Подписывайтесь:

Ярославль

В Ярославле подрядчик предложил собственникам зданий подогревать крыши: репортаж о ночной уборке

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


По приглашению директора департамента городского хозяйства направляемся посмотреть, как чистят Ярославль ночью.

Сбор снегоуборочных машин – на Красной площади в 21.00. Корреспондента «Ярославского региона» встречает сам глава ДГХ Михаил Кузнецов с приветственной речью и обещаниями познавательной поездки.

– Можете задавать любые вопросы и снимать на камеру. Сегодня мы покажем и расскажем все, что захотите, – говорит Михаил. – Сопровождать вас будет замдиректора СК «Автотранс» Олег Круглов.

«Автотранс» – подрядная организация, которая отвечает за уборку Кировского района Ярославля до 15 апреля 2018 года. В прошлом году эта организация убирала целых четыре района в городе. Во владении компании находится 16 тракторов, 30 комбинированных дорожных машин, и около 15 самосвалов организация берет в аренду.

Садимся в шестицилиндрвую «Тойоту» Олега и едем в сторону вокзала Ярославль-Главный. Впереди нас ждут двухчасовое путешествие по центру города вслед за спецтехникой и тяжелый разговор.

Несправедливость

– Вот, пожалуйста! Посмотрите, – воскликнул Круглов, когда машина приблизилась к Вознесенским казармам. – Сейчас они сбросят снег на дорогу, а убирать потом нам.

С крыши желтого здания в этот момент стеной падал снег. Компания, которая очищала эту крышу, должна убрать за собой сброшенный на землю снег, но Олег Александрович подозревал, что остатки придется вывозить ему.

– Например, мы два дня подряд убирали Советскую улицу. На следующий день – звонок из администрации: вы, говорят, кучу забыли. Секрет в том, что сразу после нашей уборки во дворе юридической организации собрали кучку и вытащили ее на дорогу, а увозили мы. Так нам постоянно приходится возвращаться на одну улицу, жертвуя уборкой маленьких переулков.

Вопрос очистки крыш должна курировать администрация района, или же можно отдельно договориться с подрядчиком. А из дворов каждая частная компания должна вывозить снег самостоятельно. Как оказалось, мало кто выполняет эти правила, что очень осложняет и без того сложную работу дорожников.

– В центре крыши в основном двускатные. На них лежит такой же объем снега, как внизу. Если на цифрах: вывезли мы 1000 кубов – 500 из них скинули с крыш.

Решить проблему, по словам Олега Александровича, очень просто. Предпринимателям легче своевременно поставить устройство подогрева крыш и задерживающие устройства. Да, система стоит немало денег, но на уборку снега с крыши зимой уходит еще больше денег.

Лимит вывоза снега за день в центре города – 600 тонн. Подрядчик же вывозит 3200 – 4000 тонн. А это 150 больших четырехосных машин, по 22 куба каждая.

– Существующий контракт не охватывает существующий объем снега, поэтому приходится работать в минус. Мы идем с опережением графика на 15 дней и к 10 марта вывезем договорной лимит снега.

Про свалку

За разговорами мы постепенно приблизились к белой пустыне близ кладбища на Осташинской улице. Вдалеке виднелись огромные барханы, слышался шум разгрузочных машин и крики рабочих. Это была общегородская свалка, на которую вывозят снег со всех районов города.

В Ярославле есть две официальные свалки. Одна – у Осташинского кладбища, вторая – у Техуглерода. Каждая из них примерно по 300 метров в длину, и эти площади почти заполнены.

– Несколько раз говорили Михаилу Кузнецову, что нужно больше места. Еще один большой снегопад, и нам будет очень плохо.

Зарплаты

Внутри дорожных организаций, по словам руководителя, ситуация оставляет желать лучшего: есть случаи воровства солярки; бывает, что водители тракторов и КДМ спят во время работы. Сами сотрудники жалуются на постоянные штрафы от одной до пяти тысяч рублей и двухмесячную задержку заработной платы.

