Подписывайтесь:

#Бизнес

«Балтика» приступила к реализации новой долгосрочной стратегии

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


В 2020 году пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, начала реализацию нового плана 2020-2022, направленного на укрепление бизнеса в высококонкурентной среде.

В 2019 году «Балтика» увеличила выручку на литр продукции (+3%)* благодаря положительному прайс-миксу и росту продаж на экспорт по сравнению с 2018 годом. В течение всего 2019 года конкурентная среда на рынке пива была очень жесткой, вследствие чего объемы продаж компании упали на 8%. На ценовой микс оказали влияние повышение цен в конце 2018 и начале 2019 года, рост сегмента крафтов и специалитетов и меньший объем продаж экономичных брендов.

Ларс Леманн, президент ООО «Пивоваренная компания «Балтика», исполнительный вице-президент Carlsberg Group по региону Восточная Европа: «Мы не удовлетворены нашими результатами в России в 2019 году, однако другие страны региона Восточная Европа показали хорошие итоги работы. Мы ожидаем, что конкуренция на пивном рынке России в 2020 году будет по-прежнему очень тяжелой. Это, наряду с необходимостью перестроить наш бизнес в сторону роста выручки, будет оказывать давление на прибыльность. Улучшение результатов «Балтики» — это многолетний проект, в рамках которого мы укрепим наши ключевые бренды и наши позиции в растущих сегментах и каналах. Мы сделаем это с помощью инноваций, более эффективного исполнения и жесткого контроля над расходами».

Реализация обновленного бизнес-плана уже стартовала. В ноябре 2019 года потребители увидели пиво Carlsberg в новой бутылке. В декабре 2019 года «Балтика» выпустила в продажу линейку безалкогольного пива «Балтика 0» в банках с новым дизайном. В ассортиментной линейке бренда «Балтика» появилась новинка — крепкий лагер «Балтика 9. Вишневое». Также начат выпуск легендарного портера «Балтика 6» и венского лагера «Балтика 4» в банке 0,45 л. 11 декабря 2019 года компания подписала соглашение о партнерстве с Федерацией хоккея России, которое будет действовать до 2023 года и станет платформой для продвижения бренда «Балтика».

В 2019 году «Балтика» первой из FMCG-компаний России вывела на рынок вендинговые автоматы (бирбоксы) c автоматической системой розлива пива SmartTap (умный кран). Первые автоматы появились в магазинах крупных торговых сетей в Москве, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Анапе, Геленджике и Сочи, а также в локальных торговых сетях Красноярска, Екатеринбурга, Ростова и Волгограда.

Компания продолжает развивать экспортное направление. В 2019 году выручка от экспорта «Балтики» выросла на 11% по сравнению с прошлым годом. «Балтика» экспортирует продукцию в 75 стран мира, в 43 из которых компания — единственный представитель России.

В части проектов по устойчивому развитию в 2019 году «Балтика» расширила инфраструктуру и партнерство в рамках программы по раздельному сбору и переработке отходов упаковки «Принеси пользу своему городу». Компания заключила контракты с 19 новыми региональными операторами и утилизирующими предприятиями, а парк проекта вырос до 10 000 контейнеров. Кроме того, «Балтика» реализовала пилотный проект по установке фандоматов российского производства для приема ПЭТ и алюминиевых банок совместно с сетью магазинов продуктов для здорового питания «ВкусВилл». Благодаря реализации проекта, компания превысила установленные законом нормативы сбора по каждой из категорий используемой упаковки и отправила на переработку более 100 000 тонн отходов, включая 12 000 тонн ПЭТ, 6 400 тонн алюминия и 59 000 тонн стеклобоя.

Налоговые отчисления компании в бюджет РФ в 2019 году составили 56,1 млрд рублей, 66% из них — акцизы (37,3 млрд руб.). Общий объем инвестиций компании в 2019 году — 2,8 млрд рублей. Одним из основных объектов инвестиций стали биологические очистные сооружения (БОС) на трех заводах компании, в Новосибирске, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. БОС обеспечивают высокую степень очистки стоков, надежны в эксплуатации и не требуют большого расхода электроэнергии. БОС позволяют использовать образующийся биогаз и экономить примерно 8% объемов закупок природного газа для котельных, уменьшая выбросы углекислого газа в атмосферу.

Филиал «Пивзавод «Ярпиво» ─ одно из крупнейших предприятий Ярославской области ─ продолжает вносить существенный вклад в развитие региона. За 2019 год предприятие перечислило порядка 5,8 млрд рублей налогов в региональный бюджет, из них около 5,5 млрд рублей составили акцизные отчисления.

