Подписывайтесь:

Ярославль

Ярославскому театру кукол подарили Петрушку, который играл почти сто лет назад

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Уникальную 91-летнюю куклу Петрушки, которую использовался в первых спектаклях, преподнесли в дар ярославскому театру. 1 марта сотрудники учреждения представили его широкой общественности.

Удивительная история произошла этой зимой. В театр пришел ярославец и сообщил, что ему в наследство достались несколько раритетов, которые он хотел бы передать в дар. Как оказалось, ярославец хочет вернуть куклу Петрушки, с которой начиналась история театра.

– Это чудо по-другому я это назвать не могу. Нам подарили самую первую куклу, с которой практически начинался театр. Петрушке 91 год! По архивным документам, первое представление состоялось 1 марта 1927 года в квартире №8 дома №3 по Флотской улице. Его провели для детей, живших в этом и соседних домах. Потом стали приезжать со спектаклями в детские сады. С этого и начался театр, – рассказала актриса ярославского театра Кукол Валентина Баранова.

Первое представление состояло из двух частей – спектакля «Девочка и медведь» и, как бы сейчас сказали, интерактивной части Петрушки, который загадывал загадки, шутил и танцевал. И работала с ним основатель театра Мария Николаевна Слободская.

Актерам удалось узнать, что Мария Николаевна сделала куклу своими руками. По воспоминаниям актеров и современников, Слободская могла часами разговаривать с детьми и обсуждать с ними самые разные темы. Возможно именно поэтому у петрушки не совсем классическое лицо: нет большого носа, нет оскала, зато он скорее озорной и хитрый, видимо, потому что больше использовался для бесед.

Когда кукла попала к бутафорам театра, то они тщательно ее изучили и осмотрели. Оказалось, что многие вещи выполнены необычно. Внутренняя перчатка достаточно узкая, а ладони у петрушки особым образом, чтобы сформировать ладонь.

– Когда кукла появилась, то думали, что ножки сделаны из паралона. Но внутри использована плотно прошитая вата. Качественные материалы позволили сохраниться игрушке, – рассказала художник постановщик театра Елена Береснева. – Его мастера чуть-чуть подреставрировали, ведь краска обсыхает и имеет свойство отшелушиваться, заменили внутреннюю перчатку.

В театре предположили, что Петрушка так хорошо сохранился, потому что его прежняя владелица Татьяна Казакевич бережно хранила его и не позволяла использовать как детскую игрушку.

Петрушка пополнит коллекцию музея и будет представлен на экспозиции. Ранее самыми старыми экспонатами в ней были куклы, созданные для спектаклей 30-х – 40-х годов прошлого века.

– Я верю в чудеса, верю в человека и человеческие чувства. То, что эту игрушку, которая сейчас в мире антикваров стоит больших денег, просто подарили театру – еще раз доказывает, что есть люди добрые, бескорыстные. Для меня поступок этого человека – очень важен и ценен, – отметила Валентина Баранова.

Яндекс.Новости

Все деревья Ярославля появятся на интерактивной карте

Published

on

Общественное движение «Ярославль-2000» объявило о старте проекта «Строим зеленый каркас Ярославля вместе» — программы по инвентаризации и восстановлению зеленого фонда города.

До весны следующего года с помощью специального приложения активные ярославцы будут собирать информацию о местоположении, породе и состоянии всех деревьев, растущих в Ярославле. Последний раз такая работа проводилась в 1987 году, то есть 36 лет назад.

По результатам работы проекта «Строим зеленый каркас Ярославля вместе» создадут интерактивную общедоступную карту зеленых насаждений, а также разработан план высадки молодых деревьев.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Пострадавшему в «Крокус Сити Холле» ярославцу будет оказана материальная поддержка

Published

on

По распоряжению губернатора Михаила Евраева. Иван Соколов получил огнестрельное ранение, был прооперирован и на данный момент проходит реабилитацию.

В теракте, который произошел 22 марта, погибли двое жителей области – Алексей Рудницкий и Яна Коваленкова. Алексей Осанушков из Ярославля оказывал помощь с эвакуацией людей, по итогу были спасены более 100 человек. Мужчина награжден Почетным знаком А.П. Мельгунова.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Мэрия Ярославля ищет водителя

Published

on

В мэрии города Ярославля открыты вакансии. В МКУ «Служба транспорта и технического обеспечения» города Ярославля открыт прием на вакантную должности водителя. Также требуется и начальник отдела юридической и кадровой работы. Заработная плата от 40 тысяч рублей.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Власти обещают отремонтировать разбитую дорогу к областной больнице

Published

on

На разбитую дорогу к областной больницы ярославцы пожаловались в соцсетях.

– Позорище Ярославля это дорога к областной больнице, кого везут на скорой не позавидуешь, – пишут люди в соцсетях.

В мэрии сообщили, что дорогу отремонтируют в этом году в рамках программы подъездных путей к социальным объектам.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле за последние два месяца более 200 автомобилей

Published

on

В Ярославле за последние два месяца более 200 автомобилей были эвакуированы за стоянку в недопустимых местах. Эти данные предоставлены региональным министерством дорожного хозяйства.

С начала года передвижные мобильные комплексы зафиксировали примерно 15 тысяч нарушений правил парковки и остановки транспортных средств.

Некоторые водители не всегда соблюдают правила дорожного движения, паркуюсь на тротуарах или под запрещающими знаками.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35