Подписывайтесь:

Тутаев

Яд из прошлого. В Ярославской области стартовали работы по ликвидации экологических «мин»

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Дмитрий Миронов подписал соглашение, открывающее дорогу для решения одной из главных проблем региона – ликвидации накопленного экологического вреда.

Яд из глубины

В Ярославле на берегу Волги, в районе Юбилейного моста работает техника: в землю вгрызаются мощные буры, извлекая с глубины 50 метров пробы грунта для отправки в лабораторию. Реализация соглашения между правительством области и ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой», подписанного главой региона на ПМЭФ-2018, началась.

– Документ, в частности, направлен на решение многолетней проблемы утилизации опасных отходов – продуктов переработки сажи, так называемых зеленых масел, – рассказал заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Корпорация «Газ­ЭнергоСтрой» имеет значительный опыт реализации крупных проектов в сфере уничтожения и рекультивации объектов накопленного экологического вреда от прошлой хозяйственной деятельности. На основе проведенных изысканий компания предложит оптимальное и в экологическом, и в экономическом плане решение с использованием собственных запатентованных технологий, которые имеют положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора.

Экологическая «мина» была заложена в тридцатых годах прошлого века, когда в Ярославле построили сажевый завод – его продукция тогда использовалась для производства резиновых покрышек. Сырьем служило так называемое зеленое масло, которое везли к предприятию баржами по Волге и сливали в выкопанные на берегу и обмазанные глиной огромные котлованы. О том, что это мощный канцероген, вызывающий онкологические заболевания, никто даже не задумывался в эпоху масштабной индустриализации и ускоренного накопления страной промышленного потенциала в преддверии новой мировой войны, первые сполохи которой тогда уже мелькали на политиче­ском горизонте.

Спустя десятилетия, в 1970-е годы, когда технологии усовершенствовали и завод перебазировали на новую площадку в районе НПЗ, выяснилось, что старая превратилась в источник повышенной опасности. Котлованы к тому времени уже засыпали, предварительно откачав из них токсичные отходы. Но «зеленое масло» уже просочилось глубоко в землю и достигло русел подземных речек, несущих свои воды прямиком в Волгу. Дренажная система из бетонных плит протяженностью более километра и глубиной 6 метров – фактически бесхозная – не спасает. Геологические изыскания, проведенные перед постройкой дренажа, определили объем токсичных отходов в 6 тысяч тонн. В начале 90-х новые исследования цифру уточнили – 16 тысяч тонн.

Земля на десятки метров в глубину пропитана нефтепродуктами. Попадают ли они в Волгу? Экологи считают – это не исключено. И связывают с «зеленым маслом» – в числе прочего – один из самых высоких в стране уровень онкологической заболеваемости в Ярославской области. Сейчас важно правильно оценить степень угрозы, чтобы грамотно ее нейтрализовать. Для этого подрядная организация – ООО «Геокомплекс» – должна к концу июня на старой площадке сажевого завода пробурить 6 скважин, взять пробы грунта с глубины, отправить их в лабораторию на исследования.

– На данный момент пробурено 3 скважины, по предварительным данным, присутствие нефте­продуктов в пробах грунта на глубине 50 метров в разы превышает предельно допустимые концентрации, – отчитался генеральный директор компании «Геокомплекс» Дмитрий Артеменко.

После изучения полученных данных будет предложено экологически и экономически эффективное решение этой важной для региона проблемы.

Без помощи Федерации такую задачу не осилить, поэтому ярославский проект целесообразно включить в федеральную программу «Чистая страна». Нелишне также напомнить, что с инициативы ярославского губернатора началась разработка федерального приоритетного проекта «Чистая Волга», и обезвреживание «зеленого масла» стало его составной частью.

Пустыня под Тутаевом

Огромные пространства безжизненной техногенной пустыни с масляно поблескивающими там и сям лужами отвратительно пахнущей черной жижи. Открытый резервуар, в котором эта темная масса плещется, превратившись в смертельную ловушку для любого, кто случайно туда попадет. Нет, это не чудовищный инопланетный пейзаж из фантастического блокбастера, а реалии старой площадки на территории Ярославского нефтеперерабатывающего завода имени Д.И. Менделеева в поселке Константиновский Тутаевского района.

Завод этот был основан русским промышленником Рагозиным в 1879 году. Четыре года спустя по приглашению хозяина сюда приехали усовершенствовать производство великий русский химик Дмитрий Менделеев с соратниками. В те времена даже мысли не возникало о том, что производство должно быть «чистым», поэтому отходы, которые образовывались в процессе изготовления смазочных масел после перегонки мазута и очистки масляных дистиллятов серной кислотой, сливали в карьеры на берегу Волги. Со временем в прудах-накопителях образовалась адская смесь, содержащая кислый гудрон и раствор серной кислоты. Второй класс опасности – это говорит само за себя. На месте частично засыпанных водоемов ничего не растет, токсичные испарения отравляют воздух.

