Подписывайтесь:

Ярославль

Выпускник медколледжа стал богаче на полмиллиона, выбрав профессию сельского фельдшера

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


На полмиллиона стал богаче 30-летний выпускник медицинского колледжа Андрей Морозов, выбрав профессию сельского фельдшера.

На плечах этих людей лежит забота о многих. Им обязаны не только своим здоровьем, но иногда и жизнью. Эти специалисты спешат на помощь в любое время дня и ночи, в любую погоду и чаще всего – на своих двоих, преодолевая порой не один километр. Они не могут быть узкого профиля: на вызове их может ждать и банальная простуда, и перелом, и сердечный приступ. Эти люди – земские фельдшеры, без которых жизнь на селе трудно представить.

Профессия почетная и уважаемая, но как привлечь молодых специалистов на работу в сельских больницах и фельдшерско-акушерских пунктах? Особенно не хватает фельдшеров, в том числе в районных станциях скорой помощи. И именно этот трудный участок работы выбрал для себя бывший студент из Вологды Андрей Морозов, получивший в качестве «подъемных» 500 тысяч рублей. Правда, отработать в этой должности он обязан не менее трех лет.

– Меня такие условия вполне устраивают, я даже обрадовался, когда мне предложили место в ЦРБ города Данилова и сразу же дали служебное жилье, – не скрывает своего удовлетворения Андрей Морозов. – Правда, двухместный номер в профилактории оказался невелик по размерам, но нам с женой места хватает. К тому же за коммунальные услуги платить не нужно, это делает работодатель. Мы уже обустроились, на выделенные деньги купили мебель и кое-что по хозяйству.

Рабочие дни фельдшера скорой помощи оказались не из легких, за смену приходилось выезжать по вызовам более десятка раз.

После окончания медицинского колледжа в Кинешме Морозов вернулся на родину в Вологодскую область. Сначала работал заведующим сельским фельдшерско-акушерским пунктом, пока его не закрыли. Новая должность в Данилове пришлась специалисту по душе, она открыла перед ним перспективы дальнейшего профессионального роста. Но и родную Вологодчину он не бросил – работает на полставки в Грязовецкой ЦРБ на станции скорой помощи, куда в перерывах между сменами ездит на личном автомобиле. Благо, что расстояние между двумя малыми городами невелико, меньше часа езды.

Андрей Морозов стал «первой ласточкой», принявшей участие в региональной программе «Земский фельдшер». Когда он выбрал для постоянной работы Данилов, главный врач ЦРБ Кирилл Галочкин назвал молодого специалиста настоящей находкой для коллектива, в котором ощущается нехватка врачей и среднего медицинского персонала.

– Разрабатывая программу, мы предварительно проанализировали ситуацию во всех районах области, составили реестр вакансий, имеющихся в медицинских учреждениях, – отмечает заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Давлетов. – Надеемся, что с легкой руки Андрея Морозова нам удастся укомплектовать по программе «Земский фельдшер» 12 вакантных должностей.

В 2018 году планируется предоставление одного миллиона рублей по программе «Земский доктор» каждому из восемнадцати врачей. Выплата в размере 500 тысяч рублей по программе «Земский фельдшер» предусмотрена для двенадцати человек. 

#Город

В Ярославской области поймали 37 пьяных водителей во время рейда

Published

on

Во время прошедших пятницы и выходных суток сотрудники ГИБДД региона зафиксировали 37 случаев управления автомобилем в состоянии опьянения или отказа от медосвидетельствования. Из общего числа 7 водителей были повторно задержаны за подобные правонарушения. За первый подобный проступок водителю грозит административный штраф 45 тыс. рублей и лишение права управления на срок от полутора до двух лет, либо арест. При повторном нарушении возможна уголовная ответственность.

Дорогой порядок наказания для совершивших повторно аналогичные нарушения предусматривает штраф в размере 200–300 тыс. рублей, либо принудительные работы до 480 часов, либо лишение свободы до двух лет и лишение права занимать определенные должности. Кроме того, по таким делам возможно конфискация транспортного средства. Особо строгие меры применяются к лицам, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности за управление в нетрезвом виде: им грозят штраф 300–500 тыс. рублей, либо альтернативные варианты наказания до трех лет лишения свободы, с возможным лишением права занимать должности на срок до шести лет.

