среди 6270 предприятий Российской Федерации и Республики Казахстан, в отраслевой группе «Холодная обработка материалов для конечной продукции» – 20-е место среди 1597 компаний, при этом прозрачность раскрытых показателей составляет 100 процентов.

В 2017 году вклад компании в сохранение окружающей среды отмечен благодарственным письмом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования РФ в лице руководителя управления Росприроднадзора по Ярославской области.

Рыбинск

Рыбинский самбист Антон Коновалов стал кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»

Published

on

Трижды чемпион России по самбо, чемпион Европы, обладатель Кубков Европы и мира, дважды чемпион мира, а теперь – кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Свою спортивную карьеру Антон Коновалов начал в 6 лет, рос в окружении сильнейших самбистов страны, застал их в деле. После побед чемпиона мира Евгения Посадскова, призера чемпионата мира Сергея Камышева, 10-кратного чемпиона России Сергея Кленова, победителя первенства мира Романа Арзамазова, победителя первенства Европы Романа Евстифеева пришло некоторое затишье, и вот теперь снова рыбинец, Антон Коновалов, привозит домой главные трофеи самых престижных соревнований.

Читать далее...

Рыбинск

Проезд в общественном транспорте подорожает с 1 мая

Published

on

В Ярославле и Рыбинске скорректируют стоимость проезда на общественном транспорте.

Такие изменения планируются с 1 мая этого года.

Цена разовой поездки в Ярославле за безналичный расчет составит 34 рубля, за наличные – 38 рублей. В Рыбинске стоимость проезда за наличный и безналичный расчет будет 32 рубля.

Выгодным вариантом оплаты остаются проездные билеты. При их покупке можно сэкономить около 25%.

Так, в Ярославле их цена на один вид транспорта составит 1650 рублей, на два – 2050, на три – 2350. Проездной билет рабочего дня на один вид транспорта можно будет приобрести за 1150 рублей, на два – за 1450, на три – за 1650. В Рыбинске цена проездного билета на один вид транспорта будет 1550 рублей, на два – 1950. При этом число поездок в месяц неограниченно.

Областные льготы для отдельных категорий граждан по освобождению от оплаты 50% и 100% стоимости проезда сохранены и будут рассчитаны исходя из обновленных тарифов.

Читать далее...

Рыбинск

Вышел трейлер комедии «Дядя Леша» с Тимофеем Трибунцевым

Published

on

Вышел трейлер комедии «Дядя Леша» с Тимофеем Трибунцевым, который снимали в Ярославской области. Съемки проходили в Рыбинске.

(далее…)

Читать далее...

#Происшествия

Рыбинца осудили за мошенничество в отношении пенсионеров на сумму около 2,5 млн рублей

Published

on

Вступил в законную силу приговор в отношении 32 – летнего жителя г. Рыбинска, осужденного за совершение преступлений, предусмотренных чч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере).

В суде установлено, что в сентябре 2023 года мужчина в качестве курьера приезжал к пенсионерам, которым его соучастники сообщали по телефону заведомо ложную информацию о необходимости передачи денежных средств для освобождения от уголовной ответственности их родственников, по вине которых произошло ДТП, и лечения пострадавших.

Обманутые граждане, стараясь помочь своим близким, передали мошенникам денежные средства в размере от 100 до 670 тысяч рублей. Всего в результате преступной деятельности ущерб причинен 7 пенсионерам на сумму около 2,5 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Рыбинский городской суд назначил виновному наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В апелляционном порядке приговор рассматривался по жалобе осужденного и его защитника, которые считали назначенное судом наказание чрезмерно суровым и просили применить условное осуждение.

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда согласилась с заключением прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела, признав доводы жалоб необоснованными, и оставила приговор без изменения.

Читать далее...

Рыбинск

В Рыбинске провели презентацию двигателей БПЛА

Published

on

В Рыбинске состоялась встреча представителей администрации города, представителей малого бизнеса и руководства Рыбинского государственного авиационного технического университета им. П.А.Соловьева с первым заместителем председателя комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, координатором партийного проекта «Выбирай свое» Сергеем Морозовым.

Собравшиеся обсудили перспективы создания технопарка в Рыбинске, подготовку кадров, работу университета над проектом кампуса «Меркурий», создание наукограда.

– Мы должны добиться интеллектуального суверенитета и поддержать науку, технологии, потому что это является первоосновой для того, чтобы страна у нас была счастливой и успешной. А для этого нам нужно уделить огромное внимание университетам и всей инфраструктуре вокруг университета. Именно поэтому мы приехали к вам сюда в один из самых интересных, необычных с точки зрения вызова университетов, – отметил Сергей Морозов.

Представители Государственной Думы также посетили производственную площадку композитных материалов проектируемого технопарка, презентацию двигателей БПЛА.

– Рыбинск – это город авиационных технологий. У нас серьезный потенциал для роста: прекрасный институт РГАТУ имени П.А.Соловьева, много предприятий авиационной направленности, планируется открытие инженерной школы, – подчеркнул депутат Ярославской областной Думы, сопредседатель партпроекта «Выбирай свое» Руслан Полкуев. – Создание технопарка позволит сформировать уникальную среду для развития высокотехнологичных компаний и инновационных проектов, «взрастить» высококвалифицированных инженеров нового поколения.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35