Подписывайтесь:

Переславль

За три часа в Ярославской области сгорел четырехквартирный дом

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Рано утром 17 ноября в Переславле сгорел четырехквартирный дом. О пожаре на улице Лабазной в МЧС сообщили без пятнадцати пять утра. Горел жилой дом. К месту происшествия были направлены 6 единиц техники.

К моменту прибытия пожарных четырехквартирный дом был в огне. Почти три часа боролись с огнем 15 человек. В 7 часов 40 минут была объявлена полная ликвидация.

В результате пожара дом выгорел полностью, на площади 150 квадратных метров. По данным областного МЧС, в результате пожара пострадавшие не зарегистрированы.

Переславль

Студенты художественных вузов участвуют в восстановлении древних изразцов в Переславле-Залесском

Published

on

В рамках проекта «Школа молодого реставратора» молодые люди обновляют печные изразцы XVIII века из коллекции Переславского музея-заповедника.

Новую жизнь уже получили 28 изделий. В этом году выездной школой руководит сотрудник Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря Анастасия Тинькова. Все выполняемые студентами работы отвечают основополагающим принципам научной реставрации.

«Школа молодого реставратора» – это совместный проект Союза реставраторов России и Переславского музея-заповедника, который проходит уже в четвертый раз в Ярославской области.

Читать далее...

Переславль

Школьникам в Переславле показали, как делают кисель

Published

on

На ростовском кофе-цикорном комбинате «Аронап» побывали ученики девятого класса Переславль-Залесский школы №3. С просьбой об экскурсии на предприятие руководство школы обратилось к заместителю директора по развитию предприятия, депутату областной Думы Сергею Соколову.

Ребята посетили несколько цехов, увидели как делается кисель, растворимые напитки – цикорий и шиповник. В лаборатории узнали как осуществляется процесс контроля качества продукции. Продегустировали мороженое, кексы, сделанные из сухих смесей, которые производит группа компания. В учебном классе они смогли посмотреть фильм о становлении предприятия.

– С удовольствием откликнулись на просьбу школы. Сам не раз гостил у них, в рамках своей депутатской деятельности проводил для ребят уроки на разные важные темы, однажды даже выступил тренером по волейболу, поиграли вместе. С педагогическим коллективом решали взрослые, рабочие вопросы, – рассказал Сергей Соколов. – Показали ребятам процесс изготовления. Очень часто современные дети видят только готовые продукты, совершенно не представляя их производство. Расширили их кругозор. Порадовало, что у всех детей был неподдельный живой интерес – задавали много вопросов, рассматривали, изучали. Все остались очень довольны. Кто знает, может, когда они подрастут, придут к нам на предприятие, поняв что работать на современном, технологичном заводе очень даже здорово.

Читать далее...

#Происшествия

За незаконное привлечение иностранцев перславская компания заплатит 375 тысяч рублей

Published

on

По материалам проверки Переславской межрайоной прокуратуры организация оштрафована на 375 тысяч рублей за нарушение требований законодательства при привлечении иностранной рабочей силы

Переславская межрайонная прокуратура с участием сотрудников региональных управления МВД и ФСБ России провела проверку исполнения ООО «АГРОЭЛИКА» требований миграционного законодательства.

Организация осуществляет деятельность по распиловке и строганию древесины.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» организация привлекла к осуществлению трудовой деятельности шесть граждан республики Узбекистан, у трех из которых истекли трудовые патенты, трое находились на территории Российской Федерации незаконно.

При этом иностранным гражданам предоставлены места для проживания и приема пищи на территории организации, предметы обихода, бытовая техника.

По результатам проверки межрайонная прокуратура возбудила в ООО «АГРОЭЛИКА» дело об административном правонарушении по ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства). По итогам его рассмотрения организация оштрафована на 375 тысяч рублей.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации).

В настоящее время нарушения законодательства устранены.

Иностранные граждане, незаконно пребывавшие в Российской Федерации, выдворены в административном порядке.

Читать далее...

#Происшествия

Переславская организация незаконно эксплуатировала водозабор и очистные сооружения

Published

on

По заявлению Переславской межрайонной прокуратуры суд  возложил на ресурсоснабжающую организацию обязанность получить разрешительные документы на пользование водными объектами.

Переславская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства при обеспечении водоснабжения населения.

В соответствии с приказом департамента жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области  от 27.02.2023 № 13 ООО «ГКС» определено гарантирующей организацией в сфере холодного водоснабжения и водоотведения на территории города Переславля-Залесского.

В рамках концессионного соглашения ресурсоснабжающая организация осуществляет в городе эксплуатацию водозабора и биологических очистных сооружений  (забор воды из Плещеева озера, сброс стоков в реки  Нерль, Ветлянка, Кубрь).

При этом в нарушение требований Водного кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов водные объекты используются без разрешительных документов и разработки мер по их сохранению.

По результатам проверки Переславской межрайонная прокуратура обратилась с заявлением в суд о возложении  на ООО «ГКС» обязанностей получить в региональном Министерстве лесного хозяйства и природопользования решение о предоставлении водных объектов р. Нерль, р. Ветлянка, р. Кубрь и заключить с указанным Министерством договор на водопользование в отношении Плещеева озера.

Решением Переславского районного суда, не вступившим в законную силу, требования межрайонной прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда поставлено межрайонной прокуратурой на контроль.

Читать далее...

Переславль

Чиновник из Переславля служит на СВО

Published

on

Начальник управления городского хозяйства администрации Переславля-Залесского Андрей Николаев служит на СВО. Об этом рассказал глава Дмитрий Зяблицкий.

– В июне прошлого года подписал контракт на военную службу и отправился в зону специальной военной операции. Служит в мотострелковом полку на краснолиманском направлении, – написал Зяблицкий.

Сейчас Андрей находится в краткосрочном отпуске.

– Андрей Геннадьевич рассказал о боевых буднях, о мужестве и стойкости наших бойцов, о том, насколько важна гуманитарная помощь, – отметил Зяблицкий.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35