Читать далее...

#Город

Новая техника поступила в кардиологический диспансер Ярославской областной больницы

Published

on

В Ярославской областной больнице продолжает обновляться парк диагностического оборудования. В кардиологический диспансер поступил современный аппарат для стресс-эхокардиографии, стоимость устройства оценивается в около 10 миллионов рублей. Это уже второй такой аппарат, который заработал в этом медицинском учреждении, что позволяет расширить спектр безболезненной и точной диагностики заболеваний сердца.

Глава региона Михаил Евраев сообщил об обновлении на канале «Макс» и подчеркнул важность доступа к современным методикам диагностики. По словам губернатора, за последние пять лет в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» для региональных больниц закуплено около 3,5 тысячи единиц техники, среди которых почти 330 единиц техники относится к МРТ, КТ, рентгену и лучевой терапии. План по оснащению медучреждений продолжает реализовываться для повышения качества помощи населению.

Новое оборудование сочетает ультразвуковое исследование сердца с электрокардиографией и позволяет оценивать работу сердечно-сосудистой системы во время нагрузки. Это позволяет выявлять патологии на ранних стадиях и анализировать параметры камер, клапанов и внутрисердечного кровотока, что повышает диагностическую ценность исследований.

По данным временно исполняющей обязанности министра здравоохранения Ярославской области Марии Можейко, аппаратура способна проводить до 16 стресс-эхокардиографических исследований за смену. Такой объём возможностей позволяет своевременно обнаруживать предрисковые состояния и предпринимать меры для предупреждения осложнений. В региональные больницы №9, №2, ЦГБ и имени Семашко также поступили подобные эхокардиографы и комплектующая техника.

Читать далее...

#Город

Ярославцев предупредили о заморозках

Published

on

В Ярославской области в ночь на 30 сентября и утром в отдельных районах сохраняется вероятность заморозков. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Ярославской области.

Специалисты регионального ведомства отмечают риск возникновения чрезвычайных ситуаций. Особенно вероятны возгорания из-за работы обогревательных приборов, что требует особой внимания к правилам пожарной безопасности в домах и на дачах.

Кроме этого, есть вероятность снижения урожая и повреждения сельскохозяйственных культур в условиях понижения температуры, особенно в незащищённых посевах и теплицах.

Ряд служб региона держат ситуацию на контроле и усиливают мониторинг погодных условий. В случае ухудшения прогноза гражданам рекомендуется соблюдать нормы безопасности при использовании отопительных приборов и при подготовке к возможным отключениям электроэнергии.

Данные по предупреждению и прогнозу погоды способствуют своевременной подготовке муниципалитетов и населения к неблагоприятным погодным явлениям.

Читать далее...

#Город

В Ярославле у водителя иномарки изъяли мефедрон

Published

on

В Заволжском районе Ярославля во время проверки автомобиля BMW за рулём находился 42-летний мужчина. У него полицейские обнаружили синтетический наркотик и бутылку с фольгой, предназначенную для потребления наркотических средств.

Лабораторное исследование подтвердило, что вещество содержит наркотическое средство мефедрон; его масса оценивается в порядка 0,666 грамма.

Подозреваемый пояснил, что хранит наркотик для собственного употребления и не планирует его продажи.

По данному факту возбудили уголовное дело по статье «Незаконное хранение наркотических средств в значительном размере».

Расследование продолжается.

Читать далее...

#Город

В Ярославле завершился второй этап ремонта Московского проспекта

Published

on

Во Ярославле завершился второй этап капитального ремонта Московского проспекта. По информации мэра города Артема Молчанова обновлённый участок готов к технической приёмке.

На участке уложено новое покрытие из асфальтобетона, обновлены тротуары — часть выполнена из асфальта, часть — плиткой. Также восстановлены лестницы и пешеходные переходы, нанесена износостойкая дорожная разметка.

Ремонт осуществлялся двумя этапами. Ранее в порядок привели участок от Богоявленской площади до проспекта Фрунзе: здесь заменили старый слой асфальтобетонного покрытия, обновили тротуары и привели в порядок остановочные комплексы. Были также отремонтированы дублеры Московского проспекта.

Фото материалов по ходу работ размещены на странице Артема Молчанова во «ВКонтакте».

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35