Ассортиментная линейка «Пивзавода «Ярпиво» пополнилась сортами инновационной категории «DIOT tо go» – предварительно упакованное непастеризованное разливное пиво с короткими сроками годности. На полках ярославских магазинов появились новые крафтовые сорта, выполненные в «барной концепции»: «Петергоф», «Дон Живое», «Рожь во спасение», «Бланш Бир». Бережно сохраняя традиции пивоварения, «Ярпиво» разрабатывает новые сорта с учетом вкусовых предпочтений потребителей.

25 апреля 2019 года в филиале компании «Балтика» — на «Пивзаводе «Ярпиво» — было запущено производство безалкогольной продукции. Глава региона Дмитрий Миронов дал официальный старт розливу пива «Балтика 0», нажав кнопку пуска на экране производственного оборудования. Для реализации проекта цех пивопроизводства был укомплектован высокотехнологичным оборудованием. Мощность оборудования по производству безалкогольного пива — 160 тысяч гектолитров в год.

В 2019 году «Пивзавод «Ярпиво» отметил свой 45-летний юбилей. Сегодня предприятие специализируется на производстве разнообразных сортов пива — здесь выпускают около 40 сортов.

(18+)

#Бизнес

В Ярославле пройдет ярмарка локальной продукции и сувениров

Published

on

27 мая в Ярославле состоится второй день Недели предпринимательства Ярославской области, посвященный локальным производителям, ремесленникам и представителям креативных индустрий. Площадкой мероприятия станет торгово-выставочный центр ТВЦ «Старый город».

Мероприятие пройдет под названием «ПОТОК» и объединит мастеров, авторов сувенирной продукции, локальные бренды, представителей туристической отрасли и проектов, связанных с культурным наследием региона. Организаторы называют площадку пространством для диалога, развития и поиска новых партнерств между производителями и представителями креативных индустрий.

В течение дня для участников и гостей подготовят мастер-классы по маркетингу, дизайну и брендингу, а также выставку-продажу локальной продукции и сувениров. Производители смогут представить свои товары широкой аудитории, найти новых клиентов и наладить деловые контакты.

К участию приглашаются:
— мастера и ремесленники;
— локальные производители;
— авторы сувенирной продукции;
— представители креативных индустрий и туристических объектов.

Участие в мероприятии бесплатное, также требуется предварительная регистрация для посетителей и участников. Мероприятие пройдет 27 мая с 09:00 до 17:30 в ТВЦ «Старый город» на улице Большая Октябрьская, 30А.

Читать далее...

#Бизнес

Число предприятий с брендом «Сделано в России» выросло в Ярославской области

Published

on

В Ярославской области увеличивается количество предприятий, успешно прошедших добровольную сертификацию и получивших право маркировать свою продукцию национальным брендом «Сделано в России». В настоящее время у производителей региона насчитывается 33 действующих сертификата, четыре из которых выданы в текущем году.

Министр инвестиций и промышленности Ярославской области Александр Ольхов отметил, что сертификат «Сделано в России» является не только знаком качества, но и эффективным инструментом для выхода на международные рынки. Программа предоставляет экспортёрам комплекс возможностей для продвижения: участие в крупных зарубежных фестивалях-ярмарках и выставках на эксклюзивных условиях, размещение товаров на коллективных витринах ведущих мировых маркетплейсов, а также доступ к маркетинговой поддержке и специальным предложениям от партнёров программы, что позволяет снизить барьеры при выходе на новые рынки.

Программа «Сделано в России» — инициатива Российского экспортного центра (входит в группу «ВЭБ.РФ»), направленная на создание и продвижение единого национального бренда на международных рынках. Работа ведётся в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», реализуемого по решению Президента России Владимира Путина.

Читать далее...

#Бизнес

В Ярославской облдуме произошел спор депутата и бизнес-омбудсмена из за мер поддержки малого бизнеса

Published

on

На заседании Ярославской областной думы 27 февраля возникла дискуссия между депутатом Сергеем Соколовым и региональным уполномоченным по защите прав предпринимателей Альфиром Бакировым во время рассмотрения ежегодного доклада омбудсмена о работе за 2025 год.

В ходе обсуждения поднимались вопросы налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, а также проблемы, связанные с функционированием системы маркировки товаров «Честный знак». По информации уполномоченного, предприниматели продолжают сталкиваться с дополнительными затратами на программное обеспечение и оборудование, необходимое для работы с системой, при этом полностью решить проблему нелегальной продукции она пока не позволила.