– Два месяца – это ерунда. Задолженность перед рабочими у нас действительно есть, – поясняет Олег Круглов. – Причина в том, что департамент городского хозяйства перечислил нам деньги только несколько дней назад. Деньги не перешли, поэтому и зарплаты еще не получили. А вообще по зарплатам нужно обращаться к руководству субподрядчиков.

Кстати, за прошлый год долг города перед «Автотрансом» равнялся 306 миллионам рублей. Вернуть эти деньги компании удалось только через суд.

– Горючего много воруют. В солярку мы раньше доливали красящее вещество. Если на губах оставались зеленые следы, ясно – недавно сливал, – рассказывает Круглов.

Кто виноват?

Несмотря на все старания дорожной компании, центр города остается неубранным до сих пор.– Работали те же подрядчики с таким же количеством техники. Но тогда снег выпал в ноябре, а этой зимой он появился внезапно, – продолжает руководитель организации. – Контракт «Автотранса» с городом действует до 15 апреля. После 15 числа мы не знаем, будем ли вообще работать. Поэтому к весне не готовимся. Тем более лужами мы не занимаемся.

– Пусть мы будем виноваты. Виноваты в том, что выиграли контракт, а в нем денег мало. Не надо было за него браться. Виноваты в том, что свалка маленькая. Может, главная наша вина в том, что родились в этой стране, – с сожалением подвел итоги Олег Круглов.

На вопрос «Что делать?» он ответил просто:

– Нам просто нужно относиться друг к другу добрее.

У корреспондента «Ярославского региона» не стояло задачи разоблачить подрядчика, найти в работе нарушения и опорочить его честь. Единственное наше желание – сделать так, чтобы столица Золотого кольца соответствовала своему громкому названию во всем.

#Город

В Ярославской области начали работать выездные офисы МФЦ

Published

on

В Ярославской области стартовал прием в выездных офисах МФЦ. Работа организована по поручению губернатора Михаила Евраева, а первым пунктом приема стал поселок Шопша Гаврилов-Ямского округа.

Такие офисы предназначены для жителей крупных сельских поселений, где нет стационарных подразделений МФЦ. На месте можно оформить практически все федеральные, региональные и муниципальные услуги, доступные в постоянных центрах.

Выездные приемы будут регулярно проводить в Кубринске и Нагорье Переславль-Залесского округа, поселках Волга, Борок и Октябрь Некоузского округа, Каменниках и Тихменеве Рыбинского округа, селах Великом и Шопше Гаврилов-Ямского округа, а также в Варегове Большесельского округа.

График визитов согласуют с администрациями сельских поселений. Узнать его можно в органах местного самоуправления. Специалистов к месту приема будут доставлять транспортом муниципальных администраций и ГБУ Ярославской области «Комплексный центр социального обслуживания населения».

Как сообщил министр цифрового развития Ярославской области Максим Бартыков, населенные пункты выбирали с учетом численности населения более 1 тысячи человек, расстояния до действующего МФЦ свыше 30 километров и ограниченной транспортной доступности. Развитие выездного обслуживания продолжат с учетом обращений жителей.

Стационарная сеть МФЦ региона насчитывает 32 подразделения. Ежегодно жители обращаются за услугами более 1,5 млн раз, а в центрах доступно свыше 400 государственных и муниципальных услуг. Наиболее востребованы услуги Росреестра, МВД и Социального фонда России.

Читать далее...

#Город

В Ярославской области выставили на продажу усадебный комплекс Михалковых

Published

on

В Рыбинске Ярославской области на электронные торги выставили усадебный комплекс Михалковых, сформированный в XVIII–XX веках. Объект находится в неудовлетворительном состоянии, для его сохранения и приспособления под современное использование ищут инвестора.

