Подписывайтесь:

#Город

Намечен план мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду следующего года

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


 

Итоги пожароопасного периода текущего года были подведены на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Совещание прошло в режиме видео-конференц-связи под руководством министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова.

О ситуации в Ярославской области рассказал заместитель председателя Правительства Роман Колесов.

– С начала пожароопасного сезона 2017 года на землях лесного фонда был зарегистрирован один лесной пожар на площади 2,5 гектара. В прошлом году было зафиксировано 29 пожаров на площади 38 гектаров, – сказал Роман Колесов. – Отмечу, что улучшению ситуации способствовали как погодные условия, так и работа, проведенная при подготовке к пожароопасному сезону. В частности, в регионе неоднократно проводились учения по отработке взаимодействия при тушении лесных пожаров с органами исполнительной власти и муниципальных образований области.

С целью предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, в области создана группировка сил и средств – около 11 тысяч человек и более двух тысяч единиц техники. Кроме того, сформирована аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Ярославской области в составе 100 человек и 15 единиц техники.

В рамках инспекционных выездов во время пожароопасного периода было выявлено более 170 нарушений правил пожарной безопасности в лесах. К административной ответственности привлечено более 170 юридических и физических лиц, выписано штрафов на сумму более одного миллиона рублей.

Своевременное обнаружение пожаров обеспечивала трехуровневая система мониторинга. Было разработано 220 маршрутов наземного патрулирования лесов. За наиболее пожароопасными участками осуществлялось видеонаблюдение. Камеры были установлены на вышках сотовой связи.

В ходе совещания участники обсудили также мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду следующего года. Была отмечена необходимость активизации противопожарных мероприятий на прилегающих к лесам земельных участках и создания межведомственных оперативных групп, обеспечивающих сезонное патрулирование. Особое внимание, как было озвучено, следует уделить обеспечению пожарной безопасности в домах, местах массового пребывания людей, а также безопасной эксплуатации газового оборудования.

 

Рыбинск

В Рыбинске откроют филиал ЯГПУ имени К.Д. Ушинского

Published

on

Влатси региона вышли на федеральный уровень с инициативой открыть в Рыбинске филиал ЯГПУ имени К.Д. Ушинского на базе местного колледжа.

В городе есть высокая потребность в педагогических кадрах. В школах не хватает учителей русского языка и литературы, математики и физики. Поэтому администрация Рыбинска готова взять на себя затраты и обеспечить бюджетные места для 48 человек. Объем финансовой поддержки составит 10 миллионов рублей.

Читать далее...

#Город

Жители Творогово в Ярославле устроили разборки из-за ливневых канав

Published

on

И вынуждены были звать на помощь областного депутата.

Более 70 домов в частном секторе Красноперекопского района, расположенных на 12-й, 13-й и 17-й линиях поселка Творогово, столкнулись с проблемой самовольного перекрытия ливневых канав отдельными жителями. Из-за этого участки подтапливает, а во время весеннего паводка уровень воды местами доходит до колена. Ситуацию осложняет и то, что в канавах проложены коммуникации – телефонные линии, интернет, газ.

Сегодня конфликт достиг апогея: жители вышли на сход, чтобы разобраться с теми, кто препятствует нормальной работе ливневой системы. Разговор получился напряженным, эмоции накалялись. Однако ситуацию удалось урегулировать благодаря вмешательству представителей власти. На сход прибыли местный участковый, депутат Ярославской областной думы от Красноперекопского района Андрей Щенников, а также сотрудники Администрации и РИОГС.

Роль посредника взял на себя депутат Андрей Щенников, предложивший компромиссное решение, которое устроило всех.

«Уже второй год я выделяю средства на очистку ливневых канав частного сектора Перекопа. Самовольное перекрытие недопустимо. Однако нам необходим полный анализ ситуации – диагностика, комплексное исследование и геодезия. Специалисты РИОГС займутся этим. Работы должны быть завершены к 15 апреля», – заявил депутат.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле прошел хоккейный матч памяти Алексея Константинова

Published

on

Вчера на базе Федерального государственного учреждения «Государственное училище олимпийского резерва по хоккею» состоялся хоккейный матч, посвященный памяти председателя Ярославской областной Думы Алексея Константинова.

— Данный матч проходит уже в пятый раз. На 57-м году трагически прервалась жизнь нашего товарища, друга и соратника по хоккею Алексея Дмитриевича Константинова. Мы все помним его как человека, который вложил свою душу и энергию в развитие команды, в популяризацию любительского хоккея. Он много сделал для развития Ярославской области, для города Ярославля, это достойно уважения, достойно памяти, — прокомментировал начальник управления по физической культуре и спорту мэрии города Ярославля Александр Легус.

Перед началом игры были представлены самые яркие моменты, связанные с профессиональной и спортивной деятельностью Алексея Константинова. Алексей Дмитриевич проработал в Ярославской области небольшой период времени, но оставил о себе добрую память среди тех людей, с которыми он работал, в Ростовском районе и в Ярославской областной Думе. Участие в игре принял сын Алексея Дмитриевича — Иван Константинов.

— Спасибо за теплые слова, спасибо за этот матч. Во многом благодаря вам память о моем отце жива. Это большая честь для нашей семьи, что такое мероприятие имеет место быть! — поблагодарил Иван Константинов.

Алексей Дмитриевич Константинов погиб в результате ДТП 30 декабря 2020 года. Авария произошла в Тверской области на 20 километре дороги «Сергиев-Посад – Калязин – Рыбинск».

Читать далее...

Переславль

В Переславле после вмешательства прокуратуры выплачена задолженность по зарплате в размере более 1,9 млн рублей

Published

on

Переславская межрайонная прокуратура Ярославской области провела проверку по обращению работников общества с ограниченной ответственностью, занимающегося изготовлением металлических изделий.

Установлено, что у организации образовалась задолженность по заработной плате перед 16 работниками за июнь-август 2024 года в размере более 1,9 млн рублей.

По результатам проверки межрайонная прокуратура внесла генеральному директору ООО представление об устранении выявленных нарушений, по итогам рассмотрения которого задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки руководитель организации привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы).

Читать далее...

Яндекс.Новости

В ярославскую больницу №9 поступил современный 32-срезовый компьютерный томограф

Published

on

В ярославскую больницу №9 поступил современный 32-срезовый компьютерный томограф

Новый КТ установлен взамен устаревшего оборудования и полностью возьмет на себя объемы проводимых исследований.

Ежемесячно диагностику на нем смогут проходить более 300 пациентов.

Комплекс закуплен по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Его стоимость – 42 млн рублей.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35