Подписывайтесь:

Ярославль

Когда бить тревогу? Спасатели рассказали, нужно ли жителям Ярославской области запасаться плавсредствами

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Обошлись без ЧС

В первую декаду ноября после кратковременного похолодания столбик термометра резко пошел вверх и добрался аж до плюс 10 градусов по Цельсию. Неожиданное для этого времени года «прабабушкино лето» сопровождалось почти тропическими по интенсивности ливнями. В отдельных районах области выпала чуть ли не месячная норма осадков. И – некоторые местности поплыли.

Хляби небесные разверзлись практически повсеместно, но от неурочного паводка больше всего пострадал север области. Например, у села Харинского Мышкинского района под водой скрылся автомобильный мост.

– Он низководный, и практически каждую весну во время активного таяния снегов его подтапливает. А в этом году это случилось еще и осенью. Перелив 10 – 15 сантиметров фиксировался в течение двух суток. Затем вода спала, но ее уровень все еще достаточно высокий. Сам мост не поврежден, – сообщил на пресс-конференции заместитель начальника ГУ МЧС России по Ярославской области Артем Белоусов.

Держат на контроле спасатели и участок областной дороги Мышкин – Некоуз в районе села Тараканово, где возникла угроза подтопления дорожного полотна. Чтобы снять ее, дорожники в экстренном порядке положили новую трубу для пропуска воды. Это далеко не единственное место на карте области, где им пришлось оперативно ликвидировать последствия непогоды. Например, была восстановлена ливневка на коротком отрезке нового моста через Солоницу в поселке Некрасовское, частично поврежденная многодневными ливнями.

Угрозы гидросооружениям – а их в регионе более 50, по словам Артема Белоусова, нет. А подтопления домовладений носили точечный характер, и нигде не возникала угроза жизни и здоровью жителей области. Так, в деревне Малафеевское Пошехонского района были подтоплены придомовые территории только четырех жилых домов, в деревне Андреевское – одного. Одну 84-летнюю хозяйку спасатели от греха подальше доставили к родственникам.

– К счастью, в Ярославской области последствия осеннего паводка оказались не столь разрушительными, как у соседей в Вологодской и Тверской областях, – отметил представитель регионального управления МЧС. – К примеру, вологжане вынуждены были объявить режим чрезвычайной ситуации в десяти районах.

Впрочем, температурные «американские горки», когда мороз сменяет оттепель и наоборот, еще далеко не закончились, так что к сюрпризам погоды нужно быть готовыми и, образно говоря, всегда держать лодки сухими.

Пожары отнимают жизни

А вот угроза пожаров – отнюдь не потенциальная, и с этим нужно что-то делать уже сейчас. Как пояснил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Ярославской области Александр Губаренко, с началом отопительного сезона количество возгораний в жилых домах области резко возросло. Причем если за пятилетку с 2014 по 2018 год в регионе огонь отнял жизни 16 детей, то за этот еще не завершившийся год – уже семи.

Настоящим бедствием стал ростовский пожар, в результате которого погибли 8 человек, из которых 5 – ребятишки. Он, кстати, стал шестым по счету за последние годы в старом микрорайоне центра старинного русского города. Как уточнил Александр Губаренко, сообщение о возгорании поступило в 4.43: по телефону 112 позвонила проживающая поблизости женщина. В 4.47 пожарные расчеты уже были на месте, но к этому времени старый дом, у которого первый этаж каменный, а верхний – деревянный, уже пылал и пламя вырвалось на крышу. Пожарные выдвинули лестницы и смогли вынести со второго этажа потерявших сознание молодую женщину и двоих детей. Но отравившихся угарным газом малышей реанимировать, увы, не удалось, а их мать позднее скончалась в больнице.

– При ликвидации пожара мы выяснили, что в доме находились три газовых баллона: два с пропаном и один с углекислотой. К счастью, они не взорвались, иначе бы жертв было гораздо больше, – проинформировал Александр Губаренко.

Быстрому распространению пламени, по его словам, способствовала крайне низкая огнестойкость дома – пятая степень (ниже просто не бывает). Как показывает практика, именно в таких домах чаще всего и происходят пожары с тяжелыми последствиями.

