Подписывайтесь:

Ярославль

Прокатились с экстримом. Названа возможная причина инцидента на колесе обозрения в Ярославле

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Серьезные проверки ждут владельцев колеса обозрения в Ярославле. Поводом для этого стал инцидент, произошедший вечером 17 июля.

Поездка на колесе обозрения для сотрудников одной из фирм, приехавших на корпоративное мероприятие в Ярославль со всей страны, должна была стать приятным завершением дня. Но…

Два автобуса прибыли на площадку к аттракциону под дождем вечером в прошлую среду. Операторам предстояло разместить в кабинах около ста человек. Вначале все шло как обычно. Кабинки колеса обозрения, в которые сажали по шесть человек, медленно ползли вверх, посетители предвкушали вид, который открылся бы на город с наивысшей точки. Но раздался хлопок, и колесо стремительно полетело вниз в обратную сторону.

– Я очень сильно испугалась. В этот момент вся жизнь перед глазами прошла. Когда проезжали мимо работников, я постучала и меня вытащили. Мне стало плохо, я начала терять сознание. На ватных ногах дошла до автобуса, а потом приехал муж и забрал меня, – рассказывает оказавшаяся в тот злополучный вечер на аттракционе Наталья Зыкова.

Спустя несколько дней молодая женщина все еще не может прийти в себя до конца и со страхом подходит к колесу обозрения. По словам Натальи, раньше вместе с супругом и сыном она могла прокатиться на подобном аттракционе, теперь уже вряд ли.

Как рассказывали очевидцы произошедшего, эвакуация посетителей заняла порядка 40 минут. Многие были перепуганы, вывести гостей из кабинок на большой скорости удалось далеко не сразу.

На следующие сутки, 18 июля, в официальной группе аттракциона было опубликовано извинение перед всеми посетителями. 19 июля к колесу нагрянули инспекторы административно-технического надзора.

– Возбуждено дело об административном правонарушении. По предварительной информации, могли быть нарушены требования безопасности при эксплуатации. Владельцам вручено предостережение о недопустимости подобных нарушений, рекомендовано приостановить использование аттракциона до установления всех обстоятельств, – сообщил консультант отдела №1 инспекции технического надзора Ярославской области Дмитрий Бобриков.

Инспекторы в ближайшее время намерены изъять документацию и разобраться в обстоятельствах произошедшего. В частности, предстоит выяснить, как проводилась посадка людей и была ли нарушена тем самым равномерность заполняемости колеса.

Сотрудники Ростехнадзора просят очевидцев обратиться по телефонам: (4852) 57-87-32, 8 (960) 533-90-38.

В дирекции объяснили причину хлопка и последующего движения колеса в обратном направлении.

– Произошел хлопок в результате взрыва двух пневмоподушек, которые нужны для прижима приводов к большому колесу. После этого оно стало двигаться в реверсивном направлении с несколько большей скоростью. Это связано с тем, что на колесе была неполная загрузка и большое количество людей сидело на одной стороне, – рассказал генеральный директор колеса обозрения «Золотое кольцо» Владимир Коллар. – Мы допустили ошибку. Но она связана с тем, что группа приехала большая, лил дождь и все требовали быстрее их посадить.

Произошедшее с подушками в дирекции объяснили погодными условиями и неполадками в работе компрессора.

– К сожалению, техника отказывает, но это нас никак не оправдывает, – отметил Владимир Коллар.

В дирекции отмечают, что механизм аттракциона позволяет колесу крутиться как в одну, так и в другую сторону. Сейчас все подушки восстановлены и 8 приводов функцио­нируют в штатном режиме. Работу колеса приостанавливать не планируют.

Но проверка грубые нарушения требований безопасности

Руководству ООО «Триколор К», ответственного за этот процесс, вручено предостережение с требованием о приостановке использования аттракциона до выявления и устранения причин аварии. 

Обнаружены нарушения в управлении аттракционом, его техническом обслуживании. Подробнее>>>

Яндекс.Новости

Ивановцам рассказали о Социальном кодексе Ярославской области

Published

on

В Ивановской областной Думе прошел круглый стол «О мерах поддержки молодых семей: региональный опыт». Ярославскую область на мероприятии представил заместитель председателя Ярославской областной Думы Антон Капралов. Были также представители законодательных собраний Костромской и Владимирской областей.

Как отметил в своем выступлении Антон Капралов, основой регионального социального законодательства является Социальный кодекс Ярославской области, который был принят в декабре 2008 года и который является документом, где  систематизированы все социальные обязательства региона. Принят  также ряд мер поддержки многодетных семей и семей, в которых есть дети-инвалиды или один из родителей является инвалидом, приемным семьям, усыновителям.

Что касается недавно принятых законов Ярославской области, то они направлены на поддержку беременных женщин, обучающихся по очной форме обучения. Осуществляется  компенсация не менее 50 процентов стоимости обучения в организациях среднего профессионального образования и высшего профессионального образования одного из детей многодетной семьи.

– В настоящее время в Ярославской областной Думе на рассмотрении находится проект закона, направленный на поддержку молодых мам. Предлагается установить единовременную выплату женщине при рождении ребенка в размере 200 тыс. рублей: до достижения возраста 25 лет первого ребенка, до достижения возраста 27 лет второго ребенка, до достижения возраста 29 лет третьего ребенка или последующих детей при условии государственной регистрации рождения ребенка на территории Ярославской области, – подчеркнул Антон Капралов.

В рамках мероприятия гости  также побывали в семейном многофункциональном центре и в детском городском консультативно-диагностическом центре г. Иваново, а также в ивановском научно-исследовательском институте материнства и детства им. В.Н. Городкова.

