Подписывайтесь:

Рыбинск

В Ярославской области планируют развивать промышленный туризм

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


5 сентября врио губернатора Дмитрий Миронов провел в ОДК «Газовые турбины» выездное расширенное заседание по развитию Рыбинской агломерации. В работе приняли участие члены правительства области, руководители промышленных предприятий, представители дорожной отрасли и турбизнеса.

– Мы должны обсудить комплексное развитие территории, основные точки ее роста – экономику, туризм, дорожную инфраструктуру, – сказал Дмитрий Миронов. – Убежден: промышленность Рыбинска без преувеличения основа всей региональной экономики. Здесь сосредоточены флагманы российского двигателестроения, инновационные производства федерального масштаба. Это мощнейший ресурс для развития агломерации, который необходимо использовать по максимуму.

Как отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев, промышленные предприятия Рыбинска известны далеко за пределами Ярославской области. Здесь выпускаются авиационные двигатели, промышленные и морские газовые турбины, газотурбинные и газопоршневые установки, снегоходы, квадроциклы, дорожные катки, морские и речные суда, радиоэлектронная аппаратура для авиации, кабельная продукция и многое другое. В Рыбинском районе сосредоточено 42 крупных и средних предприятия. В общем объеме отгружаемой продукции их доля составляет 23%.

Дмитрий Миронов напомнил, что промышленность – одно из ключевых направлений стратегии развития региона. А потому поддержка предприятий, содействие в продвижении на федеральный уровень и за рубеж – приоритеты деятельности правительства области. Переформатирована система господдержки, делается упор на тех механизмах, которые наиболее востребованы предприятиями. Предприятиям оказывается содействие в получении льготных кредитов, в субсидировании процентных ставок, в выстраивании взаимодействия с субъектами Российской Федерации, с федеральными министерствами, госкорпорациями. Это позволяет получать заказы и загружать производство, а значит, создавать достойные условия труда для работников, увеличивать налоговые отчисления в местные и региональные бюджеты.

– Важнейшим аспектом при этом является подготовка кадров, – отметил Дмитрий Миронов. – Прошедший всероссийский форум «ПроеКТОриЯ», организованный по инициативе и под руководством Президента страны, подтвердил: наша область богата талантливой молодежью. И этот потенциал, конечно, необходимо использовать.

Врио губернатора предложил участникам встречи обсудить основные аспекты новой промышленной политики региона и выяснить, какую еще поддержку может им оказать инвестиционный блок правительства области.

Заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков согласился с тем, что развитие рыбинского кластера – основа промышленного развития региона. Кроме того, он поблагодарил Дмитрия Миронова за поддержку, которую правительство области оказывает промышленности, и вручил ему благодарственное письмо от работников предприятия.

Глава региона обратил внимание собравшихся на то, что успешные предприятия – не единственный ресурс Рыбинска. Драйвером развития агломерации, по мнению Дмитрия Миронова, может и должен стать туризм.

По словам Максима Авдеева, хорошие перспективы в Рыбинске в сфере промышленного туризма. Переговоры с собственниками нескольких предприятий уже идут.

Обсудили участники встречи также перспективы и проблемы развития дорожной отрасли города. Как сказал заместитель председателя правительства Виталий Ткаченко, актуален вопрос создания Рыбинской агломерации. 67% дорог Рыбинска и 56% подъездных путей к городу не соответствуют нормативным требованиям.

– Созданию агломерации должна предшествовать серьезная работа по сбору и анализу информации о состоянии дорожной сети, местах концентрации ДТП, – сказал Виталий Ткаченко. – Финансирование проекта также является немаловажным вопросом. В настоящее время в адрес Президента страны направлено письмо о выделении средств из резервного фонда на следующий год. Однако для реализации этого проекта необходимы будут и средства из внебюджетных источников.

После официальной встречи ее участники побывали на предприятии «Русская механика», где Дмитрий Миронов и председатель регионального правительства Дмитрий Степаненко приняли участие в испытании новой модели квадроциклов.

#Город

Ярославская “Балтика” может лишиться известных брендов

Published

on

Пивоваренная компания “Балтика” обратилась в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области с просьбой сохранить для себя условия лицензий на марки Tuborg, Kronenbourg, Seth & Riley’s Garage, Holsten и LAV. Она требует, чтобы Carlsberg не имела права разорвать лицензионное соглашение в Дании, а Роспатенту не вносить изменения в российские договоры.

Суд отказал “Балтике”, но указал, что она может обратиться в Морской и торговый суд Дании. В то же время сама Carlsberg пока не предприняла никаких действий по лишению российской компании прав на свои бренды, но обещает принять определенные меры в ответ на передачу их Росимуществу.

Возможно, эти меры будут включать разрыв рамочного соглашения, что автоматически приведет к прекращению действия всех лицензий на товарные знаки.

