Подписывайтесь:

Ярославль

Ярославна организовала мастер-классы по росписи пряников

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Сейчас стало модно говорить о социальном предпринимательстве. Но что это такое и кто эти люди, которые выбрали для себя такую нелегкую стезю? Об этом шел разговор на конференции, состоявшейся 1 ноября в Ярославле.

Инесса Воробьева – милая молодая женщина, и ей очень к лицу дело, которым она занимается как индивидуальный предприниматель. А делает ярославна расписные пряники, вкусные и красивые, разнообразные, из натуральных продуктов. И еще учит пряничному мастерству всех желающих, причем нередко абсолютно бесплатно.

На прошлой неделе Инесса и сотрудница ее мастерской – повар-кондитер, а также мастер по росписи пряников Мария Гордеева провели бесплатный мастер-класс для членов районного отделения ВОИ Ленинского района Ярославля. Как оказалось, и молодые, и уже в солидном возрасте люди с ограниченными возможностями могут проявлять подлинные таланты к пряничной росписи – довольно специфическому виду рисования. Например, разноцветная глазурь на основе сахарной пудры, яичного белка и пищевого красителя наносится на основу с помощью мягкого кондитерского мешка – конуса с обрезанным кончиком, владение которым требует изрядной ловкости рук, хорошей мелкой моторики. Так что с непривычки над первыми пряниками приходится потрудиться, чутко внимая советам мастера – даже если вы давно дружите с традиционными кистями и красками. Но результат того стоит!

– Мы проводим мастер-классы по пряничной росписи для людей разного возраста, но каждый раз и мы, и наши ученики получают самые приятные эмоции, – рассказала Инесса Воробьева. – А еще – вкусные и красивые пряники, созданные ими самими. Нас часто приглашают в школы, детские центры, общественные организации, но заказывают мастер-классы и профессиональные повара, кондитеры – тоже хотят научиться пряничному делу. По возможности, особенно для детей из многодетных семей, детей, нуждающихся в операциях, мам в декрете, общественных организаций инвалидов мы проводим учебные занятия бесплатно.

Важно, что в мастерской делают и учат других выпекать и расписывать действительно красивые, эстетичные пряники, которые нередко выступают достойным сувениром и способствуют продвижению Ярославской области на туристическом рынке.

– Например, наш пряник в виде Волковского театра недавно буквально открыл Ярославль для человека, который, по его собственному признанию, ничего о городе раньше не знал, – рассказала Инесса Воробьева. – И мы очень трепетно относимся к тому, что и как изображаем на пряниках. Например, эротических картинок из серии «18+» точно не нарисуем по принципиальным соображениям, хотя и такие заказы бывают.

Уйти с головой и душой в создание, распространение и популяризацию пряников Инесса, инженер-экономист по образованию, окончательно решила три года назад при полной поддержке мужа. Развод с прежней профессией и родом занятий состоялся исключительно по любви к новому делу, которое уже и прибыль приносит, и полное моральное удовлетворение. Возможно, голос крови тоже свою роль сыграл: дедушка Инессы руководил хлебозаводом. Конечно, тонкостям ремесла и ведения собственного бизнеса приходится учиться, но и это доставляет удовольствие хозяйке собственной пряничной мастерской. А также нравится радовать людей – в том числе и на мастер-классах.

Бесплатные мастер-классы – это и есть одно из направлений социального предпринимательства – бизнеса, решающего в том числе важные проблемы общества. Разграничению понятий «бизнес» и «благотворительность» в современном российском социальном предпринимательстве была посвящена конференция с соответствующим названием, состоявшаяся в Ярославле 1 ноября.

Большой интерес участников конференции вызвало выступление москвички Елены Карин, руководителя федерального проекта «Больше, чем покупка» и эксперта Фонда региональных социальных программ «Наше Будущее». Елена рассказала, в частности, о том, как стать участником специальной программы фонда для социальных предпринимателей, позволяющей продавать свои товары практически по всей России, находить крупных заказчиков и в целом заметно улучшать качество и повышать востребованность своей продукции.

