Подписывайтесь:

Ярославль

Ярославцы показали стране, как надо любить. Посетители выставки про особенных детей не сдержали слез

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


В Общественной палате РФ на прошлой неделе было много улыбок и… слез – слез поддержки, сопереживания. Так отреагировали зрители на увиденные экспонаты выставки, посвященной Дню семьи, любви и верности, ярославского фотохудожника Алены Бережной.

«Семейные истории особенных людей» – это 12 сюжетов из жизни о том, как родительская любовь творит чудеса. Автор фотографий Алена Бережная задалась целью показать жизнь семей, воспитывающих детей с особенностями развития. На каждом снимке такие дети окружены любящими родителями, братьями, сестрами, бабушками и дедушками. Порой фото может сказать больше тысячи слов. Алене Бережной в своих работах это удалось.

В ее семье тоже есть особенный ребенок: «Именно с него начался мой путь фотографа. Для меня было важно поймать взгляд аутичного ребенка в кадре. Вы не представляете, насколько это здорово, когда ты видишь, что глаза твоего ребенка отвечают тебе именно через объектив. Работать с такими людьми просто невероятно – тебе дарится огромное количество энергии».

Выставка проходит при поддержке Ярославского регионального отделения партии «Единая Россия».

Организаторами стали благотворительный фонд «Андрюшины друзья», федеральная и областная Общественные палаты.

– Безусловно, когда появляется ребенок с ОВЗ – это тяжелое испытание для каждого члена семьи. Сохранить теплые чувства друг к другу в такой ситуации – особый вид отношений. Но самая большая мечта особых детей – стать обычными, как все. Мы должны быть обычными для них, и тогда они станут обычными для нас, – рассказывает о целях проекта президент благотворительного фонда «Андрюшины друзья», председатель общественного совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Арина Гусева.

Она сама мама шестерых детей, один из которых – Андрюша – аутист. Беда таких детей в том, что они часто попадают в капкан одиночества. И если ничего не предпринимать, итог окажется печальным: у такого ребенка не будет ни опыта общения, ни навыков быта, ни профессии, ни друзей. Арина Гусева решила: за таких детей надо бороться. Само название созданного ею благотворительного фонда – «Андрюшины друзья» – это жизненная позиция: есть друзья у особенных детей, причем их много. С ее легкой руки были поставлены спектакли, в которых ребята с ограниченными возможностями здоровья играют вместе со «звездами».

Так, в спектакле по сказке Андерсена «Гадкий утенок» небольшую роль сыграл Богдан – мальчик с ДЦП. В свое время, озвучивая диагноз, врачи советовали родителям отказаться от ребенка, но те даже думать об этом не стали. Оглядываясь на прошедшие с того времени почти полтора десятилетия, можно сказать: они совершили настоящий родительский подвиг. Сейчас Богдан учится в школе – особенно ему нравятся история и астрономия, увлечен классической музыкой и шахматами, а еще он – истинный театрал. Причем не только знает весь репертуар главной ярославской сцены, но и сам теперь – артист.

Есть в спектакле такой эпизод: утенка, которого играл Богдан, «заклевали», затюкали обидчики, но его взял под свою защиту белый лебедь. Он сказал: когда-то меня тоже обижали, но теперь все изменилось. Изменится и у тебя. Так светло и трогательно это прозвучало, что зал прослезился. А потом устроил артистам овацию. В тот день действительно многое изменилось – прежде всего сами ребята: они поверили в себя.

– Арина Гусева сделала в Ярославле маленькую революцию. Пару лет назад она решила, что в регионе не хватает проектов, открыто показывающих особенных детей, и начала делать спектакли, в которых участвуют сами ребята и медийные лица Ярославля. Первый спектакль был успешным, потом этот проект вырос в полноценный благотворительный фонд. Фонд развивается, четко понимая свои задачи и цели и решая их с помощью тех Андрюшиных друзей, которые здесь с нами сейчас, которые ставят нам лайки в социальных сетях и которые будут присоединяться к нам дальше, – говорит член Общественной палаты РФ, председатель Российского союза молодых предпринимателей Елена Мильто.

Шестилетнему Мише с ДЦП радость подарила фотосессия в рамках проекта «Семейные истории особенных людей». Как призналась его мама – член правления регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Наталья Пейпонен, раньше ее сын не любил фотографироваться, что для особенных ребят не редкость: все они хотят быть похожими на обычных детей, но на снимках это не всегда получается. Их это ранит.

– Идея была: показать семьи в домашней, а не в официальной обстановке, поэтому нам сказали: не нужно одеваться по-парадному, никаких стрелок на брюках и рюшечек. Пусть дети почувствуют себя так, как будто они дома или на прогулке. Ярославский фотохудожник Алена Бережная ко всем нашим детям нашла подход. Они оживились, пошли на контакт, с удовольствием включились в работу на фотосессии, – поясняет Наталья Валерьевна.

А дальше уже задача фотографа – так выбрать ракурс, чтобы сконцентрироваться на главном, а второстепенное отодвинуть на второй план. И все получилось! На фотографиях мы видим обычные семьи с обычными детьми. Мама, папа, ребенок, к которым пришло понимание: счастье – это быть вместе и любить друг друга.

– У нас до этого не было семейного портрета, – признается Наталья Пейпонен. – Но после той фотосессии и муж, и сын воодушевились: а давайте здесь сфоткаемся, а давайте еще и там. Наш семейный альбом стремительно наполняется! Причем важны не столько сами фотографии, сколько совместные впечатления: это очень сближает.

