Подписывайтесь:

Ярославль

Общая глина для общего дела. В воскресенье состоится премьера уникального спектакля по пьесе Радзинского

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Все, у кого в сердцах живет доброта, с нетерпением ждут 13 января. В этот день состоится премьера инклюзивного благотворительного спектакля «Мы все из одной глины» по пьесе Эдварда Радзинского.

Инициатором проекта «Доброта в лицах» на Ярославской земле, где в благотворительных спектаклях актерами становятся особенные дети и известные медийные личности, стала ярославна Арина Гусева. Интересно, что на этот раз в спектакле принимают участие люди, известные всей стране – например, продюсер группы «Ласковый май», певец Андрей Разин, который проведет в том числе автограф-сессию, а также руководители и игроки футбольного клуба «Шинник». Среди гостей праздника – известный итальянский тенор Никола Конджу, который споет на сцене вместе с детьми.

Актерский состав «Мы все из одной глины» – действительно звездный. В спектакле играют Сергей Ивченко, Валерий Кириллов, Татьяна Малькова, Наталия Рыбкина, Марина Ромакина, Оксана Середа, Елена Крутецкая, Леван Еремейшвили, Максим Вахруков, Максим Теплов, Игорь Дербин, Иван Уваров, Алексей Торхов и другие известные ярославцы, добившиеся серьезных успехов в своих профессиях, общественной деятельности. Конечно, свои главные, особые роли – у особенных ребят: Сашеньки Дубовой, Ивана Харзеева и других.

– Наш спектакль, как и предыдущие четыре – музыкальный, поэтому музыкальному сопровождению уделено самое серьезное внимание, – рассказала Арина Гусева. – Представление украсит игра Ярославского губернаторского симфонического оркестра под управлением Мурада Аннамамедова, выступления танцевального ансамбля «Счастливое дет­ство» под руководством Анны Сахаровой. Балетмейстер ансамбля Анна Левичева – наш неизменный помощник. Кроме того, в спектакле принимает участие танцевальный коллектив «Варенька», где занимаются дети с инвалидностью, и ансамбль жестового пения ярославской школы-интерната №7 для детей с нарушениями слуха. Петь в нашем спектакле будут и замечательные девушки – Анастасия Каткова и Дарья Ульихина, которые, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, профессионально занимаются вокалом и побеждают в различных конкурсах.

В этом году спектакль проекта «Доброта в лицах» поддерживают самые разные люди, искренне желающие устроить настоящий рождественский праздник особенным детям и их родителям, жизнь которых тоже становится особенной с появлением такого ребенка. Благодаря помощи ярославских предпринимателей выкуплено уже более 700 билетов, и это позволит ребятам с инвалидностью, детям-сиротам и детям из многодетных семей бесплатно посмотреть спектакль, поучаствовать в конкурсах и мастер-классах, которые будут организованы после основного представления, получить подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Полноправные участники премьеры 13 января – волонтеры, которые будут сопровождать всех особенных ребят – участников и зрителей, чтобы те по?настоящему ощутили атмосферу праздника, испытали только позитивные эмоции.

Подготовка к премьере уже освещается на федеральном уровне. Так, в день открытия Года театра 13 декабря вице-премьер Ольга Голодец побывала на репетиции ярославской версии инклюзивного спектакля «Мы все из одной глины» и посмотрела фрагменты постановки.

– Мне хочется обратиться ко всем, кто придумал и реализует этот проект. Вы – большие молодцы! – сказала заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец. – Мы объявили Год театра, и в этом театре есть ваши лица, ваше участие. Думаю, и родители, и те, кто рядом с вами, будут вас всегда поддерживать. Вы талантливы, и мы рады, когда вы выступаете. Браво!

Наравне с известными людьми и особенными детьми огромную роль в постановке каждого спектакля играют родители детей-инвалидов – часто настоящие подвижники, посвящающие без остатка свою жизнь сыновьям и дочерям с серьезными диагнозами, порой неизлечимыми заболеваниями.

Ярославская мама проекта «Доброта в лицах» Арина Гусева вместе с мужем Игорем вырастили шестерых детей в любви и заботе. Один из сыновей Арины и Игоря – Андрей – родился особенным, и ему тоже поставили диагноз «аутизм». Благодаря постоянному вниманию родителей Андрей активно включен в жизнь, успешно занимается спортом, он – постоянный участник спектаклей.

– Я не скрываю, что занимаюсь этим проектом во многом для своих собственных детей – и для Андрея, и для его братьев и сестер, – улыбается Арина. – Двое моих ребят будут работать волонтерами на премьере 13 января, старший сын Игнат серьезно включен в добровольческое движение, руководит волонтерскими корпусами. Дочка Настя учится в Москве, но специально приедет в Ярославль в этот день, чтобы нам помочь, будет волонтером спектакля. Андрей играет на сцене вместе с другими артистами, в том числе со своей младшей сестренкой Катей, у которой тоже есть маленькая роль в спектакле.

Остается добавить, что билеты на спектакль «Мы все из одной глины» еще можно приобрести на сайте dobrota76.ru. Собранные средства пойдут на организацию инклюзивных лагерных смен и проведение творческих каникул для детей и молодых людей с ограниченными возможностями. 