– Для того чтобы попасть в нашу программу, необязательно строго соответствовать критериям Минэкономразвития, достаточно подробно рассказать о том, что и как вы делаете, – подчеркнула Елена Карин. – А мы со своей стороны смотрим, как вам можно помочь в продвижении и реализации – и помогаем.

О различных институтах региональной поддержки предпринимательства, в том числе социального, рассказал и заместитель директора областной «Корпорации развития МСП – бизнес-инкубатора» Евгений Соколов. Ярославские бизнесмены могут воспользоваться – и пользуются – финансовой, лизинговой, информационной поддержкой, поддержкой в поиске новых экспортных партнеров, получают льготные кредиты МСП-банка и субсидии в размере до 70% различных затрат, гранты.

Социальное предпринимательство относится именно к общественному направлению, – подчеркнул Евгений Соколов. – Самое простое – когда предприниматель привлекает на работу людей с ограниченными возможностями здоровья. Создает еще какие-то блага не только с точки зрения прибыли, но и общественной полезности, которую несет его бизнес. Если говорить о самозанятости, поддержке других социальных категорий в организации собственного бизнеса, то уже второй год в Ярославской области успешно реализуется федеральный проект «Мама-предприниматель» для женщин с детьми. Участницы проекта получают полезные знания, а победительница – грант на организацию своего дела.

При этом закона о социальном предпринимательстве в России еще нет, хотя президент совсем недавно публично заявил о необходимости его разработки и принятия. Этого события ждут все имеющие отношение к данной сфере. Принять новый закон обещают до конца 2018 года. Разумно предположить, что он отразит права и льготы, которыми могут воспользоваться бизнесмены, способствующие решению важных социальных проблем и задач.

Кто же он такой – социальный предприниматель? На самом деле это понятие многогранно. Во-первых, это руководители предприятий, предоставляющие рабочие места различным социально уязвимым и незащищенным категориям населения, а во-вторых, производители товаров и услуг, так или иначе восполняющих их социальную востребованность, помогающие в той или иной степени сделать наше общество более социально ориентированным. Например, это производство медтехники для профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, организация обучающих и развивающих занятий для детей, открытие частных музеев, театральных студий и другое. Критериями социального предпринимательства сейчас признаются решение социальных проблем, финансовая устойчивость предприятия, инновации и тиражируемость, то есть возможность трансляции опыта.

– В реальности большинство наших социальных предпринимателей – женщины с высшим образованием в возрасте до 49 лет, и сфера их деятельности – дошкольное образование, – рассказала на конференции член Общественной палаты РФ, руководитель ЯРОО «СМП» Елена Мильто. – Однако примеры социального предпринимательства в Ярославле и области можно найти в самых разных сферах. Например, это ярославский киноклуб «Нефть», детский центр «Почемучка», объединение «Веселый войлок» из Рыбинска, ООО «Романовское» из Тутаевского района, где молодой предприниматель не только занимается возрождением традиционной романовской породы овец на ее исторической родине, но и взял к себе работать пенсионеров, обеспечил их занятость.

Яндекс.Новости

Молодым ярославцам рассказали об истории улицы Андропова

Published

on

В городе продолжается проект «Улица героя» — уникальный конкурс, в котором студенты презентуют для школьников свои авторские экскурсии по улицам, названным в честь известных исторических личностей.

Сегодня студенты Государственного училища олимпийского резерва по хоккею провели для студентов младших курсов музыкального училища имени Л.В. Собинова экскурсию по улице Андропова, названной в честь политического деятеля, руководившего Советским Союзом с 1982 по 1984 годы.

Андропов — известная фигура в истории нашего государства Советского периода. Именно на этой улице находится большое количество старинных памятников архитектуры.

