Подписывайтесь:

Ярославль

В отремонтированном парке в Дзержинском районе Ярославля восстановили освещение

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


В Ярославле в парке 30-летия Победы в Брагине зажгли фонари. Подрядчик устранил все неполадки со светом. Теперь по парку можно спокойно гулять и в темное время суток.

Глава администрации Дзержинского района Екатерина Мусинова поделилась фотографиями освещенного парка в соцсетях.

Яндекс.Новости

Ярославец продал единственный автомобиль, чтобы купить машину бойцам, и отправится на СВО

Published

on

Житель Ярославля продал единственный автомобиль, чтобы купить машину бойцам. И сам решил отправиться на СВО добровольцем.

Андрей Фомичев много лет занимался грузоперевозками. Последние полгода в том числе с Народным фронтом доставлял помощь ярославским артиллеристам, десантникам, танкистам.

Недавно Андрей узнал, что Толбухинскому дивизиону для подвоза боеприпасов срочно нужен УАЗ «Фермер». Когда подходящий вариант нашёлся, мужчина без особых раздумий продал свою газель.

«Провели техобслуживание, поменяли запчасти кое-какие», – скромно добавляет Фомичев.

А на вопрос, что будет делать без рабочей лошадки, отвечает, что и сам вот-вот заключит контракт. Опыт есть: за плечами первая чеченская.

Читать далее...

#Политика

Общественный штаб по наблюдению констатирует, что выборы прошли в честной конкурентной борьбе

Published

on

В период с 15 по 17 марта Штаб общественного наблюдения за выборами в Ярославской области проводил общественное наблюдение избирательного процесса на выборах Президента Российской Федерации. Общественный штаб осуществляет наблюдение за избирательным процессом, начиная с 2021 года, и работал в течение избирательных кампаний 2021, 2022 и 2023 годов, возобновив свою деятельность в период зимы-весны 2024 года.

Общественная палата Ярославской области подготовила более 2000 кандидатов в наблюдатели благодаря опытным лекторам и преподавателям, использовавшим специально разработанную программу. В течение всех трех дней голосования обученные наблюдатели присутствовали в участковых избирательных комиссиях. Наблюдатели осуществляли мониторинг за ходом голосования, помогали избирательным комиссиям, следили за соблюдением избирательного законодательства, а также освещали свою деятельность в своих социальных сетях и отправляли сообщения на карту ассоциации «Независимый общественный мониторинг». По итогам трех дней голосования подобных сообщений пришло более 3000.

Помимо наблюдения непосредственно на избирательных участках также осуществлялся мониторинг в Общественном штабе. 481 участковая избирательная комиссия была оснащена камерами видеонаблюдения, транслировавшими в режиме реального времени ситуацию, происходящую на участках по всей Ярославской области. Наблюдение за видеотрансляцией осуществляли цифровые волонтеры, которые отметили спокойную и рабочую атмосферу на каждом участке, не выявив не единой нештатной ситуации. Отдельный аспект наблюдения – мониторинг системы дистанционного электронного голосования, включающий в себя отслеживания графика голосования и возможной аномальной активности. Наблюдение за ДЭГ не выявило никаких подозрительных действий в системе.

Также в течение всех трех дней голосования работала «горячая линия» Общественной палаты Ярославской области. Всего за период голосования на «горячую линию» поступило 12 звонков. Вопросы, задаваемые избирателями, касались участия в ДЭГ, месторасположения участковой избирательной комиссии или участия в надомном голосовании. Вся информация о ходе голосования и мнения приглашенных экспертов транслировались в социальных сетях Штаба Вконтакте и Телеграм.

По итогам трёх дней голосования общественный штаб по наблюдению за выборами констатирует, что выборы прошли в честной конкурентной борьбе. Выборы являются законными, легитимными, а результаты волеизъявления избирателей есть все основания считать достоверными.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Суд возложил на мэрию Ярославля обязанность установить светофор у школы

Published

on

По иску прокурора Фрунзенского района суд возложил на мэрию города Ярославля обязанность организовать светофорное регулирование вблизи образовательного учреждения

Прокуратура Фрунзенского района Ярославля провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения около образовательных учреждений района.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и подзаконных нормативных актов на нерегулируемом пешеходном переходе на автомобильной дороге по улице Звездной города Ярославля в районе средней школы № 88 отсутствует светофорное регулирование.

Вместе с тем согласно законодательству о безопасности дорожного движения для обозначения нерегулируемых пешеходных переходов, расположенных на участке дороги, проходящем вдоль территории детских учреждений, применяются светофоры.

По результатам проверки прокуратура района направила исковое заявление в суд о возложении на мэрию города обязанности обеспечить введение светофорного регулирования.

Решением Фрунзенского районного суда г. Ярославля требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура района проконтролирует его исполнение.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле отметили 10-летие воссоединения Крыма с Россией

Published

on

На Советской площади сегодня прошло торжественное мероприятие, посвященное воссоединению Крыма с Россией. Ровно 10 лет назад состоялся референдум, на котором жители Севастополя и Крыма проголосовали за возвращение мира и спокойствия на полуостров. В этот день Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий договор с представителями Республики Крым и города Севастополя. В ходе мероприятия в центре Ярославля со сцены с приветственными словами выступили заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас, заместитель председателя Правительства Вера Даргель.

– 10 лет назад мы вместе с депутатами Ярославской областной Думы были в Севастополе и смотрели, чем можно помочь новому региону в плане перестройки законодательной базы, работы органов местного самоуправления. Опыт работы у нас в этой сфере большой, и нам есть, чем делиться, – сказал Виктор Волончунас– Что мы видели в первые годы присоединения Крыма к России: блокада энергетическая, экономическая, водная. Все было сделано для того, чтобы Крым не выжил. Надо отдать должное нашему Президенту и Правительству, крымчанам, всем, кто приехал помогать: они сделали всё, чтобы появились новые ТЭЦ, газ и вода, новые дороги, и конечно, новый мост, соединивший Крым с материковой Россией. Проведена титаническая работа, чтобы Крым был в составе России. И нынешние выборы Президента РФ показали, что Россия – единая и Крым – наш!

В рамках мероприятия состоялась концертная программа, подготовленная творческими коллективами студентов Ярославского колледжа культуры. Прозвучали музыкальные произведения «Город-герой, Севастополь мой» и песня «Родина моя». Также был дан символический старт автопробегу в город Мелитополь «Путь к единству».

Читать далее...

Яндекс.Новости

Спасатели напоминают алгоритм действий при прохождении паводка

Published

on

Паводок — это кратковременное поднятие уровня воды в реке, возникающие в результате быстрого таяния снега при оттепели, пропуске воды из водохранилищ, обильных дождях. В большой степени уровень паводка зависит не от количества, выпавшего за зиму снега, а от глубины промерзания почвы и скорости процесса оттаивания, дождей и расположения уровня грунтовых вод.

В этом году паводковая обстановка на территории города и области благоприятная. Тем не менее, важно знать – какие действия нужно предпринять, если ваш дом или дачный участок находится в зоне возможного затопления.

– Если ваш дом или дачный участок находится на территории, которая может затапливаться паводковыми водами, то важно подготовиться к подъему уровня воды, например, принять меры по «спасению» домашних припасов пищевых продуктов, хранящихся в погребах, разместив их на 1-2-х этажах жилых домов, – сообщили в мэрии Ярославля.

Действия в зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка:
– Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.
– Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи
– Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста.
– По возможности немедленно оставьте зону затопления. Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери.
– Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный — займите чердачные помещения. До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35