Подписывайтесь:

Ярославль

Как вернуть маму из интернета. Психологи помогают ярославцам стать успешными родителями

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Одни говорят, что быть папой и мамой очень ответственно. Другие – хлопотно. Третьи – напряжно. А вот участники проекта «Секреты успешных родителей» находят, что строительство семьи и воспитание детей – занятие чрезвычайно интересное и увлекательное. Не верите? Приходите на мастер-класс!

Верните маму из интернета!

Отзвучал свадебный марш, отгремели салюты и крики: «Горько!» – родилась новая семья. Обычно в сказках и кинофильмах таким хеппи-эндом все и заканчивается. А в жизни – с этого начинается самое важное. Ведь если профессию можно получить в училище, колледже или вузе, то на родителя не учат нигде. Впрочем, это не совсем так: в ЯрГУ имени Демидова стало доброй традицией каждую последнюю среду месяца проводить «Родительский университет», занятия в котором ведут практикующие психологи-консультанты. Каждый раз набивается полный зал: одни слушатели приходят со своими вопросами и проблемами, другие – чтобы отношения стали еще лучше. Популярность просветительского проекта показала: подобных знаний сегодня явно не хватает. Мало собираться раз в месяц. Да и приехать на встречу, бросив текущие дела, могут далеко не все. Так возникла идея проекта «Секреты успешных родителей», поддержанного грантом Президента России.

Свои мастер-классы кураторы проекта обычно начинают с видеосюжетов, мультиков, ведь не зря говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Вот история про девочку, мама которой буквально не расстается с сотовым телефоном. Дочка показывает ей рисунок, задает вопрос – мама ее не слышит, у нее есть дела поважнее: бла-бла-бла. Она делает своему чаду прическу, украшает платье блестками, провожает на сцену для выступления, прижав к уху мобильник и не прерывая разговора. Замолкает, только когда в тишине затаившего дыхание зала звучат стихи: «Мама дома – мамы нет: мама вышла в Интернет». В конце короткого видеоролика зрители обычно глотают слезы, потому что становится ясно, как легко потерять связь с самыми близкими людьми – нашими детьми.

Укреплять эмоциональную связь внутри семьи лучше, когда детишки еще под стол пешком ходят: в школе у них появятся иные интересы, да и выполнение домашних заданий будет отнимать много времени и сил. Работа проводится в 11 детских садах Ярославля, Тутаева, Данилова, Ростова, села Вятского – всего ею охвачены около 2 000 человек.

– Команда проекта – практикующие психологи-консультанты. Обычно к нам обращаются, когда что-то не ладится: ребенок стал плохо учиться, часто болеть, ссориться и даже драться с другими детьми. Мамы и папы, дедушки и бабушки в панике: что делать? Мы советуем: начните с себя, – объясняет координатор проекта, кандидат психологических наук, заместитель директора Центра корпоративного обучения и консультирования ЯрГУ им. П.Г. Демидова, член Региональной ассоциации психологов-консультантов Елена Руновская.

Любой музыкант вам скажет: нельзя сыграть прекрасную мелодию на плохо настроенном инструменте. Так и ребенок: хотите в его жизни что-то изменить – «настраивайте» семью. Для этого используется инновационная технология создания и управления семейными событиями.

Каждый дом – медвежий угол

С детьми проще всего установить теплые и доверительные отношения, привить ценности добра, уважения, любви, научить делиться своими переживаниями, не лениться и помогать старшим – через игру. Например, вечером после работы не отправляйте своего киндера смотреть мультяшки, пока сами готовите ужин, а предложите ему роль поваренка в кафе «Карамелька». Пусть наденет фартук, колпак, нарукавники, прицепит бейджик и помогает «главному повару», то есть вам. Глядишь, освоит какие-то нужные навыки и привыкнет помогать маме.

– Родители часто говорят: до игры ли мне, я буквально с ног валюсь от усталости! Ну, тогда поиграйте со своим малышом в большого медведя и маленького медвежонка. Лежит косолапый в своей берлоге (на диване или на ковре) – а топтыжка рядом ползает. И вы отдохнете, и ребенок будет счастлив, потому что для него прикосновения, ласки – это язык любви. К сожалению, сегодня многие об этом забывают, – делится опытом Елена Геннадьевна.

