Подписывайтесь:

Ярославль

Из троечника вырастить… президента. Ярославна вошла в тридцатку лучших руководителей школ страны

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Обычно работу директора школы и педагогов оценивают в зависимости от результатов, которые их ученики показывают на предметных олимпиадах и при сдаче ЕГЭ. Но в этом году организаторы всероссийского конкурса «Директор школы – 2017» пошли другим путем.

– Мы сосредоточились на абсолютно земной проблеме – проблеме слабых или относительно слабых детей, – отметил председатель жюри конкурса профессор Константин Ушаков. – Мы хорошо умеем учить тех, кто может и хочет. Как правило, эти дети, обладающие большой мобильностью. Окончив учебу, они с благодарностью покидают родные места, выстраивая свою карьеру вдали от дома. И есть другая достаточно многочисленная группа детей, которым не так повезло с мотивацией, с доходом семьи, которые вроде бы не очень хотят и не очень могут. Но именно эти дети остаются в том месте, где они получили образование, и формируют ту среду, в которой мы дальше и живем.

Поэтому всем участникам конкурса и пришлось искать ответ на вопрос: как из сегодняшнего троечника вырастить будущего президента? Более 300 директоров школ из 61 региона страны участвовали в испытании. Прошли в финал, успешно преодолев два заочных этапа конкурсного отбора, лишь 30. В их числе – директор ярославской школы № 26 Любовь Дмитриева.

– Любовь Валентиновна, к разряду «элитных» ярославцы обычно относят центральные школы Ярославля, а ваша расположена в спальном районе, но сюда тоже стремятся попасть. Почему?

– Набирая пять первых классов, мы формируем их всего за 2 дня. Все дело в том, что свой девиз – «Школа для всех» – мы считаем не лозунгом, а руководством к действию. Работавший директором школы в 90-е годы заслуженный учитель России Борис Бройде мечтал преобразовать ее в комплекс вариативного образования. В то время инновационный проект взял под свое крыло талантливый ученый, академик Герман Селевко. В школе открылись дифференцированные группы, классы продвинутого уровня, базового стандарта и компенсирующего обучения.

Уникальную для России идею адаптивной школы, в которой одинаково комфортно любому ребенку независимо от его индивидуальных психофи­зических особенностей и склонностей, с равным энтузиазмом воплощали в жизнь Евгений Ямбург в Москве и Борис Бройде в Ярославле. Им многого удалось достичь. Но если в богатой финансовыми ресурсами столице школа №109, в которой директорствовал Евгений Александрович, сумела получить статус многопрофильного комплекса и соответствующую ему учебную программу, по-новому отстроилась, модернизировалась и стала знаменита на всю страну, то в Ярославле этого не случилось. Борис Александрович уехал из страны. Но мы продолжаем его дело.

– Вариативное обучение пока в стадии становления. Что предпринять, чтобы школа стала такой?

– Этот вопрос остро встал перед нами десять лет назад, когда численность обучающихся с 1524 учеников упала до 896. Поначалу мы успокаивали себя, объясняя провал общей демографической ситуацией, открытием новой школы в шаговой доступности и «устареванием» микрорайона. Но положение дел оставалось аховым, и мы поняли: нужны перемены.

Понимая, как загружены современные родители, мы стали школой полного дня – ребенка можно привести в полвосьмого утра и забрать в шесть вечера. После уроков ребята занимаются в кружках, секциях, ходят в плавательный бассейн.

Для сильных и мотивированных детей мы открыли профильные классы – филологический и физико-математический с углубленным изучением предметов. Вскоре у нас появились «стобалль­ники» по английскому языку, истории, информатике, победители и призеры всероссийской олимпиады школьников всех уровней.

А вот универсальный класс меньше радовал: из десяти элективных курсов ребята выбирали минимум. Как оказалось, они не хотят тратить время впустую на курсах, которые в дальнейшем не пригодятся. К примеру, старшеклассники мечтали о профессии врача, а школа им могла предложить лишь электив по физике.

Выход мы нашли, включившись в муниципальный инновационный проект по сетевому взаимодействию образовательных учреждений в реализации программ профильного обучения. Теперь наши десятиклассники занимаются дополнительно обществознанием, химией и биологией в соседних школах, где работают более сильные преподаватели, а к нам приходят их ребята на английский и русский языки.

