Подписывайтесь:

Ярославль

Почтальон из Рыбинска на весельной лодке проплыла расстояние, равное пути от Северного до Южного полюса

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Только растает на Рыбинском море лед – весельная лодка Александры Николаевны уже стоит у причала. На этом суденышке с весны до глубокой осени хоть в полный штиль, хоть в непогоду, борясь с бьющими в борта волнами, она отправляется в привычный путь к большой земле и обратно, доставляя островитянам не только корреспонденцию, но и продукты, лекарства и прочее необходимое. Для многих здешних жителей именно социально ответственный юршинский почтальон воплощает собой связь с миром. Сейчас Александра Брыкина участвует во всероссийском проекте «Героям – быть!».

Пароходу и человеку

Натруженные руки Александры Николаевны привычны к мозолям: хоть она и гребет мастерски, а все равно тяжелые весла натирают ладони. Особенно когда известная своим капризным нравом Рыбинка устраивает нешуточную болтанку. Другой бы отменил поездку, видя, что «почернело синее море» – совсем как в сказке о рыбаке и рыбке. Но Брыкина это делает лишь в крайних случаях, понимая, что земляки на нее очень надеются. Когда-то на Юршинский с материка ходил пароход. На нем они добирались до раскинувшегося на другом берегу пролива большого поселка Каменники, где есть и магазины, и рынок, и аптеки. А потом, когда прежде немаленькое население острова (здесь было пять деревень!) сократилось до трех десятков постоянно проживающих, плавсредство перебросили на более оживленный маршрут. И задачу поддержания контактов с внешним миром пришлось взять на себя человеку – местному почтальону Александре Брыкиной. Она создала своего рода «дорогу жизни».

На острове о ней говорят: «Наша палочка-выручалочка. Без нее нам не жить!». И не очень преувеличивают. Большинство обителей Юршинского – люди в возрасте, пенсионеры. Некоторые уже и ходят с трудом. Свою «почтальоншу» они очень ждут: кому лекарство она везет с той стороны местного «Ла-Манша», кому крупу, тушенку, сладости. Ну и почтовую корреспонденцию, разумеется. А еще она душевно с каждым поговорит, новости расскажет, даст дельный совет и даже по дому подсобит, если какая-нибудь бабуля совсем уже немощна. По сути, это не работа даже, а социальное служение.

Ее труд нелегок, а подчас (когда море неспокойно) и опасен. Производственный климат тоже райским не назовешь: от окатывающих с ног до головы холодных брызг даже опытный гребец не застрахован. Стылый ветер пронизывает до костей. Домой с работы Александра Николаевна нередко возвращается промокшей до нитки, озябшей. Родные ее жалеют, советуют сменить работу. Она отшучивается: не сахарная – не растаю! Говорит, что к мозолям на руках и промокшей одежде уже привыкла. И вообще: как же юршинские без меня?! Есть в ее характере этакий стальной стержень, и вопрос: «Если не я – то кто же?» она считает риторическим.

Кругосветка – три раза

На своем посту Александра Брыкина уже три десятка лет и за это время преодолела на лодке свыше 16 тысяч километров – для сравнения расстояние от Москвы до Антарктиды всего 15 тысяч км, а от Санкт-Петербурга до Владивостока по Северному морскому пути и того меньше – всего 13500. А по суше Александра Николаевна прошла и проехала на велосипеде, как и положено почтальону, с толстой сумкой на ремне за годы непрерывного трудового стажа аж 100 тысяч (!) километров. Если считать, что кругосветка – «всего лишь» 37 тысяч км, то юршинский почтальон за свою профессиональную карьеру трижды «обогнула» земной шар.

Присвоенное ей за многолетний и добросовестный труд почетное звание «Мастер связи» – гораздо больше, чем ведомственный знак отличия: на ее плечах лежит ответственность за поддержание связи островитян с материком. И это не громкие слова: конечно, в случае ЧП придет на помощь МЧС, моторные лодки тоже кое у кого имеются, но как-то так повелось, что в обыденной жизни именно к почтальону люди обращаются с насущными надобностями.

Неудивительно, что Александру Брыкину выдвинули для участия во всероссийском проекте в области социальной ответственности «Героям – быть!». Он посвящен простым людям, их поступкам и ежедневным подвигам длиной в целую жизнь. Героев, живущих среди нас, ищут начиная с 2015 года. За это время нацеленный на популяризацию рабочих специальностей в нашей стране, волонтерства, великодушных и самоотверженных поступков проект охватил уже 65 регионов. Отдать свой голос за нашу замечательную землячку можно на сайте.

Голосование продлится до 20 октября.

Яндекс.Новости

Пассажирские перевозки на электрокатамаране «Белояр» начнутся этой весной

Published

on

Современное судно построено ярославской верфью “Паритет” в прошлом году. Ежедневно оно будет выполнять рейсы от речного вокзала Ярославля, в том числе до Толгского монастыря.

Катамаран внешне выглядит как яхта премиум-класса и вмещает 130 человек. Он является первым российским электроходом такого большого размера: габаритная длина – 32,34 метра, ширина – 9,9 метра.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Памятники региона восстановят в рамках пилотного проекта

Published

on

Ярославская область вошла в число регионов, которые попали в пилотный проект по восстановлению исторических зданий. Работа ведется по поручению Президента России Владимира Путина Министерством культуры страны и институтом развития «ДОМ.РФ».

На данный момент включено пять объектов. Три из них находятся в Ярославле и два – в Угличе.

– С помощью включения в пилотный проект мы сможем продолжить и ускорить работу по восстановлению памятников культуры, находящихся на территории региона, – написал губернатор Михаил Евраев в своем телеграм-канале. – Это важно не только для сохранения исторического, культурного наследия, но и для развития туризма и экономики Ярославской области.

Всего в программе примут участие восемь регионов России.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле планируют застроить микрорайон №13 в Дзержинском районе

Published

on

Мэр Ярославля Артем Молчанов подписал постановление, согласно которому будет застроен микрорайон №13 в Дзержинском районе. Власти ведут поиски застройщика.

Указанный микрорайон будет застраиваться в пределах улиц Малой и Большой Норской, с начальной ценой участка в размере 108 миллионов 934 тысяч рублей.

В документе указано, что аукцион на право заключения договора о комплексном развитии не застроенной территории в микрорайоне №13 в Дзержинском районе должен быть проведен в течение трех месяцев с момента принятия постановления.

Читать далее...

Яндекс.Новости

В Ярославле выставят на продажу историческое здание на Советской площади

Published

on

В Ярославле будет выставлено на продажу здание присутственных мест и губернского правления на Советской площади, которое было построено в 1781-1784 годах при первом генерал-губернаторе Алексее Мельгунове. Это здание является памятником архитектуры федерального значения и требует восстановления.

В рамках пилотного проекта по включению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот в регионе планируется восстановить пять зданий. Среди них – пивная лавка Белова на Московском проспекте, хозяйственный флигель с каретной арочной конюшней усадьбы Полушкина на Советской улице, а также два здания, входящие в “Комплекс Зимин двор” в Угличе на улицах Советская, 3 и 4.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Под Ярославлем планируют построить комплекс по переработке отходов

Published

on

В Ярославском районе планируется возведение комплекса по переработке отходов как часть инвестиционного проекта.

Новый завод должен соответствовать всем экологическим и техническим стандартам.

Пока не определено точное местоположение данного комплекса.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35