Всего в этом году представят восемь уникальных экскурсий. По итогам в конце октября экспертное жюри выберет студентов-победителей.

Читать далее...

Яндекс.Новости

С 1 мая начнет действовать сервисная Карта жителя Ярославской области

Published

on

К Карте жителя подключат все льготы, предусмотренные Социальным кодексом. Вначале ее можно будет использовать для оплаты льготного проезда, а в личном кабинете участника проекта появится QR-код для получения льготных рецептов без необходимости их распечатывать. Каждый житель Ярославской области, зарегистрированный на территории региона, сможет стать обладателем карты и пользоваться скидками в магазинах и аптеках. Планируется, что партнерами проекта станут коммерческие организации. Для владельцев карт также предусмотрена программа лояльности «Привет, Мир».

В перспективе планируется включить в проект учреждения из сфер культуры, спорта и образования.

Важно: если гражданин, имеющий право на льготы, не выразил желания стать участником проекта «Карта жителя Ярославской области», то меры поддержки будут предоставляться в установленном порядке.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Областные средства на капитальный ремонт получат четыре муниципальные библиотеки

Published

on

Областные средства на капитальный ремонт получат четыре муниципальные библиотеки

– В этом году региональная субсидия на проведение капремонта муниципальных библиотек составила 11 млн рублей. Она распределена на конкурсной основе между четырьмя учреждениями, – сообщила министр культуры Ярославской области Марина Васильева.

В число учреждений вошли:

– Библиотека-филиал №7 и библиотека-филиал №8 имени К.Д. Бальмонта ЦБС Ярославля
– Библиотека-филиал №7 имени Н.А. Некрасова ЦБС Рыбинска
– Великосельский филиал Гаврилов-Ямской межпоселенческой центральной районной библиотеки-музея

Начиная с 2020 года отремонтировано уже 19 муниципальных библиотек. Из областного и местных бюджетов на эти цели было направлено 56,2 млн рублей.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Общегородской субботник состоится 20 апреля

Published

on

Вопросы подготовки к проведению на территории города месячника по благоустройству и общегородского субботника и проведение акции «Тотальный диктант» в Ярославле обсудили на открытом совещании мэра.

В рамках реализации экологического проекта «Генеральная уборка» в Ярославле с апреля проводятся уборочные мероприятия и субботники. В период с 1 апреля по 12 апреля в городе осуществились работы по прогребанию газонов и сбору мусора площадью около 300 тыс. кв. м. Собрано и вывезено листвы и случайного мусора – 670 куб. м.

В течение месяца в городе проходят субботники, территория уборки которых составляет более 200 объектов. Также объявлен общегородской субботник, который состоится 20 апреля. В этот год предполагается участие до 20 000 ярославцев. Для проведения общегородского субботника определены традиционные площадки. Для участия в мероприятии можно обратиться в территориальные администрации города.

Читать далее...

Рыбинск

Проезд в общественном транспорте подорожает с 1 мая

Published

on

В Ярославле и Рыбинске скорректируют стоимость проезда на общественном транспорте.

Такие изменения планируются с 1 мая этого года.

Цена разовой поездки в Ярославле за безналичный расчет составит 34 рубля, за наличные – 38 рублей. В Рыбинске стоимость проезда за наличный и безналичный расчет будет 32 рубля.

Выгодным вариантом оплаты остаются проездные билеты. При их покупке можно сэкономить около 25%.

Так, в Ярославле их цена на один вид транспорта составит 1650 рублей, на два – 2050, на три – 2350. Проездной билет рабочего дня на один вид транспорта можно будет приобрести за 1150 рублей, на два – за 1450, на три – за 1650. В Рыбинске цена проездного билета на один вид транспорта будет 1550 рублей, на два – 1950. При этом число поездок в месяц неограниченно.

Областные льготы для отдельных категорий граждан по освобождению от оплаты 50% и 100% стоимости проезда сохранены и будут рассчитаны исходя из обновленных тарифов.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35