Подписывайтесь:

#Происшествия

У 20-летней девушки обнаружили крупную партию наркотиков: видео

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Под Ярославлем полицейские задержали 20-летнюю девушку, с собой у нее оказалось 70 свертков с порошком, упакованным в пакетики разных цветов.

В результате проведенной экспертизы установлено, что порошок является психотропным веществом «соль». При себе девушка везла 69 граммов наркотиков. Нарушительница рассказала, что собиралась распространять наркотики через закладки.

По сообщению УМВД России по Ярославской области, во факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Устанавливается причастность других лиц к совершению преступления.

#Происшествия

Жителя Рыбинска обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью сожительницы, повлекшем ее смерть

Published

on

Рыбинская городская прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в причинении тяжкого вреда здоровью сожительницы, повлекшем ее смерть.

Рыбинский городской прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего местного жителя.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, в декабре 2023 года в одной из комнат общежития по ул. Максима Горького г. Рыбинска обвиняемый в ходе домашней ссоры с сожительницей нанес ей множественные удары по разным частям тела.

От полученных телесных повреждений потерпевшая через несколько дней скончалась в медицинском учреждении.

Причиной ссоры стало то, что женщина без ведома сожителя потратила 150 рублей на покупку спиртного, которое выпила единолично.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Рыбинский городской суд.

Уголовное дело расследовалось следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области.

Читать далее...

#Происшествия

Жительница взыскала с мэрии Ярославля 250 тысяч морального вреда за падение на льду

Published

on

Вступило в законную силу решение суда о взыскании с мэрии Ярославля 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу местной жительницы, пострадавшей от падения на скользкой дороге

В соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела о причинении вреда жизни и здоровью рассматриваются с обязательным участием прокурора.

Представитель прокуратуры Ярославской области принял участие в рассмотрении судом апелляционной инстанции гражданского дела по иску 40-летней местной жительницы к мэрии города Ярославля о взыскании компенсации морального вреда, причиненного травмой, полученной в результате падения на скользкой дороге.

В суде установлено, что в декабре 2022 года женщина переходила дорогу на перекрестке улиц Труфанова и Панина города Ярославля в районе торгового центра «Победа», поскользнулась на обледенелой поверхности и упала, получив перелом обеих лодыжек со смещением. В течение пяти месяцев она была нетрудоспособна.

Поскольку собственником дорог в границах муниципального образования является город Ярославль, на мэрию города возложена обязанность по содержанию дорог, в том числе их очистке от наледи.

Ярославский областной суд согласился с позицией прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела, о том, что к падению женщины привело ненадлежащее исполнения мэрией города указанной обязанности.

С учетом позиции прокурора решение Дзержинского районного суда г. Ярославля о взыскании в пользу пострадавшей компенсации морального вреда в размере 250 тысяч рублей оставлено без изменения, а апелляционная жалоба мэрии – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение поставлено прокуратурой Дзержинского района г. Ярославля на контроль.

Читать далее...

#Происшествия

Прокуратура взяла на контроль падение снега и наледи с крыши многоквартирного жилого дома

Published

on

Прокуратура Ленинского района г. Ярославля по поручению прокуратуры Ярославской области организовала проверку в связи с падением снега и наледи с крыши многоквартирного жилого дома на местного жителя с коляской.

Инцидент произошел днем 16 марта текущего года в районе дома № 13 по улице 1-й Жилой города Ярославля, находящегося в управлении АО “Управдом Ленинского района”.

В ходе проверки будет дана оценка исполнению требований законодательства о содержании и ремонте жилья, включая вопросы своевременной очистки кровли от снега и наледи.

Кроме того, будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц управляющей компании на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ситуация поставлена прокуратурой области на контроль.

Читать далее...

#Происшествия

В Ярославской области отражена атака четырёх украинских БПЛА

Published

on

В Ярославской области отражена атака четырёх украинских БПЛА. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

Своих целей беспилотники не достигли.

Напомним, ранее регион также атаковал БПЛА. Его посадили на территории нефтеперерабатывающего завода.

Читать далее...

#Происшествия

Прокуроры выявили более 500 нарушений законодательства в деятельности управляющих организаций

Published

on

Прокуратура Ярославской области провела проверку исполнения управляющими организациями лицензионных требований при содержании общедомового имущества, в том числе, в части своевременной очистки кровель от снега и наледи.

В феврале текущего года на территории региона имели место факты обрушения кровли многоквартирных домов, причиной которых стало ненадлежащее выполнение управляющими организациями обязанностей по содержанию общедомового имущества.

Так, под давлением накопившихся на крыше снежных масс в поселке Тихменево Рыбинского района произошло обрушение кровли двухэтажного жилого дома, находящегося в управлении ООО «УК «Паритет»; в деревне Андроники Ярославского района – повреждение кровли трехэтажного многоквартирного дома, находящегося в управлении ООО «Заволжская управляющая компания».

По результатам проверки прокурорами районов в отношении ООО «УК «Паритет» и генерального директора ООО «Заволжская управляющая компания» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Должностному лицу грозит административный штраф в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет, управляющей компании – штраф в размере от 250 тысяч до 300 тысяч рублей.

Кроме того, руководству управляющих компаний внесены представления об устранении нарушений.

Ростовская межрайонная прокуратура установила, что жители многоквартирного дома в деревне Вахрушево, в котором также произошло обрушение кровли выбрали непосредственный способ управления. Вместе с тем, собственниками жилых помещений не инициировано проведение общего собрания по вопросу выбора обслуживающей организации и/или назначения временной управляющей организации. В настоящее время решением указанных вопросов занимаются органы местного самоуправления.

Всего по результатам проверок выявлены 527 нарушений. В целях их устранения внесены 70 представлений, возбуждены 16 дел об административном правонарушении, должностным лицам объявлены 69 предостережений.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений поставлено прокуратурой области на контроль.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35