Обезвреживанием заложенной на берегу Волги экологической «мины» стали заниматься в конце 1980-х годов, когда в Константиновском начали работу специализированные немецкие установки «БОМАГ» для переработки кислых гудронов и «КАРИ» – для поддержания безопасного уровня гидротехнических сооружений. По словам главного эколога предприятия Вячеслава Таланова, за четверть века удалось сделать немало: полностью ликвидирован самый большой 15-секционный пруд-накопитель. Еще на одном – двухсекционном – работы выполнены частично. Но остается самый старый и расположенный ближе всего к Волге односекционный водоем. Если его не ликвидировать, может повториться ситуация 2013 года, когда произошел перелив в реку Печегду, а из нее – в Волгу. В 2015 году снова возникла такая опасность, которая грозила чрезвычайной ситуацией.

Положение усугубляется тем, что предприятие находится в сложном финансовом положении, а для ликвидации накопленного экологического вреда требуются миллиарды. По оценкам экспертов – 1,1 миллиарда рублей в ценах 2001 года. А сколько нужно сейчас, покажут инженерно-экологические испытания, которые начались здесь в мае. Необходимо пробурить 10 скважин, исследовать загрязненность грунтов и подготовить проектно-сметную документацию по экологическому оздоровлению территории завода и берега Волги. Заключенное на Петербургском международном экономическом форуме соглашение с корпорацией «Газ­ЭнергоСтрой» дает надежду, что ярославцам в будущем не будет грозить дамоклов меч экологической катастрофы.

Тутаев

Суд возложил на региональные власти обязанность отремонтировать участок дороги от трассы Ярославль – Тутаев

Published

on

По иску прокуратуры Ярославского района суд возложил на региональное министерство дорожного хозяйства обязанность отремонтировать участки автомобильной дороги от трассы Ярославль – Тутаев (левый берег) до села Устье

Прокуратура Ярославского района провела проверку исполнение требований законодательства о содержании и ремонте дорог.

Установлено, что участки автомобильной дороги «Ярославль – Тутаев» – Устье от км 0+000 по км 1 + 600, а также от км 1 + 600 по км 2 + 750 находятся в ненормативном состоянии. Выявлены многочисленные дефекты асфальтобетонного покрытия в виде выбоин на проезжей части, раскрытых и необработанных трещин. Часть дороги не имеет твердого покрытия.

Наличие указанных дефектов создает угрозу безопасности жизни и здоровья участников дорожного движения.

По результатам проверки прокуратура района обратилась с исковым заявлением в суд о признании незаконным бездействия Министерства дорожного хозяйства Ярославской области и возложении на него обязанности отремонтировать указанные участки автомобильной дороги.

Решением Кировского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура района проконтролирует его исполнение.

Читать далее...

Тутаев

В Тутаеве начались работы по замене сетей теплоснабжения

Published

on

В городе обновят более четырех километров трубопровода на участке от центральной районной котельной до входа в городские микрорайоны.

– Новая магистраль обеспечит надежную подачу тепла в дома и социальные объекты правобережной части города, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Модернизация жилищно-коммунального хозяйства – в числе ключевых задач, поставленных Президентом, и нам принципиально важно создать достойные условия для жителей региона.

Мероприятия на объекте планируется завершить до начала нового отопительного сезона.

Читать далее...

Тутаев

На переправу через Волгу в Тутаеве выйдет теплоход «Москва»

Published

on

На переправу через Волгу в Тутаеве выйдет теплоход «Москва». Разовая поездка будет стоить 50 рублей для взрослого. Дети с пяти до десяти лет – 25 рублей.

Теплоход будет курсировать до 30 апреля.

Читать далее...

Тутаев

Прокуратура организовала проверку в связи с повреждением потолка дома в Тутаеве

Published

on

Тутаевская межрайонная прокуратура организовала проверку в связи с повреждением потолочных перекрытий в одном из многоквартирных домов на улице Пролетарской города Тутаева.

Инцидент произошел в ночь с 26 на 27 февраля текущего года.

На место происшествия выезжала  и.о. Тутаевского межрайонного прокурора Наиля Галина.

В ходе проверки будет дана оценка исполнению требований законодательства о содержании и ремонте жилья,  включая вопросы соблюдения управляющей компанией лицензионных требований при осуществлении деятельности по управлению многоквартирным домом.

При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ситуация поставлена прокуратурой области на контроль.

Читать далее...

#Происшествия

Жительница Тутаева, не платившая алимены на троих детей, взята под стражу

Published

on

Жительница Тутаева, осужденная за уклонение от уплаты алиментов на троих детей, взята под стражу по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотиков

Тутаевская межрайонная прокуратура поддержала ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 37-летней местной жительницы.

Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере).

По версии следствия, в феврале 2024 года подозреваемая приобрела наркотическое средство в крупном размере и незаконно хранила его при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Стоит отметить, что в августе 2023 года женщина осуждена за уклонение от уплаты алиментов на троих детей в возрасте от 4 до 9 лет, ей назначено наказание в виде лишения свободы условно. Вместе с тем должных выводов для себя она не сделала и совершила более тяжкое преступление.

Тутаевский городской суд с учетом позиции представителя прокуратуры избрал подозреваемой меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Уголовное дело расследуется следственными органами Тутаевского межмуниципального управления МВД России.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35