Подписывайтесь:

Ярославль

Следуй за мечтой. Ярославскую область посетил потомственный кельтский шаман

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Ярославскую область посетил потомственный кельтский шаман Мардуин Амохи Рафаэль Бастан.

Этот визит – часть его большого путешествия по России. Исцелившись от смертельной болезни, он видит свое предназначение в том, чтобы лечить других и нести в мир знания предков, накопленные веками.

Амохи – один из последних потомственных шаманов в Европе, дар свой получил по наследству от деда. В его семье, по преданию, 2 800 лет не прерывалась линия друидов. Несмотря на принадлежность к уникальному роду, шаманом он был не всегда. Наш корреспондент встретился с духовным скитальцем и поговорил о здоровье, счастье, духовных практиках и вере.

Политик – волшебник

Рафаэль Бастан родился в Кельне в 1960 году. Но детство провел у деда, известного шамана. С младенчества мальчик был свидетелем чудесных исцелений, хотя не осознавал происходящее. Когда настала пора идти в школу, юный Рафаэль вернулся к родителям, однако все каникулы проводил с дедом. В 13 лет их связь прервалась, и юноша выбрал для себя другое направление. Он решил стать политиком и все ресурсы положил на это. Рафаэль вступил в молодежную организацию известной партии Германии. Карьера пошла в гору. В 18 лет он стал кандидатом в парламент, а уже через несколько недель работал там. Но реализовать амбиции на политическом поприще Рафаэлю не удалось – в 20 лет у него обнаружили рак.

– Врачи давали мне 6 месяцев. Я поверил, но мне стал сниться дед, который умер за два года до этого. Он говорил, что я смогу выздороветь, если начну жить по-другому. Тогда я занялся исследованием семейных традиций. Моим учителем стал брат бабушки, он передал мне знания предков, – рассказывает шаман. – Я стал ездить по свету, общался с целителями, индейцами, друидами… И исцелился.

Он не просто выздоровел, но и развил в себе дар лечить других. Мардуин Амохи – такое имя впоследствии взял себе потомок кельтских друидов, что означает «волшебник», помогает людям с различными заболеваниями, включая душевные травмы и расстройства. За успешный опыт исцеления в середине 90-х годов шаману грозило тюремное заключение. В те годы правительство Германии активно боролось c представителями нетрадиционной медицины. Чтобы избежать наказания, мужчина вынужден был просить политического убежища в США.

Сейчас он вновь вернулся в Германию, но постоянно путешествует по миру, помогая людям. Он верит, случайные встречи на самом деле не случайны. И на пути ему попадаются те, кто действительно нуждается в помощи.

– Несколько недель назад в польском Кракове я познакомился с женщиной. Она пожаловалась на астму, которой страдает с 17 лет. Сейчас ей 50 и все эти годы она зависима от медикаментов, – приводит пример шаман. – Я спросил, в чем именно заключается проблема с дыханием – женщина не может выдохнуть или вдохнуть. По моему опыту есть две формы астмы, при одной людям невозможно сделать выдох, при другой – вдох. Первые сдержанные, им тяжело делиться своими проблемами. Вторым сложно что-то принимать, например, помощь. Осознание истока проблемы помогло моей случайной знакомой. Больше у нее нет астмы. На самом деле это психосоматика, я считаю ее 100-процент­ной причиной всех болезней, о чем постоянно спорю с докторами, так как они говорят, что психосоматика лишь на 50 процентов влияет на возникновение заболеваний.

Закон Вселенной

Путь Амохи к себе сегодняшнему был непрост. Борьба со смертельной болезнью помогла ему найти свое предназначение. Теперь он ездит по миру и охотно делится знаниями с окружающими. Однако, признается шаман, не каждый его слышит. Человек должен быть открыт к новым знаниям, готов принять их. Но чаще требуется эмоциональная встряска.

