Подписывайтесь:

#Спорт

Александр Елесин: Когда применяешь силовой, как и соперник испытываешь болевые ощущения

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


В этом сезоне большая группа молодых хоккеистов получила шанс закрепиться в основном ростере ярославского «Локомотива». Защитник Александр Елесин, который вчера провел эпичный кулачный поединок с Егором Рыковым, воспользовался им сполна, и теперь без его жесткой игры сложно представить состав «железнодорожников». Вместе с тем о новом оборонце «Локомотива» мало что известно, поэтому незадолго до начала плей-офф мы решили восполнить этот пробел.

Александр, как вы пришли в хоккей, с чего все начиналось?

Как это обычно бывает, тренеры ходили по садикам и школам, где отбирали наиболее подготовленных детей. К нам в садик тоже пришел тренер, но меня тогда хоккей не интересовал. А чуть позже, уже в школе, селекционер ярославского клуба Николай Антонович Бут (отец известного в недавнем прошлом игрока Антона Бута) вновь приг-ласил попробовать покататься на льду. Я пришел, и мне понравилось.

Сколько лет вам тогда было?

Семь лет, я учился в школе, но надо было еще и на тренировки ездить с Нефтестроя во дворец спорта «Торпедо».

Далековато для школьника.

Да, тем более, что машины у нас тогда не было, и в итоге я бросил хоккей до тех пор, пока к маме на работу не приехал один из тренеров и не убедил, что мне снова стоит попробовать себя в этой игре. Мы с родителями решили последовать его совету, и в итоге все получилось, я снова стал заниматься.

Кто сейчас играет в хоккей из ребят вашего 1996 года рождения?

Паша Красковский и Артем Ильенко в «Локомотиве», еще ряд ребят выступают в других командах и лигах.

Расскажите о своих игровых номерах.

Изначально мне достался 22-й номер, который мне так понравился, что я 10 лет играл под ним. А когда попал в МХЛ, «две двойки» были заняты игравшим тогда в основном составе «Локомотива» Александром Черниковым, а мне достался 25-й, под которым было тоже комфортно играть.

Нынешний четвертый номер сами выбрали?

Нет, мне просто дали его перед началом сезона.

В составе ярославского молодежного «Локо» вы выигрывали Кубок Харламова-2016. Что, на ваш взгляд, стало тогда ключевым моментом в сериях плей-офф?

Мне кажется, это были матчи с «Красной Армией», где наша тройка Денис Алексеев – Роман Крикуненко – Данил Юртайкин забила очень важные голы. Не скажу, что все другие встречи тогда были очень легкими, но во многих из них наша команда доминировала. А вот в поединках с армейцами такого перевеса не было, но ребята забили важные голы, и мы получили возможность пройти в следующий раунд плей-офф.

Удивило, что на последнем матче финала с нижегородской «Чайкой» на «Арене 2000» был аншлаг?

В какой-то степени мы понимали, что будет ажиотаж, потому что до того момента ярославский клуб давно не выигрывал Кубков именно на своей арене, в родном городе. Понятно, что Финал Кубка в молодежке – это не КХЛ и не сборная, но нашим болельщикам было интересно посмотреть на возможный успех нашей команды. В итоге у нас получилось оправдать их ожидания.

Вы брали выигранный трофей с собой на день в личное пользование?

Да, сначала отвез его домой, где показал родителям, а потом поехал в центр, сделал памятные фото с друзьями и с Кубком.

До появления в основе «Локомотива» вы поиграли в ХК «Рязань» и в хабаровском «Амуре». Чем запомнились города и выступления за эти команды?

Рязань – хороший город, пусть он не такой большой, но зато там все находится рядом, да и до Москвы недалеко. Именно в ВХЛ я впервые сыграл против взрослых хоккеистов. Мне сразу же сказали, что здесь все серьезно, и игра в хоккей для игроков является реальным источником дохода. Я понимал, что если позволю себе какие-то вольности на льду, то команда проиграет и ребята не получат премию. Это обстоятельство очень дисциплинировало.

А Хабаровск?

Скажу честно, в Хабаровске тогда было очень холодно, и там я себя чувствовал одиноко. Когда приехал в команду, никого из друзей там не было, да и из-за часовых поясов бывало сложно толком пообщаться с ребятами: когда я бодрствовал, они спали, и наоборот. К тому же после игр и тренировок ребята шли к своим семьям, а я оставался один.

