Подписывайтесь:

Ярославль

Правила съема. Как найти недорогое жилье в Ярославле

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Корреспондент «Ярославского региона» решила провести эксперимент и найти съемную квартиру в Ярославле. 

Недобросовестные агентства

Осенью особенно трудно подыскать подходящий недорогой вариант. В это время года спрос на съемное жилье значительно увеличивается, так как иногородние студенты часто не соглашаются на общежития и предпочитают квартиры.

Свой поиск я начала с популярного сайта бесплатных объявлений. Предложений очень много во всех районах города. И ежедневно на сайте появляются несколько десятков новых. В большинстве случаев указано, что сдает собственник, а не посредник. Я позвонила по 20 номерам, и каждый раз мне отвечал риелтор или агентство. Получается, что они намеренно указывали неверную информацию в объявлении: кто-нибудь да и согласится на услуги. Недобросовестные агентства поступают следующим образом: они постоянно мониторят бесплатные сайты, и как только пользователь разместит свое объявление о сдаче жилья, они берут оттуда информацию и фотографии. Затем сотрудники фирмы выставляют точно такое же объявление на этом ресурсе и указывают свой номер телефона. Соискатель дозванивается до агентства, и ему предлагают заключить договор на оказание их услуг. А именно, заплатить за то, что тебе предоставят список квартир и номеров их владельцев. Договариваться с арендодателями придется самостоятельно. За эту услугу фирмы берут от 3 до 15 тысяч рублей. А те, кто сдает квартиры, даже не догадываются, что с помощью их объявлений другие люди зарабатывают деньги.

Я пришла в одно из таких агентств. В небольшом офисе работают две молодые девушки. С первых минут меня начали убеждать, что их фирма полностью защищает права квартиросъемщиков. За 4 тысячи рублей мне дали пароль и логин от их закрытого сайта. Этот ресурс представляет собой базу всех квартир в Ярославле, которые сейчас сдаются. Он – копия сайта бесплатных объявлений, только уже с настоящими номерами собственников. Дальше сотрудники вручают договор найма жилья и рекомендуют подробно прописать в нем все свои данные и арендодателей. На этом забота о клиенте закончилась. Дальше я позвонила по нескольким телефонам и спросила, обращались ли владельцы квартир в агентство за услугами. Везде ответили, что ничего об этом не знают.

Но уточню, что не все агентства в городе работают такими методами. Есть и добросовестные фирмы, которые занимаются только теми клиентами, которые сами к ним обратились. Они, как правило, берут на себя обязанности по просмотру жилья и составляют договоры найма.

Но все-таки необязательно обращаться за услугами в агентства. Если есть в запасе время, то можно и самостоятельно найти подходящий вариант. Я снова обратилась к интернету. Но на этот раз использовала сразу несколько сайтов. За две недели удалось подобрать около пятнадцати подходящих вариантов. Также понадобилось еще несколько дней, чтобы все посмотреть. Случалось даже так, что за полчаса до моего визита другие люди посмотрели квартиру и сразу согласились ее снять. Взвесив все плюсы и минусы, останавливаюсь на одном варианте. Хозяин квартиры, прежде чем согласиться, просит показать документы. Это нормальная практика, собственников тоже могут обмануть мошенники. Затем он сам показывает свой паспорт и документы на жилье. Как мне и советовали в агентстве, мы с владельцем заключаем договор, где подробно прописываем все условия сделки и вносим паспортные данные обеих сторон. После передачи денег за предстоящий месяц, получаю ключи и с этого момента могу въезжать.

Какие районы популярны

– На сегодняшний день самым востребованным районом для аренды жилья является Дзержинский. Наименее популярным у арендаторов является Красноперекопский район города. По остальным районам спрос распределяется сравнительно одинаково. Наиболее дорогим районом города для аренды предсказуемо является Кировский, являющийся не только историческим, но также деловым и культурным центром города. Самыми доступными можно назвать Дзержинский и Заволжский районы, – сказала аналитик САР Анастасия Голлай.

По мнению специалиста, чтобы не стать жертвой мошенников, лучше обратиться в агентство недвижимости. Чтобы выбрать наиболее надежное, можно, например, почитать отзывы в интернете. Если же вы решили искать квартиру самостоятельно, то нужно обязательно проверять правоустанавливающие документы, в первую очередь смотреть свежую выписку из ЕГРН. Оплата за проживание должна производиться только после подписания договора.

В договоре аренды необходимо прописать такие пункты, как ответственность обеих сторон договора, финансовые положения. Нужно указать, кто проживает, на какой срок заключен договор, условия его продления. Обязательно указывается, кем и на каких условиях осуществляется ремонт в случае необходимости. В случае, если квартира сдается с мебелью и бытовой техникой, обязательно составляется акт приема-передачи. В хороших агентствах такой договор составлен заранее, проверен юристами и корректируется в зависимости от ситуации, потребностей клиентов.

– Можно попробовать сэкономить, если взять квартиру, не вполне отвечающую требованиям, договорившись о ремонте в счет арендной платы. Так можно жить в дальнейшем в хороших условиях, платя меньшую месячную аренду, – сказала менеджер по недвижимости ГК «Метро» Оксана Лузинова. – Если арендовать квартиру с индивидуальным отоплением, то получится хорошо сэкономить на коммунальных услугах. И можно просто попробовать поторговаться с владельцем.