– Человеку нужен серьезный толчок, чтобы задуматься о своем предназначении. Для меня им стала болезнь. Мои мечты и предки указали мне путь, хотя ситуация казалась безвыходной, я думал, что умру, – вспоминает шаман. – Чтобы найти себя, главное, никого не слушать. Если у тебя есть мечты, пусть даже сумасшедшие, нужно следовать им.

Наравне с этим Амохи проповедует любовь. Он уверен: она – основа основ, единственный закон Вселенной, все остальные придумали люди.

Понять себя, научиться слушать и слышать, нести добро помогают различные духовные практики. Однако сейчас это стало своего рода модой. Причем не все понимают, что и зачем делают. Вреда это, конечно, не принесет, но и пользы будет немного.
– Любой человек может заниматься духовными практиками, но важно быть в согласии с тем, что ты делаешь, – поясняет шаман. – Я считаю, если бы люди стали медитировать с 6-7 лет, например, этому обучали бы в школе, не приписывая какую-то определенную форму, что особенно важно, в нашем мире было бы больше мира.

Определенная атрибутика, необходимая в той или иной практике, также изначально не несет вреда. Различные кристаллы, руны и даже шаманский бубен можно приобрести в специализированном магазинчике или заказать по Интернету. Однако Амохи делать это не рекомендует. Он поясняет, что атрибутику, которая действительно будет работать, нельзя купить, ее нужно делать самому.

– Только вкладывая свою энергию, вы получите магический инструмент. Но для этого нужен учитель, наставник, – говорит шаман. – Если вы купите что-то похожее в магазине, оно не будет работать вообще или будет работать неправильно, иногда даже во вред. Ведь вы не знаете, что люди, осознанно или нет, привнесли в эту вещь.

В Россию – с любовью

Амохи много путешествует и отмечает, что негативной чертой современного человека во всем мире является агрессивность. С открытым проявлением агрессии шаман столкнулся два раза, один из них в России, во Владимире.

– Это было странно. У меня такое ощущение, что там живут люди, очень недовольные своей жизнью. При этом я, сталкиваясь с другими иностранцами во Владимире, слышал от них то же самое. Также иностранцы отмечали, что русские не улыбаются, толкаются на улицах, – вспоминает Амохи. – Когда я впервые приехал в Россию, у меня был панический страх. Но в основе этого лежало мое воспитание, образование, а не люди. Поездив по стране, я понял, что русские – гордый, справедливый и искренний народ. И эта искренность идет изнутри, что делает их очень красивыми, особенно женщин, они становятся еще прекрасней.

Амохи говорит, что любит приезжать в Россию, так как встречает здесь много людей с открытым сердцем. А еще – честных, что, по словам шамана, не всегда хорошо.

– Замечаю, если русским что-то не нравится, они честно скажут об этом, – улыбается кельтский друид. – Но больше всего я люблю русскую гостеприимность. Всем своим друзьям говорю: если вы приехали в Россию и вас пригласили на ужин, за 24 часа до этого ничего не ешьте, иначе рискуете лопнуть!

Предсказания

К Амохи обращаются не только за исцелением, но и за ответами на вопросы. Правда, самый распространенный – может ли он увидеть будущее. Тут шаман становится серьезным и четко заявляет «нет». И никто не может. Более того, потомок древнего рода не рекомендует даже пытаться спрогнозировать будущее. В качестве примера он приводит миф об Эдипе.

– Трагедия случилась только потому, что было сказано об этом заранее. Если бы мальчик вырос у себя дома, вряд ли он убил бы своего отца и женился на матери. Так получилось, потому что его выгнали из-за предсказания. Предсказывая что-то, мы можем вмешаться в жизнь человека и разрушить ее, запрограммировать будущее, изменить таким образом, каким Бог не планировал, – объясняет Амохи. – Глупо жить в прошлом, его уже нет, и в будущем, его еще нет. Нужно жить в настоящем, принимать тот путь, который есть сейчас. Это не значит жить одним днем. У человека может быть какой-нибудь замечательный план и, возможно, он осуществится. Но важнее понимать, что этого может и не случиться. То есть мы должны знать, как поведем себя в обеих ситуациях.

