Подписывайтесь:

Ярославль

В Ярославле на благоустроенных по проекту «Решаем вместе!» площадках проходят праздники

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


В областном центре в рамках губернаторского проекта по формированию комфортной городской среды «Решаем вместе!» проходят праздничные мероприятия «Ярославль, выходи гулять!» с участием местных жителей, представителей мэрии и районных администраций. 

В Дзержинском районе интерактивная программа была организована на территории средней общеобразовательной школы №17. Взрослые и дети приняли участие в конкурсах, викторинах и вместе сделали физзарядку.

– Проект «Решаем вместе!», помимо улучшения инфраструктуры городов, качества жизни населения, позволяет повысить эффективность работы органов местного самоуправления, – подчеркнула глава территориальной администрации Дзержинского района Екатерина Мусинова. – Считаю, что власть должна поддерживать инициативных людей, потому что именно они могут обозначить первоочередные проблемы и предложить оптимальные варианты решений.

Именно по инициативе, при поддержке и под контролем жителей региона проводились комплексные работы по благоустройству дворов, скверов, парков и реконструкции социальных объектов в рамках проекта «Решаем вместе!».

– В нашей школе очень остро стояла проблема с заменой оконных блоков. К сожалению, не всегда удавалось отыскать средства на данные работы. В год мы могли заменить максимум 2 – 3 окна, – рассказал директор СОШ №17 Ярослав Казанов. – Благодаря губернаторскому проекту установили сразу 15 новых стеклопакетов, а неподалеку от школы появилась новая детская площадка.

Праздничные мероприятия во Фрунзенском районе города прошли во дворе дома №2б по проезду Ушакова. Здесь в рамках проекта «Решаем вместе!» заасфальтированы проезды, парковки и тротуары, установлено детское игровое оборудование, ограждены газоны и детская площадка.

– Ранее наш двор был далеко не в лучшем состоянии. Особенно остро стояла проблема с парковочными местами: машины ставили прямо на газоны, а детской игровой площадки не было как таковой, – рассказала местная жительница Нина Комарова. – Сейчас же и детям есть где поиграть, и парковочных мест прибавилось.

Проект «Решаем вместе!», направленный на выполнение поставленной Президентом России Владимиром Путиным задачи по формированию комфортной городской среды, стартовал в регионе по инициативе губернатора Дмитрия Миронова в 2017 году. За это время в Ярославле были благоустроены 4 общественные территории, дворы 198 многоквартирных домов, территории 69 детских садов и школ, отремонтированы 4 учреждения культуры, установлены спортивные площадки. В 2018 году реализация проекта «Решаем вместе!» продолжается.

#Город

На улице Первомайской в Ярославле начался гарантийный ремонт

Published

on

В Ярославле на улице Первомайской начался гарантийный ремонт дорожного полотна. По данным мэрии, работы организуют после того, как в ходе эксплуатации полотна, ранее отремонтированного в 2022 году, появились продольные и поперечные трещины.

Весной подрядчик пытался устранить дефекты точечным ремонтом с помощью битума, но это привело к перераспределению смеси по проезжей части: на отдельных участках возникло вырывание слоя асфальта.

Теперь подрядчик планирует восстановить поврежденные участки указанным способом карточным методом. Фрезировка старого покрытия уже завершена. Самыми проблемными оказались зоны в районе Торгового переулка, у театра имени Фёдора Волкова и на подъезде к Красной площади.

При благоприятной погоде подрядчик уложит новый асфальт. Чтобы не создавать заторов, работы будут проводиться в ночное время.

Официально подтверждается, что работы проводятся ради восстановления качества дорожного полотна на этом участке и обеспечения безопасного движения.

Читать далее...

#Город

Под Ярославлем в перевернувшейся легковушке погибла 18-летняя девушка

Published

on

Поздно вечером 5 июня на трассе Ярославль — Сабельницы произошла авария: на 4-м километра автодороги Ярославль — Сабельницы в Ярославском районе ВАЗ-2115 вылетел в кювет и перевернулся. За рулем находился 21-летний водитель.

Пассажир автомобиля — 18-летняя девушка — погибла на месте происшествия от полученных травм до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

Два пассажира получили травмы.

На месте работают сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа, которые устанавливают все обстоятельства происшествия.

Госавтоинспекция Ярославской области обращается ко всем водителям с призывом соблюдать осторожность и внимательно следить за дорожной обстановкой.

Читать далее...

