Подписывайтесь:

Ярославль

Кому не дадут справку и как попасть без очереди: главный нарколог Ярославской области о новой шоферской комиссии

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Все мы уже знаем, что с 22 ноября каждый водитель при получении и смене прав должен будет пройти обязательную шоферскую комиссию в наркологической больнице. За нее придется заплатить, но зато врачи проведут два дополнительных исследования – на «маркер» алкоголизма и анализ мочи на наркотики.

Главный нарколог Ярославской области Александр Волков разъяснил, что же будет с теми водителями, чьи анализы покажут положительный результат.

– В случае, если показания будут завышены или будут обнаружены наркотические вещества, то гражданин будет проходить повторные исследования на усмотрение врача, который будет определять дальнейший объем этого исследования, – рассказал Волков в беседе с телеканалом «Первый Ярославский». – Ни в коем случае, само наличие положительных результатов не будет поводом, что человек никак не сможет получить справку. Он будет проходить дополнительное обследование в период которого будет приниматься окончательное решение, есть ли у человека признаки, которые противоречат тому, чтобы он управлял транспортным средством.

К слову, аппарат для анализов в наркологической больнице уже есть, ранее его использовали для водителей, которые уже были лишены прав за «пьяную» езду или наркотики.

Медики уверяют, что в связи с нововведениями организовали работу так, чтобы все осмотры проходили удобно для ярославцев и по предварительной записи: электронно, или по телефону. Однако единственный минус – этот период может быть достаточно продолжительным, поэтому стоит распланировать свои дни в зависимости от даты комиссии.

Яндекс.Новости

Суд возложил на мэрию Ярославля обязанность установить светофор у школы

Published

on

По иску прокурора Фрунзенского района суд возложил на мэрию города Ярославля обязанность организовать светофорное регулирование вблизи образовательного учреждения

Прокуратура Фрунзенского района Ярославля провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения около образовательных учреждений района.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и подзаконных нормативных актов на нерегулируемом пешеходном переходе на автомобильной дороге по улице Звездной города Ярославля в районе средней школы № 88 отсутствует светофорное регулирование.

Вместе с тем согласно законодательству о безопасности дорожного движения для обозначения нерегулируемых пешеходных переходов, расположенных на участке дороги, проходящем вдоль территории детских учреждений, применяются светофоры.

По результатам проверки прокуратура района направила исковое заявление в суд о возложении на мэрию города обязанности обеспечить введение светофорного регулирования.

Решением Фрунзенского районного суда г. Ярославля требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура района проконтролирует его исполнение.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле отметили 10-летие воссоединения Крыма с Россией

Published

on

На Советской площади сегодня прошло торжественное мероприятие, посвященное воссоединению Крыма с Россией. Ровно 10 лет назад состоялся референдум, на котором жители Севастополя и Крыма проголосовали за возвращение мира и спокойствия на полуостров. В этот день Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий договор с представителями Республики Крым и города Севастополя. В ходе мероприятия в центре Ярославля со сцены с приветственными словами выступили заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас, заместитель председателя Правительства Вера Даргель.

– 10 лет назад мы вместе с депутатами Ярославской областной Думы были в Севастополе и смотрели, чем можно помочь новому региону в плане перестройки законодательной базы, работы органов местного самоуправления. Опыт работы у нас в этой сфере большой, и нам есть, чем делиться, – сказал Виктор Волончунас– Что мы видели в первые годы присоединения Крыма к России: блокада энергетическая, экономическая, водная. Все было сделано для того, чтобы Крым не выжил. Надо отдать должное нашему Президенту и Правительству, крымчанам, всем, кто приехал помогать: они сделали всё, чтобы появились новые ТЭЦ, газ и вода, новые дороги, и конечно, новый мост, соединивший Крым с материковой Россией. Проведена титаническая работа, чтобы Крым был в составе России. И нынешние выборы Президента РФ показали, что Россия – единая и Крым – наш!

В рамках мероприятия состоялась концертная программа, подготовленная творческими коллективами студентов Ярославского колледжа культуры. Прозвучали музыкальные произведения «Город-герой, Севастополь мой» и песня «Родина моя». Также был дан символический старт автопробегу в город Мелитополь «Путь к единству».

Читать далее...

Яндекс.Новости

Спасатели напоминают алгоритм действий при прохождении паводка

Published

on

Паводок — это кратковременное поднятие уровня воды в реке, возникающие в результате быстрого таяния снега при оттепели, пропуске воды из водохранилищ, обильных дождях. В большой степени уровень паводка зависит не от количества, выпавшего за зиму снега, а от глубины промерзания почвы и скорости процесса оттаивания, дождей и расположения уровня грунтовых вод.

В этом году паводковая обстановка на территории города и области благоприятная. Тем не менее, важно знать – какие действия нужно предпринять, если ваш дом или дачный участок находится в зоне возможного затопления.

– Если ваш дом или дачный участок находится на территории, которая может затапливаться паводковыми водами, то важно подготовиться к подъему уровня воды, например, принять меры по «спасению» домашних припасов пищевых продуктов, хранящихся в погребах, разместив их на 1-2-х этажах жилых домов, – сообщили в мэрии Ярославля.

Действия в зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка:
– Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.
– Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи
– Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста.
– По возможности немедленно оставьте зону затопления. Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери.
– Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный — займите чердачные помещения. До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В образовательных учреждениях Ярославля открылись лагеря на время весенних каникул

Published

on

В период весенних каникул традиционно начинают работу лагеря с дневной формой пребывания. Сегодня в 49 образовательных учреждениях Ярославля началась первая смена. За пять дней работы лагерей отдохнут 2 тысячи детей.

Для отдыхающих подготовлена насыщенная программа отдыха: экскурсии, мастер-классы, культурные и спортивно-оздоровительные мероприятия.

— Для всех ребят в лагере организовано двухразовое горячее питание. Стоимость составляет 207 рублей на человека в день, из которых родители оплачивают 77 рубля. В эту смену в лагерях отдохнут 235 детей из многодетных семей и 75 детей, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации — питание таких детей оплачивается за счет средств областного и городского бюджета, — сказала главный специалист отдела развития муниципальной системы развития образования, отдыха и оздоровления департамента образования мэрии города Ярославля Екатерина Скворцова.

В школах, работающих по системе триместров, весенняя смена запланирована в период с 8 по 12 апреля.

Во многих школах Ярославля кружки, секции и другие занятия системы дополнительного образования продолжают работу и в каникулярное время.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославской области будет организован беспересадочный проезд из Александрова в Данилов

Published

on

Правительство Ярославской области совместно с компанией «РЖД» реализует мероприятия по изменению маршрутной сети региона.

Впервые будет организован беспересадочный проезд из Александрова в Данилов. Назначены новые поезда: Сахареж — Данилов, Пантелеево — Нерехта, Ярославль-Главный — Данилов (и обратно). Также будут продлены значимые для жителей региона маршруты.

Изменения вступят в силу 1 апреля.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35