Ребром стоит и еще одна проблема – поджоги. По данным МЧС, в 15 – 20 случаях из ста именно они признаются официальной причиной пожаров. Но ведь это значит, что чуть ли не каждое пятое возгорание носит криминальный характер. Вот и ростовская трагедия – не исключение. Обвиняемый задержан, ведется следствие.

Яндекс.Новости

Международный форум «Евразийский образовательный диалог» проходит 18-19 апреля в Ярославле

Published

on

Председатель муниципалитета Сергей Калинин посетил открытие и пленарное заседание Международного форума «Евразийский образовательный диалог». Форум проходит 18-19 апреля в Ярославле, участниками мероприятия являются руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, эксперты в области образовательной политики, руководящие и педагогические работники образовательных организаций, сотрудники методических служб и специалисты в области повышения квалификации.

Форум проводится двенадцатый год. Центральная тема форума в 2024 году – эффективные модели и практики воспитательной и просветительской деятельности. Приветственное слово к открытию форума предоставил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, Ректор МГПУ, первый заместитель Министра просвещения РФ.

В ходе пленарного заседания присутствующие заслушали тематические доклады от президента Российской академии образования, академика РАО, профессора Васильевой О.Ю., митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, Евгения, заместителя генерального директора Российского общества «Знание» Будного Г.В., ректора ЯГПУ Гуздев М.В. и других докладчиков.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле ожидается сильный ветер

Published

on

19 апреля с 15:00 ожидаются сильные порывы ветра, которые будут достигать штормовых значений — 15-20 м/с, местами до 25 м/с. Кроме того, по данным Ярославского гидрометцентра возможен сильный дождь и гроза.

Есть вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением ЛЭП и линий связи, нарушением в работе коммунальных систем, транспорта, обрушением широкопролетных и аварийных крыш зданий, широкоформатных рекламных конструкций.

– В связи с увеличением рисков травматизма просим ярославцев воздержаться от пребывания на улице в непогоду. Если это невозможно, то следует быть внимательным: не укрываться от ветра под деревьями и не парковать вблизи них автомобили, – сообщили власти.

Читать далее...

#Спорт

В Ярославле прошел фестиваль северной ходьбы

Published

on

В Юбилейном парке состоялся фестиваль северной ходьбы «Шагаем к долголетию». Участниками стали студенты Ярославского государственного технического университета, ветераны и пенсионеры в возрасте от 55 лет и старше, члены районных ветеранских организаций, общественных объединений и городских клубов по интересам.

Мэрия Ярославля всегда поддерживает деятельность ветеранских организаций и оказывает содействие в реализации социально значимых проектов. Организаторами мероприятия выступили управление физкультуры и спорта мэрии Ярославля и городской Совет ветеранов.

Большинство участников давно вышли на пенсию и считают активное времяпрепровождение самым лучшим занятием. Кто-то ездит на соревнования не только в Ярославль, но и в другие города.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Два автомобиля доставят в зону СВО из Ярославской области

Published

on

Оба “Форда” передал Роскомнадзор. Они в хорошем состоянии, на новой летней резине, с комплектами зимних колёс. Но больше всего парней порадуют кондиционеры: без охлаждения воздуха в разгар южной жары ездить очень сложно.

Мы отправим машины парашютно-десантному полку и Толбухинскому дивизиону. “Форды” будут использоваться для передвижения военнослужащих, доставки документов, почты и небольших грузов по нормальным дорогам.

Напомним, по распоряжению Правительства РФ органы власти и госкорпорации могут передавать через Народный фронт в новые регионы любую исправную технику, которая пригодится при выполнении гуманитарных и оборонных задач. Это не только автомобили, но и прицепы, мотоциклы, тракторы, экскаваторы.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославской области пройдут работы по переводу мемориалов с Вечными огнями на сетевой газ

Published

on

Комплекс мероприятий организован в шести населенных пунктах: в Переславле-Залесском, Ростове, поселках Некрасовское, Пречистое Первомайского района, Семибратово Ростовского района и деревне Кузнечиха Ярославского района.

По словам министра ЖКХ региона Алексея Рябченкова, работы проводятся в рамках программы «Газификация и модернизация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Ярославской области» на 2022 – 2031 годы.

Специалисты газораспределительной компании проводят строительно-монтажные мероприятия для поддержания горения Вечных огней. Местные администрации занимаются строительством внутренних газовых сетей и приобретением необходимого оборудования. Все работы планируется завершить к концу текущего года.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35