Сергей Соколов, являющийся депутатом и предпринимателем, задал ряд вопросов о практических мерах поддержки малого и среднего бизнеса в условиях действующего законодательства и о планах работы института уполномоченного на 2026 год. В частности, обсуждалась патентная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей и взаимодействие с налоговыми органами по вопросам возможных изменений.

«Мы живем в определенных рамках. Есть федеральное, есть региональное законодательство. Я все-таки не услышал, как мы будем спасать МСП в условиях, которые здесь. Потому что можно бегать, кричать, отыгрывать какие-то роли, но налоги в данной ситуации, видно, что никто отменять не будет. Есть ли какой-то у вас план „Б“ и как будет строиться работа ваша в 2026 году?» — спросил депутат.

Отдельно была затронута тема эффективности работы по направлению «Честного знака» и возможных результатов, которые планируется достичь в следующем году. Альфир Бакиров сообщил, что аппарат уполномоченного намерен продолжать работу по совершенствованию механизмов системы и взаимодействию с органами власти.

В обсуждение вмешался председатель областной думы Михаил Боровицкий, призвав участников соблюдать регламент заседания и корректность формулировок. По итогам рассмотрения депутаты приняли доклад уполномоченного к сведению. Дополнительных претензий к отчету на заседании не прозвучало.

Читать далее...

#Бизнес

В Ярославской области вводят АУСН с 1 февраля

Published

on

Ярославская областная Дума приняла закон о введении специального налогового режима — автоматизированной упрощённой системы налогообложения (АУСН). Решение было принято 15 декабря сразу в двух чтениях. Новый режим начнёт действовать в регионе с 1 февраля 2026 года.

Закон поддержан единогласно: за его принятие проголосовали все 41 депутат, присутствовавший на заседании. АУСН будет распространяться на малый бизнес с оборотом до 60 млн рублей, работающий на упрощённой системе налогообложения, c числом сотрудников не более 5 человек, и позволит предпринимателям избежать введения НДС в 2026 году.

Председатель комитета Ярославской областной Думы по экономической политике Максим Вахруков подчеркнул, что закон стал результатом длительной и открытой работы с бизнес-сообществом.

«Решение принято единогласно. Это говорит о полном консенсусе в понимании важности темы. Принятие АУСН и участие Ярославской области в федеральном эксперименте — это, по сути, спасательный круг для малого бизнеса. Мы подробно обсуждали этот вопрос с предпринимателями, с “Опорой России”, с уполномоченным по защите прав предпринимателей. По итогам этих обсуждений удалось выработать общее, согласованное решение», — отметил депутат Максим Вахруков.

Он также напомнил, что для перехода на новый режим предпринимателям необходимо заранее выполнить формальные требования.

Для бизнеса, который уже работает на УСН, переход на АУСН станет возможен с 1 февраля 2026 года. Предпринимателям на патентной или общей системе налогообложения необходимо до 31 декабря подать заявление о переходе в начале на УСН и потом оформить переход на автоматизированный режим. Вновь зарегистрированные ИП и организации смогут применять АУСН с момента регистрации, но не ранее вступления закона в силу — с середины января 2026 года.

В региональном парламенте подчёркивают, что введение АУСН позволит сохранить налоговую стабильность для малого бизнеса и снизить риски ухода предпринимателей в другие субъекты Федерации на фоне изменения федерального налогового законодательства.

Читать далее...

#Бизнес

Час «Х» для ярославских предпринимателей и почему бизнес готов менять адреса

Published

on

Предпринимательский климат в Ярославской области стремительно накаляется. Вопрос о введении в регионе автоматизированной упрощённой системы налогообложения (АУСН) из категории технических и регуляторных неожиданно перешёл в политическую и экономическую плоскость важного значения. На фоне федеральных изменений, которые вступят в силу уже в 2026 году, качающихся введению 5% НДС для ИП с годовым оборотом 20 млн рублей местный бизнес начал поиски путей законной оптимизации.

Острая дискуссия развернулась на заседании Комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Ярославской областной Думы. Именно здесь прозвучала тревожная информация, которую председатель комитета Максим Вахруков озвучивает уже не впервые: предприниматели намерены массово перерегистрировать свои компании в соседние регионы — прежде всего в Костромскую область, где принят АУСН.

