Подписывайтесь:

Ярославль

Инвестиции в туризм, деньги на больницы и молодежная столица Европы: топ-5 новостей Ярославской области за неделю

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


«Ярославский регион» традиционно подводит итоги уходящей недели, выбрав пять значимых положительных новостей. В этот раз в список вошли новости преимущественно из сферы туризма и культуры. 

5. У Ярославской области может появиться свой гимн. Об этом стало известно после того, как на телеканале «Первый ярославский» состоялся соответствующий опрос. Жителей области спросили, не против ли они того, что песня Дениса Майданова «Моя Ярославия» станет гимном региона. Всего в голосовании приняло участие около тысячи респондентов. 68% из них поддержали идею.

После этого председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий сказал, что региональный парламент может рассмотреть этот вопрос. Решится ли кто-то из депутатов стать автором законопроекта о введении в области нового гимна, скоро узнаем.

4. Сразу две похожие новости, касающиеся сферы здравоохранения, пришли в Ярославскую область на этой неделе. Во вторник Президент России распорядился выделить из резервного фонда более 113 миллионов рублей на ремонт и закупку оборудования в 10 больниц Ярославля и Рыбинска.

Еще 10 миллионов рублей будут направлены организациям социального обслуживания. Более 4,2 миллиона рублей выделяется на ремонт спортивного зала Некоузской ДЮСШ. И еще около 8 миллионов 600 тысяч будет направлено на капремонт дворца культуры «Вымпел» в Рыбинске.

А в пятницу Владимир Путин выделил нашей области еще 77,2 миллиона рублей на поддержку здравоохранения.

3. На прошедшей неделе в Ярославле прошел крупный международный туристический форум Visit Russia. В этом году он собрал более 500 представителей профессионального сообщества, органов власти, инвесторов, туроператоров, организаторов крупных деловых мероприятий.

Ключевой темой форума стала перезагрузка популярного туристического маршрута и развитие союза городов «Золотого кольца». С инициативой ребрендинга и модернизации национального турмаршрута выступил губернатор Дмитрий Миронов. Первый шаг в направлении реализации идеи – соглашение о намерениях сотрудничества в рамках создания Союза городов Золотого кольца. 19 августа его подписали главы всех восьми городов, официально входящих в маршрут.

В продолжение темы туризма. На прошлой неделе сайт Booking.com составил рейтинг самых гостеприимных городов России. Список сформирован на основе мнений пользователей ресурса путешественников.

Ярославль в рейтинге оказался на девятом месте. Его опередили Казань, Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Калининград, Ростов-на-Дону, Воронеж и Новосибирск. Десятку замыкает Нижний Новгород.

В рамках туристического форума Visit Russia было подписано два инвестиционных соглашения на общую сумму в 200 миллионов рублей. Они должны быть реализованы до конца 2022 года.

Одно из них подразумевает развитие агрофермы в Переславском районе как площадки для гастрономического, агро- и событийного туризма. Объем вложений со стороны инвестора составит 50 миллионов рублей.

Еще 150 миллионов будет вложено в развитие авиатуризма в Ярославской области. Инвестор намерен создать на базе аэродрома Левцово современный комплекс для малой авиации, дополнив его туристической, гостевой и образовательной инфраструктурой. Предусмотрены расширение функциональных площадок, организация авиатуров и экскурсий по историческим и культурным местам региона, строительство детской и спортивно-тренировочной интерактивной зоны, всесезонного полигона технических видов спорта. Также в рамках проекта на базе аэродрома будут созданы школа космонавтов и авиаторов, авиатехнический музей, аэроклуб и летний тематический детский лагерь.

2. Ярославль может стать молодежной столицей Европы. Об этом намерении сообщили местные общественники. Данила Бедяев рассказал, что в ближайшие месяцы команда организаторов подаст заявку от нашего города, а уже в следующем году станет известно, станет ли столица Золотого кольца еще и молодежным центром всего континента в 2021 году.

Статус молодежной столицы Европы появился в 2009 году. Его создали по образу и подобию звания культурной столицы Европы. И если Санкт-Петербург завоевывал статус культурного центра континента в 1997 году, то молодежной столицей Европы пока ни один российский город стать не смог. Ближе всех к этой цели было Иваново в 2011 году, но тогда город невест в финале уступил греческим Салоникам.

