Подписывайтесь:

#Происшествия

Ярославской семье в роддоме подсунули чужого ребенка — обман раскрылся спустя 30 лет

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Через 30 лет после рождения третьего ребенка ярославская семья сделала теста ДНК. Сын Дмитрий родился у супругом Маланчук семимесячным 28-го мая 1987 года в больнице Семашко, спустя неделю ребенка отправили в отделение недоношенных медсанчасти НПЗ. О трагедии рассказал Городской телеканал.

— Я каждый день ходила молоко относила сцеженное, врача раз в неделю вызывали, нам говорили о состоянии, но мы с детками не лежали, — вспоминает Маргарита Маланчук, мать, узнавшая о подмене. — То есть я ни в родилке ребенка не видела, и не там.

Родители предполагают, что подмена произошла именно в медсанчасти НПЗ. Первые подозрения появились, когда оказалось, что у ребенка вторая группа крови, в то время как у родителей — первая. Кроме того были нестыковки в документах: ребенок родился весов в кило девятьсот пятьдесят, а на выписке был указан вес кило семьсот.

Теперь родители удивляются, как раньше не понимали, что ребенок не родной. Отсутствие сходства отмечали даже окружающие. Отец семейства Анатолий Маланчук рассказывает, что даже думал уходить из семьи, так как предполагал измену. На грани развода семья провела тест ДНК, который показал, что ребенок не родной.

Описываемые события произошли еще 3 года назад, но рассказать о произошедшем семья решилась только сейчас. В бывшей медсанчасти НПЗ сообщили, что документов уже нет — по закону они хранятся лишь 25 лет.

Семья обратилась в суд за возмещением морального вреда, но в удовлетворении требований им отказали. Юрист семьи отмечает, что факт причинения морального вреда продолжается до сих пор: ни родители, ни сын не знают о судьбе биологических родственников.

—  Хотим просто найти ребенка. Посмотреть, как он живет, — говорит Маргарита Маланчук. — Дай бог, если он живет в семье. А если он в детдоме был? Мы же ведь не знаем…

#Происшествия

Прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве при строительстве кинологического центра

Published

on

Заместитель прокурора Ярославской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 72-летнего жителя г. Ярославля.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В декабре 2012 года УМВД России по Ярославской области заключило с Федеральным государственным унитарным предприятием «Ремонтно-строительное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации» (далее – ФГУП РСУ «МВД России») государственный контракт по реконструкции зданий с инженерными коммуникациями под Центр кинологической службы УМВД и благоустройство его территории.

В качестве субподрядчика к выполнению работ по контракту было привлечено ООО «М-Инжиниринг».

По версии следствия, в 2013-2016 гг. обвиняемый, занимая последовательно должности директора ООО «М-Инжиниринг» и заместителя директора Ярославского филиала ФГУП РСУ «МВД России» путем обмана и злоупотребления доверием организовал подписание представителями заказчика актов выполненных работ и справок об их стоимости, а также сам подписал указанные документы в качестве подрядчика.

При этом документы содержали сведения о завышении объемов фактически выполненных работ, которые послужили основанием для незаконного перечисления ООО «М-Инжиниринг» бюджетных денежных средств в сумме более 44 млн рублей.

В результате указанных действий региональному УМВД России причинен ущерб в особо крупном размере.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд г. Ярославля для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовалось следственными органами Следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области.

Читать далее...

#Происшествия

Скончался ярославский актер и продюсер Юрий Ваксман

Published

on

Сегодня ночью стало известно, что скончался Юрий Михайлович Ваксман – российский актер и продюсер, заслуженный работник культуры РФ.

Юрий Михайлович — легенда ярославского театра и кино, сооснователь Ярославского камерного театра и создатель кинокомпании «Ярсинема». Его компания оказывала помощь при организации съемок фильмов и сериалов на территории Ярославской области.

Большая утрата для Ярославля и всей России.

Соболезнования родным и близким.

Читать далее...

#Происшествия

Прокуратура города Ярославля выявила нарушения при оборудовании скейт-площадки на территории Юбилейного парка

Published

on

Прокуратура города Ярославля провела проверку исполнения требований законодательства о контрактной системе.

Установлено, что в сентябре 2023 года МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» заключило с ООО «Двор Чудес» договор на выполнение работ по установке элементов скейт-площадки на территории парка «Юбилейный».

Закупка проводилась в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Проверка показала, что в нарушение требований законодательства муниципальный заказчик не указал в закупочной документации ряд технических и функциональных характеристик закупаемого оборудования.

В результате установленные подрядчиком элементы скейт-площадки не в полной мере соответствуют предъявляемым требованиям по техническим параметрам и износостойкости.

На момент проверки элементы оборудования имели значительные повреждения.

По результатам проверки прокуратура города Ярославля внесла заместителю мэра города представление об устранении нарушений.

По итогам его рассмотрения мэрией города Ярославля принимаются меры к замене подрядчиком установленного оборудования. Должностные лица, подготовившие закупочную документацию с нарушениями, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Устранение выявленных нарушений поставлено прокуратурой города на контроль.

Читать далее...

#Происшествия

В Ярославской области в 2023 году объем незаконно заготовленной древесины составил 3 879,3 м³

Published

on

Начальник Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Ярославской области Артем Бондаренко принял участие в заседании межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту древесины в Правительстве Ярославской области.

Участники совещания обсудили состояние преступности в указанной сфере, мероприятия по ее профилактике, а также выработали пути решения проблемных аспектов на данном направлении.

В 2023 году на территории региона зарегистрировано 62 преступления рассматриваемой категории, объем незаконно заготовленной древесины составил 3 879,3 м³.

Артем Анатольевич рассказал присутствующим об особенностях квалификации обсуждаемого вида преступлений, внес предложения по совершенствованию работы контролирующих органов, касающееся документирования правонарушений в сфере лесопользования.

Вопросы расследования уголовных дел в сфере лесопользования находятся на постоянном контроле прокуратуры области.

Читать далее...

#Происшествия

Ярославцев предупредили о фейках в мессенджерах после теракта в «Крокусе»

Published

on

После теракта в “Крокус Сити Холле” жителей Ярославля предупредили об обмане в мессенджерах.

Пресс-служба регионального УМВД опубликовала информацию в своем Telegram-канале. По всей России школьники получают сообщения с предложениями организовать теракт. Злоумышленники предлагают разные суммы денег – от 250 тысяч рублей до 2 миллионов.

Школьникам угрожают физической расправой в случае отказа. Полиция напоминает, что необходимо сохранить скриншоты всех сообщений и номер телефона, сообщить взрослым, обратиться в правоохранительные органы и подать жалобу на пользователя мессенджера.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35