Подписывайтесь:

Ярославль

Недвижимость в Швейцарии и Испании и миллионы рублей дохода: сколько зарабатывают ярославские депутаты

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Депутаты Ярославской областной думы VI созыва опубликовали данные о своих доходах и доходах членов своих семей.

Как показывает статистика, быть народным избранником довольно выгодно для кошелька. Да и в депутаты идут обычно далеко не самые бедные люди. Всего на официальном сайте облдумы предоставлены отчеты 44 членов регионального парламента из 48 ныне действующих.

Самые богатые

Самым богатым депутатом стал директор ОАО «Русские краски» Яков Якушев. За 2017 год он задекларировал свой доход в 62,8 миллиона рублей. Получается, что в месяц он получает в среднем около пяти миллионов рублей. Кроме того, в его собственности несколько земельных участков под индивидуальную жилую застройку общей площадью около 9 тысяч квадратных метров, два жилых дома суммарной площадью в 1,1 тыс. квадратных метров, и четыре квартиры, одна из которых находится в Швейцарии. Их суммарная площадь – около 400 квадратных метров. Ему принадлежат еще четыре нежилых помещения.  Отметим, что и супруга Якова Якушева будет побогаче большинства остальных народных избранников. В прошлом году она заработала почти 8 миллионов рублей. Семье принадлежит автомобиль Mercedes-Benz SLK 350.

Яков Якушев

Вторую строчку в рейтинге самых богатых занял директор ООО «Ярославич-3» Павел Смирнов. Он не смог составить конкуренцию Якушеву, но его 32,5 миллиона за год также внушают уважение. В собственности Смирнова есть пять земельных участков для сельхозиспользования общей площадью около 11 тысяч квадратных метров, жилой дом в 579 квадратных метров, две относительно небольших квартиры, два гаража и четыре нежилых помещения. Также Павлу Андреевичу принадлежат автомобили Lexus LS 460 и Lexus LX 570. Судя по декларации, супруги у депутата нет, зато есть несовершеннолетний сын.

Павел Смирнов

Третье место в рейтинге богачей занял коммерческий директор компании «Авангард» Илья Круглов с 20,5 миллионами годового дохода. Немного от него отстал генеральный директор ярославского радиозавода Сергей Якушев. Он в 2017 году заработал 20,3 миллиона рублей.

Илья Круглов

Самые бедные

Всего двое депутатов областной думы зарегистрировали доход менее чем в миллион рублей. Самым бедным оказался Сергей Шмелев. Его официальный доход в 2017 году составил лишь 491152 рубля. Или менее 41 тысячи рублей в месяц. При этом народный избранник работает в облдуме не на постоянной основе, хотя зарплата депутата позволила бы ему получать гораздо больше.

Супруга Сергея Шмелева также не является самой богатой. Её доход в прошлом году составил 120 тысяч рублей. Согласно официальным данным, она получает  лишь 10 тысяч рублей в месяц. Для сравнения прожиточный минимум для трудоспособного населения в Ярославской области с 1 января 2018 года составляет чуть менее 10,5 тысяч рублей.  Более того у семьи народного избранника по декларации есть только одна квартира в пользовании, а ведь у него есть еще два сына. Однако скромные доходы четы позволяют ей владеть люксовым автомобилем Mercedes – Benz CLS 350 BlueTEC 4Matic. Новый автомобиль такой марки стоит более 5 миллионов рублей, что составляет примерно 10-летний официальный доход депутата Шмелева.

Сергей Шмелев

Вторую строчку с конца по доходам занимает депутат от Угличского района Александр Неберт, который по совместительству работает директором Угличского механико-технологического техникума.

Его официальный доход за год составил 826 627 рублей, что равносильно месячному доходу в 69 тысяч рублей. В собственности у депутата есть квартира и автомобиль ВАЗ-21093 («девятка»). В пользовании он также имеет гараж и земельный участок для индивидуального строительства в 1,5 тысяч квадратных метров.

Его супруга зарабатывает больше многих жен народных  избранников. Она в 2017 году получила почти 550 тысяч рублей, что равносильно зарплате примерно в 45 тысяч рублей в месяц.

Александр Неберт

Замыкает тройку самых «бедных» слуг народа Василий Бобков с официальным доходом за 2017 год в 920 тысяч рублей.

Самые богатые жены и супруги.

Из 50 депутатов, отчитавшихся о доходах, у 39 есть официальные жены и мужья. 12 из них заработали в прошлом году более миллиона рублей.

Самой богатой супругой стала жена одного из самых богатых депутатов Ильи Круглова. Она заработала за год почти 11 миллионов рублей. Выходит, что в месяц она в среднем получает около 900 тысяч. У неё в собственности есть автомобиль Porsche Cayenne  Diesel. Также она владеет земельным участком общей площадью почти в 5 тысяч квадратных метров, домом в Испании, двумя квартирами и девятью нежилыми помещениями.

Вторую строчку в рейтинге самых богатых жен заняла возлюбленная Романа Фомичева. Её доход в прошлом году превысил 10 миллионов рублей.

Роман Фомичев

Тройку замыкает жена генерального директора ярославского шиноремонтного завода Александра Кузьмина, которая получила в прошлом году около 8,5 миллионов рублей.

Больше чем супруги депутаты зарабатывают только жены Владимира Ермилова (2,5 против 2,3 миллиона рублей),  Михаила Королева (6,5 против 2,1 миллиона рублей), Юрия Павлова (1,6 против 1,4 миллионов рублей), Романа Фомичева (10 против 1,5 миллионов) и муж Ольги Хитровой, заработавший в прошлом году 3,7 миллионов рублей.