Ярославский оргкомитет ставит перед собой масштабные задачи, считая, что борьба за этот титул в краткосрочной перспективе привлечет молодежь в общественную жизнь города, а в долгосрочной даст Ярославлю преимущество в борьбе за человеческий капитал.

1. В дома жителей Ярославской области наконец-то начинает приходить тепло. Сперва его дали на социальных объектах в Рыбинске. Там отопление дали в понедельник, 26 сентября. В дома рыбинцев тепло начало приходить с четверга, 28 сентября.

Жители столицы региона еще только в предвкушении начала отопительного сезона. И если температура в школах, детсадах и больницах начала расти, то в домах тепло начнет появляться, начиная с понедельника, 2 октября. Городские власти обещают сделать батареи горячими во всех домах города к выходным. 

На официальном сайте мэрии власти вывесили график подачи тепла в жилые дома.

Яндекс.Новости

В Ярославской области отменили проведение «Бессмертного полка» на 9 Мая

Published

on

Акция памяти “Бессмертный полк” в Ярославле в День Победы была отменена. Решение об отмене акции было объявлено сопредседателем штаба движения и депутатом Государственной Думы Еленой Цунаевой. Основная причина – обеспечение общественной безопасности.

“Мы уверены, что наши враги могли бы использовать эту ситуацию, провоцировать инциденты, чтобы помутить праздник, который так дорог россиянам”, – подчеркнула депутат в Telegram-канале.

Шествие было отменено во всех регионах России. Жители могут принять участие в онлайн-мероприятии. Последний раз “Бессмертный полк” проводился в 2022 году..\

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославской области пройдут учения по гражданской обороне

Published

on

В Ярославле уже состоялись мероприятия, в которых приняли участие представители муниципальных образований региона. Прошли показные занятия по отработке практических действий по развертыванию системы мероприятий гражданской обороны.

Основными задачами стали информирование и оповещение населения об опасности, укрытие людей в безопасном месте на период возможных угроз, связанных с предполагаемой атакой БПЛА.

Заместитель министра региональной безопасности Сергей Максимов сообщил, что подобные учения пройдут во всех городских округах и районах области.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Пассажирские перевозки на электрокатамаране «Белояр» начнутся этой весной

Published

on

Современное судно построено ярославской верфью “Паритет” в прошлом году. Ежедневно оно будет выполнять рейсы от речного вокзала Ярославля, в том числе до Толгского монастыря.

Катамаран внешне выглядит как яхта премиум-класса и вмещает 130 человек. Он является первым российским электроходом такого большого размера: габаритная длина – 32,34 метра, ширина – 9,9 метра.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Памятники региона восстановят в рамках пилотного проекта

Published

on

Ярославская область вошла в число регионов, которые попали в пилотный проект по восстановлению исторических зданий. Работа ведется по поручению Президента России Владимира Путина Министерством культуры страны и институтом развития «ДОМ.РФ».

На данный момент включено пять объектов. Три из них находятся в Ярославле и два – в Угличе.

– С помощью включения в пилотный проект мы сможем продолжить и ускорить работу по восстановлению памятников культуры, находящихся на территории региона, – написал губернатор Михаил Евраев в своем телеграм-канале. – Это важно не только для сохранения исторического, культурного наследия, но и для развития туризма и экономики Ярославской области.

Всего в программе примут участие восемь регионов России.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле планируют застроить микрорайон №13 в Дзержинском районе

Published

on

Мэр Ярославля Артем Молчанов подписал постановление, согласно которому будет застроен микрорайон №13 в Дзержинском районе. Власти ведут поиски застройщика.

Указанный микрорайон будет застраиваться в пределах улиц Малой и Большой Норской, с начальной ценой участка в размере 108 миллионов 934 тысяч рублей.

В документе указано, что аукцион на право заключения договора о комплексном развитии не застроенной территории в микрорайоне №13 в Дзержинском районе должен быть проведен в течение трех месяцев с момента принятия постановления.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35