Подписывайтесь:

#Развлечения

Школа благородных девиц. Выпускницы детского театра моды завоевывают награды на мировых соревнованиях

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


За 21 год в спорте Анна Кудрявцева завоевала множество наград на соревнованиях российского и мирового уровня. 6 лет назад она создала в Рыбинске детский театр моды «Школа красоты и имиджа». Сегодня в нем уже около 100 воспитанниц.

В этом году он стал лауреатом Национальной премии детского патриотического творчества, а участница коллектива 13-летняя Милана Илюхина завоевала Гран-при конкурса «Золотая модель России-2018».

Спортсменка и просто красавица

Анна Кудрявцева из спортивной семьи. Ее родители подготовили немало призеров российских и международных соревнований по полиатлону, многие из которых сегодня тренируют начинающих спортсменов. Увлеченность родителей передалась их дочери.
– В 5 лет я взяла в руки винтовку, – вспоминает Анна. – В шесть уже поплыла. Спортивную карьеру я начала семилеткой. Первенство мира среди девушек выиграла в 12 лет, первенство России – в 13. Норматив мастера спорта по полиатлону выполнила уже в 14. Победы давались, конечно, непросто. На тренировках я нередко плакала, много раз порывалась уйти из спорта. Тогда я считала, что у меня нет детства. А сейчас постоянно благодарю маму: именно она мне передала это стремление к лидерству, научила добиваться результата. И мой сын Кирилл, видя, как работают его мама и бабушка, тоже растет целеустремленным.

Анна – неоднократная победительница первенств России и мира во всех юношеских возрастных группах, в годы юности постоянно входила в десятку лучших спортсменов области. В учебе она тоже была сильнейшей: параллельно училась на факультете физической культуры в ЯГПУ им К. Д. Ушинского, который окончила с отличием, и юридическом в МФЮА. В 2011 году Анна стала работать в рыбинской средней общеобразовательной школе №12 учителем по плаванию, где даже разработала свой метод обучения. А в 2012-м произошло событие, которое впоследствии кардинально изменило жизнь Анны: она стала руководителем детского творческого коллектива.

К вершинам успеха

Можно сказать, что мода сама нашла Анну Кудрявцеву: незадолго до этого созданный в Рыбинске детский fashion-коллектив остался без руководителя – родители воспитанниц, а в коллективе было около 20 девочек в возрасте от 8 до 13 лет, предложили Анне с ними заниматься. Она согласилась и стала работать с юными моделями при школе №12.

– В юности я мечтала создать школу красоты и имиджа наподобие института благородных девиц, – говорит Анна. – Поэтому поначалу у нас и был такой ориентир: девочки изучали основы этики, эстетики, ораторского и танцевального искусства, деловых отношений, дефиле. Кроме того, мы рассматривали разные жизненные ситуации с психологической стороны. Я старалась все, что знала и умела, передать своим ученицам, дать возможность каждой из них раскрыть в себе какие-то хорошие качества и развить их. А потом, чтобы дети могли показать, чему они научились, получили оценку своему труду, на основе школы был создан театр моды.

Переход к новой деятельности был и интересен, и сложен. Анна начала основательно изучать дизайн костюма. Более того, подготовка самих выступлений – она сразу стала делать не просто проходы, а шоу с элементами разных искусств – тоже потребовала новых знаний. В этом году Анна даже прошла курсы повышения квалификации в Московской государственной академии хореографии.

– Поначалу все показы – от разработки концепций и написания сценариев до их воплощения – я готовила сама, – рассказывает Анна. – Я ставила хореографические, акробатические номера и дефиле, подбирала музыку. Костюмы тоже полностью создавала сама, но постепенно стала к этому подключать старших девочек. Сегодня многие из них уже сами конструируют одежду, а иногда мы заказываем некоторые элементы костюмов у мастеров. При подготовке номеров и шоу с девочками теперь работают тренер по акробатике и педагог по актерскому мастерству.