Лайла

Очаровательная и бессменная спутница Амохи на протяжении последних лет – древесная теннессийская тигровая собака по кличке Лайла. Она любит ласку, прикосновения для нее очень важны. А еще так она определяет людей, нуждающихся в помощи шамана. Правда, Лайла и сама прекрасно справляется с ролью целителя.

Знакомство Амохи с четвероногой помощницей произошло несколько лет назад, Лайла сама нашла шамана. Будучи щенком, она находилась в семье в Германии. Однако за импульсивный и, как думали хозяева, неуправляемый характер – Лайла разгромила дом, где жила, – малышку хотели усыпить.

– Люди, которые взяли Лайлу, не занимались ее воспитанием. А собакам, как и детям, нужны четкие границы. Если мы определяем рамки и одновременно даруем любовь, все будет отлично, – говорит шаман.

– Многие не могут излечиться от болезни, потому что постоянно думают о ней. То же самое происходит с людьми, которые что-то ищут. Они не могут найти это, так как слишком заняты поиском, – рассуждает шаман.

Истинное богатство

Истинное богатство человека заключается не в сумме на его банковском счете. Амохи знает об этом как никто другой.

– Я встречал много бедных людей с большим количеством денег. Есть и обратная ситуация. Например, в Киеве меня приютили люди, которым самим ни на что не хватало. Но они дали мне еду и кров, иногда отдавали последнее. Вот эти люди по-настоящему богаты. И в большинстве как раз такие люди счастливы – те, кто умеет отдавать, те, кто отдает, не надеясь получить что-то взамен, – рассуждает странник.

Оказывается, быть счастливым, обрести гармонию не так сложно. Главное, не искать виноватых вокруг. Не обвинять кого-то, если что-то не получается или идет не так, как хотелось бы. Задайте вопрос себе – что я сделал не так, в чем моя ошибка?

– Чтобы прожить счастливую жизнь, быть в гармонии с собой и окружающим миром, очень важно строить планы, – советует шаман. – Когда мне чего-то не хватает, я задумываюсь – как этого достичь? 30 лет назад я мечтал много путешествовать, но у меня не было денег. Я ездил автостопом, потом создал в Интернете страничку, чтобы путешествовать с людьми как попутчик, а затем стал создавать странички с предложением остановиться у себя и с просьбой о ночлеге у других. Таким образом я объехал мир.

Яндекс.Новости

Ярославцы могут сдать оружие за вознаграждение

Published

on

На территории Ярославской области реализуется мероприятие под названием «Поощрена добровольная сдача населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», основной целью которого является добровольная сдача гражданами незаконно хранящихся предметов вооружения на возмездной основе.

Постановлением Губернатора области от 14.03.2000 № 171 «О проведении профилактических мероприятий» утвержден Порядок выплаты гражданам денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящихся предметов вооружения.

Незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества гражданам необходимо сдавать в территориальный орган внутренних дел. Во всех случаях добровольной сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сдающий в соответствии с законодательством освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

УМВД России по Ярославской области настоятельно рекомендует гражданам не хранить дома незарегистрованное оружие и боеприпасы к нему, поскольку это может привести к трагическим последствиям.

Также обращаем внимание – если вы нашли гранату, снаряд, либо предметы, похожие на них, необходимо незамедлительно сообщить о находке сотрудникам полиции по телефону 02. Это также будет считаться добровольной сдачей предметов вооружения.

Полиция предупреждает: добровольная сдача хранящегося, а также найденного оружия и предметов вооружения позволит не только избежать уголовной ответственности за незаконное хранение оружия и боеприпасов, но и получить вознаграждение за сданный арсенал.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославском градостроительном колледже проведена тренировка по пожарной эвакуации

Published

on

В рамках проведения месячника по пожарной безопасности, проводимого на территории города Ярославля, спасатели МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля сегодня , 18 апреля, приняли участие в проведении практической тренировки по эвакуации в общежитии Ярославского градостроительного колледжа улице Некрасова. В тренировке также принял участие пожарный расчет специализированной пожарно-спасательной части.