– Углубленное изучение предметов не всем детям «показано». Несколько лет назад по всей России прокатилась волна массового закрытия коррекционных классов. Они, как правило, малой наполняемости, что создает дополнительные финансовые трудности для школы. Вы не пошли по этому пути?

– Специальные коррекционные классы для детей с ограниченными возможностями здоровья VII вида у нас в каждой параллели с 3-го по 8-й. Для каждого директора – головная боль: как обеспечить наполняемость такого класса не менее 25 человек. Решая эту управленческую задачу, многие мои коллеги несколько лет назад пошли по пути слияния обычных классов и классов СКК. Признаюсь, и в нашем коллективе витали такие идеи. Предлагалось поменять миссию школы, начать селекцию и впоследствии закрыть коррекционные классы. Работать «на умненьких».

Соблазн был велик: особенных учеников немного – всего около 60, но все разные. Один – гиперактивный, никак не может сосредоточиться. У другого каллиграфический почерк, но совершенно никудышная память. Третий все запоминает с лету, но в тетради у него сплошные каракули. К каждому нужен индивидуальный подход – кого-то опросить в начале урока и сразу объяснить материал, потому что потом он отвлечется и уже не сможет собраться, кого-то, наоборот, медленно, через повторение подводить к изучению новой темы. Коррекционные классы эти небольшие, а вложений – и эмоциональных, и материальных – требуют значительных. Учителей нужно готовить к работе с такими детьми не только методически, но и психологически. Легким путем было бы отправить этих ребят в обычный класс, почти наверняка обрекая на участь неуспевающих, второгодников, объектов насмешек для одноклассников, или – в соседние школы.

Я отказалась от этого после встречи с мамой четвероклассника. Тогда женщина вдруг расплакалась навзрыд, узнав, что мы собираемся закрыть класс ее сына. Она тронула меня рассказом о семье, в которой долгожданный малыш родился раньше срока, что повлекло за собой букет диагнозов. Он быстро устает, уходит в себя, но добрый, послушный – мамино счастье. В общем, в тот день я приняла решение, о котором ничуть не жалею.

– Но не создает ли это дополнительные трудности для школы?

– Если мы заявили, что работаем для всех, то обязаны их преодолеть.

Больше нельзя закрывать глаза на серьезную проблему: в последнее время растет число детей, здоровье которых отклоняется от нормы. Мы специально изучали медицинскую статистику за последнее десятилетие и убедились в этом. В 2010 году в Ярославле открылся перинатальный центр, который ежегодно дарит жизнь почти тысяче недоношенных детей, дает надежду их родителям. Но врачи предупреждают: дети, родившиеся раньше срока, часто имеют проблемы с обучением. Экологическая и социальная обстановка тоже оставляют желать лучшего. Может ли в этой ситуации школа отвернуться от детей и семей, которым нужна помощь?

– Ваши учителя обучают и маленьких пациентов областной детской клиниче­ской больницы. Представляю, как это трудно.

– Я горжусь педагогами своей школы – они не только отлично профессионально подготовлены, но и по-человечески мудры. Им вполне по силам выстроить для учеников индивидуальный образовательный маршрут. Не только для пациентов дет­ской больницы – был в нашей практике случай, когда отдельная рабочая программа по каждому предмету была написана для способного мальчика, который начал делать большие успехи в хоккее, а в школе – отставал.

– А еще ваша школа прогремела благодаря своей электронной пропускной системе, которая, с одной стороны, позволяет родителям контролировать посещаемость занятий их любимыми чадами, а с другой – обеспечивает безопасность детей.

– Идею электронной проходной нам подсказали заезжие бизнесмены: они обещали обеспечить безопасность за энную (немаленькую по тем временам) ежемесячную плату с родителей. Но наш системный администратор – настоящий Левша: все сделал сам, и теперь без всяких добровольных пожертвований каждая мама знает, когда ребенок пришел в школу (можно спокойно работать), вышел из нее (можно встречать). Мы отвадили непрошеных посетителей и приструнили заядлых прогульщиков.

– Директор школы не может себе позволить работать от сих до сих. Целый день вы крутитесь, как белка в колесе, и отвечаете за 1200 детей. А не мелькала у вас мысль сменить профессию?