– Основная цель фонда «Андрюшины друзья» – поддержка особенных детей и их профессиональное становление. Сегодня в стране с этим непросто, но наши предприниматели готовы включиться в эту работу. Общественные инициативы уже дали начало многим интересным проектам. А сколько их еще впереди, – считает Елена Мильто.

В Москве выставка (0+) пробудет в течение месяца, после чего организаторы планируют привезти ее в Ярославль, а затем – отправить в другие регионы России.

Самые положительные эмоции от участия в проекте и у Натальи Жужневой – руководителя Ярославской региональной общественной организации инвалидов «Лицом к миру».

Это еще один этап социализации наших детей. Сегодня трудно представить, что несколько лет назад у нас была только «Школа жизни», где ребята овладевали элементарными навыками поведения в быту, учились самостоятельно вести хозяйство, передвигаться по городу, вступать в контакт с жителями. Сегодня у нас есть инклюзивные и тематические смены, мастерские, танцевальный ансамбль «Варенька», театр и многое другое. Хотелось бы, чтобы такую фотовыставку увидели как можно больше людей. Надеюсь, ее удастся показать в людных местах Ярославля: на улицах, в торговых центрах.

Это нужно как прививка от полного погружения в суету и меркантильность: люди, встряхнитесь, вспомните, ради чего вы живете. Любите ли вы своих чад так, как эти мамы и папы, у которых дети – особенные?

Яндекс.Новости

Пострадавшему в «Крокус Сити Холле» ярославцу будет оказана материальная поддержка

Published

on

По распоряжению губернатора Михаила Евраева. Иван Соколов получил огнестрельное ранение, был прооперирован и на данный момент проходит реабилитацию.

В теракте, который произошел 22 марта, погибли двое жителей области – Алексей Рудницкий и Яна Коваленкова. Алексей Осанушков из Ярославля оказывал помощь с эвакуацией людей, по итогу были спасены более 100 человек. Мужчина награжден Почетным знаком А.П. Мельгунова.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Мэрия Ярославля ищет водителя

Published

on

В мэрии города Ярославля открыты вакансии. В МКУ «Служба транспорта и технического обеспечения» города Ярославля открыт прием на вакантную должности водителя. Также требуется и начальник отдела юридической и кадровой работы. Заработная плата от 40 тысяч рублей.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Власти обещают отремонтировать разбитую дорогу к областной больнице

Published

on

На разбитую дорогу к областной больницы ярославцы пожаловались в соцсетях.

– Позорище Ярославля это дорога к областной больнице, кого везут на скорой не позавидуешь, – пишут люди в соцсетях.

В мэрии сообщили, что дорогу отремонтируют в этом году в рамках программы подъездных путей к социальным объектам.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле за последние два месяца более 200 автомобилей

Published

on

В Ярославле за последние два месяца более 200 автомобилей были эвакуированы за стоянку в недопустимых местах. Эти данные предоставлены региональным министерством дорожного хозяйства.

С начала года передвижные мобильные комплексы зафиксировали примерно 15 тысяч нарушений правил парковки и остановки транспортных средств.

Некоторые водители не всегда соблюдают правила дорожного движения, паркуюсь на тротуарах или под запрещающими знаками.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле определили список улиц для ремонта

Published

on

Сегодня на открытом совещании мэру Ярославля доложили о планах по дорожному ремонту на 2024 год. Сумма финансирования на обновление магистралей Ярославля составляет более 4 миллиардов рублей. Это средства федерального, областного и городского бюджетов.

— В рамках опережающего развития в прошлом году на территории города был выполнен ремонт 30 дорог, часть из них ожидает технической приёмки. Среди готовых улиц — Папанина, Ньютона, Гоголя, Лисицына, Титова, Тутаевское шоссе. Ещё на 12 улицах работы, начатые в 2023, завершатся в этом году. В их числе улицы Свободы и Победы, проспекты Октября и Машиностроителей. В текущем году в планах обновить 45 дорог. Их ремонт будет проходить также опережающими темпами. В 2024 году отремонтируют те дороги, которые запланированы на 2025-й. В их числе улицы Советская, Пушкина, Большая Октябрьская, Рыбинская, Волгоградская, Яковлевская, 8 Марта, проспекты Фрунзе, Московский, Дзержинского, Богоявленская площадь, Мышкинский проезд, — отметил мэр Ярославля Артём Молчанов.

Кроме того, будут реконструированы и модернизированы 14 светофорных объектов и 3 дорожных ограждения:

— Ограждение на проспекте Фрунзе;
— Ограждение на Ленинградском проспекте;
— Ограждение на проспекте Авиаторов;
— СО «Мышкинский пр-д – ул. Лисицына»;
— СО «ул. Республиканская – ООТ «Красный маяк»;
— СО «ул. Калинина – проезд Ушакова»;
— СО «Московский проспект – ул. Калинина»;
— СО «Ленинградский проспект – ул. Батова»;
— СО «проспект Фрунзе – ул. Чернопрудная»;
— СО «Тутаевское шоссе, в районе дома № 4-а»;
— СО «ул. Свободы-ул. Городской Вал»;
— СО «пр. Дзержинского – ул. Громова»;
— СО «Московский проспект – ул. Нагорная»;
— СО «пр. Фрунзе – ул. А. Колмогорова»;
— СО «Московский проспект-ул. Слепнева»;
— СО «Московский проспект – ул. Гоголя»;
— СО «Ухтомского д. 13».

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35