Как живут ярославцы

Согласно данным Ярославльстата, средняя зарплата в Ярославской области сейчас составляет около 31 тысячи рублей. То есть в среднем житель нашего региона в год зарабатывает около 370 тысяч рублей в год. Медианная зарплата в регионе, по данным РИА Рейтинг, в 2017 году составляла 21,7 тысяч рублей или примерно 260 тысяч рублей в год. 

Ровно половина депутатов задекларировали свой доход в районе от одного до трех миллионов рублей. Всего семь депутатов заработали более 100 тысяч$ (6 миллионов рублей) в прошлом году.

Яндекс.Новости

Ярославцы могут сдать оружие за вознаграждение

Published

on

На территории Ярославской области реализуется мероприятие под названием «Поощрена добровольная сдача населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», основной целью которого является добровольная сдача гражданами незаконно хранящихся предметов вооружения на возмездной основе.

Постановлением Губернатора области от 14.03.2000 № 171 «О проведении профилактических мероприятий» утвержден Порядок выплаты гражданам денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящихся предметов вооружения.

Незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества гражданам необходимо сдавать в территориальный орган внутренних дел. Во всех случаях добровольной сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сдающий в соответствии с законодательством освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

УМВД России по Ярославской области настоятельно рекомендует гражданам не хранить дома незарегистрованное оружие и боеприпасы к нему, поскольку это может привести к трагическим последствиям.

Также обращаем внимание – если вы нашли гранату, снаряд, либо предметы, похожие на них, необходимо незамедлительно сообщить о находке сотрудникам полиции по телефону 02. Это также будет считаться добровольной сдачей предметов вооружения.

Полиция предупреждает: добровольная сдача хранящегося, а также найденного оружия и предметов вооружения позволит не только избежать уголовной ответственности за незаконное хранение оружия и боеприпасов, но и получить вознаграждение за сданный арсенал.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославском градостроительном колледже проведена тренировка по пожарной эвакуации

Published

on

В рамках проведения месячника по пожарной безопасности, проводимого на территории города Ярославля, спасатели МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля сегодня , 18 апреля, приняли участие в проведении практической тренировки по эвакуации в общежитии Ярославского градостроительного колледжа улице Некрасова. В тренировке также принял участие пожарный расчет специализированной пожарно-спасательной части.

Задачей тренировки была отработка действий педагогического состава колледжа при возникновении пожара и совершенствование навыков взаимодействия с пожарными и спасательными подразделениями. Согласно легенде тренировки возгорание произошло в одной из комнат, расположенной на третьем этаже здания.

Более ста учащихся через аварийные выходы покинули здание общежития и перешли в специально отведенное место сбора. Педагоги проверили по спискам количество учащихся. По легенде тренировки, из-за сильного задымления несколько человек не смогли самостоятельно покинуть здание учебного корпуса.

Прибывшие на место пожарные приступили к действиям по тушению условного пожара. Поисково-спасательное подразделение Центра гражданской защиты провело разведку. Руководствуясь травмами, которые получили «пострадавшие» (отравление угарным газом и травмы головы и ноги), спасатели вывели из зоны задымления одного человека, а второго эвакуировали на специальных носилках.

Пострадавших транспортировали к пункту сбора, где им оказывали первую помощь члены санитарной дружины колледжа из числа студентов. Они осмотрели пострадавших, усадили отдышаться отравившихся продуктами горения, грамотно провели все необходимые действия.

Подобные тренировки позволяют выработать навыки четкого взаимодействия между коллективом учебного заведения и спасательными службами в случае возникновения очага возгорания или других нештатных ситуаций.

Читать далее...

Яндекс.Новости

На Республиканской ограничат остановку и стоянку авто

Published

on

В целях увеличения пропускной способности улицы Республиканской на период проведения ремонта дорожного покрытия Юбилейного моста, с 22.04.2024 до окончания работ вводится временное ограничение остановки и стоянки транспортных средств по четной стороне  улицы Республиканской от улицы Советской до проспекта Октября.

– Просим Вас быть предельно внимательными на указанном участке улично-дорожной сети города Ярославля и соблюдать требования Правил дорожного движения РФ», – сообщили власти.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Международный форум «Евразийский образовательный диалог» проходит 18-19 апреля в Ярославле

Published

on

Председатель муниципалитета Сергей Калинин посетил открытие и пленарное заседание Международного форума «Евразийский образовательный диалог». Форум проходит 18-19 апреля в Ярославле, участниками мероприятия являются руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, эксперты в области образовательной политики, руководящие и педагогические работники образовательных организаций, сотрудники методических служб и специалисты в области повышения квалификации.

Форум проводится двенадцатый год. Центральная тема форума в 2024 году – эффективные модели и практики воспитательной и просветительской деятельности. Приветственное слово к открытию форума предоставил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, Ректор МГПУ, первый заместитель Министра просвещения РФ.

В ходе пленарного заседания присутствующие заслушали тематические доклады от президента Российской академии образования, академика РАО, профессора Васильевой О.Ю., митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, Евгения, заместителя генерального директора Российского общества «Знание» Будного Г.В., ректора ЯГПУ Гуздев М.В. и других докладчиков.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле ожидается сильный ветер

Published

on

19 апреля с 15:00 ожидаются сильные порывы ветра, которые будут достигать штормовых значений — 15-20 м/с, местами до 25 м/с. Кроме того, по данным Ярославского гидрометцентра возможен сильный дождь и гроза.

Есть вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением ЛЭП и линий связи, нарушением в работе коммунальных систем, транспорта, обрушением широкопролетных и аварийных крыш зданий, широкоформатных рекламных конструкций.

– В связи с увеличением рисков травматизма просим ярославцев воздержаться от пребывания на улице в непогоду. Если это невозможно, то следует быть внимательным: не укрываться от ветра под деревьями и не парковать вблизи них автомобили, – сообщили власти.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35