Папы, которым прямо на родительском собрании, облеченном в форму мастер-класса, предлагают перевоплотиться в одного из центральных персонажей сериала про шаловливую непоседу Машу и заботливого добряка Медведя, быстро входят в роль и самозабвенно играют. Не останавливайтесь на этом: придумайте игру для прогулки, для поездки в транспорте, для похода в магазин, наполните свою – и ребенка – жизнь событиями, и скоро увидите, что изменились не только вы, но и мир вокруг.

Закрепить эффект помогают бабушки и дедушки, которые в своих внуках души не чают. И пусть сегодня многие из них работают, а не сидят в няньках, как в старые времена, их роль в семье очень велика.

– Важно встречаться с близкими в выходные, в праздники и отпуска, шире использовать возможности электронных коммуникаций. Ребенку необходимо узнавать об истории своего народа и государства от участников событий и знать, что есть люди, к которым всегда можно обратиться за помощью и поддержкой. Мы говорим: человеческое стремление к душевному теплу внутри семьи остается неизменным, но появляются новые технологии общения, – уточняет Елена Руновская.

С бабушками и дедушками современные дети порой общаются по «Скайпу» чаще, чем при личном контакте. Что ж, таково наше время. Главное – чтобы для них это было одинаково необходимо. А пользу принесет обязательно. Сейчас очень популярна теория о том, что каждое поколение имеет свои особенности. Родившиеся в 40-60-х годах прошлого века бэби-бумеры – коллективисты по духу. Они очень отличаются по своему психологическому складу и устремлениям от индивидуалистов-одиночек поколения Х (1963-1983 годы рождения). И тем более – от столь предрасположенных к освоению разнообразных гаджетов представителей поколения Y (1983-2003 годы) и поколения Z, которые буквально с пеленок погружены в информационную среду, их называют «цифровыми людьми», шутят, что они родились с кнопкой на пальце. Хорошо, если «коллективисты» и «цифровики» пойдут по жизни рядом: первые научат дружить и считаться с окружающими, вторые станут проводниками в виртуальный мир.

Исток многих современных проблем в том, что произошел исторический провал в трансгенерации – передаче цивилизационного наследия от старших поколений к последующим. Революции, войны, смена укладов, глобализация – все это подтачивало когда-то крепкие связи между родственниками. Государственная политика порой этому способствовала: к примеру, в двадцатом веке было принято покидать родовое гнездо и уезжать по комсомольской путевке либо по направлению с дипломом вуза чуть ли не на другой конец страны. А в поздние десятилетия множество искателей лучшей доли отбыли на ПМЖ за границу. Хорошо, что сегодняшнее молодое поколение, по мнению исследователей, снова обратилось к традиционным ценностям семьи, веры, патриотизма.

О важности просвещения родителей говорится в национальном проекте «Демография», программе РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы, Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года и других документах. При этом современных, научно обоснованных технологий повышения родительской компетентности недостаточно, и мы восполняем этот пробел, – рассказывает Елена Руновская. – В планах проекта – провести марафон успешных семейных практик и показать: главный секрет семейного счастья – в любви, поддержке и умении слышать друг друга.

Яндекс.Новости

В Ярославле производят мониторинг территорий, подверженных подтоплению

Published

on

В целях своевременного реагирования на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации на территории города Ярославля, связанные с пропуском паводковых вод, специалисты отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля с 1 апреля проводят ежедневный мониторинг территорий садоводческих некоммерческих товариществ, расположенных на территории города, на предмет подтопления.. По состоянию на 17.04.2024 г. угрозы затопления (подтопления) в результате паводка не выявлены.

Во время мониторинга специалисты информируют собственников дачных участков и членов садовых некоммерческих товариществ,  проживающих на территориях, подверженных затоплению (подтоплению), о развитии паводковой обстановке, рассказывают об алгоритме действий в случае угрозы паводка, вручают садоводам и размещают на информационных стендах садоводческих товариществ памятки, листовки по правилам поведения при ухудшении паводковой обстановки на территории города Ярославля.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Ярославцы могут сдать оружие за вознаграждение

Published

on

На территории Ярославской области реализуется мероприятие под названием «Поощрена добровольная сдача населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», основной целью которого является добровольная сдача гражданами незаконно хранящихся предметов вооружения на возмездной основе.

