Подписывайтесь:

#Происшествия

Троих выпускников выгнали с ЕГЭ в Ярославле

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


В Ярославле с ЕГЭ по русскому языку выгнали троих выпускников. У одного из них нашли шпаргалки, еще у двоих – мобильные телефоны.

– Факт наличия у экзаменуемого в период экзамена мобильного телефона является нарушением порядка проведения ЕГЭ и влечет удаление нарушителя с аннулированием результатов экзамена, – сообщила глава департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. –Причем независимо от того, использовался телефон или нет, достаточно установить сам факт наличия запрещенного предмета.

Нарушители теперь не получат аттестат и не смогут подать документы в вузы в 2018 году. Ранее нарушений в Ярославской области зафиксировано не было. Отметим, что в этом году обязательный экзамен по русскому языку сдавали 5053 человека.

#Происшествия

В Ярославле бывший студент осужден за использование поддельной справки

Published

on

Прокуратурой Кировского района Ярославля поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 23-летнего местного жителя.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей).

Установлено, что в апреле 2023 года, являясь студентом одного из высших учебных заведений города, представил в деканат поддельные медицинские справки о наличии у него заболевания в качестве обоснования уважительности причин отсутствия его на экзаменах. Данный факт был выявлен преподавателями учебного заведения, которые обратились в правоохранительные органы.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал, раскаялся в совершенном преступлении.

С учетом позиции государственного обвинителя, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

В настоящее время студент отчислен в связи с невыполнением учебной программы.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовалось отделом дознания ОМВД России по Кировскому району.

Читать далее...

#Происшествия

Прокуратура поддержала в суде женщину, получившую травму в результате падения в автобусе

Published

on

В соответствии с требованиями статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела о причинении вреда жизни и здоровью граждан рассматриваются с обязательным участием прокурора.

Прокуратура Кировского района г. Ярославля приняла участие в рассмотрении гражданского дела по иску 62-летней местной жительницы к АО «ПАТП-1 г. Ярославля» о компенсации морального вреда в связи с получением травмы в результате падения в общественном транспорте.

Установлено, что в августе 2022 года водитель предприятия, управляя автобусом, применил резкое торможение, вследствие которого пассажирка упала и получила травмы в виде перелома лодыжки, разрыва наружных связок голеностопного сустава, подвывиха стопы и множественных гематом.

В результате ДТП здоровью женщины причинен вред средней тяжести.

С учетом заключения прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела, тяжести причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, а также длительности лечения суд взыскал в пользу женщины компенсацию морального вреда в размере 350 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Читать далее...

#Происшествия

Фейковое приложение Сбера появилось в App Store

Published

on

В App Store появилось фейковое приложение Сбера – “Сбер: Онлайн Банк”. Его установка может привести к потере личных данных.

Ранее фейковые приложения появлялись у “Тинькофф” и Газпромбанк.

(далее…)

Читать далее...

#Происшествия

Школьнице, пострадавшей от укуса собаки, выплатят компенсацию

Published

on

Прокуратура Заволжского района в судебном порядке взыскала компенсацию морального вреда в пользу школьницы, пострадавшей от укуса собаки

Прокуратура Заволжского района Ярославля провела проверку по обращению местной жительницы, 9-летняя дочь которой пострадала от укуса собаки.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Установлено, что в апреле 2022 года девочка, проходя мимо одного из административных зданий, подверглась нападению беспородной собаки, которая гуляла без хозяина.

В связи с причиненной травмой голени школьница проходила лечение, вынуждена была пропускать учебные и спортивные занятия, боится собак.

По результатам проверки прокуратура района направила исковое заявление в суд в защиту интересов несовершеннолетней к владельцу собаки о взыскании компенсации морального вреда.

Решением Заволжского районного суда в пользу девочки взыскана компенсация морального вреда в размере 60 тысяч рублей.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура района проконтролирует его исполнение.

Читать далее...

#Происшествия

Прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве при оформлении сим-карт

Published

on

Прокурором Дзержинского района Ярославля утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летней ранее не судимой местной жительницы.

Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1,3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в том числе совершенное в крупном размере).

Обвиняемая работала мобильным специалистом по продажам услуг сотовой связи в одном из торговых центров г. Ярославля.

По версии обвинения, в период с декабря 2022 года по май 2023 года, предоставляя потребителям услугу по оформлению или перевыпуску сим-карт мобильной связи, она без их ведома направляла заявления в банк о выдаче кредитных карт. Кредитные карты сотрудница оставляла себе и распоряжалась находившимися на них денежными средствами.

Обманутые граждане узнавали об оформленных на их имя кредитах лишь после предъявления соответствующих претензий коллекторами.

В результате преступной деятельности обвиняемая незаконно оформила кредиты на 7 человек на сумму более1,7 млн рублей.

После выявления преступной схемы банк отказался от претензий к обманутым гражданам и предъявил к обвиняемой требования о возмещении ущерба в размере более 1,4 млн рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Дзержинский районный суд г. Ярославля.

Уголовное дело расследовалось сотрудниками полиции.

Санкция ч. 1 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, ч. 3 ст. 159 УК РФ – до 6 лет лишения свободы.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35