Подписывайтесь:

Рыбинск

В Ярославской области появились три новых памятника архитектуры

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Дом Журавлева в Рыбинске, Чайная-читальня общества трезвости крестьян Макошиных в селе Глебово Рыбинского района, Дом доходный Курапова в Ярославле и Дом жилой Опарина – Тугаринова – Русяева в Угличе включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве памятников местного значения.

Дом Журавлева в Рыбинске был построен примерно в 1820-е гг. Во второй половине 1850-х годов здание было перестроено, приобрело богатый лепной декор и в целом облик, близкий к современному. В 1971 году здание было запечатлено в кинофильме «12 стульев», снятом режиссером Леонидом Гайдаем, как «Бакалея Грицацуевой». В настоящее время здание находится в неудовлетворительном состоянии. Государственная историко-культурная экспертиза объекта культурного наследия проведена аттестованным Минкультуры России экспертом по инициативе собственника с целью включения объекта в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и проведения работ по его сохранению в дальнейшем.

– Здание представляет собой образец архитектурной эклектики, выполненной на основе богатой лепной пластики рококо, в целом не характерной для рыбинской архитектуры, – сказал директор департамента охраны объектов культурного наследия Александр Филяев. – На протяжении почти всего своего дореволюционного бытования здание принадлежало известным купцам Журавлевым, игравшим большую роль в жизни города, использовалось как доходный дом, на первом этаже располагался магазин канатной фабрики владельцев.

Дом доходный Курапова в Ярославле был выстроен по проекту ярославского архитектора Раевского, утвержденному в 1910 году романово-борисоглебским купцом Кураповым в принадлежащем ему домовладении. При реконструкции здания в 1979 году, когда на месте одноэтажной пристройки был возведен двухэтажный объем, конструкции исторического здания были утрачены. Несмотря на это, здание сохранило основные стилевые признаки, в большей степени – объемно-пространственную композицию и подлинные элементы наружного убранства. В настоящее время в здании размещается Отделение по Ярославской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу.

Дом жилой Опарина – Тугаринова – Русяева в Угличе был построен не позднее 1810-х годов как одноэтажный каменный жилой дом. В разные периоды дом принадлежал угличскому купцу Ивану Опарину, потомственному дворянину Петру Тугаринову, затем сдавался в аренду для переплетного и коробочного производства и далее перешел во владение угличского фотографа Алексея Русяева, который размещал здесь свою мастерскую. Главный и торцевые фасады здания в той или иной степени сохранили декор позднего классицизма.

В рамках антиалкогольного движения, возникшего в начале 90-х годов ХIХ века и получившего активное развитие в начале ХХ века, а затем в годы Первой мировой войны, была организована чайная-читальня в селе Глебово, одна из немногих приносившая доход. Здание было построено в 1912 году на центральной площади села. Стилистически здание представляет собой пример гражданской постройки начала ХХ века в кирпичном стиле, характерном для данного периода. В настоящее время здание используется под размещение муниципального учреждения культуры «Глебовский центр досуга».

Рыбинск

В РГАТУ им. Соловьева откроют семь новых научно-образовательных пространств в этом году

Published

on

В передовой инженерной школе «Технологии двигателестроения» РГАТУ им. Соловьева откроют семь новых научно-образовательных пространств в этом году.

В университет уже поступил современный станок для высокоточной обработки сложных деталей. Кроме того, с этого года в вузе запускается новая образовательная программа «Инновационное машиностроение», благодаря которой студенты, используя современное оборудование, смогут стать инженерами по подготовке цифрового роботизированного производства.

Проект РГАТУ по развитию инженерной школы реализуется благодаря победе в конкурсе Минобрнауки России, организованном в рамках федеральной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Читать далее...

Рыбинск

В Ярославской области появится новый яхт-клуб

Published

on

В скором времени в Ярославской области появятся новые туристические объекты. Губернатор Михаил Евраев и руководители корпорации “Туризм.РФ” обсудили на встрече в Москве развитие инженерной и дорожной инфраструктуры, необходимой для реализации крупных туристических проектов в Рыбинском и Угличском районах.

Михаил Евраев отметил, что туризм является важной отраслью для региона, и развитие туристической инфраструктуры, поддерживаемое федеральными инвестициями, играет ключевую роль в ускорении реализации инвестиционных проектов. Увеличение числа гостиниц на территории области способствует поддержанию постоянного потока туристов.

В рамках новых проектов будет построено две гостиницы и яхт-клуб на берегу рыбинского водохранилища, а также два гостиничных корпуса на 156 номеров и выставочный павильон в Угличе. Правительство области уже предоставило земельные участки для этих проектов без проведения торгов, что способствует их успешной реализации.

Читать далее...

Рыбинск

Рыбинский самбист Антон Коновалов стал кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»

Published

on

Трижды чемпион России по самбо, чемпион Европы, обладатель Кубков Европы и мира, дважды чемпион мира, а теперь – кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Свою спортивную карьеру Антон Коновалов начал в 6 лет, рос в окружении сильнейших самбистов страны, застал их в деле. После побед чемпиона мира Евгения Посадскова, призера чемпионата мира Сергея Камышева, 10-кратного чемпиона России Сергея Кленова, победителя первенства мира Романа Арзамазова, победителя первенства Европы Романа Евстифеева пришло некоторое затишье, и вот теперь снова рыбинец, Антон Коновалов, привозит домой главные трофеи самых престижных соревнований.

Читать далее...

Рыбинск

Проезд в общественном транспорте подорожает с 1 мая

Published

on

В Ярославле и Рыбинске скорректируют стоимость проезда на общественном транспорте.

Такие изменения планируются с 1 мая этого года.

Цена разовой поездки в Ярославле за безналичный расчет составит 34 рубля, за наличные – 38 рублей. В Рыбинске стоимость проезда за наличный и безналичный расчет будет 32 рубля.

Выгодным вариантом оплаты остаются проездные билеты. При их покупке можно сэкономить около 25%.

Так, в Ярославле их цена на один вид транспорта составит 1650 рублей, на два – 2050, на три – 2350. Проездной билет рабочего дня на один вид транспорта можно будет приобрести за 1150 рублей, на два – за 1450, на три – за 1650. В Рыбинске цена проездного билета на один вид транспорта будет 1550 рублей, на два – 1950. При этом число поездок в месяц неограниченно.

Областные льготы для отдельных категорий граждан по освобождению от оплаты 50% и 100% стоимости проезда сохранены и будут рассчитаны исходя из обновленных тарифов.

Читать далее...

Рыбинск

Вышел трейлер комедии «Дядя Леша» с Тимофеем Трибунцевым

Published

on

Вышел трейлер комедии «Дядя Леша» с Тимофеем Трибунцевым, который снимали в Ярославской области. Съемки проходили в Рыбинске.

(далее…)

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35