Подписывайтесь:

#Происшествия

По Ярославской области прокатилась волна мошенничеств

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Очередная волна мошенничеств прокатилась по Ярославской области. Жители региона лишались сбережений от 4,5 тысячи рублей до 78 тысяч рублей.

На днях с 36-летней жительницей Ярославской области мошенники связались через интернет. Они сообщили женщине, что та выиграла в конкурсе и ей необходимо получить приз. Во время разговора злоумышленники убедили ярославну сообщить конфиденциальные данные. После этого со счета были списаны 35 тысяч 400 рублей.

Более 14 тысяч рублей лишился житель Угличского района, пытаясь купить телевизор. Мужчина перевел деньги, после чего продавец перестал выходить на связь.

Еще шесть человек лишились денег под предлогом предотвращения блокировки банковской карты. Жители региона сообщили неизвестным сведения о картах и лишились сумм от 4,5 тысячи рублей до 78 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела, полицейские устанавливают злоумышленников, которые обманным путем завладели денежными средствами жителей области.

Ярославцев призывают быть бдительными и не сообщать конфиденциальные даны банковских карт посторонним людям.

#Происшествия

Первый заместитель главы Ярославского района заключен под стражу

Published

on

Прокуратура Ярославской области поддержала ходатайство следствия об избрании меры пресечения виде заключения под стражу в отношении 49-летнего первого заместителя главы Ярославского района.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное из личной заинтересованности с причинением тяжких последствий).

Материалы проверки для возбуждения уголовного дела направил в следственные органы прокурор Ярославской области Александр Лоренц.

Установлено, что  в сентябре 2023 г.  комиссия в составе  должностных лиц администраций Ярославского муниципального района и  Карабихского сельского поселения, а также руководства МКУ «Многофункциональный центр развития» Ярославского муниципального района подписала акт готовности котельной в поселке Красные Ткачи к отопительному периоду 2023-2024 гг.  В этот же день на основании акта первый заместитель Главы администрации Ярославского муниципального района подписал  паспорт готовности котельной к отопительному сезону.

Однако в ходе надзорных мероприятий выявлено, что паспорт был оформлен на ООО «Прогресс», договор аренды котельной с которым в июле 2023 г. был расторгнут, а котельная с августа 2023 г. передана в аренду ООО «Тепловая компания», не имеющему лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта и не включенному в соответствующий реестр.

Вследствие ненадлежащей подготовки котельной к отопительному сезону в январе текущего года в поселке Красные Ткачи Ярославского района произошло отключение теплоснабжения 25 многоквартирных и 4 частных жилых домов, в которых проживают более 1,5 тысяч жителей.

Согласившись с позицией представителя прокуратуры, Кировский районный суд г. Ярославля  избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Уголовное дело расследуется следственными органами регионального управления Следственного комитета России.

Надзор за расследованием уголовного дела осуществляется прокуратурой области.

Читать далее...

#Происшествия

Прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве при строительстве кинологического центра

Published

on

Заместитель прокурора Ярославской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 72-летнего жителя г. Ярославля.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В декабре 2012 года УМВД России по Ярославской области заключило с Федеральным государственным унитарным предприятием «Ремонтно-строительное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации» (далее – ФГУП РСУ «МВД России») государственный контракт по реконструкции зданий с инженерными коммуникациями под Центр кинологической службы УМВД и благоустройство его территории.

В качестве субподрядчика к выполнению работ по контракту было привлечено ООО «М-Инжиниринг».

По версии следствия, в 2013-2016 гг. обвиняемый, занимая последовательно должности директора ООО «М-Инжиниринг» и заместителя директора Ярославского филиала ФГУП РСУ «МВД России» путем обмана и злоупотребления доверием организовал подписание представителями заказчика актов выполненных работ и справок об их стоимости, а также сам подписал указанные документы в качестве подрядчика.

При этом документы содержали сведения о завышении объемов фактически выполненных работ, которые послужили основанием для незаконного перечисления ООО «М-Инжиниринг» бюджетных денежных средств в сумме более 44 млн рублей.

В результате указанных действий региональному УМВД России причинен ущерб в особо крупном размере.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд г. Ярославля для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовалось следственными органами Следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области.

Читать далее...

#Происшествия

Скончался ярославский актер и продюсер Юрий Ваксман

Published

on

Сегодня ночью стало известно, что скончался Юрий Михайлович Ваксман – российский актер и продюсер, заслуженный работник культуры РФ.

Юрий Михайлович — легенда ярославского театра и кино, сооснователь Ярославского камерного театра и создатель кинокомпании «Ярсинема». Его компания оказывала помощь при организации съемок фильмов и сериалов на территории Ярославской области.

Большая утрата для Ярославля и всей России.

Соболезнования родным и близким.

Читать далее...

#Происшествия

Прокуратура города Ярославля выявила нарушения при оборудовании скейт-площадки на территории Юбилейного парка

Published

on

Прокуратура города Ярославля провела проверку исполнения требований законодательства о контрактной системе.

Установлено, что в сентябре 2023 года МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» заключило с ООО «Двор Чудес» договор на выполнение работ по установке элементов скейт-площадки на территории парка «Юбилейный».

Закупка проводилась в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Проверка показала, что в нарушение требований законодательства муниципальный заказчик не указал в закупочной документации ряд технических и функциональных характеристик закупаемого оборудования.

В результате установленные подрядчиком элементы скейт-площадки не в полной мере соответствуют предъявляемым требованиям по техническим параметрам и износостойкости.

На момент проверки элементы оборудования имели значительные повреждения.

По результатам проверки прокуратура города Ярославля внесла заместителю мэра города представление об устранении нарушений.

По итогам его рассмотрения мэрией города Ярославля принимаются меры к замене подрядчиком установленного оборудования. Должностные лица, подготовившие закупочную документацию с нарушениями, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Устранение выявленных нарушений поставлено прокуратурой города на контроль.

Читать далее...

#Происшествия

В Ярославской области в 2023 году объем незаконно заготовленной древесины составил 3 879,3 м³

Published

on

Начальник Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Ярославской области Артем Бондаренко принял участие в заседании межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту древесины в Правительстве Ярославской области.

Участники совещания обсудили состояние преступности в указанной сфере, мероприятия по ее профилактике, а также выработали пути решения проблемных аспектов на данном направлении.

В 2023 году на территории региона зарегистрировано 62 преступления рассматриваемой категории, объем незаконно заготовленной древесины составил 3 879,3 м³.

Артем Анатольевич рассказал присутствующим об особенностях квалификации обсуждаемого вида преступлений, внес предложения по совершенствованию работы контролирующих органов, касающееся документирования правонарушений в сфере лесопользования.

Вопросы расследования уголовных дел в сфере лесопользования находятся на постоянном контроле прокуратуры области.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35