Первое шоу театра моды было посвящено гоголевским «Вечерам на хуторе близ Диканьки» и сразу получило признание на российском уровне: на национальном конкурсе детских театров моды и студий костюма ассоциации «Золотая игла», председателем жюри которого является Вячеслав Зайцев. Театр стал лауреатом III степени в индивидуальной номинации.

После завоевания коллективом звания лауреата I степени на международном конкурсе-фестивале «Цветик-семицветик», который состоялся в «Орленке» в 2016 году, Анна решила заняться театром более основательно и ушла из школы. А через некоторое время ее пригласили в студенческий клуб «Прометей» при РГАТУ им. П.А. Соловьева в качестве педагога дополнительного образования, которым Анна по сей день и является. Театр стал работать на базе этого объединения.

Коллектив Анны Кудрявцевой развивается на общественных началах, но очень интенсивно. Подготовлено уже 5 модных коллекций. Каждая из них по?своему оригинальна. Особенно впечатляет «лебединая» коллекция, целиком сделанная из бумаги и вызвавшая одобрение многих профессионалов в области моды.

В этом году коллектив завоевал Гран-при и два первых места конкурса «Детская супермодель Золотого кольца России», стал лауреатом I степени в двух возрастных группах на прошедшем в Сочи международном конкурсе-фестивале детских и юношеских творческих коллективов «AQUARIUS». Воспитанницы Анны Кудрявцевой даже завоевали призовые места в открытом турнире по спортивной акробатике.

Коллектив является участником таких известных мероприятий, как «EstetFashionWeek», «MoscowFashionWeek», «Mercedes-BenzFashion­Week» (Москва), «Fashion­mood» (Санкт-Петербург), выступает на концертных площадках Рыбинска. Также девочки участвуют в показах от магазинов модной одежды. Сама Анна Кудрявцева является хореографом-постановщиком многих городских fashion-шоу. Несколько выступлений ее коллектива прошло в Рыбинске в День города 4 августа.

Сегодня «Школа красоты и имиджа» Анны Кудрявцевой – один из ярчайших детских театров моды России. И он активно идет вперед. Некоторое время назад Анна стала принимать даже детей 4 лет, а в этом году – уже 2-3 лет. Если удастся решить проблему с постоянным помещением для репетиций, то коллектив еще увеличится: желающих заниматься в нем становится все больше, несмотря на жесткие, почти спортивные требования.Важнее всего – личность

– Я строгий педагог, – говорит Анна. – С самого начала занятий внушаю девочкам, что каждая из них является лицом коллектива. А значит, все должны много трудиться и помогать друг другу. При этом я подчеркиваю, что мы не модельное агентство: для каждой из нас важнее всего – развитие личности и формирование сильного характера, а каждая взятая вершина – это бесценный опыт, на котором мы учимся. Я стараюсь воспитать в детях желание бороться за жизнь и развиваться: не только получать знания и преподносить себя, но и учиться общаться с людьми, быть добрыми и ответственными. Дети это хорошо усваивают и к 10 годам уже понимают свои роли и задачи в коллективе.

Отбора в театр моды нет: принимаются все, кто хочет. По словам Анны, при правильном педагогическом и тренерском подходе научить в большей или меньшей степени можно каждого ребенка.

– Одним из достоинств нашего театра является то, что с каждой его участницей идет индивидуальная работа, – подчеркивает Анна. – Ведь каждый костюм самостоятельно презентует себя. Роли в шоу мы распределяем в соответствии со способностями девочек. С каждой из них прорабатываем все нюансы. В отличие от многих других коллективов, воспитанницы нашего театра выходят на сцену после первого же года обучения: мы готовим номера для всех возрастных групп, чтобы все могли себя показать.
На вопрос о том, как ей удается справляться с такой огромной работой, Анна Кудрявцева отвечает так:

– Меня впечатляют результаты, которых достигают дети. Их победы вдохновляют и побуждают меня расти вместе с ними, стремиться к новым вершинам. Ведь пока человек развивается, он по?настоящему живет.

