Подписывайтесь:

Ярославль

Край ярких эмоций. Какие события в Ярославской области в этом году заинтересуют туристов

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Зачем нужно приезжать к нам в Ярославскую область? Конечно, за впечатлениями, разнообразными эмоциями, за новыми вспышками чувств!

Эту истину в очередной раз подтвердила встреча руководства областного департамента туризма с федеральными журналистами и трэвел-блогерами, которая прошла в рамках пресс-тура по Ярославии.

– Мы продолжаем привлекать туристов, только в мае Ярославскую область посетило около 103 тысяч путешественников, – рассказала директор регионального департамента туризма Юлия Рыбакова. – Это на 18% выше, чем в мае прошлого года. Также возросло число туристов, остающихся в наших краях более чем на один день, – их стало больше на 10%.

За прошедшие полгода наш регион оказался на высоких местах в 32 туристических рейтингах, составленных СМИ и профессионалами отрасли. У нас, на Верхней Волге, в столице Золотого кольца и городах поблизости, действительно интересно и разнообразно путешествовать, гостить – это признают и наши соотечественники, и иностранцы.

– Наступающим летом гостей ждут множество туристических событий, которые мы для удобства, в том числе на туристическом портале «Визит Ярославия», разделили на тематические блоки, – говорит Юлия Львовна. – Расскажу лишь о некоторых, поскольку за год ярославцы готовят и с успехом проводят более 200 мероприятий событийного туризма – фестивалей, ярмарок и так далее. Например, 8 июня в Гаврилов-Яме пройдет фестиваль дорожной песни «Страна ямщика», в начале июля в Левцово – «Доброфест», 15 июня в Тутаеве состоится кинофестиваль на воде «РомановГрад – КиноАРТ», 7 июля в Ярославле – XIV Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи». В августе в Переславле-Залесском – исторический фестиваль русской культуры и искусства «Александрова гора». Для любителей спорта, активного отдыха тоже готовится много интересного. В июле в Брейтове пройдет TYR Кубок чемпионов «Ветрено», а в Переславле-Залесском – фестиваль воздухоплавателей, в Левцово – фестиваль техники путешественников «ТехноTravel». Ценителей художественных промыслов и ремесел приглашаем на фестиваль «Живая глина» в Ярославле 22 июня, а августе – на «Ярославский базар» на Стрелке Волжской набережной.

В полном соответствии с брендом «Ярославская Гардарика» – страна городов, в древних городах и городках Ярославской области разработаны новые интересные городские маршруты, пешеходные и велосипедные. В Тутаеве этим летом можно совершить увлекательную велопрогулку. В Мышкине – принять участие в экскурсионных программах «Волжский берег. Мышкин и мышкинцы». В Рыбинске вас проведут по обновленной исторической части города, познакомят с музейными экспозициями.

Отдельная «фишка» Ярославии – гастрономический туризм, путешествия для гурманов и любителей вкусно поесть, познакомиться с местными продуктами и блюдами. Ежегодный грандиозный «Пир на Волге» задал высокую планку, и ее поддерживают новые гастрофестивали в Угличе – «Углече поле», в Некрасовском районе – «Картофель-фест» и другие. При этом для гостей нашего края разработаны специальные гастрономические маршруты, где можно и места красивые посмотреть, и вкусные яства разнообразные увидеть и отведать. Например, ресторанно-банкетный комплекс «Волга» совместно с Ярославским государственным музеем-заповедником приглашает на особенную «Трапезу по-ярославски», где можно всякие удивительные блюда попробовать, запив их фирменной хреновухой. А с недавних пор рядом с уже знаменитыми переславскими улитками настоящей ярославской диковиной стали… свежие устрицы и мидии!

Черноморские устрицы и мидии теперь в Ярославль поставляют напрямую с Крымского полуострова. Поступают они в специальный цех передержки, который находится в том самом ресторанно-банкетном комплексе «Волга». Как отметила Юлия Рыбакова, устричный бар вполне может стать новым туристическим брендом столицы Золотого кольца – при том что цены на изысканные морские деликатесы у нас на волжских берегах совсем не запредельные.

#Город

На улице Первомайской в Ярославле начался гарантийный ремонт

Published

on

В Ярославле на улице Первомайской начался гарантийный ремонт дорожного полотна. По данным мэрии, работы организуют после того, как в ходе эксплуатации полотна, ранее отремонтированного в 2022 году, появились продольные и поперечные трещины.

Весной подрядчик пытался устранить дефекты точечным ремонтом с помощью битума, но это привело к перераспределению смеси по проезжей части: на отдельных участках возникло вырывание слоя асфальта.

Теперь подрядчик планирует восстановить поврежденные участки указанным способом карточным методом. Фрезировка старого покрытия уже завершена. Самыми проблемными оказались зоны в районе Торгового переулка, у театра имени Фёдора Волкова и на подъезде к Красной площади.

При благоприятной погоде подрядчик уложит новый асфальт. Чтобы не создавать заторов, работы будут проводиться в ночное время.

Официально подтверждается, что работы проводятся ради восстановления качества дорожного полотна на этом участке и обеспечения безопасного движения.

Читать далее...