Торги назначены на 12 ноября. Начальная стоимость лота составляет 7,71 миллиона рублей. Покупателю предложат главный дом, три флигеля и водонапорную башню общей площадью 1 728 квадратных метра. Земельный участок площадью 7 600 квадратных метров передадут в аренду.

Основал усадьбу в середине XVIII века дворянин Михалков Петр Дмитриевич. Представители рода занимались коллекционированием, и к началу XX века главный дом стал частным музеем с собраниями книг, картин и предметов старины. Сейчас здание расположено по адресу: ул. Свердлова, д.24.

Главный дом возвели в 1730-х годах как одноэтажное здание в стиле раннего барокко. В 1810-х годах его расширили со стороны двора и надстроили вторым этажом с мезонином. Во второй половине XIX века появилась деревянная терраса, а в 1920-х годах здание получило третий этаж.

Северо-западный и юго-восточный флигели образуют парадный двор усадьбы. Эти здания, как и восточный флигель, выполнены в стиле классицизма. Водонапорную башню построили в 1901–1904 годах. После национализации в 1923 году комплекс использовали для разных целей: в усадьбе работал дом отдыха, а с 1956 года — школа-интернат.

Читать далее...

#Город

В Ярославской области впервые провели транскатетерную имплантацию аортального клапана

Published

on

В Областной клинической больнице состоялась первая в Ярославской области транскатетерная имплантация аортального клапана — операция TAVI. Освоить метод специалистам региона помогли кардиохирурги НМИЦ кардиологии имени Е.И. Чазова.

TAVI относится к малоинвазивным вмешательствам. Поврежденный клапан заменяют без вскрытия грудной клетки, остановки сердца и подключения аппарата искусственного кровообращения. Протез по сосудам проводят к сердцу под контролем ангиографического комплекса и рентгена, после чего новый клапан раскрывается поверх старого.

И. о. министра здравоохранения Ярославской области Мария Можейко сообщила, что в регионе созданы условия для проведения таких операций. Для этого используют высокоточное оборудование, приобретенное в том числе благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь». После совместных мастер-классов с федеральными специалистами вмешательства планируют проводить регулярно.

Заведующий кардиохирургическим отделением Областной клинической больницы Иван Староверов отметил, что метод особенно важен для пожилых и ослабленных пациентов. По его словам, после TAVI человек может встать уже на следующий день, а подготовка к выписке занимает 4–5 дней. После классической операции восстановление может продолжаться месяцами.

Кардиохирурги Областной клинической больницы рассчитывают выполнять около 20 таких вмешательств в год.

Читать далее...

#Город

В Ярославской области с торгов продали здание бывшей больницы

Published

on

Пятиэтажное здание бывшей районной больницы в Данилове на улице Набережной, 62, вместе с земельным участком приобрела ярославская компания «Легион». Стоимость сделки составила 5,8 млн рублей.

Объект включили в региональный план приватизации после переезда больницы на улицу Карла Маркса, 64, где она работает с 2024 года. По словам губернатора Ярославской области Михаила Евраева, это 27-й объект, реализованный в 2025 году по региональной программе приватизации. Общая стоимость проданного имущества достигла 865,6 млн рублей.

Для приобретения сейчас доступны более 40 объектов региональной собственности. Среди них — дом Смолина в Ярославле на Революционной, 9/4, бывшее здание полиции в Рыбинске на Толбухина, 10, имущественный комплекс в деревне Шишкино Угличского округа и помещения в объекте культурного наследия «Гостиница Дулева» в Тутаеве.

Читать далее...

#Происшествия

В Ярославской области нейтрализовали два беспилотника

Published

on

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев объявил об окончании режима беспилотной опасности в регионе. Силы ПВО и РЭБ нейтрализовали два вражеских беспилотника. Жертв и пострадавших нет.

Глава региона поблагодарил подразделения Министерства обороны, сотрудников министерства региональной безопасности Ярославской области и силовых ведомств за обеспечение безопасности региона.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35