Подписывайтесь:

Ярославль

Верни налоги и спи спокойно: как ярославцам получить вычеты

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


В апреле – пик кампании по декларированию доходов.

Ярославцы, которые в прошлом году продали квартиру, автомобиль, находившиеся в собственности менее трех лет, или другое дорогостоящее имущество, выиграли в лотерею и т.д., должны представить в налоговую инспекцию декларацию о доходах не позднее 3 мая.

Вместе с тем, если вы купили квартиру, воспользовались платными медицинскими услугами, учились сами или ваши дети, – можете вернуть часть затрат, подав налоговую декларацию.

За квартиру – возврат

Житель Рыбинска Евгений Носов купил в ипотеку просторную трешку на улице Моторостроителей и теперь обживает ее вместе с женой Еленой и сыновьями‑погодками Мишей и Захаром. Ежемесячно глава семьи из своей зарплаты должен перечислить 15 тысяч рублей на погашение кредита и крайне заинтересован в получении налогового вычета. Тем более что это позволяет вернуть до 260 тысяч за саму недвижимость и до 390 тысяч рублей за ипотеку.

– Право на возврат подоходного налога при покупке жилья имеют только официально получающие заработную плату граждане, – пояснили в УФНС России по Ярославской области. – Если зарплата выплачивается по различным серым схемам, осуществить возврат денег за покупку жилья не получится.

Воспользоваться этим правом могут: собственники жилья или их официальные супруги; один из родителей несовершеннолетнего собственника, если ранее такая возможность ему не предоставлялась. Важное условие – расходование на покупку недвижимости собственных средств. Если средства для покупки жилья выделило предприятие, получена субсидия из бюджета либо на эти цели направлен материнский капитал, в пределах таких сумм налоговый вычет не положен.

Какую же сумму вернут рыбинскому новоселу? Налоговый вычет составляет 13 процентов от расходов на покупку квартиры или дома, причем распространяется льгота и на погашение процентов по ипотеке.

Если жилье покупают без привлечения ипотечного кредита, то для расчета налогового вычета используется сумма не выше двух миллионов рублей. 13 процентов от 2 миллионов – 260 тысяч рублей. Это максимально возможный возврат налога, и неважно, сколько заплатил покупатель – 2,5 или 10 миллионов рублей. Если жилое помещение стоит меньше двух миллионов, то правом на вычет можно позднее воспользоваться еще раз, но суммарно возврат все равно не превысит установленной верхней планки. А вот у Евгения Носова – как и у других ипотечников – есть возможность получить до 390 тысяч рублей дополнительно. Это 13 процентов от 3 миллионов рублей (максимум при данном раскладе) с уплаченных процентов по кредитным договорам или договорам займов, взятым на покупку жилья. Лимит установлен для кредитов, полученных после 1 января 2014 года.

Есть два способа получить налоговый вычет: через налоговую инспекцию за весь прошедший год или через работодателя, частями с каждой зарплаты. Заявление подают те, у кого на руках зарегистрированный договор купли‑продажи на квартиру (дом, комнату и иные виды жилой недвижимости) или акт приема‑передачи по договору участия в долевом строительстве.

– Если недвижимое имущество перешло по наслед­ству или получено в подарок, возврат налога получить нельзя. На часть стоимости жилья, оплаченную материнским капиталом, налоговый вычет также не распространяется, – уточнили в налоговой службе.

Работающие ярославцы могут вернуть налоги за предшествующий году покупки жилья год, пенсионеры – за четыре года, предшествующих году подачи декларации. Если это меньше причитающейся суммы, можно в дальнейшем подавать документы на вычет ежегодно, пока верхняя планка не будет достигнута.

К примеру, Светлана купила дом за миллион рублей за счет собственных накоплений и получила возврат налога – 130 тысяч рублей. Через несколько лет она приобрела однушку в ипотеку за 2 миллиона рублей. Она может «добрать» вычет, получив 130 тысяч рублей плюс 13 процентов от уплаченных процентов по ипотеке.

Вера в прошлом году купила коттедж и может теперь подать документы на возврат налога. Предположим, ее зарплата 40 тысяч в месяц. В месяц с ее дохода государство получает
5 200 рублей, а в год – 62 400 рублей. Столько ей выплатят по истечении 4 месяцев со дня подачи документов в налоговую инспекцию. Затем в 2019 году она подаст декларацию за 2018 год, в 2020‑м – за 2019‑й и постепенно вернет 260 тысяч рублей. А вот если бы она после покупки жилья ушла на пенсию – либо обзавелась собственной крышей над головой несколько лет назад, а заявила о возврате только теперь, – она могла бы получить возврат налога сразу за три или четыре предыдущих года.

Однако для купивших жилье уже после выхода на заслуженный отдых есть ограничение. Скажем, Василий Петров вышел на пенсию и сразу купил комнату. Дополнительного дохода с этого времени не имел. Он вправе перенести льготу на три года, предшествующих году покупки жилья. Впрочем, за неработающего пенсионера, которому льгота не положена, получить ее может его супруга, имевшая зарплату в год покупки квартиры.

За лечение – вычет

Социальный налоговый вычет предоставляется налого-плательщику, оплатившему из своего кармана услуги по собственному лечению, лечению супруга, своих родителей или детей в возрасте до 18 лет, а также медикаменты, назначенные лечащим врачом, либо страховые взносы по договорам добровольного страхования для себя или близких родственников.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен п. 3 ст. 219 НК РФ. Платные медицинские услуги и медикаменты, при оплате которых предоставляется вычет, перечислены в постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 №201. Заявленная сумма расходов не может превышать 120 тысяч
рублей, причем сюда входят не только затраты на лечение, приобретение медикаментов, но и другие – связанные с обучением, уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение. Размер вычета на лечение не ограничивается пределами, только если налогоплательщиком были потрачены денежные средства на оплату дорогостоящих медицинских услуг.