#Город

Пилотный проект по сбору батареек будет реализуют в Ярославской области

Published

on

В Ярославской области стартует пилотный проект по сбору отработанных батареек. В пунктах выдачи заказов Wildberries (входит в Группу RWB) на территории региона будут использоваться как центры сбора, рядом с точками выдачи установят специальные контейнеры для хранения батареек. Это соответствует общей задаче организовать централизованный сбор опасных бытовых отходов и улучшить доступность переработки для жителей региона.

На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым, основательницей Wildberries и главой RWB Татьяной Ким, генеральным директором ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максимом Погодиным и директором блока развития и международного бизнеса Росатома Кириллом Комаровым. Подписание совпало с празднованием Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога в России, которые отмечаются 5 июня.

«Мы последовательно формируем в регионе бережное отношение к окружающей среде, — отметил Евраев. — Ярославская область входит в пятёрку лидеров по сбору батареек для переработки. Новые пункты приема расширят инфраструктуру, сделают её удобной и доступной для жителей, а также повысят экологическую грамотность населения. Надеюсь, наш опыт станет примером для других регионов и компаний».

Соглашение предусматривает стратегическое взаимодействие сторон в целях создания комплексной системы сбора опасных отходов, образующихся у населения, для их передачи на транспортировку, утилизацию и обезвреживание. По итогам реализации пилотного проекта в регионе планируется разработать типовую модель организации работы с использованными химическими источниками тока для её масштабирования и внедрения в других регионах России.

«Формирование ответственных практик у клиентов и партнеров — одно из ключевых направлений стратегии устойчивого развития RWB, а забота об окружающей среде — общая задача», — подчеркнула Татьяна Ким. — «Мы рады объединить усилия с государственным регулятором в вопросах обращения с такими опасными отходами, как батарейки, и готовы предоставить розничную инфраструктуру для запуска пилотного проекта в Ярославской области с дальнейшим расширением на всю территорию нашего присутствия в России». В прошлом году на территории Ярославской области собрано и переработано более 6 тонн батареек.

Читать далее...

#Город

Шесть муниципальных округов получат средства на развитие сельских учреждений культуры

Published

on

В Ярославской области для сельских учреждений культуры выделено 14,6 млн рублей на укрепление материально-технической базы. Программа охватывает дома культуры в населённых пунктах с числом жителей до 50 тысяч, которые получат субсидии на развитие и модернизацию объектов в 2026 году. Подбор объектов осуществлялся на основе поданных муниципалитетами заявок и последующей оценки в министерстве культуры и туризма Ярославской области.

Самую большую субсидию получит Гаврилов-Ямский округ — 3,9 млн рублей. По словам Натальи Бондаревой, консультанта управления социального развития администрации округа, средства направят на три клуба, где обновления требовались давно: у городского Дома культуры и у клуба в селе Заячий Холм запланирована поставка одежды сцены и новой мебели, а клуб в селе Плещеево также получит обновлённую мебель.

Реализация проекта позволит обновить клубную инфраструктуру в муниципалитетах и улучшить условия для культурной жизни местных жителей, отмечает региональное министерство.

В Некрасовский, Тутаевский и Ярославский округа будет направлено по 2,6 млн рублей на развитие материально-технической базы сельских учреждений культуры.

Переславль-Залесский и Ростовский округа получат по 1,3 млн рублей на развитие объектов культуры в сельской местности.

Читать далее...

#Город

Осужденный арендатор ТЦ в Ярославле выплатил 1 млн рублей штрафа за дачу взятки

Published

on

В Ярославле арендатор крупного торгово-развлекательного центра уплатил штраф по уголовному делу. 32-летний житель города был осужден за дачу взятки должностному лицу. Об этом сообщают в Специализированном отделении судебных приставов по Ярославской области ГМУ ФССП России.

По делу установлено, что мужчина пытался уйти от наказания за пожар, возникший после короткого замыкания в трансформаторной подстанции. По первоначальной версии, проверка могла привести к возбуждению административного дела против юридического лица и наложению крупного штрафа.

Чтобы помешать донесению о возгорании, мужчина через посредника передал взятку в размере 150 тысяч рублей должностному лицу министерства.

Суд признал его виновным и назначил штраф в размере 1 миллиона рублей. Судебные приставы предупредили о возможной замене платежа другим наказанием при неисполнении обязательств в установленный срок, а также ограничили выезд за границу и зарегистрированные действия в отношении квартиры и автомобиля. В итоге штраф был полностью уплачен.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35