Читать далее...

Яндекс.Новости

На Пятерке ловили нарушителей, выгуливающих собак

Published

on

18 марта сотрудниками административной комиссии Ленинского района города Ярославля совместно с представителем ОМВД России по Ленинскому району проведено рейдовое мероприятие по пресечению нарушений содержания (выгула) домашних животных.

– Фактов нарушения Закона Ярославской области «Об административных правонарушениях» не выявлено, – сообщил глава районе.

С гражданами, осуществляющими выгул домашних животных проводилась профилактическая работа, вручались памятки с разъяснением требований действующего законодательства.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Ярославцев приглашают на городской субботник

Published

on

В эту субботу, 22 марта, по всему Ярославлю пройдёт общегородской субботник. Горожане совместно с территориальными администрациями, сотрудниками мэрии, представителями бизнеса и общественных организаций наведут порядок на общественных территориях. Начало субботника в 10:00.

В Красноперекопском и Фрунзенском районах субботники пройдут в парке Победы на Липовой Горе и в парке Нефтяников. Территорию будущей аллеи имени Ивана Ткаченко на улице Панина, 7Б облагородят в Дзержинском районе. Также субботник пройдет на бульваре имени Дзержинского. Заволжане приведут в порядок после зимы сквер Доброхотова на отрезке от проспекта Машиностроителей до культурно-образовательного центра «ЛАД», Тверицкую набережную и улицу Папанина от проспекта Машиностроителей до улицы Мирная.

В центральных районах Ярославля субботники пройдут на следующих пространствах:

— парк на острове «Даманский;
— улица Подзеленье;
— парк Мира;
— парк у Госпиталя Ветеранов войн — сбор у входа в парк;
— нижний ярус Волжской набережной от Стрелки до речного вокзала — сбор у ресторана «Волжская жемчужина»;
— верхний ярус Волжской набережной, парк «Стрелка» — вверх от смотровой площадки в обе стороны;
— сквер Встреча — сбор у стелы;
— сквер на Мукомольном переулке;
— сад Дружбы;
— стадион «Спартаковец»;
— Первомайский бульвар от Волжской набережной до театра имени Волкова.

Инвентарь для уборки — грабли, перчатки и мусорные мешки — будут бесплатно выдавать на местах. Весь мусор с площадок вывезет региональный оператор по обращению с отходами «Хартия».

На нескольких площадках городского субботника в центре Ярославля участников угостят настоящей полевой кухней. Подкрепиться после уборки можно будет в парке Подзеленье, на Первомайском бульваре и парке Мира (парк 50-летия ВЛКСМ).

По всем вопросам жители могут обращаться в территориальные администрации по телефонам:

40-92-40 — администрация Красноперекопского и Фрунзенского районов;
40-94-40 — администрация Дзержинского района;
40-90-00 — администрация Кировского и Ленинского районов;
40-97-52 — администрация Заволжского района.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Компания-перевозчик заплатит 700 тысяч рублей семье ярославца, погибшего в результате ДТП с автобусом

Published

on

В соответствии с положениями статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела о компенсации вреда, причиненного жизни и здоровью, рассматриваются с обязательным участием прокурора.

Представитель прокуратуры Дзержинского района принял участие в рассмотрении районным судом гражданского дела по искам двух местных жительниц о взыскании компенсации морального вреда.

В суде установлено, что в январе 2024 года женщина-водитель автобуса, приближаясь к остановке общественного транспорта «6-й микрорайон», не выбрала скорость, обеспечивающую контроль за движением транспортного средства и произвела наезд на сотрудника компании, поставлявшей товары в расположенный в остановочном комплексе торговый павильон, осуществлявшего в момент аварии выгрузку товара.

В результате ДТП потерпевшему причинены травмы, от которых он скончался на месте происшествия.

Приговором Дзержинского районного суда с учетом смягчающих обстоятельств женщина-водитель осуждена по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) к условному лишению свободы.

Вдова погибшего (в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери) и его совершеннолетняя дочь обратились в суд с исками к ООО «Транспорт Ярославии», которому принадлежал автобус, о компенсации морального вреда, причиненного утратой близкого родственника.

С учетом позиции представителя прокуратуры суд удовлетворил заявленные требования и взыскал с организации-перевозчика в пользу супруги и дочерей погибшего 700 тысяч рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле стартовали подготовительные работы по ремонту дорог

Published

on

Ремонт улиц и дорог выполнит муниципальное учреждение «Горзеленхозстрой». Об этом рассказал Ярослав Овчаров, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля. Как отметил спикер, работы начнутся при благоприятных погодных условиях и продолжатся на протяжении всего сезона.

Одним из направлений работ станет «карточный» ремонт. Такой способ отличается от ямочного ремонта тем, что асфальт в данном случае нарезается достаточно большими картами. Такие работы запланированы на Суринском путепроводе и Октябрьском мосту. Также для ремонта «картами» департамент городского хозяйства совместно с ГИБДД подбирают перечень и других дорог.

В текущем году масштабные работы пройдут на улице Большой Октябрьской, Московском проспекте, проспекте Фрунзе, Яковлевском кольце, в том числе и на подъезде к Областной клинической больнице. Кроме того, комплексный ремонт запланирован на улицах Сосновая, Университетская, Волкова, Советская от Красной до Советской площадей, и на Первомайском переулке.

По поручению губернатора Ярославской области Михаила Евраева и мэра города Артёма Молчанова с этого года ремонт улиц исторического центра Ярославля включает в себя реализацию проекта «Чистое небо». Его цель — перенос проводов, нависающих над проезжей частью и тротуарами, под землю.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35