– Я очень люблю свою родную 26-ю школу. В 1989 году я ее окончила, но очень скоро вернулась сюда вожатой. Получив диплом педагогического вуза, пришла работать учителем русского языка и литературы. В начале нулевых, когда дочка была маленькая и денег катастрофически не хватало, после тяжелой внутренней борьбы приняла решение уйти на вольные хлеба – хотелось побольше зарабатывать. Но очень скоро поняла – без эмоционального контакта с детьми, без их пытливых глаз, без ежедневных переживаний за своих учеников просто не могу. Вернуться была готова кем угодно. Меня пригласили завучем. Спустя 6 лет, в 2009 году, стала директором. Здесь училась моя дочь и учится сейчас мой сын, что дает мне возможность оценивать управленческие решения с точки зрения и учителя, и мамы ученика. И так много еще хочется сделать!

#Город

В Ярославской области должников помогут искать частные детективы

Published

on

Судебные приставы и частный детектив в Ярославской области теперь будут действовать сообща: врио главного судебного пристава региона Ольга Кашипова подписала соглашение о сотрудничестве с представителем детективного агентства. Согласно норме закона, пристав, который ведёт розыск, может по заявлению взыскателя использовать данные, собранные частным детективом. Подписанное соглашение конкретизирует форматы совместной работы сторон.

Читать далее...

#Город

В обновленной школе № 8 Ярославля прозвенел первый звонок

Published

on

Для школы № 8 Ярославля новый учебный год начался с большого события. После масштабного капитального ремонта образовательное учреждение вновь открыло двери для 560 учеников. С Днем знаний школьников, родителей и педагогов поздравили губернатор Ярославской области Михаил Евраев, мэр Ярославля Артём Молчанов и депутат Ярославской областной Думы Андрей Щенников.

Первое сентября здесь ждали с особым волнением. Пока шел ремонт, ученики временно занимались в других образовательных учреждениях. Теперь они вернулись в родную школу, которая за несколько месяцев заметно преобразилась.

Школа № 8 была построена в 1953 году, и столь масштабное обновление здания проведено впервые за более чем 70-летнюю историю учреждения. Капитальный ремонт стартовал в марте, а основные работы удалось завершить к началу нового учебного года.

Изменения коснулись практически всего здания. Обновлены инженерные коммуникации, системы отопления, электроснабжения, водоснабжения, канализации и вентиляции, отремонтированы кровля и фасад, заменены окна и двери. Преобразились коридоры и учебные помещения, в том числе 23 больших кабинета. Школа получила новую мебель, современное оборудование и интерактивные комплексы.

Одно из важных изменений касается школьного питания. Раньше здесь работал буфет-раздаточная, а готовую еду для детей привозили из другого образовательного учреждения. После капитального ремонта в школе появилась полноценная столовая с современным технологическим оборудованием. Теперь завтраки и обеды для учеников можно готовить непосредственно на месте.

Появились и новые пространства для самих ребят. В школе открылся Центр детских инициатив, где ученики смогут встречаться, обсуждать идеи, заниматься общественными и творческими проектами. Обновилась и территория вокруг здания: выполнено благоустройство и озеленение.

С Днем знаний учеников, родителей и педагогический коллектив поздравил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

— Первое сентября всегда особенный день, а для школы № 8 сегодня двойной праздник. После большого капитального ремонта дети возвращаются в родные стены, но фактически в совершенно новую школу. Современные кабинеты, новая столовая, оборудование, благоустроенная территория – мы старались сделать все, чтобы здесь было удобно и интересно учиться. Но главное в любой школе – это люди: талантливые педагоги, любознательные ребята и родители, которые поддерживают своих детей. Желаю ученикам успехов, новых открытий и настоящей школьной дружбы, а учителям – благодарных учеников и профессиональных побед! – отметил Михаил Евраев.

Капитальный ремонт школы № 8 проведен в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Обновление образовательных учреждений – одно из ключевых направлений работы в регионе. Важно не только привести в порядок сами здания, но и создать внутри современные условия для учебы, питания, творчества и развития детей.

Мэр Ярославля Артём Молчанов отметил, что обновления школы много лет ждали и педагоги, и родители, и жители Красноперекопского района.

— Школа № 8 – учебное заведение с большой историей и своими традициями. Инициативу педагогического коллектива и директора поддержал губернатор, благодаря чему удалось доказать необходимость капитального ремонта и включить школу в национальный проект. Сегодня мы видим результат этой большой совместной работы. Особенно приятно, что 1 сентября школа встречает ребят обновленной, светлой и современной. Уверен, впереди у нее еще много ярких страниц, которые будут писать уже нынешние ученики и педагоги, – сказал Артём Молчанов.