Пример: Евгений Белов зарабатывает 30 000 рублей в месяц и выплачивает 46 800 рублей НДФЛ в год. Ему понадобилась сложная операция на желудке стоимостью 400 000 рублей, которую ему предложили в российской клинике. В марте 2018 года он оформил весь комплект документов, необходимый для получения вычета по расходам на лечение, и предоставил его в налоговый орган по месту жительства. Поскольку «Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения» относится к дорогостоящим медицинским услугам, на которые не распространяется ограничение налогового вычета в 120 000 рублей, размер возврата составит 46 800 рублей (400 000 руб.*13%=52 000 руб., но в пределах уплаченного налога 46 800 рублей).

В течение своей жизни каждый россиянин имеет право получить суммарный налоговый вычет в размере до 260 тысяч – 13% уплаченных за жилье сумм, и до 390 тысяч рублей – часть уплаченных по ипотечным кредитам процентов. 

Яндекс.Новости

Общегородской субботник состоится 20 апреля

Published

on

Вопросы подготовки к проведению на территории города месячника по благоустройству и общегородского субботника и проведение акции «Тотальный диктант» в Ярославле обсудили на открытом совещании мэра.

В рамках реализации экологического проекта «Генеральная уборка» в Ярославле с апреля проводятся уборочные мероприятия и субботники. В период с 1 апреля по 12 апреля в городе осуществились работы по прогребанию газонов и сбору мусора площадью около 300 тыс. кв. м. Собрано и вывезено листвы и случайного мусора – 670 куб. м.

В течение месяца в городе проходят субботники, территория уборки которых составляет более 200 объектов. Также объявлен общегородской субботник, который состоится 20 апреля. В этот год предполагается участие до 20 000 ярославцев. Для проведения общегородского субботника определены традиционные площадки. Для участия в мероприятии можно обратиться в территориальные администрации города.

Читать далее...

Рыбинск

Проезд в общественном транспорте подорожает с 1 мая

Published

on

В Ярославле и Рыбинске скорректируют стоимость проезда на общественном транспорте.

Такие изменения планируются с 1 мая этого года.

Цена разовой поездки в Ярославле за безналичный расчет составит 34 рубля, за наличные – 38 рублей. В Рыбинске стоимость проезда за наличный и безналичный расчет будет 32 рубля.

Выгодным вариантом оплаты остаются проездные билеты. При их покупке можно сэкономить около 25%.

Так, в Ярославле их цена на один вид транспорта составит 1650 рублей, на два – 2050, на три – 2350. Проездной билет рабочего дня на один вид транспорта можно будет приобрести за 1150 рублей, на два – за 1450, на три – за 1650. В Рыбинске цена проездного билета на один вид транспорта будет 1550 рублей, на два – 1950. При этом число поездок в месяц неограниченно.

Областные льготы для отдельных категорий граждан по освобождению от оплаты 50% и 100% стоимости проезда сохранены и будут рассчитаны исходя из обновленных тарифов.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Фонтаны Ярославля подготавливают к открытию

Published

on

Специалисты городского предприятия «Ремонт и обслуживание гидросистем» готовят ярославские фонтаны к открытию. Перед включением их необходимо почистить и проверить техническую исправность всех элементов конструкции фонтанов.

Подготовительные работы для обеспечения бесперебойного функционирования фонтанов проводятся в преддверии сезона каждый год.

Часть фонтанов в городе подключат уже на майские праздники. В первую очередь заработают фонтаны на улице Андропова, в Демидовском сквере и комплекс фонтанов на Стрелке.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле продадут здание поликлиники на Московском проспекте

Published

on

По данным пресс-службы областного правительства, в Ярославле планируется продажа здания бывшей поликлиники №1 на Московском проспекте.

Здание было признано аварийным летом прошлого года, и пациенты были переведены в другую поликлинику на улице Попова. Позднее были объявлены планы по разработке проекта и сметы на капитальный ремонт после прохождения экспертизы.

В настоящее время власти приняли решение о продаже объекта, и одним из условий для нового владельца будет его ремонт. В ближайшем будущем здание будет включено в план приватизации. Обсуждение этого вопроса запланировано на июнь.

Бывшая поликлиника обслуживала 24,5 тысячи жителей Ярославля. Уже в текущем году начнутся работы по строительству двух медицинских учреждений в этом районе областного центра по новой модульной технологии.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Юные певцы со всей России приехали в Ярославль для участия в вокальном конкурсе

Published

on

В выходные прошел IX Всероссийский детско-юношеский конкурс имени Леонида Витальевича Собинова. Конкурс проводится у нас, на родине великого тенора, с 2004 года, и неизменно привлекает юных участников со всей России.

Конкурс имени Л.В. Собинова проводится в Ярославле уже в 9 раз. За это время на сценах Ярославля успели выступить более 1000 юных вокалистов из 63 регионов России.

В этом году участниками конкурса стали 187 юных вокалистов из Москвы, Хабаровска, Северодвинска, Томска, Владимира, Костромы, Ижевска, Иванова и, конечно, Ярославля и Ярославской области. Юные вокалисты — певцы академического направления, ученики детских школ искусств, детских музыкальны школ, центров внешкольной работы, а также студенты музыкальных училищ.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35