Задачей тренировки была отработка действий педагогического состава колледжа при возникновении пожара и совершенствование навыков взаимодействия с пожарными и спасательными подразделениями. Согласно легенде тренировки возгорание произошло в одной из комнат, расположенной на третьем этаже здания.

Более ста учащихся через аварийные выходы покинули здание общежития и перешли в специально отведенное место сбора. Педагоги проверили по спискам количество учащихся. По легенде тренировки, из-за сильного задымления несколько человек не смогли самостоятельно покинуть здание учебного корпуса.

Прибывшие на место пожарные приступили к действиям по тушению условного пожара. Поисково-спасательное подразделение Центра гражданской защиты провело разведку. Руководствуясь травмами, которые получили «пострадавшие» (отравление угарным газом и травмы головы и ноги), спасатели вывели из зоны задымления одного человека, а второго эвакуировали на специальных носилках.

Пострадавших транспортировали к пункту сбора, где им оказывали первую помощь члены санитарной дружины колледжа из числа студентов. Они осмотрели пострадавших, усадили отдышаться отравившихся продуктами горения, грамотно провели все необходимые действия.

Подобные тренировки позволяют выработать навыки четкого взаимодействия между коллективом учебного заведения и спасательными службами в случае возникновения очага возгорания или других нештатных ситуаций.

Читать далее...

Яндекс.Новости

На Республиканской ограничат остановку и стоянку авто

Published

on

В целях увеличения пропускной способности улицы Республиканской на период проведения ремонта дорожного покрытия Юбилейного моста, с 22.04.2024 до окончания работ вводится временное ограничение остановки и стоянки транспортных средств по четной стороне  улицы Республиканской от улицы Советской до проспекта Октября.

– Просим Вас быть предельно внимательными на указанном участке улично-дорожной сети города Ярославля и соблюдать требования Правил дорожного движения РФ», – сообщили власти.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Международный форум «Евразийский образовательный диалог» проходит 18-19 апреля в Ярославле

Published

on

Председатель муниципалитета Сергей Калинин посетил открытие и пленарное заседание Международного форума «Евразийский образовательный диалог». Форум проходит 18-19 апреля в Ярославле, участниками мероприятия являются руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, эксперты в области образовательной политики, руководящие и педагогические работники образовательных организаций, сотрудники методических служб и специалисты в области повышения квалификации.

Форум проводится двенадцатый год. Центральная тема форума в 2024 году – эффективные модели и практики воспитательной и просветительской деятельности. Приветственное слово к открытию форума предоставил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, Ректор МГПУ, первый заместитель Министра просвещения РФ.

В ходе пленарного заседания присутствующие заслушали тематические доклады от президента Российской академии образования, академика РАО, профессора Васильевой О.Ю., митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, Евгения, заместителя генерального директора Российского общества «Знание» Будного Г.В., ректора ЯГПУ Гуздев М.В. и других докладчиков.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле ожидается сильный ветер

Published

on

19 апреля с 15:00 ожидаются сильные порывы ветра, которые будут достигать штормовых значений — 15-20 м/с, местами до 25 м/с. Кроме того, по данным Ярославского гидрометцентра возможен сильный дождь и гроза.

Есть вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением ЛЭП и линий связи, нарушением в работе коммунальных систем, транспорта, обрушением широкопролетных и аварийных крыш зданий, широкоформатных рекламных конструкций.

– В связи с увеличением рисков травматизма просим ярославцев воздержаться от пребывания на улице в непогоду. Если это невозможно, то следует быть внимательным: не укрываться от ветра под деревьями и не парковать вблизи них автомобили, – сообщили власти.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35