Мой эксперимент показал, что в вопросе съема жилья нельзя спешить. Лучше иметь время с запасом, чтобы подробно изучить все предложения и не пользоваться услугами сомнительных компаний. Если переехать нужно срочно, то обращаться стоит только в проверенные агентства с хорошей репутацией. В противном случае можно остаться без денег и жилья.

Яндекс.Новости

Молодым ярославцам рассказали об истории улицы Андропова

Published

on

В городе продолжается проект «Улица героя» — уникальный конкурс, в котором студенты презентуют для школьников свои авторские экскурсии по улицам, названным в честь известных исторических личностей.

Сегодня студенты Государственного училища олимпийского резерва по хоккею провели для студентов младших курсов музыкального училища имени Л.В. Собинова экскурсию по улице Андропова, названной в честь политического деятеля, руководившего Советским Союзом с 1982 по 1984 годы.

Андропов — известная фигура в истории нашего государства Советского периода. Именно на этой улице находится большое количество старинных памятников архитектуры.

Всего в этом году представят восемь уникальных экскурсий. По итогам в конце октября экспертное жюри выберет студентов-победителей.

Читать далее...

Яндекс.Новости

С 1 мая начнет действовать сервисная Карта жителя Ярославской области

Published

on

К Карте жителя подключат все льготы, предусмотренные Социальным кодексом. Вначале ее можно будет использовать для оплаты льготного проезда, а в личном кабинете участника проекта появится QR-код для получения льготных рецептов без необходимости их распечатывать. Каждый житель Ярославской области, зарегистрированный на территории региона, сможет стать обладателем карты и пользоваться скидками в магазинах и аптеках. Планируется, что партнерами проекта станут коммерческие организации. Для владельцев карт также предусмотрена программа лояльности «Привет, Мир».

В перспективе планируется включить в проект учреждения из сфер культуры, спорта и образования.

Важно: если гражданин, имеющий право на льготы, не выразил желания стать участником проекта «Карта жителя Ярославской области», то меры поддержки будут предоставляться в установленном порядке.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Областные средства на капитальный ремонт получат четыре муниципальные библиотеки

Published

on

Областные средства на капитальный ремонт получат четыре муниципальные библиотеки

– В этом году региональная субсидия на проведение капремонта муниципальных библиотек составила 11 млн рублей. Она распределена на конкурсной основе между четырьмя учреждениями, – сообщила министр культуры Ярославской области Марина Васильева.

В число учреждений вошли:

– Библиотека-филиал №7 и библиотека-филиал №8 имени К.Д. Бальмонта ЦБС Ярославля
– Библиотека-филиал №7 имени Н.А. Некрасова ЦБС Рыбинска
– Великосельский филиал Гаврилов-Ямской межпоселенческой центральной районной библиотеки-музея

Начиная с 2020 года отремонтировано уже 19 муниципальных библиотек. Из областного и местных бюджетов на эти цели было направлено 56,2 млн рублей.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Общегородской субботник состоится 20 апреля

Published

on

Вопросы подготовки к проведению на территории города месячника по благоустройству и общегородского субботника и проведение акции «Тотальный диктант» в Ярославле обсудили на открытом совещании мэра.

В рамках реализации экологического проекта «Генеральная уборка» в Ярославле с апреля проводятся уборочные мероприятия и субботники. В период с 1 апреля по 12 апреля в городе осуществились работы по прогребанию газонов и сбору мусора площадью около 300 тыс. кв. м. Собрано и вывезено листвы и случайного мусора – 670 куб. м.

В течение месяца в городе проходят субботники, территория уборки которых составляет более 200 объектов. Также объявлен общегородской субботник, который состоится 20 апреля. В этот год предполагается участие до 20 000 ярославцев. Для проведения общегородского субботника определены традиционные площадки. Для участия в мероприятии можно обратиться в территориальные администрации города.

Читать далее...

Рыбинск

Проезд в общественном транспорте подорожает с 1 мая

Published

on

В Ярославле и Рыбинске скорректируют стоимость проезда на общественном транспорте.

Такие изменения планируются с 1 мая этого года.

Цена разовой поездки в Ярославле за безналичный расчет составит 34 рубля, за наличные – 38 рублей. В Рыбинске стоимость проезда за наличный и безналичный расчет будет 32 рубля.

Выгодным вариантом оплаты остаются проездные билеты. При их покупке можно сэкономить около 25%.

Так, в Ярославле их цена на один вид транспорта составит 1650 рублей, на два – 2050, на три – 2350. Проездной билет рабочего дня на один вид транспорта можно будет приобрести за 1150 рублей, на два – за 1450, на три – за 1650. В Рыбинске цена проездного билета на один вид транспорта будет 1550 рублей, на два – 1950. При этом число поездок в месяц неограниченно.

Областные льготы для отдельных категорий граждан по освобождению от оплаты 50% и 100% стоимости проезда сохранены и будут рассчитаны исходя из обновленных тарифов.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, [email protected] Телефон редакции: +7-351-223-15-35