Постановлением Губернатора области от 14.03.2000 № 171 «О проведении профилактических мероприятий» утвержден Порядок выплаты гражданам денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящихся предметов вооружения.

Незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества гражданам необходимо сдавать в территориальный орган внутренних дел. Во всех случаях добровольной сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сдающий в соответствии с законодательством освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

УМВД России по Ярославской области настоятельно рекомендует гражданам не хранить дома незарегистрованное оружие и боеприпасы к нему, поскольку это может привести к трагическим последствиям.

Также обращаем внимание – если вы нашли гранату, снаряд, либо предметы, похожие на них, необходимо незамедлительно сообщить о находке сотрудникам полиции по телефону 02. Это также будет считаться добровольной сдачей предметов вооружения.

Полиция предупреждает: добровольная сдача хранящегося, а также найденного оружия и предметов вооружения позволит не только избежать уголовной ответственности за незаконное хранение оружия и боеприпасов, но и получить вознаграждение за сданный арсенал.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославском градостроительном колледже проведена тренировка по пожарной эвакуации

Published

on

В рамках проведения месячника по пожарной безопасности, проводимого на территории города Ярославля, спасатели МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля сегодня , 18 апреля, приняли участие в проведении практической тренировки по эвакуации в общежитии Ярославского градостроительного колледжа улице Некрасова. В тренировке также принял участие пожарный расчет специализированной пожарно-спасательной части.

Задачей тренировки была отработка действий педагогического состава колледжа при возникновении пожара и совершенствование навыков взаимодействия с пожарными и спасательными подразделениями. Согласно легенде тренировки возгорание произошло в одной из комнат, расположенной на третьем этаже здания.

Более ста учащихся через аварийные выходы покинули здание общежития и перешли в специально отведенное место сбора. Педагоги проверили по спискам количество учащихся. По легенде тренировки, из-за сильного задымления несколько человек не смогли самостоятельно покинуть здание учебного корпуса.

Прибывшие на место пожарные приступили к действиям по тушению условного пожара. Поисково-спасательное подразделение Центра гражданской защиты провело разведку. Руководствуясь травмами, которые получили «пострадавшие» (отравление угарным газом и травмы головы и ноги), спасатели вывели из зоны задымления одного человека, а второго эвакуировали на специальных носилках.

Пострадавших транспортировали к пункту сбора, где им оказывали первую помощь члены санитарной дружины колледжа из числа студентов. Они осмотрели пострадавших, усадили отдышаться отравившихся продуктами горения, грамотно провели все необходимые действия.

Подобные тренировки позволяют выработать навыки четкого взаимодействия между коллективом учебного заведения и спасательными службами в случае возникновения очага возгорания или других нештатных ситуаций.

Читать далее...

Яндекс.Новости

На Республиканской ограничат остановку и стоянку авто

Published

on

В целях увеличения пропускной способности улицы Республиканской на период проведения ремонта дорожного покрытия Юбилейного моста, с 22.04.2024 до окончания работ вводится временное ограничение остановки и стоянки транспортных средств по четной стороне  улицы Республиканской от улицы Советской до проспекта Октября.

– Просим Вас быть предельно внимательными на указанном участке улично-дорожной сети города Ярославля и соблюдать требования Правил дорожного движения РФ», – сообщили власти.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Международный форум «Евразийский образовательный диалог» проходит 18-19 апреля в Ярославле

Published

on

Председатель муниципалитета Сергей Калинин посетил открытие и пленарное заседание Международного форума «Евразийский образовательный диалог». Форум проходит 18-19 апреля в Ярославле, участниками мероприятия являются руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, эксперты в области образовательной политики, руководящие и педагогические работники образовательных организаций, сотрудники методических служб и специалисты в области повышения квалификации.

Форум проводится двенадцатый год. Центральная тема форума в 2024 году – эффективные модели и практики воспитательной и просветительской деятельности. Приветственное слово к открытию форума предоставил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, Ректор МГПУ, первый заместитель Министра просвещения РФ.

В ходе пленарного заседания присутствующие заслушали тематические доклады от президента Российской академии образования, академика РАО, профессора Васильевой О.Ю., митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, Евгения, заместителя генерального директора Российского общества «Знание» Будного Г.В., ректора ЯГПУ Гуздев М.В. и других докладчиков.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35