#Город

Под Ярославлем в перевернувшейся легковушке погибла 18-летняя девушка

Published

on

Поздно вечером 5 июня на трассе Ярославль — Сабельницы произошла авария: на 4-м километра автодороги Ярославль — Сабельницы в Ярославском районе ВАЗ-2115 вылетел в кювет и перевернулся. За рулем находился 21-летний водитель.

Пассажир автомобиля — 18-летняя девушка — погибла на месте происшествия от полученных травм до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

Два пассажира получили травмы.

На месте работают сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа, которые устанавливают все обстоятельства происшествия.

Госавтоинспекция Ярославской области обращается ко всем водителям с призывом соблюдать осторожность и внимательно следить за дорожной обстановкой.

Читать далее...

#Город

Пилотный проект по сбору батареек будет реализуют в Ярославской области

Published

on

В Ярославской области стартует пилотный проект по сбору отработанных батареек. В пунктах выдачи заказов Wildberries (входит в Группу RWB) на территории региона будут использоваться как центры сбора, рядом с точками выдачи установят специальные контейнеры для хранения батареек. Это соответствует общей задаче организовать централизованный сбор опасных бытовых отходов и улучшить доступность переработки для жителей региона.

На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым, основательницей Wildberries и главой RWB Татьяной Ким, генеральным директором ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максимом Погодиным и директором блока развития и международного бизнеса Росатома Кириллом Комаровым. Подписание совпало с празднованием Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога в России, которые отмечаются 5 июня.

«Мы последовательно формируем в регионе бережное отношение к окружающей среде, — отметил Евраев. — Ярославская область входит в пятёрку лидеров по сбору батареек для переработки. Новые пункты приема расширят инфраструктуру, сделают её удобной и доступной для жителей, а также повысят экологическую грамотность населения. Надеюсь, наш опыт станет примером для других регионов и компаний».

Соглашение предусматривает стратегическое взаимодействие сторон в целях создания комплексной системы сбора опасных отходов, образующихся у населения, для их передачи на транспортировку, утилизацию и обезвреживание. По итогам реализации пилотного проекта в регионе планируется разработать типовую модель организации работы с использованными химическими источниками тока для её масштабирования и внедрения в других регионах России.

«Формирование ответственных практик у клиентов и партнеров — одно из ключевых направлений стратегии устойчивого развития RWB, а забота об окружающей среде — общая задача», — подчеркнула Татьяна Ким. — «Мы рады объединить усилия с государственным регулятором в вопросах обращения с такими опасными отходами, как батарейки, и готовы предоставить розничную инфраструктуру для запуска пилотного проекта в Ярославской области с дальнейшим расширением на всю территорию нашего присутствия в России». В прошлом году на территории Ярославской области собрано и переработано более 6 тонн батареек.

Читать далее...

#Город

Шесть муниципальных округов получат средства на развитие сельских учреждений культуры

Published

on

В Ярославской области для сельских учреждений культуры выделено 14,6 млн рублей на укрепление материально-технической базы. Программа охватывает дома культуры в населённых пунктах с числом жителей до 50 тысяч, которые получат субсидии на развитие и модернизацию объектов в 2026 году. Подбор объектов осуществлялся на основе поданных муниципалитетами заявок и последующей оценки в министерстве культуры и туризма Ярославской области.

Самую большую субсидию получит Гаврилов-Ямский округ — 3,9 млн рублей. По словам Натальи Бондаревой, консультанта управления социального развития администрации округа, средства направят на три клуба, где обновления требовались давно: у городского Дома культуры и у клуба в селе Заячий Холм запланирована поставка одежды сцены и новой мебели, а клуб в селе Плещеево также получит обновлённую мебель.

Реализация проекта позволит обновить клубную инфраструктуру в муниципалитетах и улучшить условия для культурной жизни местных жителей, отмечает региональное министерство.

В Некрасовский, Тутаевский и Ярославский округа будет направлено по 2,6 млн рублей на развитие материально-технической базы сельских учреждений культуры.

Переславль-Залесский и Ростовский округа получат по 1,3 млн рублей на развитие объектов культуры в сельской местности.

Читать далее...

#Город

Осужденный арендатор ТЦ в Ярославле выплатил 1 млн рублей штрафа за дачу взятки

Published

on

В Ярославле арендатор крупного торгово-развлекательного центра уплатил штраф по уголовному делу. 32-летний житель города был осужден за дачу взятки должностному лицу. Об этом сообщают в Специализированном отделении судебных приставов по Ярославской области ГМУ ФССП России.

По делу установлено, что мужчина пытался уйти от наказания за пожар, возникший после короткого замыкания в трансформаторной подстанции. По первоначальной версии, проверка могла привести к возбуждению административного дела против юридического лица и наложению крупного штрафа.

Чтобы помешать донесению о возгорании, мужчина через посредника передал взятку в размере 150 тысяч рублей должностному лицу министерства.

Суд признал его виновным и назначил штраф в размере 1 миллиона рублей. Судебные приставы предупредили о возможной замене платежа другим наказанием при неисполнении обязательств в установленный срок, а также ограничили выезд за границу и зарегистрированные действия в отношении квартиры и автомобиля. В итоге штраф был полностью уплачен.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35