Подписывайтесь:

Ярославль

В Ярославской области открылась крупная ферма, рассчитанная на полтысячи голов крупного рогатого скота

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


В Угличском районе у деревни Плоски завершилась модернизация площадки по производству молока с перевооружением под молочно-товарную ферму. Она принадлежит компании «Мир», которая, в свою очередь, входит в холдинг «АгриВолга».

Ферма рассчитана на 420 голов крупного рогатого скота дойного стада с беспривязной технологией содержания коров. В сам комплекс входят молочно-товарная ферма, родильное отделение, два телятника и другие вспомогательные сооружения. Цель проекта – создание полного цикла производства молока.

Как отметил заместитель председателя правительства области Валерий Холодов, развитие органического сельского хозяйства сейчас является одним из приоритетных направлений деятельности агропромышленного комплекса области. Действуют различные меры поддержки. Серьезно расширяют свои производства и другие сельхозпредприятия холдинга.

– В настоящее время агрохолдинг завершает реализацию инвестиционного проекта по модернизации молочно-товарной фермы на 500 голов в районе деревни Бурмасово Угличского района. Работа ведется в рамках подписанного на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2016» соглашения о социально-экономическом партнерстве между правительством Ярославской области и некоммерческой организацией «Национальный союз производителей и потребителей органической продукции», – рассказал Валерий Холодов. – Вторым этапом проекта станет строительство площадки для содержания специализированного мясного крупного рогатого скота абердин-ангусской породы на 1000 голов в деревне Черницино. Объем инвестиций в проекты холдинга составит 155 миллионов рублей.

Что касается молочной фермы, специалисты отмечают: ее создание – это новый подход к производству молока, интеграция в органическое производство. На площадке применены лучшие технические решения и органические способы производства, в частности, бережное и бесстрессовое содержание животных со свободным доступом к выгульным пастбищам. Кормление обеспечивается собственной продукцией, произведенной по органическим стандартам земледелия.

Большое внимание на новом производстве уделено и условиям работы персонала. Установленное здесь высокотехнологичное оборудование заметно облегчило труд работников.

Объем инвестиций составил больше 86 миллионов рублей. При выходе фермы на проектную мощность здесь будет производиться 2300 тонн молока в год.

#Город

Шесть муниципальных округов получат средства на развитие сельских учреждений культуры

Published

on

В Ярославской области для сельских учреждений культуры выделено 14,6 млн рублей на укрепление материально-технической базы. Программа охватывает дома культуры в населённых пунктах с числом жителей до 50 тысяч, которые получат субсидии на развитие и модернизацию объектов в 2026 году. Подбор объектов осуществлялся на основе поданных муниципалитетами заявок и последующей оценки в министерстве культуры и туризма Ярославской области.

Самую большую субсидию получит Гаврилов-Ямский округ — 3,9 млн рублей. По словам Натальи Бондаревой, консультанта управления социального развития администрации округа, средства направят на три клуба, где обновления требовались давно: у городского Дома культуры и у клуба в селе Заячий Холм запланирована поставка одежды сцены и новой мебели, а клуб в селе Плещеево также получит обновлённую мебель.

Реализация проекта позволит обновить клубную инфраструктуру в муниципалитетах и улучшить условия для культурной жизни местных жителей, отмечает региональное министерство.

В Некрасовский, Тутаевский и Ярославский округа будет направлено по 2,6 млн рублей на развитие материально-технической базы сельских учреждений культуры.

Переславль-Залесский и Ростовский округа получат по 1,3 млн рублей на развитие объектов культуры в сельской местности.

Читать далее...

#Город

Осужденный арендатор ТЦ в Ярославле выплатил 1 млн рублей штрафа за дачу взятки

Published

on

В Ярославле арендатор крупного торгово-развлекательного центра уплатил штраф по уголовному делу. 32-летний житель города был осужден за дачу взятки должностному лицу. Об этом сообщают в Специализированном отделении судебных приставов по Ярославской области ГМУ ФССП России.

По делу установлено, что мужчина пытался уйти от наказания за пожар, возникший после короткого замыкания в трансформаторной подстанции. По первоначальной версии, проверка могла привести к возбуждению административного дела против юридического лица и наложению крупного штрафа.

Чтобы помешать донесению о возгорании, мужчина через посредника передал взятку в размере 150 тысяч рублей должностному лицу министерства.