Как переносили перелеты?

Нормально, в полете обычно смотрю фильмы.

Как вы перешли из «Амура» в «Локомотив»?

По окончании сезона мне позвонили и сообщили, что летом получу шанс проявить себя на предсезонных сборах с «Локомотивом». И вот теперь я здесь.

В феврале «Локомотив» обыграл нижегородское «Торпедо» на домашнем турнире. С ними же вы можете встретиться и в плей-офф. Насколько там будет другой хоккей: одно дело товарищеский турнир и другое – игры на вылет?

Честно говоря, не знаю, потому, что я ни разу не играл в плей-офф КХЛ. Все ребята, с кем общаюсь, говорят, что там будет совсем другая игра. Мне хочется выйти на лед и попробовать себя.

В гостевом матче против уфимского «Салавата Юлаева» вы забросили шайбу уже на 5 секунде. Тот гол стал самым быстрым в истории КХЛ. Можете еще раз вспомнить этот момент?

Тогда мне хотелось поскорей перевести шайбу именно в ворота соперника, а не просто сделать проброс.

Сейчас вы все интересно и живо рассказываете, но как получилось, что в перерыве того матча с «Салаватом» вы дали едва ли не самое лаконичное интервью в истории КХЛ. Слышали, что по этому поводу сказали комментаторы?

Да, они сказали, что я единственный хоккеист, который на комедиях не смеется. Конечно, не моя работа оценивать вопросы в экспресс-интервью у кромки льда, но порой они бывают некорректными. Просто в той ситуации меня спросили: «Вы знали, что 7 лет держался рекорд скорострельности, что думаете об этом?» И что мне отвечать? Во время игры об этом не задумываешься. После матча я могу детально разобрать эпизод, рассказать о своих эмоциях, о том, кто и как сыграл, но во время матча я больше сконцентрирован на том, как помочь команде добиться победы.

Раз уж мы заговорили о комедиях, расскажите, какие фильмы вас зацепили?

Из тех кинолент, которые я бы порекомендовал посмотреть каждому, назову «1+1» (это кино все знают) и «Одержимость» – фильм о молодом джазовом барабанщике, который мечтает играть в оркестре и идет к своей цели. (Вышедшая в 2014 году музыкальная психологическая драма «Одержимость» получила три премии BAFTA, один «Золотой глобус» и три «Оскара» – авт.) Также я бы назвал еще один фильм – «Пазманский Дьявол». Это история о боксере, который попал в аварию. Врачи говорили, что он останется инвалидом, а он преодолел себя и решил вернуться на ринг. Это не просто фильмы с банальным сюжетом, их интересно посмотреть.

Вы любите и умеете провести силовой прием. О чем надо помнить, когда играешь в корпус?

Мне кажется, здесь главное – самообладание, найти «золотую середину», не просто встретить игрока, но и постараться после единоборства отобрать у него шайбу. Хотя, бывает, и в тело приходится играть, и здесь надо помнить, что при этом ты, как и твой соперник, также испытываешь болевые ощущения.

Кто для вас является образцом в этом игровом компоненте?

В детстве отец подарил мне диск с играми «Нью-Джерси Дэвилз». В том сезоне они выиграли Кубок Стэнли. Капитаном тогда был защитник Скотт Стивенс. Конечно, иногда он играл грязновато, но при этом всегда оставался душой команды, одним из ее лидеров. Мне нравилось, как он действовал на льду.

Ваши ровесники в большинстве своем предпочитают рэп. Насколько вам близка эта музыка?

У нас в команде кто-то действительно любит такую музыку, но мне она не близка. Не скажу, что тот же рэп плохой, просто я предпочитаю абсолютно другую музыку – более разнообразную.

Какие человеческие качества вы цените в людях больше всего?

Очень ценю честность, всегда лучше знать правду, какой бы горькой она ни была. И еще я уважаю людей, которые полностью отдаются своему делу, будь то игра на барабанах, как у главного героя фильма «Одержимость», или игра в хоккей, как у Яромира Ягра. Эти люди не боятся трудностей и многого добиваются в жизни.