«Вчера снова провёл встречу с ярославскими предпринимателями. Люди говорят открыто: если область не примет решение по АУСН — завтра уедут в Кострому. Будут там регистрировать ИП, вести деятельность и платить налоги. Это миллиарды оборотов и сотни миллионов рублей, которые могут уйти из бюджета Ярославской области уже с 1 января. Для предпринимателей решение нужно сейчас, а не когда-нибудь», — подчеркнул Вахруков.

Речь идёт не о единичных случаях. По оценкам экспертов доходы получаемые от МСП в областной бюджет за последение годы уже сопоставим с доходами от крупного бизнеса и промышленности. Отток в другие регионы может поставить под вопрос наполняемость бюджета в обозримой перспективе. Этот процесс может стать лавинообразным: бизнес переезжает в ту юрисдикцию, где ему проще работать, а регион теряет не только налоговые поступления, но и рабочие места, экономическую активность, развитие сферы услуг и потребительский рынок.

По словам Вахрукова, «когда мы говорим про выпадающие доходы — мы дважды лукавим. Мы не только их не получили, но и не получим никогда, если бизнес уйдёт. АУСН — это не минус, а потенциальный плюс для бюджета региона».

Эта позиция подкреплена многолетней статистикой: снижение налоговой нагрузки стимулирует рост собираемости. Налоговые поступления от МСП сегодня достигают 10 млрд рублей.

Депутат Илья Горохов, который также ведёт экспертную проработку условий введения АУСН, подчеркнул ключевые преимущества режима для предпринимателей: автоматический расчёт налогов, отсутствие отчётности, легализация и прозрачность бизнеса, а главное — возможность избежать резкого перехода на общую систему налогообложения с НДС, который с 2026 года станет обязательным для тысяч предприятий, выходящих за сниженные федеральные лимиты.

«Раньше бизнесу на УСН было выгоднее платить 6% плюс фиксированные взносы. На АУСН ставка 8% может казаться выше. Но с 2026 года тысячи предпринимателей автоматически окажутся на ОСНО — с НДС, налогом на прибыль и полной декларационной нагрузкой. АУСН — это их спасательный круг. Если Ярославская область не примет решение, бизнес уйдёт в Кострому, Иваново где этот режим уже действует», — отметил Илья Горохов.

Поддержал коллег и заместитель председателя комитета Максим Дмитриев: «Поддержка предпринимательства — важная задача, которая стоит сегодня перед депутатами фракции “Единая Россия”. Развитие предпринимательства необходимо в нашей ситуации. Для субъектов бизнеса должны создаваться и поддерживаться комфортные условия на территории Ярославской области».

Для понимания масштабов проблемы важно объяснить суть самого режима. АУСН — федеральный эксперимент, действующий до конца 2027 года. Он предполагает фиксированные ставки налога — 8% с доходов или 20% с разницы доходы-расходы. Бизнес освобождается от пенсионных, медицинских и социальных взносов, кроме фиксированного взноса на травматизм — 2 750 рублей в 2025 году. Налог рассчитывается и удерживается банком автоматически, отчётность отсутствует. На АУСН не применяется НДС до 2028 года — и это ключевое преимущество для компаний, работающих в B2C-секторе, которые не могут перекладывать НДС на клиента.

Тем временем практически все соседние регионы уже приняли решения в пользу АУСН. В Костромской области закон работает; в Ивановской — был принят сегодня. В этих регионах предприниматели получили возможность подготовиться к федеральным изменениям заранее, не теряя маржинальности и управляемости своих потоков.

На этом фоне позиция регионального Минфина, опасающегося «недополучения доходов», выглядит всё менее убедительно. По словам депутатов, а также приглашенных для обсуждения предпринимателей, рост налоговой базы, вывод бизнеса из тени и сохранение бизнес-активности в регионе способны полностью компенсировать перераспределение поступлений между федеральным и региональным бюджетами.

Кроме того, как подчеркнули депутаты, АУСН касается лишь небольших компаний с численностью до пяти сотрудников — тех, для кого переход на ОСНО станет критически тяжёлым.

«Сегодня на Комитете мы приняли коллегиальное решение: внести законопроект по АУСН на ближайшее заседание Ярославской областной Думы. Пора сделать ответственный шаг навстречу тем, кто создаёт рабочие места, платит налогов и развивает регион. Кто, если не мы?» — заявил председатель комитета Максим Вахруков.

Позицию Губернатора и Правительства региона относительно АУСН мы узнаем 15 декабря. Если решение будет принято в этом году— предприниматели смогут перейти на новый режим уже с января 2026 года. Если нет — бизнес, не желающий оказаться под НДС и ОСНО, примет решение самостоятельно.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35