Суд признал его виновным и назначил штраф в размере 1 миллиона рублей. Судебные приставы предупредили о возможной замене платежа другим наказанием при неисполнении обязательств в установленный срок, а также ограничили выезд за границу и зарегистрированные действия в отношении квартиры и автомобиля. В итоге штраф был полностью уплачен.

Читать далее...

#Город

Озеленители Ярославля не смогли обжаловать штраф за платную парковку директорского автомобиля

Published

on

Он «прилетел», пока глава бюджетного учреждения был на совещании в мэрии города. Аргумент о «производственной необходимости» не помог.

В Ярославле  МБУ «Горзеленхозстрой» пыталось оспорить штраф, выписанный за не оплату парковки автомобиля директора. Постановлением начальника отдела организации дорожного движения предприятие привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 10 тысяч рублей за то, что 12 января в период с 14:14 час. по 14:31 час. на улице Нахимсона не внесло плату за припаркованный автомобиль «Форд Фокус».

Как сообщила в жалобе защитник, автомобиль находился на платной стоянке у мэрии Ярославля по производственной необходимости, поскольку директор учреждения находился на производственном совещании.

«В связи с этим автор жалобы считает, что взимание платы с бюджетного учреждения за пользование недвижимым имуществом, включенным в титульные списки недвижимых объектов, переданных данному учреждению на праве оперативного управления, в отношении которых учреждение выполняет работы по содержанию, в частности, работы по содержанию автодорог общего пользования Ярославля, частью которых являются платные парковки, является незаконным», — представили свою позицию озеленители.

Рассмотрев материалы, суд счел: обоснованность привлечения «Горзеленхозстроя» в качестве собственника автомобиля «Форд Фокус» к административной ответственности объективно и всесторонне подтверждена фотоматериалом, полученным с применением средства автофиксации «Страж».

«Таким образом, МБУ «Горзеленхозстрой» привлечено к административной ответственности в строгом соответствии с требованиями закона», — сказано в решении.

Довод о неправомерности взимания платы за пользование платными парковками с бюджетного учреждения, которое на праве оперативного управления владеет автодорогами общего пользования Ярославля, в том числе и с зоной платных парковок, суд счел не основанным на законе, поскольку подобные учреждения, включая «Горзеленхозстрой», не освобождены от оплаты.

Ссылка на стоянку автомобиля на платной парковке из-за производственной необходимости опровергнута фотоматериалом: транспортное средство «Форд Фокус» является легковым и никаких работ при его использовании на платной парковке не производилось.

«Более того, упомянутый выше автомобиль не включен в перечень транспортных средств, используемых для работ по содержанию платных парковок. Тем самым оправданной необходимости в стоянке автомобиля на платной парковке в ожидании завершения участия должностного лица МБУ «Горзеленхозстрой» в совещании, проводимом в мэрии. Ярославля, не было, поскольку ожидание указанного должностного лица могло быть осуществлено на месте, за парковку на котором плата не предусмотрена», — резюмировал суд.

В связи со всем этим штраф оставлен в силе.

Читать далее...

#Город

На дорогах Ярославской области стало на 30 «Пауков» больше

Published

on

В Ярославской области введено 30 новых комплексов фотовидеофиксации дорожного движения типа «Паук». Устройства размещены на различных трассах и в населённых пунктах региона, информацию подтвердили в региональной Госавтоинспекции.

(далее…)

Читать далее...

#Город

На улице Радищева в Ярославле снесут три аварийных дома

Published

on

Во Ярославле на улице Радищева начались работы по сносу трёх аварийных домов. Работы уже стартовали. Подрядная организация обратилась к мэру Ярославля Артёму Молчанову с инициативой выполнить снос на безвозмездной основе.

После сноса участки перейдут в муниципальную собственность. В дальнейшем на освободившихся территориях планируется строительство жилых домов или социальных объектов.

По данным мэрии, снос аварийного жилья в городе ведется планомерно. В 2025 году было убрано 10 таких домов, в этом году уже снесено два объекта. До конца 2026 года запланирован снос еще нескольких аварийных зданий.

Как сообщили в мэрии, снос аварийного жилья в Ярославле ведётся планомерно, а освобождаемые территории будут использоваться в интересах города.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35