Яндекс.Новости

Ярославцы могут сдать оружие за вознаграждение

Published

on

На территории Ярославской области реализуется мероприятие под названием «Поощрена добровольная сдача населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», основной целью которого является добровольная сдача гражданами незаконно хранящихся предметов вооружения на возмездной основе.

Постановлением Губернатора области от 14.03.2000 № 171 «О проведении профилактических мероприятий» утвержден Порядок выплаты гражданам денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящихся предметов вооружения.

Незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества гражданам необходимо сдавать в территориальный орган внутренних дел. Во всех случаях добровольной сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сдающий в соответствии с законодательством освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

УМВД России по Ярославской области настоятельно рекомендует гражданам не хранить дома незарегистрованное оружие и боеприпасы к нему, поскольку это может привести к трагическим последствиям.

Также обращаем внимание – если вы нашли гранату, снаряд, либо предметы, похожие на них, необходимо незамедлительно сообщить о находке сотрудникам полиции по телефону 02. Это также будет считаться добровольной сдачей предметов вооружения.

Полиция предупреждает: добровольная сдача хранящегося, а также найденного оружия и предметов вооружения позволит не только избежать уголовной ответственности за незаконное хранение оружия и боеприпасов, но и получить вознаграждение за сданный арсенал.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославском градостроительном колледже проведена тренировка по пожарной эвакуации

Published

on

В рамках проведения месячника по пожарной безопасности, проводимого на территории города Ярославля, спасатели МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля сегодня , 18 апреля, приняли участие в проведении практической тренировки по эвакуации в общежитии Ярославского градостроительного колледжа улице Некрасова. В тренировке также принял участие пожарный расчет специализированной пожарно-спасательной части.

Задачей тренировки была отработка действий педагогического состава колледжа при возникновении пожара и совершенствование навыков взаимодействия с пожарными и спасательными подразделениями. Согласно легенде тренировки возгорание произошло в одной из комнат, расположенной на третьем этаже здания.

Более ста учащихся через аварийные выходы покинули здание общежития и перешли в специально отведенное место сбора. Педагоги проверили по спискам количество учащихся. По легенде тренировки, из-за сильного задымления несколько человек не смогли самостоятельно покинуть здание учебного корпуса.

Прибывшие на место пожарные приступили к действиям по тушению условного пожара. Поисково-спасательное подразделение Центра гражданской защиты провело разведку. Руководствуясь травмами, которые получили «пострадавшие» (отравление угарным газом и травмы головы и ноги), спасатели вывели из зоны задымления одного человека, а второго эвакуировали на специальных носилках.

Пострадавших транспортировали к пункту сбора, где им оказывали первую помощь члены санитарной дружины колледжа из числа студентов. Они осмотрели пострадавших, усадили отдышаться отравившихся продуктами горения, грамотно провели все необходимые действия.

Подобные тренировки позволяют выработать навыки четкого взаимодействия между коллективом учебного заведения и спасательными службами в случае возникновения очага возгорания или других нештатных ситуаций.

Читать далее...

Яндекс.Новости

На Республиканской ограничат остановку и стоянку авто

Published

on

В целях увеличения пропускной способности улицы Республиканской на период проведения ремонта дорожного покрытия Юбилейного моста, с 22.04.2024 до окончания работ вводится временное ограничение остановки и стоянки транспортных средств по четной стороне  улицы Республиканской от улицы Советской до проспекта Октября.

– Просим Вас быть предельно внимательными на указанном участке улично-дорожной сети города Ярославля и соблюдать требования Правил дорожного движения РФ», – сообщили власти.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Международный форум «Евразийский образовательный диалог» проходит 18-19 апреля в Ярославле

Published

on

Председатель муниципалитета Сергей Калинин посетил открытие и пленарное заседание Международного форума «Евразийский образовательный диалог». Форум проходит 18-19 апреля в Ярославле, участниками мероприятия являются руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, эксперты в области образовательной политики, руководящие и педагогические работники образовательных организаций, сотрудники методических служб и специалисты в области повышения квалификации.

Форум проводится двенадцатый год. Центральная тема форума в 2024 году – эффективные модели и практики воспитательной и просветительской деятельности. Приветственное слово к открытию форума предоставил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, Ректор МГПУ, первый заместитель Министра просвещения РФ.

В ходе пленарного заседания присутствующие заслушали тематические доклады от президента Российской академии образования, академика РАО, профессора Васильевой О.Ю., митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, Евгения, заместителя генерального директора Российского общества «Знание» Будного Г.В., ректора ЯГПУ Гуздев М.В. и других докладчиков.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле ожидается сильный ветер

Published

on

19 апреля с 15:00 ожидаются сильные порывы ветра, которые будут достигать штормовых значений — 15-20 м/с, местами до 25 м/с. Кроме того, по данным Ярославского гидрометцентра возможен сильный дождь и гроза.

Есть вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением ЛЭП и линий связи, нарушением в работе коммунальных систем, транспорта, обрушением широкопролетных и аварийных крыш зданий, широкоформатных рекламных конструкций.

– В связи с увеличением рисков травматизма просим ярославцев воздержаться от пребывания на улице в непогоду. Если это невозможно, то следует быть внимательным: не укрываться от ветра под деревьями и не парковать вблизи них автомобили, – сообщили власти.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35