Некоторые лицензии истекают в конце года, например, на Tuborg, но другие все еще действуют. Ситуация так складывается, что “Балтика” в конечном итоге потеряет все лицензии. Таким образом, ей придется создавать и продвигать новые бренды.

В прошлом году Carlsberg Group, пивоваренная компания, приняла решение остановить новые инвестиции в Россию и прекратить экспорт продукции других подразделений Carlsberg российской компании “Балтика”. Было объявлено о намерении продать активы в России. Впоследствии стало известно, что ярославский завод “Балтика” будет передан под управление государства. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ 16 июля 2023 года. Доли иностранных владельцев в российском филиале компании временно переданы в управление Росимущества.

Читать далее...

#Город

В Ярославле 2 октября будет работать трамвай с бесплатным проездом и аниматорами

Published

on

В понедельник, 2 октября, в Ярославле один из трамвайных вагонов из обычного превратится в праздничный. Пассажиры смогут бесплатно проехаться на нем и насладиться развлекательной программой. Кроме того, им будут предложены угощения и скидки на сертификаты на новогоднее шоу.

Организация акции возложена на проект “Полярный Экспресс”. В салоне трамвая будут встречать нарядный кондуктор, Йети и Снегурочка. Все пассажиры смогут получить подарки и приятные бонусы, а музыка создаст праздничное настроение.

Акция будет проводиться с 8 утра до 8 вечера. Праздничным станет вагон с номером 162, который будет работать на пятом маршруте. Чтобы отследить этот бесплатный “экспресс”, можно воспользоваться специальными онлайн-сервисами.

Читать далее...

#Город

В Ярославской областной Думе 17 депутатов не будут получать зарплату

Published

on

В новом созыве Ярославской облдуме 29 депутатов будут трудится на постоянной основе. Среди них председатель Михаил Боровицкий и 4 его зама — Николай Александрычев, Виктор Волончунас, Антон Капралов и Ольга Хитров. За свою работу эти 29 парламентариев будут получать зарплату.

17 депутатов от заработной платы в Думе отказались, сообщает Ярньюс.

В числе самых многочисленных групп «отказников» – представители бизнеса. Среди них Максим Вахруков, директор ООО “Максимум”, Илья Горохов, директор дорожной компании “Профиль Плюс”, Александр Киселев, помощник генерального директора АО “Ярославский технический углерод”, Михаил Никешин, исполнительный директор ООО “Специализированный застройщик “Строй-Инвест”” и другие.

Есть и аграрии: Владимир Смирнов, генеральный директор СПК “Авангард”, Андрей Власов, советник директора АО “Ярославский аграрно-промышленный центр”, и Марина Степанова, глава крестьянского фермерского хозяйства.

Медицинскую сферу представляют двое – Михаил Осипов, главный врач областной больницы, и Сергей Давлетов, главный врач больницы №2.

Интересно, что любой из 17 депутатов может в любое время быть принят в думу на оплачиваемую должность, достаточно написать соответствующее заявление.

Читать далее...

#Город

Блогер Артемий Лебедев пообещал раскрыть тайны Ярославля

Published

on

Известный дизайнер и блогер Артемий Лебедев обещал показать жителям Ярославля их город с новой стороны.

“Вы готовы взглянуть на привычный город иначе? Мы ежедневно проходим мимо памятников культурного наследия, не обращая на них внимания. Многие из нас даже не знают названий улиц, кроме центральной. Это печально, но можно исправить ситуацию. Что если мы посмотрим на свой город так, как это делают туристы?” – написал Лебедев в своем личном телеграм-канале.

Проект начинается уже 2 октября. Блогер обещает увлекательное путешествие по миру легенд и загадок, которые нужно разгадать в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле и Калининграде.

фото: wikimedia.org

Читать далее...

#Город

Улицы Ярославля будут патрулировать народные дружины

Published

on

Сотрудники полиции в Ярославле будут сопровождаться народными дружинниками во время патрулирования улиц. В Кировском районе города была проведена подготовка добровольцев, которая завершилась несколько дней назад. Об этом сообщил мэр Артем Молчанов. Дружинники уже приступили к рейдам после того, как они получили инструктаж по основным правилам дежурства и мерам безопасности. Они будут легко опознаваться благодаря специальной повязке на руке. Основное время их работы будет приходиться на вечер и ночь, когда они будут следить за общественным порядком на улицах города.

– Одна из главных целей этой инициативы – обеспечение безопасности жителей и посетителей города. Если дружинники заметят нарушения общественного порядка, они незамедлительно сообщат об этом сотрудникам полиции, чтобы правонарушения были пресечены как можно скорее, – пояснил мэр Ярославля Артем Молчанов.

На данный момент в Ярославле сформировано 12 отрядов дружинников. Они начнут активную работу уже на следующей неделе, сообщили в мэрии города.

Читать далее...
Реклама

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2023, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35