За ходом капитального ремонта следили представители города и депутаты. Школа № 8 хорошо знакома депутату Ярославской областной Думы Андрею Щенникову. Вопросы, связанные с ремонтом и развитием учреждения, поднимались на протяжении нескольких лет. Депутат неоднократно бывал здесь, общался с руководством и педагогами, а во время капитального ремонта контролировал ход работ лично.

— Я хорошо знаю эту школу, ее педагогов, родителей, многих выпускников. Мы вместе прошли достаточно большой путь, чтобы сегодня увидеть школу такой. Еще несколько лет назад обсуждали, что необходимо ремонтировать, искали возможности, добивались финансирования. А сегодня самое приятное – видеть здесь детей и их эмоции. Ради этого все и делалось. Теперь наша задача – беречь то, что создано, и дальше помогать школе развиваться. Пусть в этих обновленных стенах ребятам хочется учиться, дружить, заниматься спортом, творчеством, придумывать свои проекты. И пусть школа № 8 остается настоящим вторым домом для многих поколений жителей Красноперекопского района, – подчеркнул Андрей Щенников.

Для педагогического коллектива возвращение в обновленное здание тоже стало долгожданным событием. Школа сохранила свои традиции и привычную атмосферу, но при этом получила совершенно новые возможности для организации образовательного процесса. А главным итогом большой работы стал сегодняшний школьный звонок. После нескольких месяцев ремонта в коридорах снова слышны детские голоса, в классах начались уроки, а школа вернулась к своей обычной жизни.

Читать далее...

#Город

«Электричка болельщиков» сделает рейсы между Костромой и Ярославлем в дни домашних матчей «Локомотива»

Published

on

В сентябре для болельщиков хоккейного клуба «Локомотив» запланирована специальная электричка, которая будет курсировать между Костромой и Ярославлем в дни домашних матчей команды. По сообщению пресс-службы Северной железной дороги, пассажирский состав будет отправляться из Костромы перед началом встречи и возвращаться после её окончания, делая остановки на маршруте в Бурмакино, Нерехте и Малышково.

5 сентября поезда отправляются из Костромы в 10:10 и прибывают в Ярославль в 11:40; обратный рейс запланирован на 16:23 с приходом в Кострому в 18:00.

8, 10, 18 и 30 сентября рейсы выполняются по расписанию: из Костромы в 16:45, прибытие в Ярославль — 18:14; возвращение — в 23:17, прибытие в Кострому около 00:57 следующего дня.

20 сентября поезд следует из Костромы в 14:30, прибытие в Ярославль в 15:55; обратно — в 21:55, прибытие в Кострому в 23:31.

Маршрут включает остановки на станциях Бурмакино, Нерехта и Малышково. Уточнить расписание и приобрести билеты можно через мобильное приложение «РЖД Пассажирам», через чат-бот «Электрички РЖД» в мессенджере «Макс», на сайте ОАО «РЖД», на вокзалах и станциях, а также по круглосуточному номеру 8-800-775-00-00.

Читать далее...

#Город

Ярославец, ударивший сотрудницу гипермаркета «Лента» из-за пачки роллов, предстанет перед судом по делу о разбое

Published

on

На скамье подсудимых оказался молодой житель Ярославля, обвиняемый в разбое по делу о конфликте в гипермаркете «Лента» на Ленинградском проспекте.

26 апреля около 17:30 он вошёл в магазин, где произошёл конфликт с сотрудницей из-за пачки роллов; после этого мужчина ударил её.

Ему предъявлено обвинение по статье разбой; аргумент о том, что он был голоден, суд не принял во внимание как смягчающее обстоятельство.

Дело направлено в суд, и судебное разбирательство по нему продолжается.

Событие произошло в Ярославле и стало предметом региональной повестки дня.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле отремонтируют улицу Университетскую

Published

on

Готова проектно-сметная документация на ремонт улицы Университетской в Заволжском районе Ярославля. Ее восстановления давно ждут жители. Документация на экспертизе. После окончания проверки пройдет процедура торгов для определения подрядчика.

Состояние улицы сейчас такое, что, по сути, ее приведение в порядок – это почти как новое строительство. Проектом предусмотрены замена дорожного покрытия, устройство ливневки, тротуаров, велодорожки, монтаж освещения, остановок, обустройство пешеходных переходов. После завершения работ дорога станет удобной и безопасной для людей, а в будущем возьмет на себя основную часть трафика к третьему мосту через Волгу.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35