текст: Евгений Мохов, http://elitniy.ru/oderzhimyj-pobedami/

#Спорт

Вера Даргель: В Кузнечихе скоро должен появиться новый ФОК

Published

on

Физкультурно-оздоровительный комплекс скоро должен появиться в Кузнечихе. Он будет возведен в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт(Я выбираю спорт)», муниципальный контракт на строительство уже заключен.

Универсальный зал с высотой потолков 6,5 метров рассчитан на занятия игровыми видами спорта, проектом предусмотрены помещения для тренерских, раздевалки для спортсменов, вестибюль, медкабинет, технический и санитарно-бытовой блоки.

– Объект для этой части быстро развивающегося Ярославского района долгожданный. Стараемся наращивать спортивную инфраструктуру в регионе, используя все возможности: активно участвуем в федеральных и инвестиционных программах, нацпроекте «Демография», – рассказала зампред регионального правительства Вера Даргель.

Читать далее...

#Спорт

Молодежная команда «Локо» обеспечила себе медали МХЛ

Published

on

Ярославский “Локо” выиграл серию у череповецкого “Алмаза” 3:1, вышел в полуфинал Кубка Харламова, где сыграет с нижегородской “Чайкой”. Молодежная команда обеспечила себе медали МХЛ.

Читать далее...

#Спорт

Ледовый комплекс «Чемпион» открыт

Published

on

Состоялось торжественное открытие хоккейного корта «Чемпион» на улице Панина 34А. В мероприятии приняли участие мэр города Ярославля Артём Молчанов, председатель муниципалитета Сергей Калинин, депутат Михаил Маврычев, представители промышленных предприятий города Ярославля.

Участники церемонии осмотрели помещения комплекса, дали оценку их текущего состояния, проверили готовность «Чемпиона» к принятию спортивных команд и жителей города.

– Я рад, что фигуристы и хоккеисты получили дополнительную ледовую площадку. Мы хотим, чтобы как можно больше людей было привлечено к занятию спортом, поэтому должны обеспечивать жителей необходимыми площадками. Совместно с городскими предприятиями, в первую очередь с ПАО «Автодизель», мы осуществили реставрацию помещения. Сейчас у нас есть план на дальнейшее развитие городских спортивных ледовых площадок во всех районах, мы продолжаем поддерживать имидж Ярославля как спортивного города, – прокомментировал открытие корта председатель Сергей Калинин.

Читать далее...

#Спорт

Егор Аверин получил травму

Published

on

Игрок “Локомотива” Егор Аверин травмировался в поединке с ЦСКА. Это произошло вчера в Москве.

Хоккеист восстановился от предыдущей травмы совсем недавно.

Напомним, вчера “Локомотив” выиграл ЦСКА в овертайме (3:2).

Читать далее...

#Спорт

Сотрудники МЧС соревнуются, кто лучший по пожарно-спасательному спорту

Published

on

Сегодня в учебно-тренировочном комплексе Главного управления МЧС России по Ярославской области прошла торжественная церемония открытия  Чемпионата Главного управления МЧС России по Ярославской области по пожарно-спасательному спорту, посвященного 55-летию пожарно-спасательного спорта Ярославской области.

— Я не первый раз нахожусь на таких соревнованиях, и хочу сказать, что этот юбилейный турнир — показательный для нас. Для Ярославля развитие данного вида спорта очень важно, потому что это не только красиво, но еще и практично. Отрабатываются те навыки, которые необходимы в чрезвычайных ситуациях, когда необходимо спасать людей. Я хочу сказать спасибо руководству за то, что они поддерживают этот вид спорта, постоянно уделяют внимание, поддерживают спортсменов и сотрудников, — сказал мэр города Ярославля Артём Молчанов.

В соревнованиях принимают участие семь команд Ярославской области, команда Главного Управления МЧС по Вологодской области, а также команда противопожарной академии Ивановской области.

— Ровно 55 лет назад образовалась первая команда, первый аттестованный тренер пришел на территорию и отсюда начался отчет истории пожарно-спасательного спорта. Наши участники — это не просто спортсмены, а непосредственно сотрудники частей, — поделился начальник Главного Управления МЧС России по Ярославской области Вадим Андямов.

Спортсмены поборются за право стать лучшими из лучших в своем деле. Юноши и девушки покажут свое мастерство в спортивных дисциплинах: «штурмовая лестница» и «полоса препятствий».

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35