#Развлечения

Александр Королев: Запустили инвестиционный портал Ярославской области

Published

on

Министр цифрового развития Александр Королев сообщил, что власти запустили инвестиционный портал Ярославской области. Он собрал в себе всю информацию, которая может заинтересовать потенциальных инвесторов.

– На онлайн-ресурсе можно узнать об успешных кейсах нашего региона, инвесторы из России и зарубежных стран смогут найти площадку для будущих проектов, а малый и средний бизнес – узнать об актуальных мерах поддержки или предложить свои услуги. Есть и много других полезных опций, – сказал Королев.

Отдельно отмечается, что портал выглядит очень современно.

– Есть удобный поиск, а ещё можно напрямую задать вопрос в любое ведомство, – заключил Королев.

Читать далее...

#Развлечения

В Ярославле прошел фестиваль национальных искусств

Published

on

В пятницу во Дворце культуры «Магистраль» состоялся IV Межрегиональный фестиваль национальных искусств «Ритмы Кавказа». Организаторами мероприятия выступила Ярославская региональная общественная организация развития межнационального сотрудничества «Содружество народов Ярославии» при поддержке мэрии города Ярославля.

В этом году к фестивалю присоединились более 150 артистов разных национальностей и народов: адыги и грузины, армяне и азербайджанцы, аварцы и осетины, чеченцы и ингуши, черкесы и лезгины.

— Ярославский регион является домом для людей различных национальностей. Фестиваль национальных искусств «Ритмы Кавказа», являющийся традиционным мероприятием для нашего города, в очередной раз доказывает, что Ярославль — это земля согласия. В нашем городе дружно проживают разные народы, которые обогащают друг друга, делясь своими уникальными культурными особенностями, — сказал начальник отдела по связям с общественностью мэрии города Ярославля Андрей Коврайский.

В качестве специального гостя на сцене Дворца культуры выступил обладатель гран-при международных и всероссийских конкурсов, именитый ансамбль народного танца «Шагди» из Кабардино-Балкарии.

Читать далее...

#Развлечения

Открылся юбилейный фестиваль современного искусства «Art non-stop»

Published

on

Открылся юбилейный фестиваль современного искусства «Art non-stop» в Ярославском художественном музее.

В этом году мероприятие проводится в 10-й раз. Традиционно вход на выставки бесплатный.

С 28 марта по 7 апреля пройдет выставка Виктора Разгулина. Художник развивает общие для классического искусства темы – портрет в интерьере и пейзаж.

С 9 по 21 апреля будут представлены полотна Наталии Глебовой, привлекающие непосредственностью и изяществом.

– Фестиваль очень востребован у публики, потому что открывает ценителям искусства и посетителям музея новые имена, – отметила министр культуры Ярославской области Марина Васильева.

Читать далее...

#Развлечения

В Ярославском музее-заповеднике проснулась медведица Маша

Published

on

Медведица Маша проснулась в Ярославском музее-заповеднике после трех месяцев зимнего сна.

Она уже позавтракала – первые дни после пробуждения Маша питается сырыми яйцами и кисломолочными продуктами, чтобы подготовить свое пищеварение.

Напомним, что из-за своего почтенного возраста символ города вышла на пенсию и больше не принимает посетителей.

Читать далее...

#Развлечения

Создатели сериала «Слово пацана» пока не планируют снимать второй сезон

Published

on

Создатели сериала “Слово пацана. Кровь на асфальте” пока не планируют снимать второй сезон, об этом сообщил сценарист сериала Андрей Золотарев.

Ранее была информация о том, что у популярного сериала может быть продолжение. Об этом сообщал режиссер Жора Крыжовников. Напомним, часть картины снимали в Ярославле.

Читайте: Сериал «Слово пацана» продлят на два сезона

 

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35